Жалость к себе

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Сб, 24 января 2015, 21:23

Что это? Откуда она (из гордыни??)? Жалость к себе мешает нам? И как от нее "уйти"?
Выскажите свое мнение пожалуйста.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


  • 3

Re: Жалость к себе

#21 Amber » Вс, 25 января 2015, 14:07

Я тоже считаю, что жалость к себе - разновидность неверия. Неверия в себя, недоверия Богу. Когда тяжело, лучше напомнить себе, что справишься с этим. Даже если не знаешь как. Даже если кажется, что все плохо, что один и помощи ждать неоткуда. Но Бог здесь. Вот прямо тут, и Он слышит тебя.
А если плакать хочется, то лучше выплакаться. Это не только слезы жалости к себе, так еще и внутреннее напряжение выходит. Через такие слезы, кстати, выводятся гормоны стресса и всякие токсины.
Amber

Re: Жалость к себе

#22 ilga » Вс, 25 января 2015, 14:08

Brittany писал(а):А в связи с чем?
абсолютно любая ситуация может быть (было бы желание себя пожалеть :on_the_wall: )
но ведь, вон люди пишут, что это чувство им вообще не знакомо! я тоже так хочу.
Brittany писал(а):Жалость к себе равнозначна претензиям к своей судьбе=претензиям к Богу.
Абсолютно ненужное, неконструктивное, мутное чувство.
ну да. у меня идет от сравнения себя с другими.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 2

Re: Жалость к себе

#23 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 14:08

ilga писал(а):Жалость к себе мешает нам? И как от нее "уйти"?
нет- не мешает. Послала давным-давно ее к чертовой матери- прямо ТОЧНЫЙ адрес указала :evil:
Она ушла и больше не вернулась. Жить стало легче и лучше...появился здоровый такой эгоизм :grin:
В сложных ситуациях появляется нормальная рабочая злость и принцип " не дождетесь".
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жалость к себе

#24 ilga » Вс, 25 января 2015, 14:18

Amber писал(а):Я тоже считаю, что жалость к себе - разновидность неверия
сейчас думала, вспоминала :smile:
Ольга Совякина писал(а):Жить стало легче и лучше...появился здоровый такой эгоизм
В сложных ситуациях появляется нормальная рабочая злость и принцип " не дождетесь".
вот и этого хочу.
Ольга Совякина писал(а):Она ушла и больше не вернулась
и даже не хотела вернуться?

Всем спасибо!!! :rose: :Meditation:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Жалость к себе

#25 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 14:29

ilga писал(а):и даже не хотела вернуться?
нет :no:
ей наверное ТАМ понравилось
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Жалость к себе

#26 Sirius » Вс, 25 января 2015, 14:57

ilga,

Жалость к себе = Мне не нравится моя судьба = Боже, у Тебя что, для меня судьбы получше не нашлось?
-------------------------
Как лечить. Наговорить себе всяких ободряющих штук, приятных вещей. Единственное что - эти ободряющие штуки и приятные вещи не должны быть шибко оторваны от текущей действительности, и второе - ободряющие штуки категорически не должны делаться за счёт мысленного уничижения и чмырения других людей. Ибо жалость к себе по сути означает "у меня сейчас ТС и я с ней не справляюсь". Ну так можно об этом сказать Богу - но не предъявлять ему претензии при этом. Когда тренер говорит атлету "попробуй взять такой-то вес или такую-то высоту" - а атлет, например, не может это сделать или чувствует, что не сможет - и говорит об этом тренеру, а дальше тренер решает, что с этим сделать. А теперь представьте, что атлет вместо этого молча пытается поднять вес или взять высоту - у него не получается, он молчит и при этому копит злобу на тренера, или также молча впадает в отчаяние от того, что не справляется с задачей: "как же мне плоооохо. Какое же я ничтожество, не могу осилить эту высоту".

Можно напомнить себе о какой-то своей мечте (вообще нелишне время от времени вспоминать, для чего живёшь). Можно поговорить с собой, как с другим человеком - как это могло бы быть сделано с другим человеком - проявить участие, понимание. Иногда полезно дать самому себе совет, как будто другому человеку.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Жалость к себе

#27 elenika » Вс, 25 января 2015, 18:56

жалеют себя в большинстве идеалисты, у которых застывшая картинка мира.
elenika
Сообщения: 25
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Жалость к себе

#28 L@risa » Вс, 25 января 2015, 19:00

ilga писал(а):Откуда она
Обиды на судьбу (Бога) и на "не справидливое" отношение к себе окружающих.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ты это кончай, все так как должно было быть.... так как лучше для твоей души и души твоей дочери.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Жалость к себе

#29 Feuer » Пн, 26 января 2015, 21:45

ilga писал(а):Жалость к себе мешает нам? И как от нее "уйти"?
Если жалость к себе возникает и заполняет все наше естество, то мы никогда не узнаем, что есть люди, которым еще хуже, чем нам и никогда не окажем помощь страждущему. Некоторые считают это разумно. Но, как мне представляется, не честно и наказуемо. Людей беспокоить своими жалобами, искать причины несоответствия своим представлениям. А наказуемо, потому, что жалость - это уныние, а значит и грех, который душу опоясывает и утяжеляет. Вот так мешает жалость. А как уйти? Так надо учиться сравнивать одно состояние с другим. Смотреть мультик "Ох и Ах".
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php