работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Ср, 4 февраля 2015, 23:36

началось все в январе 15г. у нас проверка с министерства по ценам: запрос документов- договора, акты, квитанции. Акты и квитанции у меня были, а договора с физиками д.б. составлять другая девчонка ( 2 года назад когда я вышла с декретного мне так сказала была тогдашний бухгалтер, а раньше до декретного я составляла) и вот эта девочка в учебном отпуске, оказывается договоров она в 2014г. практически не составляла, т.к. по ее словам ей специалисты не давали документов. И вот узнаю я, говорю шефу, она говорит д.б. это контролировать и в срочном порядке шлепаем эти договора. Во многих договорах вид работ оказался не верный, т.к. всех специалистов не было чтобы расспросить, и мы (мне помогали) на наугад шлепали их, т.к. цена одна и та же. Вообщем много раз переделывали договора...............
И вот сегодня под вечер шеф начала (в 1 раз за 10 лет что мы работаем вместе!!!!) мне: "ты что не справляешься?!!! давай я вызову с декретного др. бухгалтера !!! я ведь не знаю как ты работаешь!!! а вдруг!! и еще за эти договора влепят штраф!!!"
вообщем я пыталась объяснить, почему я не делала договора, т.е. я объясняла, но думаю шеф меня не слышала...я поняла, что она горит желанием вызывать др. бухгалтера. ( А у нас упрощенка и фирма маленькая, зачем нам бухгалтер??но она опытнее меня и старше... нам бы я так думаю юриста..)
В конце концов я разрыдалась, ревела долго ( я какую неделю уже практически без выходных и без обеда печатала эти договора, спина болела(вылечила) и когда сплю каждый час просыпаюсь со страхом...жесть вообщем). ей это не понравилось и говорит: "Что тебе вообще нельзя говорить???? Это работа!!!! Тут и матом посылают!". Рабочий день закончился, я собиралась остаться доделать, она не разрешила- стояла ждала когда я комп выключу.
вся зареванная я, опухшая, весь вечер с сестренкой и подружкой по телефону говорила... Подружка говорит- не спорь с шефом!, соглашайся со всем!
как мне себя вести в этой ситуации?
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


  • 1

Re: хана

#21 Елена12 » Чт, 5 февраля 2015, 7:49

ilga писал(а):как мне себя вести в этой ситуации?
В ситуации - когда не хочется терять расположение шефа, когда Вы делаете что то, и готовы еще вкалывать - но получается только хуже?
Или Вы боитесь - что возьмут предыдущего бухгалтера, а Вы останетесь без работы?

Что тут можно сделать?
Увидеть - как важны для Вас именно отношения. И именно из за отношений - вы готовы трудиться и вкладываться.
Понятно, когда работаешь в маленьком коллективе - почти как семья.

Но до поры, до времени. До какого нибудь кризиса, до какой нибудь проверки.
Что можно сделать наверняка - разделить, Вы как специалист, выполняющий такую то работу. И вот если Вы будете вкладываться в свою квалификацию - это то, что всегда останется с Вами, и всегда будет Вас кормить.

И даже совет - "слушаться начальницу" - да, но в рамках Вашей квалификации. А если " слушаться" будет набирать тупо на компьютере текст, вроде как слушаетесь, но ветер переменился - и с чем остались?

Признайте - есть у Вас это желание помочь - если даже начальница компьютер выключает. Значит есть на это энергия. Так направьте на "помочь" - себе, и профессиональном плане. Знаю, если работаешь с документами, да еще в области - где постоянные нововведения - всегда есть, чем заняться, совершенствоваться в профессиональном плане. Это я потому, что про Торсунова вспомнила - женщина на работе должна отдыхать. Ну да, если вместо походов к косметологу туда ходит. Всяко, поинтересней будет :smile:

Не знаю, отвлечет ли от ваших мыслей - но я бы сделала так, работая бухгалтером на малом предприятии. Набрала в Интернете - "что нового в налогообложении малого бизнеса" или какой специфический термин, и каждый день на ночь читала бы по 15 минут и соображала, как применить, и как с работой соотносится.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: хана

#22 SvETTUS1 » Чт, 5 февраля 2015, 8:09

ilga писал(а):
Фиалка писал(а):вот и срывается на том, кто рядом
дело в том... что она такой человек- она никогда на своих работников не повышала голос, всегда пожалуйста, спасибо. на кого угодно может наорать-послать, а на нас нет....а мне сегодня начала выговаривать, ругать, т.е. я получается ее теперь не устраиваю что ли? не понимаю я этой ситуации.
а ты попробуй понять. Вот ты начинаешь плакать, она срывается. А представь , что она тоже начинает рыдать и причитать: я ничего не знаю, я ничего не понимаю, я не виновата, мне страшно, пожалейте меня кто-нибудь.. Бред , правда? Это ты можешь себе позволить, а её " положение обязывает". Но она тоже боится того же чего боишься и ты. А вот чего ты боишься? Вот скажи себе словами. И нам скажи. Давай прям сюда и говори.
SvETTUS1

  • 3

Re: хана

#23 Бриджит » Чт, 5 февраля 2015, 8:19

ilga писал(а):Акты и квитанции у меня были, а договора с физиками д.б. составлять другая девчонка ( 2 года назад когда я вышла с декретного мне так сказала была тогдашний бухгалтер, а раньше до декретного я составляла) и вот эта девочка в учебном отпуске, оказывается договоров она в 2014г. практически не составляла, т.к. по ее словам ей специалисты не давали документов.
Это ваша прямая вина как бухгалтера, уж извините. Вы принимали дела и вы должны были всё проверить, а не доверять на слово. Если договора должны были быть, значит вы должны были хотя бы спросить где эти папки и увидеть их своими глазами, пролистать.

ilga писал(а):она не разрешила- стояла ждала когда я комп выключу.
я бы тоже не разрешила. В таком состоянии человек не работник.

ilga писал(а):А у нас упрощенка и фирма маленькая, зачем нам бухгалтер??
когда грядёт проверка, директор готов вызвать хоть чёрта лысого, лишьбы её пройти.

Так что ничего нелогичного в вашем рассказе нет. Простая рабочая ситуация.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: хана

#24 SvETTUS1 » Чт, 5 февраля 2015, 8:34

Бриджит писал(а):

ilga писал(а):А у нас упрощенка и фирма маленькая, зачем нам бухгалтер??
когда грядёт проверка, директор готов вызвать хоть чёрта лысого, лишьбы её пройти.

Простая рабочая ситуация.
Воот ! поняла? И ты все слишком драматизируешь ( хотя в таком состоянии это нормально). И тебе не с ситуацией нужно что то делать , а с собой.
SvETTUS1

  • 2

Re: хана

#25 tiss77 » Чт, 5 февраля 2015, 8:46

Бриджит писал(а):когда грядёт проверка, директор готов вызвать хоть чёрта лысого, лишьбы её пройти.

Так что ничего нелогичного в вашем рассказе нет. Простая рабочая ситуация.
+1
А вот как Вы, ilga, проходите эту рабочую ситуацию? На двоечку :dont_knou:
Сразу комом все вывалилось - зацепка за благополучие, гордыня, идеализм... Скажите спасибо директрисе за то, что выявила слабые места, в вашем мировоззрении и начинайте работать :wink:
А вообще, скажу Вам по секрету - идеального состояния бухгалтерии практически не бывает. При проверках всегда страшно, всегда приходится что-то доделывать, что-то подмухлевывать :smile:
ilga писал(а):Во многих договорах вид работ оказался не верный, т.к. всех специалистов не было чтобы расспросить, и мы (мне помогали) на наугад шлепали их, т.к. цена одна и та же. Вообщем много раз переделывали договора...............
Нормальный процесс :smile: Вы серьезно думаете, что проверка будет глубоко копать, сверять, тот ли вид работ указан? Они вполне могут просто посмотреть - договоры есть, галочку поставить и пойти дальше :wink:
У меня, когда что-то не получается, я говорю себе - я сделала все, что могла и иду дальше. А там, либо что-то само разруливается, либо ситуация меняется :smile:
Бриджит писал(а):Это ваша прямая вина как бухгалтера, уж извините. Вы принимали дела и вы должны были всё проверить, а не доверять на слово. Если договора должны были быть, значит вы должны были хотя бы спросить где эти папки и увидеть их своими глазами, пролистать.
Просто сделайте выводы из произошедшего и нечего реветь.
А по той девочке нужно принять решение, потому, что это отмазки, лишь бы не работать:
ilga писал(а):оказывается договоров она в 2014 г. практически не составляла, т.к. по ее словам ей специалисты не давали документов
Но, с другой стороны, Вы ее сами спровоцировали, своим поведением. Бесконтрольность рождает злоупотребления :dont_knou:

Илга, хорошо все будет :flowers:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: хана

#26 Елена12 » Чт, 5 февраля 2015, 11:46

tiss77 писал(а):Илга, хорошо все будет
\даже название темы читается как "Ханна"
Все не могла понять - чье это имя, и прям так хотелось вторую Н для верности добавить :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: хана

#27 tiss77 » Чт, 5 февраля 2015, 14:25

ilga писал(а):в принципе я принимала эту ситуацию и успокаивала себя по Торсунову, что женщина на работе должна отдыхать
Эх... до чего же я против Торсунова...
Он ведь имеет в виду всего лишь то, что женщина не должна превращать себя в ломовую лошадь...
Но формулирует это так, что многие женщины воспринимают это, как прямой призыв бездельничать и развлекаться...
И многие другие его тезисы воспринимаются многими женщинами абсолютно потребительски: "Муж работает, а я красивая..." и т.д.
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: хана

#28 dobrovolya » Чт, 5 февраля 2015, 14:33

ilga писал(а):Подружка говорит- не спорь с шефом!, соглашайся со всем!
:yes: спорить с шефом иногда даже необходимо, но не в этой вашей ситуации. вот пройдет жаркая пора, потом можете мягко провести разбро полетов - что предпринять, чтобы в будущем не повторялась такая ситуация. а пока - соглашайтесь и... делайте понемногу по-своему, как считаете нужным.

есть такой метод: если встали перед большой проблемой и не знаете, как ее решить, расчлените ее на маленькие, раздайте прироритеты и решайте одну часть за другой. возможно, на решение всей проблемы может не хватить всех ресурсов, но по крайней мере, вы сосредоточитесь на главном.

мой совет тоже: забросьте торсунова подальше. на работе вы должны прежде всего помогать - коллегам, клиентам, самому себе набираться опыта в душевном развитии.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: хана

#29 Марфа Меньшикова » Чт, 5 февраля 2015, 15:44

ilga, прочитала старт-пост. Директор ведет себя абсолютно нормально.
Если вы упустили такой участок работы, как договоры (или это не ваша ответственность? насколько понимаю - ваша, раз вы главбух). Так вот, если вы упустили такой значимый участок работы - и ни разу не поинтересовались, делает ли их кто, в каком они состоянии и т.п...

И это большой участок работы, который за один день не восстановишь, тем более что идет проверка. И вы вместо того, чтобы максимально мобилизироваться, обливаетесь горячими слезами на работе.... - абсолютно естественный ход мысли директора, что вы "не справляетесь". Ему хочется подстраховать себя от возможных провалов, вот и все.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: хана

#30 Сергей Б » Чт, 5 февраля 2015, 15:52

Согласен, директор ведет себя нормально и доверяет работнику, а тут вдруг такая ситуация. Надо было хотя бы заявить о том, что не можете составить договоры так как надо, зараннее.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: хана

#31 SvETTUS1 » Чт, 5 февраля 2015, 16:32

Дело же не в директоре. Илга будет вести себя похоже в любой ситуации. Она и ведет себя так по жизни везде. Ей нужно над своими реакциями поработать. А то скоро будет плакать , глядя на дождь на улице, а "я типоплатье красивое надела, никто не увидит..ааааа :cry: "
SvETTUS1

  • 1

Re: хана

#32 Gulya » Чт, 5 февраля 2015, 16:59

Вообще любая стрессовая ситуация - это проверка на "кармическую вшивость", если можно так выразиться, нужно делать все от тебя зависящее и самое главное - доверять Богу, будет так как будет, не зависимо от наших усилий. Если правильно проходишь ситуацию, выходишь на более высокий духовный уровень, если не проходишь, в следующий раз будет похуже ситуация. Короче как компьютерная игра.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: хана

#33 Марфа Меньшикова » Чт, 5 февраля 2015, 17:13

SvETTUS1 писал(а):дело в том... что она такой человек- она никогда на своих работников не повышала голос, всегда пожалуйста, спасибо. на кого угодно может наорать-послать, а на нас нет....а мне сегодня начала выговаривать, ругать, т.е. я получается ее теперь не устраиваю что ли? не понимаю я этой ситуации.

Не надо это так идеализировать и залипать на отношении к себе....
Работа - это работа все таки. Надо внутренне выстраивать отношения с каждым, с кем нужно контактировать. Не превозносить этого человека, не вкладывать какие-то "особенные эмоции". Чем ровнее внутренняя реакции на всех, не зависимо от их качеств, тем лучше.
Нужно и самой уметь наехать. Тогда, когда на тебя наезжают, не будешь воспринимать это "ах,она меня больше не любит", потому что когда и сама также себя ведешь, понимаешь что "к любви" это не имеет отношения и не должно иметь.
А чтобы человек не "улетал в облака", ему периодически нужно девать небольшой пинок, вот и все.
И ты даешь, и тебе дают.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: хана

#34 SvETTUS1 » Чт, 5 февраля 2015, 17:24

Марфа Меньшикова, сколько тебе лет и опыта работы, а сколько Илге. Да и характерами вы разные. Она еще научится справляться с экстримами. Вернее, как только научится работать со своими эмоциями, и экстримы уйдут. А
Марфа Меньшикова писал(а):не залипать на отношении к себе....
это не фунт изюму.. Если у чела гордыня повышеная , это работка на всю оставшуюся.. :ugu:
SvETTUS1

Re: хана

#35 Фиалка » Чт, 5 февраля 2015, 18:31

ilga писал(а):дело в том... что она такой человек- она никогда на своих работников не повышала голос, всегда пожалуйста, спасибо. на кого угодно может наорать-послать, а на нас нет....а мне сегодня начала выговаривать, ругать, т.е. я получается ее теперь не устраиваю что ли? не понимаю я этой ситуации.
так потому и сорвалась - что САМА накосячила - и не может этого признать и принять - у нее конфликт внутренний
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: хана

#36 Марфа Меньшикова » Чт, 5 февраля 2015, 19:47

SvETTUS1 писал(а):А
Марфа Меньшикова писал(а):не залипать на отношении к себе....
это не фунт изюму.. Если у чела гордыня повышеная , это работка на всю оставшуюся.. :ugu:
Ну, а кто без этого? Все так или иначе плетутся в меру сил, возможностей и понимания.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: хана

#37 Марфа Меньшикова » Чт, 5 февраля 2015, 19:48

SvETTUS1 писал(а):Марфа Меньшикова, сколько тебе лет и опыта работы, а сколько Илге. Да и характерами вы разные. Она еще научится справляться с экстримами. Вернее, как только научится работать со своими эмоциями, и экстримы уйдут.

Тю, ну ты меня в старперши то не записывай :crazy: .
Еще повоюем))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: хана

#38 L@risa » Чт, 5 февраля 2015, 19:52

надо главбуха в тему звать, чтоб внешние точки над "и" ставил.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: хана

#39 Y-ina » Чт, 5 февраля 2015, 20:01

а что, илга молодая?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: хана

#40 L@risa » Чт, 5 февраля 2015, 20:35

Сергей Б писал(а):Для начала простить квазара.
и госорганы за нерадивость.... :ninja:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php