Лаборатория: Определение состояния прелести

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 17:03

Была у Гоши тема о прелести (не вспомнила название, не нашла).
Решилась на конкретном примере, может с вашей помощью, отследить у себя это состояние.
Итак, конкретный случай: приснился сон, после которого я приняла решение отказаться от своей доли наследства.
"Бойтесь верить снам, чтобы не впасть в прелесть - страшное духовное заболевание!" (Архимандрит Иоанн)
Но не отступает уверенность в правильности моего решения
Муж - единственный человек, кто поддержал меня в этом решении. Со стороны других родственников - в лучшем случае - непонимание, осуждение, истерика, гнев. Но все их доводы сугубо материального плана, я же решение принимала, исходя не из материальных ценностей, поэтому все их доводы - мимо.
Подумалось, может здесь кто-то сможет указать, где я пошла против своей души?
----------------------------------------
P.S.: при моем темпе жизни мне достаточно сложно общаться в формате форума (в смысле, что темп моей жизни медленнее, гораздо медленнее среднефорумского), поэтому, если кто-то будет добр изложить здесь свое видение моей ситуации - я всем заранее благодарна, но прошу вас, не ждите от меня быстрых реакций
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#21 Джулия » Вс, 21 декабря 2014, 19:14

Я отказалась от своей доли после смерти отца в пользу родного брата. Просто так почувствовала. После развода родителей он остался с отцом, я с мамой. Там был дом в наследство. Я единолично так решила и сделала. Там еще были непонятки, я ездила к нотариусу и оформляла отказ именно в пользу брата. Даже муж слова не сказал.
Через 10 лет после смерти мамы брат просто не стал вступать в наследство. Все осталось мне. Квартира была.
Между нами было все понятно. Только родственники мамины до сих пор считают что я не делюсь с братом. Я была так горда, что не посчитала нужным объяснить им.
Не иначе в прелести была. :smile:
Осталась жадиной.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#22 Лома » Вс, 21 декабря 2014, 20:25

Не представляю как можно во сне что-то пообещать :unsure:
Вы наверное чувствовали вину перед отцом или недостойной этого наследства и т.п.
Поэтому подсознание спроецировало этот сон.
У меня было...снится мне,что сноха со стороны мужа беременная и пришла ко мне посоветоваться-хочет аборт делать,а я давай её уговаривать типа не надо.Долго думала что к чему...через месяц(примерно)узнаю что сама беременна :smile: ...сомнений даже не возникло-будем рожать.Хотя я жутко боялась этого,т.к. считала что материально не потянем второго ребёнка и жили в одной комнате в коммуналке.
Самое интересное...у меня уже 5 мес. беременности было,пригласили эту сноху в гости...приходит,смотрим-беременная :huh: ,срок ровно на месяц больше моего :smile: .Скрывала,долго не говорила никому.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#23 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 23:36

Марфа Меньшикова,
я понимаю Ваше недоумение по поводу темы. Действительно, проблемы никакой нет, есть желание вывести на чистую воду мотивы подобных своих поступков.
Кстати, Ваше предположение о "красивых жестах" рассматриваю как вполне возможный вариант.
С мамой тогда был большой конфликт, и она в сердцах сказала: "Ты доброй хочешь для всех быть! Так вот, ты - не добрая, ты - :vom: добренькая!"
Только у меня еще один случай с подобным "странным" решением из сна есть. О нем вообще почти никто кроме мужа и нескольких людей, кто был задействован, не знает. Кому тогда предназначался "красивый жест"? (это не вам вопрос, это я :scratch: )

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
gosha писал(а):прелесть будет тогда , когда ты будешь ЖДАТЬ этих снов , как подсказки " с выше "
вот тут да - попадАлово .
Такого точно нет.
О гордыне – 100% попадание. Но она же, зараза, при любом раскладе вылезает.
Там при вступлении в наследство ещё бы бонус был типа "восстановления справедливости": мне бы вернулось то, чего я была когда-то лишена в результате обмана и махинаций.
Только ни сестра, ни ее мать не имели отношения к тому обману, и отец был фишкой, потом, спустя годы, всё досталось ему, а мне стало и ненужным, по большому счету.
Если бы "справедливость восторжествовала", чую моя гордыня этого момента бы не упустила :cool:
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#24 Sirius » Пн, 22 декабря 2014, 1:20

Kasia,

СН говорил, что земные блага, особенно недвижимость, сильно заземляют душу (ну, тут к бабке не ходи). Как вариант - может, вам опасно сильно привязываться к земному. Хотя вообще-то такого впечатления от вас нет, но кто знает. Это можно расценивать, как предупреждение или напоминание. А вообще - представьте, что вы отказались от наследства, и мысленно промотайте свою жизнь на несколько лет вперёд, оцените ощущения. А потом - то же самое, только без отказа от наследства, и сравните то, что получится. Какое состояние души вам ближе - такое, наверно, и будет верным.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#25 Kasia » Пн, 22 декабря 2014, 12:05

leon писал(а):Может отца тревожило видение того , что Вы можете отказаться
от наследства и это причинит вред душе сестры? :(
Подобное предположение здесь уже озвучили...
Почему-то сон настойчиво снился, когда у меня и мыслей об отказе не было, как только во сне было озвучено обещание, - больше не повторялся, хотя до реального момента написания отказной потом ещё прошло около месяца.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Джулия писал(а):Я отказалась от своей доли после смерти отца в пользу родного брата. Просто так почувствовала.
:frends: :fly:
Джулия, спасибо, что написали о своем опыте. Мне тоже хочется быть уверенной, что я просто почувствовала, что так будет правильно, только это чувство пришло во сне.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Лома писал(а):Не представляю как можно во сне что-то пообещать :unsure:
Лома, Вы всегда во сне контролируете свои поступки, слова?
Хорошо что Вы написали, мне очень интересно мнение человека, который не понимает такого поступка, но не вовлеченного в данную ситуацию.
Скажите, по Вашему мнению, как бы я могла поступить далее: дала обещание отцу во сне и четко в этот момент просыпаюсь, далее?
Произнести "куда ночь - туда и сон" и забыть?
Для меня это обещание стало очень значимым. А Вы бы смогли поступить вопреки обещанному?
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#26 Natish » Пн, 22 декабря 2014, 12:28

Kasia писал(а):Почему-то сон настойчиво снился, когда у меня и мыслей об отказе не было, как только во сне было озвучено обещание, - больше не повторялся, хотя до реального момента написания отказной потом ещё прошло около месяца.
:scratch: ..ну тогда сомненья прочь. Главное теперь, перестать цыклиться на теме снов и прелестей :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#27 Kasia » Пн, 22 декабря 2014, 13:00

Sirius писал(а):Kasia,
Это можно расценивать, как предупреждение или напоминание.
Возможно.
Буквально через несколько дней, как сестра распорядилась своим наследством, я попала в аварию, три недели в больнице, слава Богу без серьезных последствий... но здесь скорее другая тема проигралась.
А вообще - представьте, что вы отказались от наследства, и мысленно промотайте свою жизнь на несколько лет вперёд, оцените ощущения. А потом - то же самое, только без отказа от наследства, и сравните то, что получится. Какое состояние души вам ближе - такое, наверно, и будет верным.
Ваш метод мысленных проекций на будущее интересен, но позволю себе в нем усомниться: раз уж вспомнила о той аварии, то, когда я ехала в машине, вряд ли могла предположить, где проведу тот вечер, что уж тут представлять на несколько лет вперед :pardon:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Natish, так у меня сомнения (и эта тема) не по поводу наследства, а по поводу снов: помгают ли они определиться нам в выборе или уводят в прелесть? :smile:
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#28 elizabeth » Пн, 22 декабря 2014, 13:17

Kasia писал(а):Natish, так у меня сомнения (и эта тема) не по поводу наследства, а по поводу снов: помгают ли они определиться нам в выборе или уводят в прелесть?

У Ньютона, вроде, читала, что родственные души пытаются Оттуда послать подсказку в виде сна, но это тоже умение, которым не все владеют, т.к. и Там учатся тоже... :smile: В книге был пример, что сон послали, а человек истолковал его не так, как хотели те, кто послал...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#29 Natish » Пн, 22 декабря 2014, 13:57

Kasia писал(а):так у меня сомнения (и эта тема) не по поводу наследства, а по поводу снов: помгают ли они определиться нам в выборе или уводят в прелесть?
врядли здесь найдется однозначный ответ...богословы наверняка, проповедуя такую позицию, призывают уповать на Бога..но кто сказал, что сны-подсказки нам приходят без Его на то воли? :pardon: ...Так что молитва и слушание себя, или Бога в себе, наше все :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#30 Лома » Пн, 22 декабря 2014, 14:07

Как поступили,так поступили-это судьба.
Возможно ваш отец пока был живой так и хотел,чтобы дочке младшей всё досталось.А желание сильное человека перед смертью как правило исполняется-уже убеждалась в этом.
Мама моя,например,категорически не хочет оставлять что-то брату(не буду обьяснять почему).И ей от мысли,что она внезапно умрёт,а ему-половина даже плохо становилось.Я этим летом заплатила сама нотариусу и мать подписала квартиру на меня и детей(сама так решила...уже давно).На следующий день после этого она мне позвонила и сказала,что первый раз ночью спокойно спала...вот так её это волновало :ninja:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#31 Juliette » Пн, 22 декабря 2014, 21:53

мне кажется, то если вы что-то отдали, отчего то отказалось, то очень важно сохранять в душе легкость и радость.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#32 Фея333 » Пн, 22 декабря 2014, 21:59

Марфа Меньшикова писал(а):Во вском случае мне например одна тема снится уже лет 14 - к реальности она никакого отношения не имеет, я проверяла ни раз. Но видимо это мое подсознание что-то выдает, чтобы я что-то отпустила или простила, выдает мне нужную для этого картинку.

Марфа, я занималась и занимаюсь снами... Точной интерпретации снов людям давать не хочу. НО - точно могу сказать, что повторяющийся сон - это явление негативности и "механистичности. Как бы душа упёрлась в какую то такую тему, которая пользы индивидууму точно НЕ приносит. У меня есть такой сон... там правда всегда вариации - но суть сюжета одна и та же - я возвращаюсь в Университет :wacko: я точно знаю, что этот сон возникает, когда я "пробуксовываю", когда жизненные ориентиры скатываются к мирскому, к поверхностности. В общем, надо наблюдать за снами и за своим состоянием. Тебе - точно надо

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Kasia писал(а):Марфа Меньшикова, эмоционально я была спокойна,
абсолютна уверена в своем праве на это наследство.
К тому же это была бывшая моя собственность.

дело сделано?
заповеди никакие не нарушены..
Есть угрызения какие то, сожаления?? Есть или нет?
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#33 9999 » Пн, 22 декабря 2014, 22:05

Juliette писал(а):мне кажется, то если вы что-то отдали, отчего то отказалось, то очень важно сохранять в душе легкость и радость.
Думаю , это ключевое определение бескорыстности .
Если же нет такого , значит , это не бескорыстно , значит есть какие то причины в человеке , которые не дают ему "этого" состояния .
Это может касаться различных "отдач".
И по закону сохранения , если нет такового состояния , человек получает все те причины в ответку , но это для себя ,можно назвать как угодно , но если нет такого , значит нет той бескорыстной отдачи .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#34 Марфа Меньшикова » Пн, 22 декабря 2014, 22:17

Фея333 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Во вском случае мне например одна тема снится уже лет 14 - к реальности она никакого отношения не имеет, я проверяла ни раз. Но видимо это мое подсознание что-то выдает, чтобы я что-то отпустила или простила, выдает мне нужную для этого картинку.

Марфа, я занималась и занимаюсь снами... Точной интерпретации снов людям давать не хочу. НО - точно могу сказать, что повторяющийся сон - это явление негативности и "механистичности. Как бы душа упёрлась в какую то такую тему, которая пользы индивидууму точно НЕ приносит. У меня есть такой сон... там правда всегда вариации - но суть сюжета одна и та же - я возвращаюсь в Университет :wacko: я точно знаю, что этот сон возникает, когда я "пробуксовываю", когда жизненные ориентиры скатываются к мирскому, к поверхностности. В общем, надо наблюдать за снами и за своим состоянием. Тебе - точно надо
Спасибо! Кстати я не отслеживала, чем эти сны сопровождаются в реале, понаблюдаю, может действительно какая-то связь есть.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#35 monroe » Пн, 22 декабря 2014, 23:20

У меня есть несколько сюжетов снов, которые повторяются уже несколько лет.
Я "путешествую" по тем домам и квартирам, в которых жила раньше, за исключением того дома, где провела раннее детство.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#36 Y-ina » Пн, 22 декабря 2014, 23:26

опять я не как все :-D
мне очень редко снятся сны и никогда не снились повторные.
Спойлер
по разу-то не показывают, какие тут повторы :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#37 Фея333 » Пн, 22 декабря 2014, 23:36

Y-ina, ты можешь не помнить
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#38 Y-ina » Пн, 22 декабря 2014, 23:37

Фея333, и могу, и не помню.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#39 Фея333 » Пн, 22 декабря 2014, 23:37

monroe писал(а):Я "путешествую" по тем домам и квартирам, в которых жила раньше, за исключением того дома, где провела раннее детство.

возращение назад...
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#40 Скарлетт » Пн, 22 декабря 2014, 23:49

..
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php