Я - энергодонор? Не хочу…

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 tiss77 » Пт, 23 января 2015, 14:38

Созрела тема у меня :smile:
Вообще, по жизни, люди ко мне тянутся... Но, периодически в моей жизни повторяются ситуации – отношусь к человеку со всей душой, помогаю, поддерживаю, опекаю. А потом этот человек садится на шею, свешивает ножки и начинает откровенно вампирить. Пытаюсь вежливо и аккуратно снять с шеи, немного отодвинуть – не понимают, обижаются, начинают вампирить еще сильнее. Итог печальный – чаша терпения моя переполняется, и жестко, «с мясом» отрываю… И эти несчастные люди в ужасе бегут куда подальше, рассказывая всем встречным, какой я страшный человек…
Спойлер
Сейчас стараюсь прежних ошибок не повторять, не кидаюсь помогать и поддерживать всех подряд. Хотя желающих подружить со мной, по-прежнему, достаточно. Веду себя вежливо, но немного на расстоянии. Новых подруг-приятелей стараюсь не заводить. Мне кажется у меня и так избыток общения…
Но уроки так и не пройдены…
Вчера феерично рассорилась с подругой, с которой дружили с 14 лет… Неоднократно, вежливо я пыталась пресечь ее попытки манипулировать мною в своих интересах, объясняла, что мне не интересны долгие разговоры на тему «все мужики – козлы», и что вообще я не разделяю ее точку зрения… Все бесполезно – мяучит, жалуется, пытается манипулировать… Такая милая, что послать неловко… Ну и что – вчера меня сорвало, я высказала ей все, что думаю… Она в шоке…
С мужчинами вообще – отдельная тема, но, мне кажется, что с этой пересекается…
Сейчас мне постоянно звонят и пишут 3 (!!!) мужчины, с которыми я не встречаюсь
М – женат; О – хронический бабник; И – живет в другом городе, за 2000 км…
М – клеится ко мне уже 4-й (!!!) год; О - 3-й (!!!). Их даже грубо послать не удается, обижаются, отползают, но потом возвращаются и продолжают «клевать мозги»…
С И – вообще непонятная история… Виделись 1 раз, когда я была в командировке, 2 месяца назад, с тех пор – звонит и пишет каждый день :wacko:
Честно, такое чувство, что много людей пытается энергетически «висеть» на мне…
Но я же знаю, что подобное притягивает подобное…
Покидайте в меня тапками, что ли? Постараюсь сильно не отбиваться… :smile: Вдруг что-нибудь пойму? :wink:

Решила продолжение написать :smile: Всем участвовавшим в теме - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :flowers:
Что-то во мне вы сковырнули, сдвинулась с мертвой точки. Почитала тему - будто давным-давно было, а прошло-то всего 3 месяца :smile:
С подругой решила больше не общаться. Она долго пыталась выяснить отношения, я не стала реагировать.
Бессмысленных ухажеров расставила по местам. Больше не достают.
Странно как-то, годами ситуации длились, а тут - раз, и все :smile:
Зацепила мысль, что я халявлю по работе - не использую свой потенциал и поэтому избыток энергии разбрасываю куда попало, что совсем не правильно.
Думала, как изменить ситуацию, что решать с работой...
Каждую неделю собиралась уволиться, но все время что-то останавливало. То важное дело доделать нужно, то неожиданную премию дали :hi-hi:
Ситуация изменилась сама собой в начале апреля.
Наш директор замутил реорганизацию и руководителем нового направления неожиданно назначил меня :huh:
Решила не увольняться пока, мне стало интересно, появился шанс что-то изменить в нашей гнилой конторе.
Нагрузка стала космическая - вопросов море, и старых, и новых, и внешних, и внутренних :wacko:
Сегодня вспомнила эту тему, и подумала - так оно и есть, меня направили в созидательное русло.
Только все равно непонятно... Как это получилось и зачем мне это нужно? Это чужая для меня фирма с чуждой идеологией...
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев


Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#221 monroe » Пн, 26 января 2015, 16:37

Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, у меня был приятель, мы расстались, потом через месяц или два нечаянно встретились. Он - давай пойдем, посидим. Пошли, посидели. И его пробило - я тебя люблю до сих пор... мне так плохо.... ты самое лучше, что было в моей жизни.
Уехала я домой, всю ночь не спала, думаю, ну как же так... такое нелепое расставание... надо все исправить....надо поговорить, любовь так просто не умирает....

С первым автобусом еду к нему... в 6 или 7 утра приехала, чтобы застать дома и все обсудить, пока на работу не ушел.... стучу, никто не открывает. ну, думаю, спит... стучу опять.. слышу за дверью шорохи.... стучу опять, а он не открывает, потому что с бабой, и с ней он видимо уже живет, потому что вчера вечером он допоздна провожал меня, вряд ли где нашел ее по пути....понял, что я не уйду просто так, открыл дверь, вышел со мной на улицу, поговорить, чтобы я успокоилась и не ломилась. И его разговор начался с фразы - "А ты что приехала то?".
Вот и вся искренность.
:-D :facepalm:
нормально так...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#222 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 16:37

Так что человек "искренне будет лить эмоции" постольку ему самому это нравится... сам этот конкретный момент, как его при этом "вштыривает".... и ничего более.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#223 Марианна » Пн, 26 января 2015, 16:38

Марфа Меньшикова, ты пишешь- приятель, не друг, не любимый...
И потом кто из вас душой кривил?Он. Он же не посчитал нужным упомянуть свои новые отношения, а заливал о любви :dont_knou: Вот сказал бы, да у меня есть другая уже, но чувства к тебе покоя не дают...Тогда и ты не рванула бы к нему с утра. Твой же поступок сам по себе искренен и ничего плохого не вижу в нем.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#224 Эка » Пн, 26 января 2015, 16:42

Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, ты пишешь- приятель, не друг, не любимый...
:-D :-D
Марианна, какая ты :hi-hi: :hi-hi: .надо уметь читать между строк :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#225 monroe » Пн, 26 января 2015, 16:43

Может быть Марфа к нему чувства питала.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#226 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 16:52

Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, ты пишешь- приятель, не друг, не любимый...
слушай, ну извини, я просто вышла из возраста когда хочется писать "любимый" на каждом столбе.
И вообще к словам достаточно трепетно отношусь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#227 Марианна » Пн, 26 января 2015, 16:52

Марфа Меньшикова, вот ты своим искренним порывом с утра и порушила наведенную им иллюзию любви :smile: и т.о. для тебя отпали эти отношения за неимением чего-то реально существующего, правильно понимаю?
Результат положительный, несмотря на, наверное, неприятные моменты для вас обоих.

Добавлено спустя 52 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, ты пишешь- приятель, не друг, не любимый...
слушай, ну извини, я просто вышла из возраста когда хочется писать слово "любимый" на каждом столбе.
И вообще к словам достаточно трепетно отношусь.
Ну ладно, я поняла.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#228 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 16:57

Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, вот ты своим искренним порывом с утра и порушила наведенную им иллюзию любви :smile: и т.о. для тебя отпали эти отношения за неимением чего-то реально существующего, правильно понимаю?
Ну у меня шок сильный произошел.
Я потом пожгла все его письма, подарки, фото.... все зачистила... устроила один большой костер. И все свои эмоции постаралась в этом действе выпустить - надо же как-то избавляться....

Потому что при всем при том, это был человек, который пытался достаточно сильно меня ломать и учить правильности. В нашем общении он был правильный, а я "требовала воспитания".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#229 Марианна » Пн, 26 января 2015, 17:00

Марфа Меньшикова писал(а):
Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, вот ты своим искренним порывом с утра и порушила наведенную им иллюзию любви :smile: и т.о. для тебя отпали эти отношения за неимением чего-то реально существующего, правильно понимаю?
Ну у меня шок сильный произошел.
Я потом пожгла все его письма, подарки, фото.... все зачистила... устроила один большой костер. И все свои эмоции постаралась в этом действе выпустить - надо же как-то избавляться....

Потому что при всем при том, это был человек, который пытался достаточно сильно меня ломать и учить правильности. В нашем общении он был правильный, а я "требовала воспитания".
Вот, а что послужило проявителем реального положения вещей? Ты со своим порывом. Искренность-то была не с его стороны, а с твоей.
Значит не приветствуешь ты искренность ложную, надуманную и т.д. тут не могу не согласиться :dont_knou:
Марфа Меньшикова, ты ему высказала че думаешь в полном объеме?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#230 tiss77 » Пн, 26 января 2015, 17:34

_Tasha писал(а):Что-то мишка у нас уже практически на уши встал. Вот что бывает, когда энергию девать некуда. Уж лучше поделиться ей с друзьями и близкими людьми.
Я постою пока на ушах :hi-hi:
А вообще, Монро меня на мысль натолкнула... я ее думаю :-D
Негоже из пушки по воробьям палить... размышляю вот, как направить энергию в мирное русло :smile:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#231 Наранко » Пн, 26 января 2015, 18:01

Не знаю, как у автора темы, но применительно к себе:

Еще в молодости в отношениях с мужчинами я училась выставлять "буйки", потом все как-то автоматически получалось. Проблем не было, если только я не решала, что "буйки" не нужны. Например, муж подруги... друг, товарищ и брат? Да нет, хоть и запоздало, но приходилось строить.

Но в целом в отношениях с людьми никаких преград не было. Меня часто предупреждали о том, что надо держать дистанцию. И вот недавно в лекции В.О.Рузова я прочитала, что одним из правил культурного человека (в т.ч. ведущего духовную работу над собой) является установление правильной дистанции с каждым человеком. Даже в семье.

Что я могу сказать, для меня это было, наверное, хотя бы маленькой, но революцией. Пересмотрела многое, многие проявления так называемой мною "искренности", сейчас я называю своей глупостью. Вот только переучивать свои эмоциональные реакции очень сложно. Буду учиться.
Иначе постоянно будут возникать неожиданные и неприятные ситуации.
Донорством можно и, может быть, нужно заниматься, но только осознанно, добровольно, с пользой себе и людям.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#232 L@risa » Пн, 26 января 2015, 18:12

Наранко писал(а):Донорством можно и, может быть, нужно заниматься, но только осознанно, добровольно, с пользой себе и людям.
сознание, ожидание ситуации позитивной иль хоть прогнозируемой.... Это бег по кругу, от одних отрицательных эмоций разочарования до других....
Наши разбитые в юности и старше сердца говорят лишь о зависимости от партнера потенциального и невозможности строить и выстраивать отношения семейные в едином вектре.
правда пока поймешь это.... поседеешь. :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#233 tiss77 » Пн, 26 января 2015, 18:16

Спасибо, Наранко, хороший пост :rose:
Много чего отозвалось - и про дистанцию, и про "искренность". А эмоциональные реакции у меня бывают такие, что все смывает на пути :ninja:
А с "буйками", мне кажется уже скоро разберусь. По ощущениям - почти на выходе :smile:
Будем учиться :frends:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Мне очень импонирует суровость Марфы. Потому, что во мне этого нет вообще... Не умею дистанцию держать, в этом проблема...
Но, почему-то мне кажется, что искренность она в себе убила, волевым усилием, поняв, что страдает от нее. Перебор, ИМХО.

Марфа, сильно не дебоширь. Так увиделось :smile:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#234 Amber » Пн, 26 января 2015, 18:27

Марфа Меньшикова писал(а):Это только с каким-нить духовным наставником могут быть такие отношения, имхо, а не с равным человеком. Равного зачем грузить непонятно чем?
Нагружать своей искренностью можно лишь того, кто это выдержит (во всяком случае, у меня такой видимо расклад внутренний...).
Как это непонятно чем? Бывает, что человеку очень плохо. И он нуждается в поддержке. А проблема может быть такой, что мало кому расскажешь...
Но если рядом есть тот, кто выслушает и поймет... То да, такая искренность возможна. И в моей жизни такие отношения были и есть.
Amber

  • 1

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#235 Amber » Пн, 26 января 2015, 18:30

Марфа Меньшикова писал(а):Я считаю, что если равного нагружаешь своей полной искренностью- это душевное залипание.
То есть причина такого контакта - душевное залипание.
Мда... Бывает, что надо подставить плечо тому, что упал рядом. А не стоять рядом и не читать лекции о том, с какой ноги лучше подниматься.

А все эти закрытости, отчужденности в большинстве случаев исходят из страха. А где страх - любви нет.
Amber

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#236 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 19:18

tiss77 писал(а):Но, почему-то мне кажется, что искренность она в себе убила, волевым усилием, поняв, что страдает от нее. Перебор, ИМХО.
Почему убила? Все что я здесь пишу, очень даже искренне. Никаких потайных ходов сзади нет, и вряд ли я что-то здесь пытаюсь изобразить особенное.
Поэтому и вопрос - а что люди вообще понимают под искренностью?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#237 Марфа Меньшикова » Пн, 26 января 2015, 19:21

Amber писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я считаю, что если равного нагружаешь своей полной искренностью- это душевное залипание.
То есть причина такого контакта - душевное залипание.
Мда... Бывает, что надо подставить плечо тому, что упал рядом. А не стоять рядом и не читать лекции о том, с какой ноги лучше подниматься.

А все эти закрытости, отчужденности в большинстве случаев исходят из страха. А где страх - любви нет.
Вроде мы обсуждали тему искренности между М и Ж. Кто где упал, и кому подставлять плечо?
Или это просто о чем-то своем (как и все, впрочем)?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#238 Наранко » Пн, 26 января 2015, 19:23

Не берусь цитировать точно, но в Библии сказано, что надо идти, не отклоняясь ни шуяя.
Очень долго я разгадывала, что это значит.
Вот эта "шуяя" меня преследовало. Можно хоть наизусть знать священные писания, но вдруг какая-то жизненная ситуация и просто не знаешь, то ли быть суровым воспитателем, то ли облобызаться. И каждый раз конкретная ситуация и новый выбор. Вот так и мечешься. Поэтому какая разница, в сентиментальщину я ушла или в неприступность, если вновь неправильно выбрала. Вот шуяя и означает правильный выбор.
А я чаще делаю неправильный выбор, поддаваясь каким-то идеалистическим установкам, эмоциям или священной теории, применяемой неправильно или невпопад.
Пока этому шуяя научишься, поседеешь. Я поседела, но не помогло. Слишком долго держалась за "свое" и блуждала годами в трех соснах. Но это нормально: только ошибаясь, можно чему-то научиться.

Марфа только кажется суровой. Я таких люблю, суровых, в спину не получишь. Чем не искренность?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
А действительно интересно, что понимают форумчане под искренностью. У меня лично было очень искаженное понятие. Думала, что это душа нараспашку, но это очень похоже на нудизм.
Хочется как-то более правильно понимать теперь.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#239 Amber » Пн, 26 января 2015, 19:32

Марфа Меньшикова писал(а):Вроде мы обсуждали тему искренности между М и Ж
А что, между М и Ж не может быть подобной искренности и взаимопомощи? :huh:
У меня был друг..Такое мне рассказывал..Но не потому что слить хотел и пожаловаться. Так..о жизни говорили, а жизнь у него выдалась тяжелая. Бывали и сложные моменты - у меня или у него. Кто как мог, так и поддерживал.
Amber

Re: Я - энергодонор? Не хочу…

#240 Марианна » Пн, 26 января 2015, 19:34

Че-то все в кучу получилось у нас и правда :grin:

Я говорила об искренности в отношениях с друзьями, неважно какого пола или с любимыми.
Наранко, дистанция конечно нужна, везде своя, но искренности это тоже не исключает. Хотя дистанция может быть и чрезмерной, выглядеть как блоки...

Марфа Меньшикова, наверное сначала говорила об откровенности, почему меня и удивила ее реакция, ведь как раз она искренна обычно и откровенна даже иногда)))

Эка вот поняла о чем я, судя по примеру с подругой, но у нее иное отношение.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Искренность в отношениях как раз и не допускает таких ситуаций, когда уже перебор и выплескивается все разом. Все проблемы решаются постепенно, с самим собой в том числе.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php