Лаборатория: Определение состояния прелести

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 17:03

Была у Гоши тема о прелести (не вспомнила название, не нашла).
Решилась на конкретном примере, может с вашей помощью, отследить у себя это состояние.
Итак, конкретный случай: приснился сон, после которого я приняла решение отказаться от своей доли наследства.
"Бойтесь верить снам, чтобы не впасть в прелесть - страшное духовное заболевание!" (Архимандрит Иоанн)
Но не отступает уверенность в правильности моего решения
Муж - единственный человек, кто поддержал меня в этом решении. Со стороны других родственников - в лучшем случае - непонимание, осуждение, истерика, гнев. Но все их доводы сугубо материального плана, я же решение принимала, исходя не из материальных ценностей, поэтому все их доводы - мимо.
Подумалось, может здесь кто-то сможет указать, где я пошла против своей души?
----------------------------------------
P.S.: при моем темпе жизни мне достаточно сложно общаться в формате форума (в смысле, что темп моей жизни медленнее, гораздо медленнее среднефорумского), поэтому, если кто-то будет добр изложить здесь свое видение моей ситуации - я всем заранее благодарна, но прошу вас, не ждите от меня быстрых реакций
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#61 Kasia » Вт, 23 декабря 2014, 1:19

Фея333,
вот и добрались до главного вопроса:
Ты же не можешь полагаться всегда на то, что когда-то сказал умный дяденька в церкви?

"Прелесть или его производное прельщение буквально означает состояние ложного, неверного духовного самосознания. В этом состоянии воздействие своих собственных страстей человек воспринимает как святость либо благодать, ниспосланную самим Богом."

Хотя, конечно, ощущения "святости или благодати" нет, но чувство правоты присутствует :scratch:
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#62 Kasia » Вт, 23 декабря 2014, 1:27

Добавлено Вт, 23 декабря 2014, 1:26:
Y-ina писал(а):во сне мне мама сказала, что сегодня придет некая Маша. Просыпаюсь и спрашиваю, где же она?
Дина, это сны в период перехода от сна к бодрствованию. У вас еще не самый плохой вариант, чаще людям в этот период насекомые всякие мерещатся.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#63 Y-ina » Вт, 23 декабря 2014, 1:33

Kasia писал(а):У вас еще не самый плохой вариант, чаще людям в этот период насекомые всякие мерещатся.
когда я засыпаю, мне иногда бывает очень плохо. и когда просыпаюсь. там не мерещится ничего, но душе плохо.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#64 Фея333 » Вт, 23 декабря 2014, 1:38

Kasia писал(а):Прелесть или его производное прельщение буквально означает состояние ложного, неверного духовного самосознания. В этом состоянии воздействие своих собственных страстей человек воспринимает как святость либо благодать, ниспосланную самим Богом."

Хотя, конечно, ощущения "святости или благодати" нет, но чувство правоты присутствует

:dont_knou: сложно понять, что в твоей голове. и почему ты привязалась к слову прелесть...
Это вроде как я к вожделению ( мне это слово нравится просто... оно какое-то забавное :hi-hi: ...)
Так и ты с прелестью носишься )))

Ладно тогда.... какие у тебя там страстишки взыграли в связи с наследством и по отношению к сестре?
Давай начистоту!!!!!!
Перед НГ надо сбросить этот груз
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#65 Kasia » Ср, 24 декабря 2014, 0:11

Фея333, :my_heart:
Да какие страстишки? )) Там копать нечего, я в этом абсолютна уверена.
Целый ураган страстей взыграл в отношениях с другими близкими родственниками, после моего отказа )))
Только сейчас, спустя около 1,5 лет отношения с мамой стали налаживаться. А до этого мне пришлось очень жёстко отстаивать свое решение. Был ОЧЕНЬ крупный конфликт.
Теперь, когда я смогла чуть расслабиться, то могу позволить себе посомневаться: откуда у меня появилась такая жесткая позиция относительно своей правоты в этом деле?
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#66 Kasia » Ср, 24 декабря 2014, 0:22

Добавлено Ср, 24 декабря 2014, 0:21:
Y-ina писал(а):когда я засыпаю, мне иногда бывает очень плохо. и когда просыпаюсь. там не мерещится ничего, но душе плохо.
Y-ina, пусть сегодня твой сон будет лёгким и светлым :my_heart:
phpBB [media]
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#67 Фея333 » Ср, 24 декабря 2014, 0:29

Kasia писал(а):Только сейчас, спустя около 1,5 лет отношения с мамой стали налаживаться. А до этого мне пришлось очень жёстко отстаивать свое решение. Был ОЧЕНЬ крупный конфликт.
Теперь, когда я смогла чуть расслабиться, то могу позволить себе посомневаться: откуда у меня появилась такая жесткая позиция относительно своей правоты в этом деле?

Kasia,

интересно... но у меня похожая на твою ситуация - но противоположная.
У нас бабушка сейчас плохо себя чувствует.
В общем, так получилось, что я перевела на себя ее деньги (хотя в общем то она этого сама хотела)
А ещё там есть квартира. Я - тоже наследница
Кроме меня, на квартиру может претендовать мама.
Но я бы не хотела, чтобы она была собственницей ___тоже длинная история. Но вот так...
Хотя по большому смыслу - плевать на это имущество

Добавлено спустя 53 секунды:
а вот отношения в семье - очень сейчас натянутые...
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#68 Kasia » Ср, 24 декабря 2014, 0:34

Фея333,
как я поняла, не мама, а именно ты взяла на себя труд по уходу за бабушкой :ugu:
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#69 Фея333 » Ср, 24 декабря 2014, 0:41

Kasia,

сначала я (где-то 2 месяца)
сейчас мама с бабушкой. Но это по моей жесткой инициативе. Я просто выбилась из сил - так как бабушка не выносит сиделок(
в общем, пока что мама - последние 2 недели
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#70 Kasia » Ср, 24 декабря 2014, 0:51

Кружилась я вокруг сообщения Siriusа:
Sirius писал(а):Kasia,

СН говорил, что земные блага, особенно недвижимость, сильно заземляют душу (ну, тут к бабке не ходи). Как вариант - может, вам опасно сильно привязываться к земному. Хотя вообще-то такого впечатления от вас нет, но кто знает. Это можно расценивать, как предупреждение или напоминание. А вообще - представьте, что вы отказались от наследства, и мысленно промотайте свою жизнь на несколько лет вперёд, оцените ощущения. А потом - то же самое, только без отказа от наследства, и сравните то, что получится. Какое состояние души вам ближе - такое, наверно, и будет верным.
Не покидало ощущение, что у нас уже этот диалог был, только роли поменялись, что я, вроде говорила: "Представь..", а он отвечал , что в этом нет особого смысла.
Такое сильное шло ощущение, что сегодня не поленилась - пошуршала в личке, нашла.
Позволю себе фрагмент выложить:
Kasia писал(а):Вы уверены, что Вы успеете воплотить свои планы через месяц или через год, или когда Вам будет знак
Sirius писал(а):самое главное - не то, успею ли я сделать всё, что задумал, а то, с каким багажом души я перейду в иной мир.
Чтобы вам более понятно объяснить, зайду ещё и с другой стороны. Предположим, вы миллиардер, и вам ничего не стоит подарить миллион кому-то из своих родных. Но вы остро чувствуете, что, скажем, если вы подарите его папе, то у него характер не испортится, а у брата - испортится! Хотя у вас этих миллионов - сколько хочешь. Будете ли вы дарить миллион брату в этом случае?
Дата сообщения 25.05.2010, 15:05
:huh: :wacko:
Он что-то знал :cool: :-D
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#71 Kasia » Ср, 24 декабря 2014, 1:05

Фея333, очень хотела чем-то поддержать, несколько раз начинала писать - всё сводится к банальному "отпустить ситуацию"(
Не буду опускаться до пошлости.
Если почувствую действительно что-то в отношении твоей ситуации - я тебе напишу. Прости.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#72 Sirius » Ср, 24 декабря 2014, 11:24

Kasia,

Ваш метод мысленных проекций на будущее интересен, но позволю себе в нем усомниться
я понимаю, что мои методы могут вам не подходить. И всё же: никто из нас не может похвастаться тем, что полностью проработал в себе привязки к миру, описанные СН, а значит, всё описанное им в книгах, и по сей день работает.
Я вот к чему, касательно вашей аварии.
СН описывал случай, когда к нему пришёл пациент, которому он сказал, что у него смерть в поле, и что нужно бегом меняться, молиться и прощать. Пациент внял, стал это делать - и вскоре попал в ДТП - впрочем, без серьёзных телесных повреждений. СН потом прокомментировал это так, что если бы человек не стал интенсивно молиться и прощать, то итоги ДТП были бы иными.

раз уж вспомнила о той аварии, то, когда я ехала в машине, вряд ли могла предположить, где проведу тот вечер,
на поверхности так-то оно так, но в то же время что-то ведь заставило вас принять такое решение - странное с бытовой точки зрения. Оно могло быть принято только по движению души, а не по логическим соображениям. У вас душа вступила в противоречие с разумом, поэтому, собственно, и тема возникла. Поэтому я, само собой, не призываю руководствоваться моим способом, а только предлагаю попробовать. Тем не менее, если написанное мной совсем вам не в тему - можете не отвечать)
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#73 Kasia » Чт, 25 декабря 2014, 1:53

Sirius, :rose:
ни одно слово, сказанное нам, не бывает "совсем не в тему", вопрос только в том, извлекаем ли мы урок, заложенный в этом слове.
Вы заметили чуть выше мое сообщение, о том, что Вы писали мне 25.05.2010?
Предположим, вы миллиардер, и вам ничего не стоит подарить миллион кому-то из своих родных. Но вы остро чувствуете, что, скажем, если вы подарите его папе, то у него характер не испортится, а у брата - испортится! Хотя у вас этих миллионов - сколько хочешь. Будете ли вы дарить миллион брату в этом случае?
Видимо, уже тогда, ровно за три года до возникновения этого выбора, Вы смогли с моего поля считать (почувствовать) эту ситуацию.
Кстати, в тот момент, я пропустила эти Ваши слова, ответив на другую часть сообщения.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#74 Sirius » Чт, 25 декабря 2014, 5:59

Kasia,

))))) нет, вот только сегодня утром прочитал, что вы кружились вокруг моего сообщения и подняли личку)))
про сканирование ощущений от будущего по разным веткам событий - да, этим рецептом я с вами делился не в первый и не в последний раз - то есть, я время от времени предлагаю это делать разным людям по мере возникновения этого вопроса.

Я вслед за вами пошёл поднимать свою личку - мне стало интересно, в ответ на что я вам это написал :) и несколько расстроился, потому что у меня живы сообщения только начиная с 9 января 2012, а более ранние почему-то не сохранились. Так что если у вас сохранилась целиком ветка нашего тогдашнего общения - забросьте мне её в личку, почитаю))

Будущее я напрямую не вижу - я его только сканирую, когда необходимо - тем самым способом, который вам предложил :) То есть, примером про миллиардера и его детей я, скорее всего, просто отвечал на какой-то ваш текущий вопрос. Если он сейчас оказался актуальным для вас... ну, значит, наверно, настал момент :)

А насчёт собственно состояния прелести скажу примерно так:

Спойлер
Я сейчас не смогу в точности процитировать Святых отцов, могу только выдать некий экстракт, пропущенный через себя, чтоли. Выглядит это примерно так:

Состояние прелести - это когда ты шибко хорошо о себе думаешь, когда безоговорочно уверен, что живёшь правильно, судишь о вещах и о людях правильно, и что делаешь богоугодные вещи. Соответственно, чем сильнее такая уверенность, тем опаснее это состояние. Потому что "если я живу правильно" - обязательно найдутся те, кто живёт неправильно. Если "уж я-то точно делаю богоугодные дела", то остальные заняты, конечно же, небогоугодными делами, то ли дело - я. )))))))

Как-то так. Опять-таки выходим на понятие срединного пути. Если только сомневаться в своих поступках - можно вообще ничего не сделать из того, что нам надлежало сделать. Ничего не достичь. Если быть железобетонно уверенным в себе - тогда жизнь внесёт свои коррективы, чтобы мы главным образом полагались на Бога, а потом - на себя, но на себя всё-таки тоже полагались.

Кто-то из Отцов охарактеризовал оптимальное состояние души так: не "Я знаю, что я прав", а "Думаю, что не ошибаюсь". Подытожу: вполне можно быть уверенным в том, что делаешь, только надо свою информационную структуру держать открытой и гибкой. А гибкость информационной структуры - это и есть допущение разных вариантов развития событий и внутренняя готовность к ним. А прелесть - это застывшая слепая убеждённость в том, что живёшь правильно.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#75 Kasia » Пт, 26 декабря 2014, 1:08

Sirius писал(а):А прелесть - это застывшая слепая убеждённость в том, что живёшь правильно.
Это меня и насторожило - абсолютная уверенность в правильности своего поступка при полном игнорировании мнения близких мне людей.
______________________________________________________

В ходе проработки темы (спасибо всем участвовавшим :my_heart:) на данный момент вышла на следующий уровень восприятия проблемы: возможно сон был подсказкой, но так же возможно, что он ничего не значил, или, что был истолкован неправильно. Возможно я поступила глупо, так же возможно, что моё безрассудное решение могло оказаться самым правильным в данной ситуации. Возможно, я впала в прелесть на момент принятия решения, но сейчас я поняла, что есть шанс затянуться в это болото еще больше, пытаясь разобраться, как же было "правильно" поступить на тот момент.
Притча о двух монахах и женщине мне в помощь :smile:
Спойлер
Шли по лесу два монаха: старый мудрый учитель и молодой ученик. Долго они шли и вдруг встретили на пути молодую девушку, которая стояла около широкого ручья и никак не могла его перейти. «Мужчины, - обратилась она к монахам. – Помогите мне, пожалуйста, перенесите меня через ручей – иначе мне не перебраться на ту сторону». Тут же учитель подхватил ее на руки и перенес через ручей. Девушка поблагодарила монахов, и те пошли своей дорогой.

Долго шли они по лесам и полям. Наконец, день стал клониться к вечеру. Когда совсем стемнело, монахи развели костер. Доедая свой скромный ужин и глядя на огонь, молодой ученик обратился к своему учителю:

- Учитель, я весь день думаю о том, что произошло. Монахам запрещено даже прикасаться к женщинам, а ты так легко взял ту девушку у ручья… Как же так, учитель, получается, ты нарушил устав?

Старый монах посмотрел на ученика, вздохнул и ответил:

- Я взял ту женщину на руки, перенес через ручей и оставил у ручья, а ты весь день нес ее с собой в своих мыслях и до сих пор не можешь отпустить.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#76 Sirius » Пт, 26 декабря 2014, 8:15

Kasia,

давайте попробуем поставить точку в ваших сомнениях :) в конце концов: с точки зрения Православия вы сделали шаг в сторону ОТ сребролюбия, а это приветствуется, и не каждый на это способен. Так что родственники пусть остаются со своим прагматизмом - понять их можно, но на этом можно и остановиться. А вам жить свою жизнь, с вашей душой.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#77 Kasia » Пт, 26 декабря 2014, 23:31

Sirius,
спасибо на добром слове - это сильная духовная поддержка. :rose:

Sirius писал(а):давайте попробуем поставить точку
:yes:
Для себя я тему закрыла
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php