Я - энергодонор? Не хочу…

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 tiss77 » Пт, 23 января 2015, 14:38

Созрела тема у меня :smile:
Вообще, по жизни, люди ко мне тянутся... Но, периодически в моей жизни повторяются ситуации – отношусь к человеку со всей душой, помогаю, поддерживаю, опекаю. А потом этот человек садится на шею, свешивает ножки и начинает откровенно вампирить. Пытаюсь вежливо и аккуратно снять с шеи, немного отодвинуть – не понимают, обижаются, начинают вампирить еще сильнее. Итог печальный – чаша терпения моя переполняется, и жестко, «с мясом» отрываю… И эти несчастные люди в ужасе бегут куда подальше, рассказывая всем встречным, какой я страшный человек…
Спойлер
Сейчас стараюсь прежних ошибок не повторять, не кидаюсь помогать и поддерживать всех подряд. Хотя желающих подружить со мной, по-прежнему, достаточно. Веду себя вежливо, но немного на расстоянии. Новых подруг-приятелей стараюсь не заводить. Мне кажется у меня и так избыток общения…
Но уроки так и не пройдены…
Вчера феерично рассорилась с подругой, с которой дружили с 14 лет… Неоднократно, вежливо я пыталась пресечь ее попытки манипулировать мною в своих интересах, объясняла, что мне не интересны долгие разговоры на тему «все мужики – козлы», и что вообще я не разделяю ее точку зрения… Все бесполезно – мяучит, жалуется, пытается манипулировать… Такая милая, что послать неловко… Ну и что – вчера меня сорвало, я высказала ей все, что думаю… Она в шоке…
С мужчинами вообще – отдельная тема, но, мне кажется, что с этой пересекается…
Сейчас мне постоянно звонят и пишут 3 (!!!) мужчины, с которыми я не встречаюсь
М – женат; О – хронический бабник; И – живет в другом городе, за 2000 км…
М – клеится ко мне уже 4-й (!!!) год; О - 3-й (!!!). Их даже грубо послать не удается, обижаются, отползают, но потом возвращаются и продолжают «клевать мозги»…
С И – вообще непонятная история… Виделись 1 раз, когда я была в командировке, 2 месяца назад, с тех пор – звонит и пишет каждый день :wacko:
Честно, такое чувство, что много людей пытается энергетически «висеть» на мне…
Но я же знаю, что подобное притягивает подобное…
Покидайте в меня тапками, что ли? Постараюсь сильно не отбиваться… :smile: Вдруг что-нибудь пойму? :wink:

Решила продолжение написать :smile: Всем участвовавшим в теме - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :flowers:
Что-то во мне вы сковырнули, сдвинулась с мертвой точки. Почитала тему - будто давным-давно было, а прошло-то всего 3 месяца :smile:
С подругой решила больше не общаться. Она долго пыталась выяснить отношения, я не стала реагировать.
Бессмысленных ухажеров расставила по местам. Больше не достают.
Странно как-то, годами ситуации длились, а тут - раз, и все :smile:
Зацепила мысль, что я халявлю по работе - не использую свой потенциал и поэтому избыток энергии разбрасываю куда попало, что совсем не правильно.
Думала, как изменить ситуацию, что решать с работой...
Каждую неделю собиралась уволиться, но все время что-то останавливало. То важное дело доделать нужно, то неожиданную премию дали :hi-hi:
Ситуация изменилась сама собой в начале апреля.
Наш директор замутил реорганизацию и руководителем нового направления неожиданно назначил меня :huh:
Решила не увольняться пока, мне стало интересно, появился шанс что-то изменить в нашей гнилой конторе.
Нагрузка стала космическая - вопросов море, и старых, и новых, и внешних, и внутренних :wacko:
Сегодня вспомнила эту тему, и подумала - так оно и есть, меня направили в созидательное русло.
Только все равно непонятно... Как это получилось и зачем мне это нужно? Это чужая для меня фирма с чуждой идеологией...
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#241 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 19:50

Amber писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вроде мы обсуждали тему искренности между М и Ж
А что, между М и Ж не может быть подобной искренности и взаимопомощи? :huh:
У меня был друг..Такое мне рассказывал..Но не потому что слить хотел и пожаловаться. Так..о жизни говорили, а жизнь у него выдалась тяжелая. Бывали и сложные моменты - у меня или у него. Кто как мог, так и поддерживал.
Ну так мы тут тоже уже лет 7-8 говорим о жизни. Не могу понять, по поводу чего спор, кто кого не поддерживает.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#242 Amber » Пн, 26 января 2015, 19:54

Марфа Меньшикова писал(а):Ну так мы тут тоже уже лет 7-8 говорим о жизни.
Говорить можно по разному, с разным отношением к человеку.
Amber

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#243 Ольга Прохорова » Пн, 26 января 2015, 19:57

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому искренность сама по себе обманчива как эмоция, на которую стоит делать ставку, и это не та категорию, которую нужно ориентироваться, имхо
Противоположность искренности-ложь, ну или более мягко, сокрытие, умолчание, что по сути и есть та же ложь.
А на лжи построить что-то достойное? Это как замок на песке...
Противоположность искренности - сдержанность.
Вот даже при общении с мужем, я могу у него что-то спросить (а есть болезненные темы, и если их начать всерьез копать, у меня может быть болезненная реакция, и это уже известно). И он прежде чем отвечать на мой вопрос спросит - ты уверена, что ты хочешь, чтобы я отвечал на это? (а специально что-то говорить в угоду он не будет).
На что я говорю - ок, не будем.
Все все поняли, и мой приступ болезненной искренности закончился сам собой.

Выскажу свое корявое имхо. Бывают периоды, когда человек слаб и себя действительно стоит поберечь - не лезть нарожон. Но вобщем-целом подавлять мысли,чувства, самовыражение - это не вариант, это создает блоки. А вот когда выражаешь себя.искренне не смотря ни на что и вопреки всеми, ловишь обратку, анализируешь прорабатываешь ее - таким образом растешь. Именно через обратку развиваешся - какой бы стремной она не была. В идеале у полностью сбалансированного, гармоничного человека и обратки должны быть такими-же. Это такое эйфорическое состояние, когда доверяешь жизни и миру на 100%, открыт на столько же и не боишся искренности ни в какой форме.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#244 Наранко » Пн, 26 января 2015, 20:09

Марианна

Конечно, дистанция не должна исключать искренность.
Чаще с дистанцией бывает - или не долетел, или перелетел. При этом человек может быть тоже искренним. Если мне не хватает еще ума, знаний и опыта, то очень искренно ошибаюсь. Думаю, что эти понятия не совсем связаны - искренность и дистанция.

Вот пришло по памяти, чувствовать, думать и делать одно и то же - вот это, возможно, искренность и есть в высшем своем пилотаже.

А дистанция... вот чтобы не качаться на маятнике - найти золотую середину. Золотая середина - это не ровно посередине. Золотая середина - это положение сверху, состояние полной объективности без иллюзий. И тогда вот эта шкала - от самого большого минуса до самого большого плюса - вся рабочая в зависимости от ситуации. Иногда даже и блоки надо поставить. А с духовным наставником, например, быть готовым "себя" потерять.
То есть нет шаблонных ситуаций, не должно быть клише в поступках. Все уникально и неповторяемо.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#245 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 20:11

Amber писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну так мы тут тоже уже лет 7-8 говорим о жизни.
Говорить можно по разному, с разным отношением к человеку.
ну по разному и говорим. Или ты со всеми всегда одинаково разговариваешь? А в целом, не хочу продолжать этот спор, мне мало понятный уже.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#246 Amber » Пн, 26 января 2015, 20:16

Марфа Меньшикова писал(а):А в целом, не хочу продолжать этот спор, мне мало понятный уже
:grin: Да уж, лучше так. :smile:
Amber

  • 1

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#247 Наранко » Пн, 26 января 2015, 20:18

Ольга Прохорова

Подавлять чувства, мысли, возможно, не стоит. Но вот выражать их - я не знаю. Я уже так ненаподавлялась, навыражалась... Теперь самая интересная тема для меня - их контроль, воспитание и изменение.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#248 Обитель » Пн, 26 января 2015, 20:19

Марфа Меньшикова писал(а):Или ты со всеми всегда одинаково разговариваешь?
Amber со всеми одинаково разговаривает :grin: :wub:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#249 Amber » Пн, 26 января 2015, 20:22

Обитель писал(а):со всеми одинаково разговаривает
:-D :yes: :wub:
Amber

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#250 Ольга Прохорова » Пн, 26 января 2015, 20:23

Наранко писал(а):Ольга Прохорова

Подавлять чувства, мысли, возможно, не стоит. Но вот выражать их - я не знаю. Я уже так ненаподавлялась, навыражалась... Теперь самая интересная тема для меня - их контроль, воспитание и изменение.
А я наоборот - наконтролировалась, навоспитывалась, теперь хочу выражать и проявлять.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#251 Наранко » Пн, 26 января 2015, 20:28

Ольга Прохорова

Здорово! Поняла, только после контроля и воспитания можно идти в другую сторону. Мой Вам респект :rose:
А я не оттуда начала :cry:
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#252 Обитель » Пн, 26 января 2015, 20:42

Amber писал(а):
Обитель писал(а):со всеми одинаково разговаривает
:-D :yes: :wub:
моя твоя понимать
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#253 tiss77 » Пн, 26 января 2015, 21:13

Наранко писал(а):Я уже так ненаподавлялась, навыражалась... Теперь самая интересная тема для меня - их контроль, воспитание и изменение.
Да, подавление и воспитание, это разные вещи.
Мне кажется, что у разных людей разные проблемы с выражением эмоций, поэтому каждый их решает по своему.
Нам с Вами - контролировать и воспитывать, другим наоборот - выпускать на волю.
Нет тут общего рецепта :dont_knou:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#254 Наранко » Вт, 27 января 2015, 8:38

Да, tiss 77, спасибо большое :rose: !
Вчера еще прочитала и стало повеселее. Сегодня все еще весело.

Подавление и воспитание - разные вещи. Простая и легкая истина. Я до сих пор ее в себе еще не сформулировала. А Вы написали.
Странно, ищешь-ищешь ответ, мудришь, перемудришь, а разрешается все простыми словами.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#255 Эка » Вт, 27 января 2015, 11:37

Марфа Меньшикова писал(а):
Amber писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну так мы тут тоже уже лет 7-8 говорим о жизни.
Говорить можно по разному, с разным отношением к человеку.
ну по разному и говорим. Или ты со всеми всегда одинаково разговариваешь? А в целом, не хочу продолжать этот спор, мне мало понятный уже.
Марфуша, раз мы об этом говорим, значит нам это нужно........каждый извлекает чтото ему необходимое......бывает, что какието вибрации совпадают))))...вот мне вчера очень "легло" про одинокое богообщение, про то, что в стихах Тютчева......мне сейчас это очень в тему

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Марианна писал(а):
Эка вот поняла о чем я, судя по примеру с подругой, но у нее иное отношение.

.
да, я кстати после вчерашнего разговора пришла к выводу, что с той моей подругой, про которую я упоминала, надо потихоньку отношения закрывать........но там так все запутано, что я не могу даже писать, сложно объяснить....может, попозже тему создам.......кстати, когда я в какихто других темах про нее писала, то мне многие на форуме прямо писали, что с ней не надо общаться.....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#256 tiss77 » Вт, 27 января 2015, 15:06

Эка писал(а):да, я кстати после вчерашнего разговора пришла к выводу, что с той моей подругой, про которую я упоминала, надо потихоньку отношения закрывать........но там так все запутано, что я не могу даже писать, сложно объяснить...
Эка, я вот все анализировала ситуацию со своей подругой, описанную в старттопике...
Что разорвала с ней отношения - нисколько не жалею. Досадно от того, что сделала это очень грубо...
Понимаю, что отодвигать ее на безопасную дистанцию нужно было значительно раньше и тверже...

А относительно Вашей подруги, я так поняла, что Вы будто бы отдаете старые долги? :smile:
Предлагаю простой выход - решить для себя, что Вы уже с ней расчитались :wink:

Brittany писал(а):А может дело не в вампиризме, а вот в этом:
"О,сколько нервных и недужных, ненужных связей, дружб ненужных!"
Как-то так получается :dont_knou:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#257 Эка » Вт, 27 января 2015, 16:30

tiss77 писал(а):А относительно Вашей подруги, я так поняла, что Вы будто бы отдаете старые долги? :smile:
Предлагаю простой выход - решить для себя, что Вы уже с ней расчитались :wink:

на самом деле, просто ощущаю себя не очень хорошим человеком.......когда мне надо общаюсь, дружу, даже навязываюсь......когда необходимость проходит - перестаю................но я на самом деле человек непостоянный, нестабильный и у меня меняется ситуация.......
не знаю, как насчет рассчиталась.......но точно уже тягочусь общением........
ладно, буду действовать по ситуации, с постепенным отодвиганием)))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
чувствую, что надо перестать во многих смыслах и перестану........просто буду это делать не очень резко :smile: :smile:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
вообще, это конечно не является дружбой, раз нет искренности.......с настоящими друзьями она есть и если есть желание отойти от общения, то это не проблема
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#258 tiss77 » Вт, 27 января 2015, 21:26

Эка писал(а):просто ощущаю себя не очень хорошим человеком.......когда мне надо общаюсь, дружу, даже навязываюсь......когда необходимость проходит - перестаю................но я на самом деле человек непостоянный, нестабильный и у меня меняется ситуация.......
Эка, вот же он, готовый рецепт, как НЕ надо делать, чтобы не чувствовать себя должной и не провоцировать других :wink:
Такая же я, видимо... Думала, что уже все в прошлом :smile:
Вроде стараюсь меняться, но, судя по результатам, еще далеко не все получилось, :pardon:

СНЛ: "Вампир сосет вампира" :dont_knou:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#259 Наранко » Ср, 28 января 2015, 10:01

Я снова подумала-подумала и теперь считаю, что причина все-таки в неумении Марианны правильно строить отношения с людьми, в том числе и устанавливать правильную дистанцию. Вообще-то это всех нас касается. Не буду развивать эту тему, Марианна сама может об этом подумать.

Теперь о другом. О помощи. Я здесь на форуме уже писала об этом. Чтобы не повторяться, сейчас найду.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
О помощи: кому и насколько.
Я была одержима глупым альтруизмом. Чем больше старалась, тем более развращала людей. Эту загадку разгадывала лет восемь, точно. Разгадка - потребительство.
Но я достаточно глупый человек, называю себя грабельщицей, пока сто и более раз не получу по лбу... Поэтому тупо подчинялась своему импульсу. Но выявила для себя ступени деградации людей, если интересно будет форумчанам.
В начале-то, конечно, народ радуется, но далее:

1ступень - человек воспринимает как должное. Вроде "я хороший", заслужил и т.д.
2 ступень - человек воспринимает как принадлежащее ему по праву. "Пришла в мою жизнь справедливость", " вот так и должно быть". Некоторые с первого раза залетают на эту ступень. Если на этом этапе придется по различным обстоятельствам отказать в помощи, то у человека возникает сильная обида, вплоть до ненависти.
3 ступень - если помощь так же поступает, то человек становится недовольным, нетерпеливым, нужно больше, ищет недостатки, к чему придраться.
4 ступень - не дошла до этого этапа. Здесь, я думаю, как в сказке гусыне вспарывают живот.

Потребительство сидит у преобладающего большинства людей, независимо от возраста, образования и кошелька. Сидит оно и во мне, проанализировала свою жизнь, много раз подумала о себе "ну, наглая!".

По этой схеме развратить можно и близких, и дальних. Есть еще один момент, развращаешь людей - отвечаешь сам очень нехило.

Поэтому опять дуализм нашей жизни. С одной стороны, бескорыстие и постоянная готовность помочь другому человеку, а с другой, цензура. Как говорят ведические психологи - в нужное время, при определенных обстоятельствах и достойному человеку - можно помочь. Никакого бессознательного состояния не может быть. Действовать надо осознанно, внимательно и очень вдумчиво. "Бодритесь, ибо враг ваш аки рыкающий лев ходит рядом" и "не мечите бисер перед свиньями".
А есть еще и народная мудрость, например, "если кормишь голодного кашей, то следи, чтобы он не начал грызть тарелку".
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#260 Эка » Ср, 28 января 2015, 10:59

tiss77 писал(а):
Эка писал(а):просто ощущаю себя не очень хорошим человеком.......когда мне надо общаюсь, дружу, даже навязываюсь......когда необходимость проходит - перестаю................но я на самом деле человек непостоянный, нестабильный и у меня меняется ситуация.......
Эка, вот же он, готовый рецепт, как НЕ надо делать, чтобы не чувствовать себя должной и не провоцировать других :wink:
на самом деле это лишь внешняя, видимая часть айсберга, а есть еще другая, о которой нет желания на форуме писать.......не все так просто.....есть причины, а есть следствия :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php