О гордыне

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Сб, 10 января 2015, 21:35

Мне немного непонятен момент из последнего семинара онлайн:
Гордыня это следствие. Главная причина - отрыв от Бога, затем идет отрыв от своего Божественного Я. Т.е. по сути, гордыня - 3-я ступень
Причина - привязка с своему Человеческому Я, раз от Божественного Я оторвался.
Т.е. для того, чтобы бороться с гордыней, надо прежде всего бороться с привязками.

Приведите, пожалуйста, примеры как обычные человеческие привязки могут способствовать росту и возникновению гордыни.
Разные примеры. Спасибо :rose: :wub:
Deri
Автор темы


  • 2

Re: О гордыне

#3 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 22:06

Ну, далеко за примерами ходить не надо - можно вспомнить вашу тему о том, что вы решили, что будете посылать людям любовь (что в вашем конкретном случае есть проявление гордыни). А когда вас стали спрашивать, с чего вы решили, что любовь у вас есть - имеется ли в наличие то, что предполагается посылать? - вы подобные разговоры стали удалять ( зацепка за свой какой- то видимо продвинутый образ, идеализация себя).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: О гордыне

#4 Alisa SU » Сб, 10 января 2015, 22:16

Марфа Меньшикова писал(а):( зацепка за свой какой- то видимо продвинутый образ, идеализация себя).
и ты такая и я такая и все тут таки

коллектив борьбы самолюбий :dont_knou:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: О гордыне

#5 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 22:25

Юрьевна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):( зацепка за свой какой- то видимо продвинутый образ, идеализация себя).
и ты такая и я такая и все тут таки

коллектив борьбы самолюбий :dont_knou:

Самолюбие нужно чтобы взаимодействовать с эгоизмом других людей, это внешняя защита себя.
А идеализация себя- это внутренняя программа, когда человек априори, неосознанно, приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#6 Alisa SU » Сб, 10 января 2015, 22:30

Марфа Меньшикова писал(а):приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
все тут такие и ты тоже раздражаешься бывает и я так же и все так же
мы просто все " человеки" живые ...

только мертвые спокойные и не раздражительные и ко всему относятся отстранено

а гомосапенс имеет свойства иметь отклик на других ...и это говорит о том что мы живые :angel:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: О гордыне

#7 9999 » Сб, 10 января 2015, 22:34

Марфа Меньшикова писал(а):А идеализация себя- это внутренняя программа, когда человек априори, неосознанно, приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
все люди, так или иначе идеализирует в какой то степени , или как ?
Марфа Меньшикова писал(а):Самолюбие нужно чтобы взаимодействовать с эгоизмом других людей, это внешняя защита себя.
Вы синхронно пишите с Человековым , он в своей теме , что то тоже про Эгоизм ,говорил ...
Однако мне не совсем понятны выссказывания , про Эгоизм.
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • -1

Re: О гордыне

#8 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 22:41

Юрьевна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
все тут такие и ты тоже раздражаешься бывает и я так же и все так же
мы просто все " человеки" живые ...

только мертвые спокойные и не раздражительные и ко всему относятся отстранено

а гомосапенс имеет свойства иметь отклик на других ...и это говорит о том что мы живые :angel:
Причем здесь все/не все? Форум для чего - приходить в любую тему с разговором- ой, а о чем говорить, если все люди одинаковые...? К чему твой второй пост опять, что я такая же как Дери, и как ты, и мы здесь все поголовно одинаковые?

Я думаю, что Дери например, может расстроится, что она такая же как я. Она столько выискивала и обличала мои негативные качества, а ты решила всех уравнять..... Программе идеализации себя это тяжело переносить- что она с кем то одинакова.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#9 9999 » Сб, 10 января 2015, 22:42

Deri писал(а):Приведите, пожалуйста, примеры как обычные человеческие привязки могут способствовать росту и возникновению гордыни.
вот Марфа , правильно подметила , что идеализация себя ,я вот от себя добавлю , что мнительность , это тоже ведёт к гордыне .Думаю к гордыне может вести разные факторы ...
Начинаем счёт, два есть .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: О гордыне

#10 Alisa SU » Сб, 10 января 2015, 22:45

Марфа Меньшикова писал(а):Программе идеализации себя это тяжело переносить- что она с кем то одинакова.
:approve: :-D
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: О гордыне

#11 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 22:46

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А идеализация себя- это внутренняя программа, когда человек априори, неосознанно, приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
все люди, так или иначе идеализирует в какой то степени , или как ?
Не знаю, не все. Женщины более склонны почему-то, как мне кажется.
Если мужчина более менее нормален, у него есть семья, работа, дети, он себя не идеализирует, а просто живет, выполняя текущие задачи.
Но если он одинок и в чем-то плохо реализован, то это обычно из-за гордыни, которая да, жиздется на идеализации своих качеств - я достоин большего/лучшего и т.п.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#12 9999 » Сб, 10 января 2015, 22:49

Марфа Меньшикова писал(а):Причем здесь все/не все? Форум для чего - приходить в любую тему с разговором- ой, а о чем говорить, если все люди одинаковые...? К чему твой второй пост опять, что я такая же как Дери, и как ты, и мы здесь все поголовно одинаковые?

Я думаю, что Дери например, может расстроится, что она такая же как я. Она столько выискивала и обличала мои негативные качества, а ты решила всех уравнять..... Программе идеализации себя это тяжело переносить- что она с кем то одинакова.
Кстати , все люди разные , особенные и каждый индивидуальность , а уровняловка по моему ошибочна .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О гордыне

#13 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 22:55

9999 писал(а):Кстати , все люди разные , особенные и каждый индивидуальность , а уровняловка по моему ошибочна .
Согласна. Кроме того, понять и распознать амплитуду в другом можно не более, чем понимаешь и распознаёшь разные амплитуды в себе.
Это как в наружной рекламе- человек не замечает ее, если она расположена на угле более чем 30 градусов (статистические исследования). Так и в отношении людей, если нет привычки, навыка, интереса, смотреть выше 30 градусов, всегда будешь видеть лишь фасад. Который может быть очень обманчивым, потому что фасад разные люди могут использовать в разных целях.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#14 9999 » Сб, 10 января 2015, 23:03

Марфа Меньшикова писал(а):Кроме того, понять и распознать амплитуду в другом можно не более, чем понимаешь и распознаёшь разные амплитуды в себе.
:smile: интересно
тогда , вот например увидев такую же амплитуду , как у себя , один человек будет рад этому , другой огорчён .И опять же человек , не сможет определить либо более высокие амплитуды или наоборот более низкие , если их нет их в нём самом?
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: О гордыне

#15 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 23:10

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Кроме того, понять и распознать амплитуду в другом можно не более, чем понимаешь и распознаёшь разные амплитуды в себе.
:smile: интересно
тогда , вот например увидев такую же амплитуду , как у себя , один человек будет рад этому , другой огорчён .
Не знаю, я вот не расстраиваюсь, когда вижу похожую амплитуду, потому что как правило человек нуждается в сопричастности. Если среди круга людей нет похожих, человек скорее всего как-то покинет это место, потому что контакты и энергообмен предполагает, что нужно делится мыслями, ощущениями, представлениями с людьми, которые это как минимум понимают.

Другой вариант- человек не нуждается в сопричастности и идет на контакт по каким-то другим мотивам, ну это уже немного другая тема, но здесь он так же не должен сильно расстраиваться, иначе бы не шел.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#16 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 23:11

9999 писал(а):.И опять же человек , не сможет определить либо более высокие амплитуды или наоборот более низкие , если их нет их в нём самом?
Ну если каких-то мотивов либо целей нет у него самого, то да, человек их и не поймет, точнее - сведет их к понятным для себя и будет считать, что понял.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#17 Shakti » Сб, 10 января 2015, 23:15

Deri писал(а):Т.е. для того, чтобы бороться с гордыней, надо прежде всего бороться с привязками.
Не, с ней не надо бороться.
Привязки это тоже не причина. Это тоже следствие.
Deri писал(а):Главная причина - отрыв от Бога
Вот и устремляйтесь к Богу любыми способами, какие Вам доступны. Гордыня не исчезнет пока есть этот отрыв от Бога
Shakti

Re: О гордыне

#18 drovosek » Сб, 10 января 2015, 23:20

[quote="Shakti"
]Deri писал(а):
Главная причина - отрыв от Бога
[/quote]

Смотрим на догматиков от христианства и видим выдающихся гордецов: они полагают, что существуют отдельно от Бога, они не его часть - они сами по себе. :) Особая великая и богоравная каста - "грешники"
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О гордыне

#19 Shakti » Сб, 10 января 2015, 23:21

drovosek писал(а):Смотрим на догматиков от христианства и видим
подтверждение главной причины
Shakti

Re: О гордыне

#20 9999 » Сб, 10 января 2015, 23:22

Марфа Меньшикова писал(а):
9999 писал(а):.И опять же человек , не сможет определить либо более высокие амплитуды или наоборот более низкие , если их нет их в нём самом?
Ну если их нет у него самого, то да, человек их и не поймет, точнее - сведет их к понятным для себя и будет считать, что понял.
задумало :ugu:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: О гордыне

#21 Марфа Меньшикова » Сб, 10 января 2015, 23:30

drovosek писал(а):
Смотрим на догматиков от христианства и видим выдающихся гордецов: они полагают, что существуют отдельно от Бога, они не его часть - они сами по себе. :) Особая великая и богоравная каста - "грешники"
Это справедливо только в части, если человек сознанием решил, что он большой грешник, тогда да, это разновидность гордыни, которая опять же исходит от идеализации себя "я - большой грешник, я это уже понял, а вы еще все во тьме...". Получается что программа идеализации работает всегда на сравнении себя с кем-то. Без сравнения она не живет.

Но если говорить о Святых Отцах, то их мироощущение "великий грешник" может иметь и эзотерический смысл. Потому что чем больший внутренний охват у человека, тем больше негатива он ощущает, ведь не будете наверное спорить, что мир людей, это достаточно грубая энергия, и для более тонкого человека она создает напряжение, боль, негатив, которую он может уже ощущать как собственный грех.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php