Ртутный градусник

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Вс, 14 декабря 2014, 12:52

Разбила ртутный градусник, на ковер в детской. Попыталась все собрать скотчью, но понимаю что все равно осталось. Не по себе, что будем дышать ртутью- это ж вредно!! у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Ртутный градусник

#61 Brittany » Пн, 15 декабря 2014, 10:37

барбариска писал(а):А ковер, все-таки, лучше выкинуть
Поддерживаю.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ртутный градусник

#62 LadyClarick » Пн, 15 декабря 2014, 10:43

ilga писал(а):Разбила ртутный градусник, на ковер в детской. Попыталась все собрать скотчью, но понимаю что все равно осталось. Не по себе, что будем дышать ртутью- это ж вредно!! у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.
Brittany писал(а):
барбариска писал(а):А ковер, все-таки, лучше выкинуть
Поддерживаю.

Ртуть - тяжелый металл. В градустнике не такая большая доза, чтобы ей можно было реально отравиться. Т.е. даже если взять и тупо выпить ртуть из градустника - это не летально. В худшем случаe будет лёгкое отравление как при диарее, чуть повышенна температура, для жизни это не опасно. Не та концентрация. В средние века и даже в новое время ртуть входила в состав косметики, т.е. с ней женщины непосредственно регулярно соприкасались.

p.s.
Еще ртуть вы можете магнитом пособирать.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Кстати, гораздо опаснее градустника - энергосберегающие лампы. В них ртути в десятки раз больше, чем в градустнике.
Изображение

Если такую разбили
Изображение
( особенно большую лампу ) я вам не завидую
Поэтому в Израиле стремятся их полностью запретить
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Ртутный градусник

#63 барбариска » Пн, 15 декабря 2014, 11:47

Насчет опасности могу сказать только, что на второй день после моей уборки ртути с паркета у нас в квартире предельно допустимые нормы были превышены почти в 2 раза (точно не помню, так как давно это было). Причем сотрудники МЧС сказали, что я очень хорошо все убрала и показали мне замеры по остальным "объектам с градусниками".В остальных местах превышение было в 3 раза и больше. Плохо то, что пары ртути впитываются во все тканные вещи в квартире, в мебель. Понятно, что так как эти значения держатся не постоянно и постепенно уменьшаются, вряд ли вы получите серьезное отравление. Но все-таки не очень-то приятно, когда источник заразы находится рядом с ребенком.
Раньше, действительно, на ртуть особо внимания не обращали. Моя бабушка говорила, что разрешала маме играть шариками ртути от разбитого градусника. И вроде никто не умер. Так что решайте сами....
барбариска

Re: Ртутный градусник

#64 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 11:51

ilga писал(а):
Разбила ртутный градусник, на ковер в детской. Попыталась все собрать скотчью, но понимаю что все равно осталось. Не по себе, что будем дышать ртутью- это ж вредно!! у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.
Серой можно засыпать - она "связывает" ртуть. А потом все убрать.
Amber писал(а):
Сейчас все, кого я знаю, пользуются электронными градусниками, но они какие-то странные. Сомнения у меня насчет точности их показаний.
Тоже слышал, что не все измеряют точно. Не проверял и не пользуюсь.
Amber писал(а):
У самой дома есть ртутный градусник, но он тоже какой-то дурной. Не стряхивается.
Производят такие...
Amber писал(а):
Хочу выбросить, но не знаю, как и куда. На помойку не хочется нести, чтобы лишний раз не кидать вредный мусор. Наверное, можно как-то еще утилизировать, но у нас везде с этим проблема.
А зачем выбрасывать? Пусть лежит в шкафу или в ящике. Он совершенно не опасен в таком виде.
барбариска писал(а):
И вроде никто не умер. Так что решайте сами....
Ртуть относится к кумуляционным ядам. Т.е., она накапливается в организме.
Но есть вещества, которые выводят из организма тяжелые металлы...
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#65 lyaska » Пн, 15 декабря 2014, 14:20

Владимир Б писал(а):Но есть вещества, которые выводят из организма тяжелые металлы...
Клизма в помощь, как грица. тиосульфат натрия
Мне когда-то отец рассказывал, что в войну у них мать била в воду градусники, и их, детей, купала - от чесотки или еще чего-то.. Разбила тоже как-то раз, но на голый пол - вроде быстро собрала. А пылесосом низя собирать?
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Ртутный градусник

#66 Мелодия души » Пн, 15 декабря 2014, 14:25

Пылесосом, мне кажется не стОит, он же воздух прогоняет через фильтры и нагревает его слегка, а это только увеличит испарение и прямиком в воздух, это нам не надо.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ртутный градусник

#67 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 14:37

lyaska писал(а):
тиосульфат натрия
Правильно. Я тоже про него имел в виду. Вообще хорошее очищающее средство. Можно принимать профилактически. Одну ампулу ( 10 мл. ) на два приема утром и вечером - в стакане воды.
Выводит из организма тяжелые металлы ( ртуть, мышьяк, свинец ), образуя малотоксичные соединения.
Продается в аптеке и стоит всего 75-80 рублей.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1005.htm
Пылесосом, мне кажется не стОит, он же воздух прогоняет через фильтры и нагревает его слегка, а это только увеличит испарение и прямиком в воздух, это нам не надо.
Да, лучше серой засыпать ( если есть возможность ), образуется сульфид ртути - нелетучее соединение.
Вред ртути ( статья ) - http://vreden-polezen.ru/himia/item/8-vred-rtuti.html
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#68 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 14:38

звонила в МЧС- сказали у нас теперь нет такого отдела, а есть только человек с отдела, и приборов для проверки нет. Позвонила в санэпидемстанцию- также ответили, я говорю - надо ж проверить, сказали -это надо вызывать со столицы (а мы живем в маленьком городке) и стоит вам будет сказали 20 ковров, типо дорогое удовольствие.
В обоих местах сказали -обработать и проветривать и типо мы в детстве играли с этими шариками - все нормально, и еще один сказал, что когда грудной был плакал и его мама этой ртутью поила, чтоб не плакал.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Владимир Б писал(а):lyaska писал(а):
тиосульфат натрия
Правильно. Я тоже про него имел в виду. Вообще хорошее очищающее средство. Можно принимать профилактически. Одну ампулу ( 10 мл. ) на два приема утром и вечером - в стакане воды.
Выводит из организма тяжелые металлы ( ртуть, мышьяк, свинец ), образуя малотоксичные соединения.
как раз эти уколы принимаю сейчас.
а ребенку можно просто клизму чистой водой?

Добавлено спустя 12 секунд:
серы нет у меня

Добавлено спустя 25 секунд:
тиосульфат пить что ли можно еще??
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Ртутный градусник

#69 Мелодия души » Пн, 15 декабря 2014, 14:43

его мама этой ртутью поила, чтоб не плакал.
Жесть. :crazy:
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ртутный градусник

#70 LadyClarick » Пн, 15 декабря 2014, 14:45

ilga писал(а):В обоих местах сказали -обработать и проветривать и типо мы в детстве играли с этими шариками - все нормально, и еще один сказал, что когда грудной был плакал и его мама этой ртутью поила, чтоб не плакал.
Так цыгане наоборот в уши коням ртуть заливали, чтобы те резвые были.
От одного градустника не такая сильная концетрация, что она опасна для жизни или здоровья. Tе же энергосберегающие лампочки гораздо опаснее.
Убрали и живите спокойно .
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Ртутный градусник

#71 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 14:45

Мелодия души, с кем разговаривала - все старшое поколение играло со ртутью))) игрушек что ли мало было??? я не играла и мне вроде не было интресно :ugu:

Добавлено спустя 58 секунд:
LadyClarick писал(а):Tе же энергосберегающие лампочки гораздо опаснее.
у меня одна перегоревшая энергосберегающая лампочка уже год лежит- не знаю куда сдать
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Ртутный градусник

#72 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 14:57

ilga писал(а):
звонила в МЧС- сказали у нас теперь нет такого отдела, а есть только человек с отдела, и приборов для проверки нет. Позвонила в санэпидемстанцию- также ответили, я говорю - надо ж проверить, сказали -это надо вызывать со столицы (а мы живем в маленьком городке) и стоит вам будет сказали 20 ковров, типо дорогое удовольствие.
Раньше чистая сера продавалась в магазинах, где продают удобрения, рассаду и прочее, сейчас - не знаю. Можно поискать. Чем крупнее город - тем, вообще говоря, больше шансов.
Еще вариант - спиртовым раствором йода можно тщательно вымыть все поверхности, куда могла попасть ртуть - тоже образуются нелетучие соединения. Нелетучие соединения можно собирать пылесосом, но не саму ртуть.
Или также можно обезвредить водным раствором хлорида железа ( 3 ) - тоже образуется нелетучее соединение. После чего просто все тщательно вымыть. В общем, способы есть. Чем обезвреживать - это вам выбирать ( что сможете найти ). Но вызывать службу по поводу одного разбитого градусника ( 1-2 грамма ртути ) - я считаю, не стоит.
А пить ртуть - ну это просто травить себя. Никому не рекомендую.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#73 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 14:58

Владимир Б, спасибо, у меня только белизна, ею и мыла...
еще сказали можно содой+мыло
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Ртутный градусник

#74 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 15:18

ilga писал(а):
как раз эти уколы принимаю сейчас.
Это ампулы.
ilga писал(а):
а ребенку можно просто клизму чистой водой?
А зачем? В смысле, вы подозреваете, что в желудок что-то могло попасть?
ilga писал(а):
серы нет у меня
Йод есть спиртовой раствор в любой аптеке.
ilga писал(а):
тиосульфат пить что ли можно еще??
Ну, в смысле, принимать внутрь, разбавляя в 1/2-1 стакане воды. А почему нет? Тем более, что выводит из организма вообще многие токсичные вещества и тяжелые металлы ( которые копятся в организме - а воздух у нас явно не чистый, вы же понимаете: выхлопные газы автомобилей ( свинец ), сигаретный дым и т.д. ), очищает кровь, некоторые даже лучше начинают себя чувствовать. Я себе его приобрел пару упаковок, пока просто не пробовал.
T56.0 Токсическое действие свинца и его соединений
T56.1 Токсическое действие ртути и ее соединений
T57.0 Токсическое действие мышьяка и его соединений
T57.8 Токсическое действие других уточненных неорганических веществ
T65.0 Токсическое действие цианидов
Ртуть, свинец, мышьяк - а тяжелые металлы в воздухе, где много автомобильного транспорта, обязательно присутствуют.
Он не разрушается в ЖКТ, всасывается, поэтому можно принимать внутрь ( только вместе с водой, и не после обильного приема пищи, а лучше на голодный желудок - так как кислотная среда желудка его разрушает ).
Про очищение тиосульфатом натрия см.:
http://hvatit-bolet.ru/ochishchenie-organizma/tio ... -otzyvy-protivopokazanija.html
http://www.kak-poxudet.ru/ochishhenie-organizma/t ... ya-ochishheniya-organizma.html
http://fb.ru/article/29543/tiosulfat-natriya-ochi ... rganizma-s-pomoschyu-preparata
http://elexir-life.ru/ochischenie-organizma/ochis ... ja-dlja-ochischenie-organ.html
Инструкция - http://www.etolen.com/index.php?id=2028&option=com_content&task=view
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#75 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 15:23

Владимир Б писал(а):ilga писал(а):
как раз эти уколы принимаю сейчас.
Это ампулы.
ну да, эти уколы мне делают.
Владимир Б писал(а):А зачем? В смысле, вы подозреваете, что в желудок что-то могло попасть?
в желудок нет, а в воздухе пары- возможно
Владимир Б писал(а):Ну, в смысле, принимать внутрь, разбавляя в 1/2-1 стакане воды. А почему нет? Тем более, что выводит из организма вообще многие токсичные вещества и тяжелые металлы ( которые копятся в организме - а воздух у нас явно не чистый, вы же понимаете: выхлопные газы автомобилей ( свинец ), сигаретный дым и т.д. ), очищает кровь, некоторые даже лучше начинают себя чувствовать
попробую еще и пить.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Ртутный градусник

#76 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 15:31

ilga писал(а):
ну да, эти уколы мне делают.
В смысле, в вену?
Ну это как хотите. Я бы себе не делал. Просто все, что в/в - сразу попадает в кровь, поэтому эффект выражен сильнее - ну есть различные ситуации, например, тяжелые отравления. А профилактически и просто для очищения организма, внутрь - я полагаю, и удобнее, и безопаснее.
ilga писал(а):
в желудок нет, а в воздухе пары- возможно
Тиосульфат натрия кровь очищает, в смысле, то, что попало в кровь ( ну и в ЖКТ - если вы внутрь его принимаете ). А то, что "в воздухе" - это надо проветривать, и обезвреживать. Можно повязку на лицо одеть, смоченную раствором тиосульфата натрия. Но у вас же разбился всего один градусник - что, вообще говоря, немного.
ilga писал(а):
попробую еще и пить.
ОК.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#77 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 15:33

Владимир Б писал(а):Но у вас же разбился всего один градусник - что, вообще говоря, немного.
не так опасно как пишут в инете???
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Ртутный градусник

#78 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 16:02

ilga писал(а):
не так опасно как пишут в инете???
Все относительно. Ну вы то, что не собрали - хотя бы обработали раствором перманганата калия или той же белизной? Белизна содержит хлор. Только обрабатывать лучше несколько раз. Проветрить. И работать только в перчатках, а не голыми руками.
Вообще, конечно, для большей безопасности - лучше выбросить те вещи, которые контактировали с ртутью. Ну или не пожалеть время, чтобы тщательно их промыть и вымочить ( это ведь можно сделать - в большом тазу или ванне, куда добавить йод ).
А как смог разбиться градусник - ковер вроде мягкий, это же не твердый пол? Или высота была большая?
То количество ртути, которая содержится в одном градуснике - это не смертельная концентрация, для взрослого человека. Но если ртуть осталась в помещении, и она будет испаряться, в течение нескольких месяцев - то люди, вдыхающие ее и живущие в этом помещении, могут получить хроническое отравление. Поэтому лучше все же все хорошо вымыть - спиртовой раствор йода продается в аптеке, добавляется в воду ( 25 мл. на 10 л. воды ), и тщательно вымываются несколькими тряпками все углы. Йод переводит ртуть в нелетучее соединение, то есть потом просто один раз все проветрить, и дышать воздухом уже не опасно. Процедуру можно повторить несколько раз. Вот, собственно, и все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ртутный градусник

#79 ilga » Пн, 15 декабря 2014, 16:11

Владимир Б, если йодом вымыть- все коричнево-оранжевым ведь будет :scratch:
я была в кофте с металлической молнией, кофта была растегнута, встряхивала градусник и ударила об молнию, градусник разлетелся.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Ртутный градусник

#80 Владимир Б » Пн, 15 декабря 2014, 16:18

Вообще ртуть относится к первому классу опасности веществ - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0%F1%F1_%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8
Смертельная доза при вдыхании - 2,5 г. паров ртути - http://vreden-polezen.ru/himia/item/8-vred-rtuti.html
В градуснике содержится ее намного меньше - всего 1-2 г. - http://www.ecospace.ru/ecology/science/hg/
Так что не смертельно, но получить хроническое отравление, если не убрать ее, можно.
ilga писал(а):
Владимир Б, если йодом вымыть- все коричнево-оранжевым ведь будет :scratch:
я была в кофте с металлической молнией, кофта была растегнута, встряхивала градусник и ударила об молнию, градусник разлетелся.
Кофту и ткань можно просто постирать. Я сомневаюсь, что после интенсивной стирки ртуть там еще останется. Впрочем, не знаю. Я думаю, скорее, собирать надо там, куда он упал ( градусник ), и обрабатывать надо то место. Я говорю, сера - самый лучший вариант. Или белизна. Тем же тиосульфатом натрия можете залить. То место, куда непосредственно упал градусник. А потом, через некоторое время - просто смыть водой. И проветрить помещение. И все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php