Отношения невестки и золовки

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ilana » Вс, 1 февраля 2015, 12:01

Добрый день, честной народ!
Кто может помогите, если близка тема.
Ох, как я устала, 16 лет замужем и нет мне покоя. Молюсь не переставая. Но каждый день засыпаю и просыпаюсь с золовкой ( то есть с мыслями о ней). Но вот откуда это??
Вроде и люблю я ее (как родственницу и встречаюсь с ней с удовольствием) но и постоянно себя с ней сравниваю (а вот это у меня лучше получается, а фигура у меня красивее и т.д.) ну и зависть присутствует (с моей стороны, с ее не знаю). Постоянно какие- то разногласия, то разрывы, то применения, и у меня такой ощущение, что это чисто мои тараканы, а ей, мягко говоря, фиолетово. Не зря же в народе фраза есть: "золовка - змеиная головка". Откуда все эти мои заморочки? До двадцати лет ( до замужества) я ее и знать не знала. А потом понеслось. Молюсь каждый день, прошу Бога помочь мне принимать людей такими, какие они есть! Вроде легче становится, но вот совсем не оставляет!
Если не трудно, взгляните со стороны, на что это похоже, над чем работать, а то когда сам в этом все варишься, уже мало что понимаешь .
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Отношения невестки и золовки

#141 Марианна » Сб, 7 февраля 2015, 15:21

Ilana, вот например, вдруг пригодится какой из советов:

Как мы можем избавиться от зависти?
Спойлер
1) Я хочу напомнить очень короткий, но емкий по содержанию аят относительно зависти. В нем Аллах говорит очень коротко о причине и о способе избавления от зависти.
Всевышний Аллах говорит:

(54). Или они завидуют людям за то, что даровал им Аллах от Своей щедрости?.. (4:54)

Всевышний Аллах подчеркивает: во-первых, Я даровал этому человеку, которому вы завидуете, он тут ни при чем. Во-вторых, раз Я даровал ему, вы не сможете отобрать у него без моего дозволения и, если благо уйдет от него, то не обязательно оно перейдет к вам.

В-третьих, блага Аллаха не кончаются. Просите же у Дающего! Зачем вы хотите отобрать у него?!

Исходя из этого аята мы понимаем, что причина зависти — слабая вера в Аллаха и в предопределение. И способ борьбы с ней — в первую очередь, укрепление веры.

Поэтому, когда у ученого Аль-Хасан Аль-Басри спросили о причине его спокойствия, он ответил: «Я узнал, что никто не отберет мое пропитание, которое Аллах мне предписал, и был спокоен». На самом деле, оттого, что я дергаюсь, беспокоюсь, завидую, желаю кому-то неудач, мне это ничего не даст. Тогда зачем мне завидовать?

2) Если зависть связана с мирской жизнью, то изменить отношение к мирской жизни с помощью усиления веры в Судный День.Однажды Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует), шел по базару вместе со своими сподвижниками и увидел дохлого козленка, от которого исходил неприятный запах. Пророк,(да благославит его Аллах и да приветствует), поднял его за ухо и спросил своих сподвижников:

Кто из вас хочет купить это за дирхам?

Мы не станем покупать его ни за какие деньги, — ответили сподвижники.

А хотите ли вы, чтобы он достался вам (бесплатно, в качестве подарка)?

Клянемся Аллахом, даже если бы он был живым, мы не пожелали бы его.

Мухаммад, (да благославит его Аллах и да приветствует),сказал:

— Клянусь Аллахом, этот мир, в котором вы живете, еще ничтожнее для Аллаха, чем этот козленок для вас.

Вы не хотите, чтобы этот дохлый козленок, от которого исходит отвратительный запах, достался вам, как подарок, но почему тогда завидовать друг другу из-за него?!

3) Очень важно, поступить против чувства зависти и помочь человеку умножить благо, из-за которого ты завидуешь ему.

При высокомерии, мы уже говорили, что надо в определенной степени унизить себя для избавления от него, а при зависти — помочь брату умножить то, из-за чего я ему завидую. Поэтому ученые говорят: «Если увидешь у своего брата благо, например, красивый голос, удачный бизнес и т. д. и у тебя появится чувство зависти, первым шагом для избавления от него — это просить у Аллаха для него: «О Аллах, увеличь это благо у него». Мольба убивает алчность внутри себя. Первый раз может еще не помочь, но это дает тормоз, не дает хода моей зависти. Ты говоришь: «О Аллах, дай ему больше богатства, О Аллах, прибавь ему знания, прибавь имущества». Это, если я не в состоянии помочь ему конкретными делами. Например, у тебя точка около него на базаре, тогда направь одного покупателя к нему, скажи: «Иди, купи у него». И ученые советуют давать ему подарок. Ты завидуешь? Дай ему подарок». Предпринимай меры, которые ломают в тебе зависть, иначе не избавишься.

4) Нужно вспомнить, что за преодоление чувства зависти ожидается большое вознаграждение и спасение от плохих последствий зависти.

И ученые говорят, если один завистник избавился от зависти, переборов себя, ему будет больше вознаграждения, чем тому, у которого врожденно не было чувства зависти.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#142 Brittany » Сб, 7 февраля 2015, 16:11

Марфа Меньшикова писал(а):Надо же до такого додуматься.... она - зло, а вы - ДОБРО.
Этимология: Собственно русское слово. Образовано с помощью суффикса от зълъва (зълъва ‘золовка’, которое является видоизменением общеславянского zъly, zъlъve zъlo ‘зло’, ‘беда’).

Энциклопедический комментарий: В некоторых областях золовкой называют и жену брата. Золовка обычно указывает молодой жене, которую приводят в дом, командует ею. Отсюда и само слово золовка - от ‘зло’. Поэтому и говорит молодая: "Золовушкины речи репьем стоят".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Отношения невестки и золовки

#143 Inga » Сб, 7 февраля 2015, 17:32

Обитель писал(а):
Inga писал(а):К родителям мужа, которые "оч. сильно помогают" на дни рождения тоже не ходите?
не хожу, Inga, уж простите :grin:
Любопытно просто стало))) ироничная Вы наша...
Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#144 Stella » Вс, 8 февраля 2015, 0:55

Ilana писал(а):Обожаю с цветами возиться, но нет-нет мелькнет мысль о соседках: "Вот сидишь корова, жалуешься, что толстая, ну возьми лопату в руки и землю вскопай" :-D Я и вслух предлагала, не хотят, зачем руки в земле пачкать.
обычно в селах людям всегда есть дело до того, что творится в огороде у соседки)))) меня это бесило с детства, почему то... когда мне гадалка сказала, что я в своем городе жить не буду - моя первая реакция была "это хоть не село будет?" :-D

Я бы соседку такую послала лесом за предложение взять лопату в руки :-D
Тут уж мое больное место... меня вот раздражают люди, которые дают советы, о которых их не просят))

а по теме.. не даром же есть поговорка - одна золовка двух свекровей стоит)))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#145 Gulya » Вс, 8 февраля 2015, 19:52

Когда молишься на благополучие, естественно начинаешь завидовать тем, у кого этого благополучия больше. И не важно, какие слова призносишь вмолитве, главное, что в подсознании у нас не то, что в сознании. Большинство людей таких, стыдиться тут нечего, сама грешна :ugu: .
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#146 sunfire » Вс, 22 февраля 2015, 10:45

Ilana писал(а):[
sunfire Почитала Вашу тему, надеюсь, ситуация разрешилась, тяжело это все!

Ну, конечно, разрешилась. :tongue: Это как в том анекдоте- дед трясь бабку ложкой по лбу: "Как вспомню, что не девкой взял!" :smile:

Дети вчера, в субботу допоздна и сегодня в воскресенье с 8 утра на работе. Я готовлю обед, а он около меня увивается, свою привязчивость опять мне демонстрирует. :evil: Я ему сколько говорила, нечего тебе делать - иди помолись, повтори , что Бога любишь больше всех и всего... И тут я ему выдала, " как вспомню, сколько своим племянникам на день рождения дарил (на 25 лет по 25 тысяч) и отдал им сколько". Получил по полной. Но внутри не злость была а только усмешка. :-D :lol:

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
Вот, только что увидела тему "Прощенное воскресенье". А я и не знала. С утра уже успела устроить проработку "за привязчивость". Придется просить прощения - "Прошу прощения у тебя, твоей сестры и у мужа твоей сестры и их детей. Все вы, все, делали правильно: отрывали меня от моих привязок по жизни...И в тысячный раз повторю "На все, что со мной происходило была Высшая Божественная Воля". :smile:
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Отношения невестки и золовки

#147 Stony » Вс, 22 февраля 2015, 17:04

sunfire писал(а):Все вы, все, делали правильно: отрывали меня от моих привязок по жизни
не они, а через них - сместите акцент.
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php