Отношения невестки и золовки

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ilana » Вс, 1 февраля 2015, 12:01

Добрый день, честной народ!
Кто может помогите, если близка тема.
Ох, как я устала, 16 лет замужем и нет мне покоя. Молюсь не переставая. Но каждый день засыпаю и просыпаюсь с золовкой ( то есть с мыслями о ней). Но вот откуда это??
Вроде и люблю я ее (как родственницу и встречаюсь с ней с удовольствием) но и постоянно себя с ней сравниваю (а вот это у меня лучше получается, а фигура у меня красивее и т.д.) ну и зависть присутствует (с моей стороны, с ее не знаю). Постоянно какие- то разногласия, то разрывы, то применения, и у меня такой ощущение, что это чисто мои тараканы, а ей, мягко говоря, фиолетово. Не зря же в народе фраза есть: "золовка - змеиная головка". Откуда все эти мои заморочки? До двадцати лет ( до замужества) я ее и знать не знала. А потом понеслось. Молюсь каждый день, прошу Бога помочь мне принимать людей такими, какие они есть! Вроде легче становится, но вот совсем не оставляет!
Если не трудно, взгляните со стороны, на что это похоже, над чем работать, а то когда сам в этом все варишься, уже мало что понимаешь .
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Отношения невестки и золовки

#121 Папа_Карло » Чт, 5 февраля 2015, 12:10

из "шутки юмара"

Как возлюбить ближнего своего, если он сопротивляется?!
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Отношения невестки и золовки

#122 Левадия » Чт, 5 февраля 2015, 23:20

Ilana писал(а):никогда не распознаю, это такое тихое и скрытное чувство. Кто-то тихо радуется неудачам другого, а в глаза такого никогда не скажет. Кто-то перестает общаться, отходит, и тогда остается только гадать, то ли позавидовал, то ли на что-то обиделся, то ли
кто же Вам прямо скажет: "Я тебе завидую!" Это по интонации чувствуется.Или даже в воздухе такое напряжение... И скорее всего Ваша золовка давно про Вас все знает. Вы себя поедом едите, а она просто живет. И главное вся родня в курсе.
Простите, если обидела или наступила на больную мозоль. Вот каким боком это у ВАС? Вы же спите с любимым мужчиной, он Ваш.Дети совместные, Вам этого мало? Вы жадная?
Левадия

Re: Отношения невестки и золовки

#123 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 8:14

Рина Август писал(а):Я ни за что не поверю, что мама троих детишек может быть завистливой
Для себя поняла, что дети не являются гарантом защиты от грехов, ни от гордыни ни от зависти. Это сейчас больше двух детей считается нонсенсом, а раньше ведь десятками рождались, потом часть вымирала, и мы-то знаем, что не от болезней, а от грехов.... Хотя вот перед зачатием третьего я ТАК работала над собой, что зависть вообще прошла (было дело, завидовала и подруге, которая могла прихвастнуть). Сейчас подруге уже не завидую, да и в принципе никому другому, а вот с золовкой все с переменным успехом.
Gulya, Вы так сразу не судите, разглядывание бриллиантов завистью еще не является, да и какая женщина откажется посмотреть на сверкающие побрякушки :smile: , может просто мечтает, когда-нибудь, когда дети подрастут....
Папа_Карло, возлюбить то я ее возлюбляю, тихо, скрытно, стараюсь в себе это чувство взрастить (с общением и какими-то знаками внимания ну никак не получается), ничего больше не остается.
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#124 Марфа Меньшикова » Пт, 6 февраля 2015, 8:26

Ilana, если вы завидуете золовке (даже не знала прежде кто это, пока не прочитала), значит вам не хватает унижения.
Вы сами себя таким образом унижаете, находя попеременно недостатки либо в себе, либо в ней.
Мало у вас проблем значит в жизни, мало вас унижали, ставили на место именно чтобы внутренне вы это могли принимать.
Может быть муж подразвратил своим постоянно хорошим отношением, может статус успешной семейной жизни поддавливает.

Вот и нашли себе проблему - она вам нужна, в силу вашего внутреннего неблагополучия, чтобы рост гордыни сдерживать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#125 Gulya » Пт, 6 февраля 2015, 8:34

Ilana писал(а):Вы так сразу не судите
Да куда мне судить, я сама раньше любила побрякушки, в юности мне даже драгоценности снились :-D
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Отношения невестки и золовки

#126 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 8:35

Левадия писал(а):И скорее всего Ваша золовка давно про Вас все знает. Вы себя поедом едите, а она просто живет. И главное вся родня в курсе.
Возможно, даже если не знает, то чувствует, иначе бы не держала дистанцию.И про родню, видимо, правы, свекровка как-то давно обмолвилась нам с мужем: "За что вы мою дочь не любите?"
Левадия писал(а):Вот каким боком это у ВАС?

Сама не понимаю :dont_knou: Из серии и хочется и колется, и общаться с ней хочу, и грязь эта из подсознания лезет. Тут размышляла: может карма семейная. И опс, ответ на вопрос пришел: у родителей подвал сгорел с соленьями, картошками, пришла я им помочь все вытащить. Искали с отцом (там несколько сараев в ряд было), нашли по чугунным ножкам от трофейной швейной машины, еще бабушкиной. Подходит соседка и я ей рассказываю, как нашли погреб, а она говорит: Это не ваша, а наша швейная машина! Отец мой во время ремонта вынес в коридор, а твой дед забрал. Отец просил отдать, а дед сказал, она теперь моя, я уже к ней что-то там приделал". Я даже не знала, что сказать. Мертвым Бог судья, ну а на потомков думаю, это легло.
Левадия писал(а):Вы жадная?
фиг знает. Стараюсь никогда не отказывать в помощи, нищим подаю, сколько в кармане лежит, это по СН :smile: Меня в потребительстве обвиняли, внутри есть, согласна, снаружи - ни за что не скажешь. Каждый год на общественных началах цветы в общем придомовом палисаднике развожу :-D Народ ходит, кто смеется, кто подбадривает, а я вот такую себе повинность, что ли выбрала. Обожаю с цветами возиться, но нет-нет мелькнет мысль о соседках: "Вот сидишь корова, жалуешься, что толстая, ну возьми лопату в руки и землю вскопай" :-D Я и вслух предлагала, не хотят, зачем руки в земле пачкать. Сестра меня вообще блаженной называет :angel: А муж говорит: с другими ты хорошая, а в семье мегера, его и детей строю. В общем, то ли идеалы- гордыня, то ли ревность-зависть, намешано, как и у многих людей. Но надо разбираться....
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Отношения невестки и золовки

#127 Марфа Меньшикова » Пт, 6 февраля 2015, 8:39

Ilana писал(а):Стараюсь никогда не отказывать в помощи, нищим подаю, сколько в кармане лежит, это по СН :smile: Меня в потребительстве обвиняли, внутри есть, согласна, снаружи - ни за что не скажешь. Каждый год на общественных началах цветы в общем придомовом палисаднике развожу :-D Народ ходит, кто смеется, кто подбадривает, а я вот такую себе повинность, что ли выбрала. Обожаю с цветами возиться, но нет-нет мелькнет мысль о соседках: "Вот сидишь корова, жалуешься, что толстая, ну возьми лопату в руки и землю вскопай" :-D Я и вслух предлагала, не хотят, зачем руки в земле пачкать. Сестра меня вообще блаженной называет :angel: А муж говорит: с другими ты хорошая, а в семье мегера, его и детей строю. В общем, то ли идеалы- гордыня, то ли ревность-зависть, намешано, как и у многих людей. Но надо разбираться....

Ну вот и я о том же. Звезда, она и есть звезда.
Унижений нет, а если и появляются, вы от них всеми силами отбиваетесь.
Так что страдайте дальше по золовке, вам полезно :-D
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#128 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 8:43

Марфа Меньшикова , спасибо, чувствую, есть зерно истины. Золовка - злое, колючее слово или мне так кажется? Интересно, откуда такое понятие? Унижали, на самом деле мало, да в принципе, и тщеславие, не мой конек. А что делать-то, или жить мне с этим, пусть гордыня унижается потихоньку?

Добавлено спустя 2 минуты:
Марфа Меньшикова, интересно, к одинаковым выводам пришли, никак, проги сходные :-D
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#129 tiss77 » Пт, 6 февраля 2015, 8:51

Марфа Меньшикова писал(а):Вы сами себя таким образом унижаете, находя попеременно недостатки либо в себе, либо в ней.
Мало у вас проблем значит в жизни, мало вас унижали, ставили на место именно чтобы внутренне вы это могли принимать.
Так интересно Марфа написала, что-то в этом есть :smile: :approve:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Отношения невестки и золовки

#130 Марфа Меньшикова » Пт, 6 февраля 2015, 8:59

Ilana писал(а):. Золовка - злое, колючее слово или мне так кажется?
:wacko:

Надо же до такого додуматься.... она - зло, а вы - ДОБРО.

Поэтому придется принимать унижения от зла, чтобы становиться еще добрее :grin:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#131 Обитель » Пт, 6 февраля 2015, 9:40

я тоже золовку не люблю, но я с ней и не общаюсь :dont_knou:
поэтому и не думаю о ней.

но если вижу, сильно раздражаюсь. Она тяжелый человек. не знаю, как её родители выдерживают.
муж мой тоже сестру не особо любит.
но у меня с этим просто. я в гости, на дни рождения к родне мужа вобще не хожу, притом отношения у нас хорошие,
его родители мне помогают с ребенком оч. сильно. когда за ребенком заезжаю или когда свекровь у меня сидит с ребенком,
мы оч. долго можем болтать, всегда советуюсь с ней по медицинским вопросам (она врач на пенсии)

в какой то момент я приняла это решение и перестала к ним ходить на праздники, наверное на 2-й год совместной жизни.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#132 Левадия » Пт, 6 февраля 2015, 10:18

Ilana писал(а):Обожаю с цветами возиться, но нет-нет мелькнет мысль о соседках: "Вот сидишь корова, жалуешься, что толстая, ну возьми лопату в руки и землю вскопай" :-D Я и вслух предлагала, не хотят, зачем руки в земле пачкать.
Ха! Не зря я в вашу тему зашла. Наверное у меня анналогичные проблемы! Вы выводИте почаще на поверхность свои чувства.Как только они вышли-все проблема рассосалась.
А еще Вам наверное тАк семья мужа нравится, тАк бы Вы хотели быть родной, прямо как говорят святее Папы Римского. Вот почему ее "дары" хороши, а Ваши нет? Прямо Каин и Авель! Вы не одна такая. Переодически у всех наверное бывает.В большей или меньшей степени. Не зря же в библии история написана.
Не могу вот так сходу Вам ролик вывесить или из книги подобрать.Надо искать..
Левадия

Re: Отношения невестки и золовки

#133 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 12:26

Марфа Меньшикова писал(а):Надо же до такого додуматься.... она - зло, а вы - ДОБРО
не, я невестка, то ли невесть что, то ли невеста (вот придумал же народ не зря такие названия)
Обитель писал(а):я тоже золовку не люблю, но я с ней и не общаюсь
Значит, не я одна такая, все таки есть какая-то черная нить между невесткой и золовкой.
Вы решили проблему радикально, но все равно раздражение идет, хоть и при встрече.
Я же сто раз зарекалась не общаться, а все равно ползу (образно говоря), наверное, на самом деле, чтобы получить унижение для баланса :smile:
Со свекровью сейчас тоже неплохие отношения, раньше и ругались, и обижалась я много на невнимание к моей семье.
Левадия писал(а):Ха! Не зря я в вашу тему зашла. Наверное у меня анналогичные проблемы!
Левадия, а вы на нерве, не переживайте: "И тебя вылечат, и меня вылечат..."(с) :-D
Левадия писал(а):Вы выводИте почаще на поверхность свои чувства.Как только они вышли-все проблема рассосалась.
Вот с этим можно поспорить - это только первый шаг на пути к решению проблемы, за которым еще ой какой долгий путь...
Насчет Каина и Авеля - не все так страшно, но на самом деле, дочкины "дары" всегда возносились, а наши с мужем принимались как должное. И семья мужа не скажу, что сильно мне понравилась сначала (кроме золовки, ее я полюбила сразу и безоговорочно, блин, вот и призналась в этом). Стать родной особо и не хотелось, просто поддерживали хорошие отношения, мне так комфортнее, а камень за спиной держать у меня плохо получается, вот и пытаюсь своих демонов вывести на чистую воду.
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#134 Обитель » Пт, 6 февраля 2015, 12:29

Ilana писал(а):Значит, не я одна такая, все таки есть какая-то черная нить между невесткой и золовкой.
ну не знаю, я это списываю на особенности человека.
у первого мужа я с сестрой ладила и она была мне приятна
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#135 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 12:34

У меня муж просто первый и единственный, сравнить не с чем. Конечно, всегда есть исключения, которые еще больше подтверждают правило :smile:
Моя золовка тоже тяжелый,обидчивый человек, но дистанцироваться от нее, в основном внутренне, у меня не получается :facepalm:

Подумалось, в частности тему можно назвать так: "Как отсидеть декрет и не сойти с ума" (почему-то именно до трех лет ребенкиных накрывает с новой силой), ну а с другой стороны испытания не по силам нам и не даются
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#136 tiss77 » Пт, 6 февраля 2015, 12:49

Ilana писал(а):все таки есть какая-то черная нить между невесткой и золовкой.
Любой повод хорош, лишь бы самой не меняться. Вот уже какую-то черную нить придумали :hi-hi:
Ilana писал(а):дочкины "дары" всегда возносились, а наши с мужем принимались как должное.
... А я жадная, я так не могу... Я, можно сказать, от сердца оторвала, а вы мне поклоны не бьете, за мои щедрые подарки...

Ilana, не обижайтесь, я специально утрирую, чтобы Вы со стороны посмотрели на свои претензии :wink: :rose:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#137 Ilana » Пт, 6 февраля 2015, 13:02

[btiss77][/b] спасибо, я не обидчивая.
ну да, в итоге Каин какой оказался....
Ilana
Автор темы
Сообщения: 32
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#138 tiss77 » Пт, 6 февраля 2015, 13:08

Ilana писал(а):ну да, в итоге Каин какой оказался....
ну-ка, давайте без самобичеваний!
дефекты выяснили и исправляем, только и всего :smile:
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Отношения невестки и золовки

#139 Inga » Пт, 6 февраля 2015, 22:19

Обитель писал(а):я тоже золовку не люблю, но я с ней и не общаюсь :dont_knou:
поэтому и не думаю о ней.

но если вижу, сильно раздражаюсь. Она тяжелый человек. не знаю, как её родители выдерживают.
муж мой тоже сестру не особо любит.
но у меня с этим просто. я в гости, на дни рождения к родне мужа вобще не хожу, притом отношения у нас хорошие,
его родители мне помогают с ребенком оч. сильно. когда за ребенком заезжаю или когда свекровь у меня сидит с ребенком,
мы оч. долго можем болтать, всегда советуюсь с ней по медицинским вопросам (она врач на пенсии)

в какой то момент я приняла это решение и перестала к ним ходить на праздники, наверное на 2-й год совместной жизни.

К родителям мужа, которые "оч. сильно помогают" на дни рождения тоже не ходите?
Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Отношения невестки и золовки

#140 Обитель » Сб, 7 февраля 2015, 6:09

Inga писал(а):К родителям мужа, которые "оч. сильно помогают" на дни рождения тоже не ходите?
не хожу, Inga, уж простите :grin:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php