О гордыне

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Сб, 10 января 2015, 21:35

Мне немного непонятен момент из последнего семинара онлайн:
Гордыня это следствие. Главная причина - отрыв от Бога, затем идет отрыв от своего Божественного Я. Т.е. по сути, гордыня - 3-я ступень
Причина - привязка с своему Человеческому Я, раз от Божественного Я оторвался.
Т.е. для того, чтобы бороться с гордыней, надо прежде всего бороться с привязками.

Приведите, пожалуйста, примеры как обычные человеческие привязки могут способствовать росту и возникновению гордыни.
Разные примеры. Спасибо :rose: :wub:
Deri
Автор темы


Re: О гордыне

#41 бумз » Вс, 11 января 2015, 16:09

Сергей, о Гитлере думали тысячи, но не все впитывали то, что он говорил. Поэтому, подключение бывает только, когда есть резонанс в мировоззрении, в чувствовании мира, а не просто, когда человек думает о ком-то и "пачкается". Про Саи Бабы мне не близко.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#42 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 16:19

Я тоже самое написал, подключение идет только при резонансе, когда мы на одной частоте как радиоприемники. Гитлер говрил, что я это партия, партия -это я. То есть соотносил себя с огромным сетевым объектом - партия. Ну и плюс диктатура партии, кто не с нами, тот против нас, заставляла следовать курсу партии большинства. Кто не согласен, тех расстреливали. Плюс подбирали по форме черепа тех, кто резонировал.

Группа Гитлера аненербо стала применять оккультные практики и считывала новые технологии с опыта других цивилизаций. Была получена контактная информация о ядерной бомбе, ракетах и реактивных снарядах, и о многих других технических достижениях. Потом эти работы продолжались, в СССР и других странах.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О гордыне

#43 бумз » Вс, 11 января 2015, 16:26

Сергей Б писал(а):Это основной механизм сострадания. Когда очищается биополе, то человек автоматически будет чувствовать боль того к кому подключился, сперва сам очищается потом другим помогает автоматически.
Сергей Б писал(а):Когда работают чувства, то автоматически чувствуешь того, о ком думаешь. Этот механизм заложен в природе, Природа устроена так, что человек автоматически подключается к тому, о ком думает.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#44 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 16:31

Думать будешь только о том, с кем резонируешь. Остальных человек просто не замечает умом. Механизм синхронизации тоже заложен в природе. Можно менять чувства и дух, тогда наступает резонанс с новыми людьми. Точнее менять дух, а чувства сами перестроятся.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О гордыне

#45 Сурия Каур » Вс, 11 января 2015, 16:52

Сергей Б, а что делать, чтобы перестать резонировать?
Вот, например, меня обидели, унизили, у меня есть несколько вариантов поведения: 1. Ответить. Тем же. Или просто словами. 2. Не отвечать. Переживать внутри. 3. Не отвечать и не переживать. 4. Ответить добром. Любовью. Что не исключает жесткости.
Чтобы не резонировать лучше выбрать 4 вариант?
При чем есть люди, которые просто раздражают уже самим фактом своего существования. Они вроде не обижают, никак фактически не воздействуют. Можно даже не общаться. Они просто бесят. :grin:
Это что? Тоже резонанс?
Сурия Каур

Re: О гордыне

#46 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 16:57

бумз писал(а):А для меня нелогично.
Марфа Меньшикова писал(а):ведь не будете наверное спорить, что мир людей, это достаточно грубая энергия, и для более тонкого человека она создает напряжение, боль, негатив, которую он может уже ощущать как собственный грех.
Человек подсознанием и сознанием открывается только близким людям и Богу. Ну, может еще другу открыться или братьям-сестрам по вере. Для остальных он закрыт. Просто закрыт и все. Поэтому вся эта диагностика стран и городов по каким-то параметрам - плюс, минус, столько-то единиц гордыня..., которая может как-то повлиять на душу, ну это просто смешно. Пророк, когда чувствовал приближение больших проблем, просто с таких городов уходил. Об этом рассказывал Лазарев. Он видел, что все зашло слишком далеко и его тоже могут убить те, кого он призывал к переосознанию. Сейчас таких пророков нет. Лазарев живет в Москве, достаточно проблемном на тонком плане городе.

Не согласна с выделенной фразой. Человек может открываться много кому, и совершенно это могут быть не близкие люди, их "близость" объясняется лишь схожестью программ. Человек открывается программе, а другой человек - лишь проводник. Близкий он или нет - не важно. "Открывшись" он может начать считать его близким, хотя не факт, что это полезное открытие в том смысле, что оно несет какое-то созидание, а не разрушение равновесия. Даже на форуме достаточно таких примеров "открытия".

И тот же Лазарев писал, как его энергетически атакую его будущие читатели, или группы людей, он описывал, где они и какие.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#47 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 16:59

бумз писал(а):Учитель (мастер) не может быть на духовном уровне ученика, чтобы еще за него беспокоиться. Это ученик должен до него дотянуться. Образец есть, философия дана - копируй.
А о чем должен беспокоится учитель? Если он взял себе ученика, он берет определенную ответственность, прежде все внутреннюю, это много где описано, как и почему отсеиваются ученики.
Но если у вас другая точка зрения - не буду спорить либо переубеждать :pardon: .
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: О гордыне

#48 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 17:01

бумз писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Про какого человека разговор, не понятно. Логичнее будет объяснять примером из жизни.


Речь шла о человеке, который чувствует себя грешником, и это не фантазии для него и не поза - при вашем упоре на логичность могли бы отследить начало разговора))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#49 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 17:04

Сурия Каур писал(а):Сергей Б, а что делать, чтобы перестать резонировать?
Думать только о Боге, замечать только Божественное. такую рекомендацию дает Саи баба, если я не ошибасюь. До такого конечно еще расти и расти.
Сурия Каур писал(а):При чем есть люди, которые просто раздражают уже самим фактом своего существования. Они вроде не обижают, никак фактически не воздействуют. Можно даже не общаться. Они просто бесят. :grin:
Это что? Тоже резонанс?

Получается, что так. Резонируют одинаковые грехи и будет конфликт рано или поздно, пока не очистится человек. Конфликт можно погасить досрочно, если своевременно убрать из себя негативную программу. По-моему, это в ДК описано.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О гордыне

#50 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 17:09

Deri писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): А идеализация себя- это внутренняя программа, когда человек априори, неосознанно, приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
Может быть все-таки человеку не отказывать в том, что у него есть положительные качества? :wink:
Идеализация
(от греч, idea - образ, идея) - понятие, означающее представление ч.-л. в более совершенном виде, чем оно есть на самом деле.

Причем здесь отказ в положительных качествах? Положительное/отрицательное - это во многом оценка людей. А люди делают свою оценку в большинстве случаев исходя из нравится/не нравится. И подлецы могут очень нравится, а праведники раздражать и т.п.

А я писала вообще-то про подсознательную установку (программу). А не про оценки кого либо, в том числе и себя самого. Но вообще, если человек внутри уверен насчет себя, что он классный и хороший - это уже болезнь определенная, имхо.
Потому что человек, ориентированный прежде всего на Бога должен быть уметь быть разным. И не ставить свое поведение/действия в зависимость от оценок. При этом у него должен быть определенный внутренний кодекс, которым он руководствуется, но вести себя он может по-разному.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#51 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 17:10

Сурия Каур писал(а):Вот, например, меня обидели, унизили, у меня есть несколько вариантов поведения: 1. Ответить. Тем же. Или просто словами. 2. Не отвечать. Переживать внутри. 3. Не отвечать и не переживать. 4. Ответить добром. Любовью. Что не исключает жесткости.
Чтобы не резонировать лучше выбрать 4 вариант?

А как не переживать, если уже обидели? Чувство переживания будет по любому. Тут я всегда по-разному себя веду, где-то начинаю спорить и ругаться, где-то соскакиваю с беседы и переживаю молча, пытаясь успокоить себя через молитву. А где-то получается не переживать, если внутренне спокойствие большое в данный момент времени.

Чтобы научиться отвечать добром, этого добра внутри должно быть накоплено достаточно. Тут еще учиться надо пункту 4. наверное. :scratch:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О гордыне

#52 Y-ina » Вс, 11 января 2015, 17:10

Марфа Меньшикова писал(а):должен быть уметь быть разным. И не ставить свое поведение/действия в зависимость от оценок. При этом у него должен быть определенный внутренний кодекс, которым он руководствуется, но вести себя он может по-разному.
ну накрутила Марпха :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О гордыне

#53 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 17:18

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):должен быть уметь быть разным. И не ставить свое поведение/действия в зависимость от оценок. При этом у него должен быть определенный внутренний кодекс, которым он руководствуется, но вести себя он может по-разному.
ну накрутила Марпха :-D

Ничего нового я не придумала, то же самое говорил и говорит Лазарев: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2513474#p2513474
Джулия писал(а):Поздравляем с Рождеством!


Дорогие читатели! Поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием.

Желаю вам научиться жертвовать, прощать и воспитывать себя и других.

Желаю быть искренними и милосердными.

Желаю вам воспитать в себе такие черты характера, как гибкость, упорство, энергичность, терпение и жизнерадостность.

Желаю всем быть мягкими и строгими одновременно.

Желаю всем быть щедрыми и бескорыстными, но при этом знать, кому помогать и насколько.

Пусть в душе всегда будет любовь и осознание того, что все мы счастливы.

Желаю вам соблюдать все те заповеди, которым нас учил Иисус Христос.

Еще раз – со светлым праздником Рождества Христова!

Автор
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#54 Сурия Каур » Вс, 11 января 2015, 19:25

Сергей Б писал(а):Чтобы научиться отвечать добром, этого добра внутри должно быть накоплено достаточно. Тут еще учиться надо пункту 4. наверное. :scratch:

Ну, знаете, так за всю жизнь можно не накопить "достаточно" добра.
Чему учиться? Просто отвечать добром, даже если больно, даже если не хочется. Можно оправдывать свое поведение, как угодно.
Помнится, еще Лазарев говорил, чтобы начать меняться, нужно начать вести себя правильно. Внутренней чистоты и доброты, такой искренней, достичь можно, но ее сложно удержать.
Вы скажите, начинать надо изнутри. Я соглашусь. Но почему бы не начать и внутри и снаружи?
Сурия Каур

Re: О гордыне

#55 бумз » Вс, 11 января 2015, 19:35

Марфа Меньшикова писал(а):Не согласна с выделенной фразой. Человек может открываться много кому, и совершенно это могут быть не близкие люди, их "близость" объясняется лишь схожестью программ. Человек открывается программе, а другой человек - лишь проводник. Близкий он или нет - не важно. "Открывшись" он может начать считать его близким, хотя не факт, что это полезное открытие в том смысле, что оно несет какое-то созидание, а не разрушение равновесия. Даже на форуме достаточно таких примеров "открытия".
Нет, это не так. Открыться на форуме - это не открыться, как другу. Лазарев тоже говорил, что, когда мы кого-то любим, то подсознание открывается на большую глубину. Поэтому в книге описан случай, когда даже молитва друга помогла пострадавшему в аварии.
Марфа Меньшикова писал(а):И тот же Лазарев писал, как его энергетически атакуют его будущие читатели, или группы людей, он описывал, где они и какие.
Атакуют кумирством к его личности, как источнику информации, а не своей кармической "грязью".
Марфа Меньшикова писал(а):А о чем должен беспокоится учитель? Если он взял себе ученика, он берет определенную ответственность, прежде все внутреннюю, это много где описано, как и почему отсеиваются ученики.
Но если у вас другая точка зрения - не буду спорить либо переубеждать
Когда ученик готов, приходит учитель. То есть ученик сам приходит к нему, чтобы он его научил. Он ему открывается и ведется им. Но если ученику стало в тягость и преданность утрачивается в сомнениях, тогда учитель может его отпустить, чтобы спустя время он принял ответственное прежде всего для себя решение - остаться или вернуться в мир.
Марфа Меньшикова писал(а):Речь шла о человеке, который чувствует себя грешником, и это не фантазии для него и не поза - при вашем упоре на логичность могли бы отследить начало разговора))
Чувство грешника у какого человека? Вы о ком сейчас? Вы кого-то знаете с этим чувством? И почему это чувство должно ему мешать просто жить, принимая мир?
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#56 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 19:39

бумз, если вы знаете ответы на все вопросы - зачем мне с вами спорить? Чтобы каждое мое слово вы опровергали доводами, с которыми я опять же не согласна? Мне какой смысл в таком разговоре? Я буду писать, вы опровергать, я писать, вы опровергать, смысл в чем?
Для меня такая беседа лишена смысла. Мне нет нужды доказывать вам свою правоту, а вы с таким же успехом можете оставаться со своей.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#57 бумз » Вс, 11 января 2015, 19:41

бе-бе-бе, нелогичная моя. :hi-hi: :Enema: :baby:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#58 Deri » Вс, 11 января 2015, 19:46

Сурия Каур писал(а):
Сергей Б писал(а):Чтобы научиться отвечать добром, этого добра внутри должно быть накоплено достаточно. Тут еще учиться надо пункту 4. наверное. :scratch:

Ну, знаете, так за всю жизнь можно не накопить "достаточно" добра.
Чему учиться? Просто отвечать добром, даже если больно, даже если не хочется. Можно оправдывать свое поведение, как угодно.
Помнится, еще Лазарев говорил, чтобы начать меняться, нужно начать вести себя правильно. Внутренней чистоты и доброты, такой искренней, достичь можно, но ее сложно удержать.
Вы скажите, начинать надо изнутри. Я соглашусь. Но почему бы не начать и внутри и снаружи?
Тут последний семинар как раз в помощь.
Надо учиться жить в 2х логиках, в 2-х системах - человеческой и Божественной.
На уровне Души, чувств прощать, не агрессировать, видеть во всем Божественный смысл, а на физическом уровне действовать в соответствии с законами нравственности.
Да, трудно, но возможно. :smile:
Deri
Автор темы

Re: О гордыне

#59 Марфа Меньшикова » Вс, 11 января 2015, 19:48

бумз писал(а):бе-бе-бе, нелогичная моя. :hi-hi: :Enema: :baby:
Я вот не понимаю, зачем например мне объяснять, что открыться другу и открыться на форуму - это не одно и тоже по силе воздействия. И друг вряд ли может нанести вред, а вот неконтролируемое открытие на форуме на фоне зависимости - может. Мне непонятно, зачем опровергать ваши выводы. Ну выбрали вы их себе - и слава Богу, как говорится, если они вас устраивают.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#60 бумз » Вс, 11 января 2015, 19:54

Марфа, подобное к подобному притягивается. Как и супруги внутренне похожи, даже если внешне - полные противоположности. Я все сказал, а вы оставайтесь со своими эмоциями дальше.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php