Амбиции

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 19:37

Мне уже 40.
На этом переломном этапе жизни случаются разные события, которые психологи и другие типа знающие что-то о тонкой структуре человека люди называют "кризис среднего возраста" и прочими громкими вещами.
В молодости - лет в 27, я была очень амбициозна.
Сейчас я как бы на перепутье, но уже понимаю, что амбиции это одно, а реалии это другое.
Но не было бы моих амбиций в 27, возможно и того, что есть сейчас тоже бы не было.
Сослагательное наклонение...признак дурного тона.
Я могу лишь предполагать, бОльшим не располагаю :-D
Поразмышляем.
Хочу вашего мнения по поводу амбиций.
Какую роль они сыграли в вашей жизни?
Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: Амбиции

#3 Malvina » Чт, 11 декабря 2014, 19:47

Аха, я жалела. Потому что способности намного превышали желание их реализовать. Довольно многое давалось легко, а больше напрягаться не хотелось(((.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Амбиции

#4 Y-ina » Чт, 11 декабря 2014, 19:56

я затрудняюсь оценить, есть ли у меня амбиции и нужны ли они мне.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Амбиции

#5 Alisa SU » Чт, 11 декабря 2014, 20:56

Я например знаю только один закон природы

Что всё что ты достиг до 40 ...это и есть твое ВСЁ -большего уже не будет . :(

И проводила статистику и наблюдения ....да так и есть ....
все квартиры .машины ...имущество ..крепкая семья и всё глобальные вещи были у людей ,только до 40 лет ..после с редким исключением ....только те кто шел к этому системно и целенаправленно ...
например дослужится до генерала и получить командование части ...большую квартиру и машину с личным водителем ( а почему -то потому каким то волшебным способом эта новая машина списывалась ...в идеальном состоянии ..но почему -то в утиль ))))этому самому ..для кого она была рабочая ..а потом вдруг стала личная ....
да тут после 40 как раз и переть начинает ..но только там и до 40 хороший фундамент был заложен ...

и амбиции ..здоровые амбиции или не здоровый ..но материальный успех я все же видела ...
ну это 1 из 1000 ..все остальные ...стоп ....вот такие 40 лет "стоп "
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Амбиции

#6 Y-ina » Чт, 11 декабря 2014, 20:57

Юрьевна, все, Алисачка, не видать вам замужа
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Амбиции

#7 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 21:00

Юрьевна писал(а):Что всё что ты достиг до 40 ...это и есть твое ВСЁ -большего уже не будет
Я недавно была на выставке
http://mamm-mdf.ru/exhibitions/julia-margaret-cameron/
Женщине было 47, когда она начала.
Я ни в коей мере не хочу начать продвижение каких-то идей, но вот так взять и поставить рубеж в 40 лет мне тоже не близкО.
Тема про амбиции - они не приветствуются церковью, но люди без амбиций похожи на нечто жалкое.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Амбиции

#8 Марфа Меньшикова » Чт, 11 декабря 2014, 21:03

слышала такое выражение (правда, в отношении мужчин, видимо):
20 лет - ума нет? И не будет
30 лет - жены нет? И не будет
40 лет - денег нет? И не будет
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Амбиции

#9 Amber » Чт, 11 декабря 2014, 21:03

Юрьевна писал(а):это и есть твое ВСЁ -большего уже не будет
Да ничего подобного, есть масса примеров, когда к людям приходил успех в разных сферах жизни и после 40.
Что до мужей, то тетя одной моей подруги вообще свою любовь (первую причем!) встретила в 50 лет.
Вообще в жизни все бывает, все...
Amber

Re: Амбиции

#10 Y-ina » Чт, 11 декабря 2014, 21:04

Amber писал(а):Вообще в жизни все бывает, все...
естественно
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Амбиции

#11 Бриджит » Чт, 11 декабря 2014, 21:07

Юрьевна, у меня подруга в 42 вышла замуж по любви и сказала, что после 40-ка её жизнь только началась.
Знакомая бизнесвуман начала заниматься бизнесом после выхода не пенсию, сейчас ей 60 лет и она даже не думает про возраст.
Тот же мужик, который в 38 лет решил уйти из военных и начать учиться (!) на повара в 42 года уже открыл свой ресторан. (ссылку на жж давала я тут)
Так что, я бы не была так категорична на счёт 40-ка лет.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Амбиции

#12 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 21:09

Китайцы считают молодость самым бестолковым периодом в жизни человека.
Это радует, конечно.
Но все так уцепились за кризис среднего возраста. А тема про амбиции.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 3

Re: Амбиции

#13 СТ » Чт, 11 декабря 2014, 21:14

у меня двоякое отношение к амбициям.
про временные рубежи - полная лажа, по крайней мере, по отношению к моей персоне.
"После 40 жизнь только начинается" - тоже не с потолка взяли :smile:
Но тут в чем фишка: амбиции - это для молодых (по моим наблюдениям) двигатель их достижений и свершений (топлива много, молодость, все такое), и чем старше, тем меняется агрегар. Двигателем к свершениям становятся немного другие вещи… иногда это безысходность, иногда необходимость. Дети и обязаноость по отношению к другим людям. Много чего.
Если в 40 лет амбиции все еще являются основным двигателем свершений, то это говорит скорее о неуемной гордыне и эгоизме. Что прощается детям, выглядит неуменстно у человека уже зрелого и искушенного.
Вот такие вот мысли :smile:
СТ

Re: Амбиции

#14 Alisa SU » Чт, 11 декабря 2014, 21:17

Любви ...да :wub: :wub: :wub:

phpBB [media]


Социуму ...увы :cool:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Амбиции

#15 Папа_Карло » Пт, 12 декабря 2014, 0:04

monroe писал(а):Китайцы считают молодость самым бестолковым периодом в жизни человека.

Когда в крупной, газовой российской компании, работающей в Китае поставли молодого топ менеджера, был дикий международный скандал. Нашим пришлось изрядно попотеть, чтоб его замять. Для китайцев -это дикое оскорбление. Кстати, нашу либеральную молодежь он не считают за людей. Человек, с которым можно говорить о чем то серьезном, у них начинается после 60...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Амбиции

#16 Sirius » Пт, 12 декабря 2014, 2:58

monroe,

эм... заковыка в том, что читаешь разных людёв, и они разный смысл вкладывают в слово "амбиции". По мне так ближайший синоним к слову "амбиции" - это гонор))) А ты, наверно, имеешь в виду стремление к самореализации. Не далее как сегодня утром я где-то прочитал: "Не путайте амбиции и стремление к самореализации".
Жалею ли я, что не обладаю большим гонором? нет, конечно, это свойство только мешает. Жалею ли, что не реализовываю какие-то возможности? Иногда да, а потом понимаешь, что всех возможностей не используешь - как и всех денег не заработаешь.
Какую роль они сыграли в вашей жизни?
если перефразировать - наверно, ты спрашиваешь, срабатывал ли принцип "наглость - второе счастье"?)) иногда - да.
Если ты спрашиваешь про амбиции, как про размах желаний - то тут двояко. Синица в руке никому не помешает, но совсем от журавля в небе отказываться (то есть, от какой-то мечты) наверно тоже нельзя.
Если речь об амбициях, как о смелости-дерзости при осуществлении задуманного - наверно, это неплохо, до тех пор, пока не начинаешь идти по головам других. Как-то так.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Амбиции

#17 Ольга Совякина » Пт, 12 декабря 2014, 10:21

monroe писал(а):Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
я- да. Очень жалею. Мало амбициозна была до...пожалуй 35 лет. А потом слишком многое было упущено.
..Амбиции, если они не тонут в гордыне- вещь в современном мире практически незаменимаю...ну если человек себя не видит в качестве своеобразного отшельника.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
monroe писал(а):Китайцы считают молодость самым бестолковым периодом в жизни человека.
:yes: мне иногда китайцы ТАК близки по своим идеям :ugu:

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Sirius писал(а):По мне так ближайший синоним к слову "амбиции" - это гонор))) А ты, наверно, имеешь в виду стремление к самореализации. Не далее как сегодня утром я где-то прочитал: "Не путайте амбиции и стремление к самореализации".
Амбиции — желание достигнуть своей цели, повышенные требования к уровню жизни, стремление к успеху, желание самореализоваться, добиться того, что запланировал, несмотря ни на что.
вот такое вот определение, а у вас, любезный Сириус, предубеждения- С
:hi-hi:
Значение слова Гонор по Ефремовой:
Гонор - Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, спесь, заносчивость.

Значение слова Гонор по Ожегову:
Гонор - Самомнение, заносчивость
вот так :pardon:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Амбиции

#18 monroe » Пт, 12 декабря 2014, 10:33

Амбиции
амби́ции
мн.
Претензии, притязания на что-либо (обычно с оттенком неодобрения).

Вот от этого и будем отталкиваться.

Амбиции везде идут с оттенком неодобрения.
С другой стороны, чел без амбиций ...ну как бы с ним неинтересно что ли...
и не сказать, что такой всем доволен...нет, не доволен как и многие. но и ничего не предпринимает для изменений - амбиций нет или маловато.
типа - и так сойдёт.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Амбиции

#19 Ольга Совякина » Пт, 12 декабря 2014, 10:34

для примера из жизни- гонор сейчас наблюдается на Украине...пышно так расцвел, а вот на самореализацию там и намека нет

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
и потом- амбиции это прежде всего желание и стремление к его реализации. Будь то духовная сфера, или тупое заколачивание денег. Это" я хочу и смогу"
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Амбиции

#20 Эка » Пт, 12 декабря 2014, 12:06

monroe писал(а):В молодости - лет в 27, я была очень амбициозна.
это неудивительно с твоим знаком гороскопа.....Тигр очень амбициозный знак :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
monroe писал(а):Хочу вашего мнения по поводу амбиций.
Какую роль они сыграли в вашей жизни?
Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
я всегда свои амбиции стремилась реализовать...и даже, если ничего не получалось(как правило так и было), то я зато получала опыт и информацию, что тоже очень важно.........вообще, мне с детства твердили, что я очень талантливая, но ничего не делаю..........но, на самом деле, я поняла, что просто я еще не созрела для реализации.....у меня другая сейчас задача этого воплощения :smile:
но вообще, у меня так сама судьба складывалась, что мне легко было попытаться задуматься о реализации...без моих усилий

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
monroe,
думаю, если ты чегото задумала и не решаешься...........обязательно надо делать.......как говориться, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о несделанном............нереализованные амбиции - это очень очень плохо....они никуда не денуться и будут тебя душить, душить....................а 40 это совсем не много....ты ж не с нуля начинаешь....в любом случае, у тебя есть базис........40 - нормальный творческий возраст...верь в себя :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
СТ писал(а):у меня двоякое отношение к амбициям.
про временные рубежи - полная лажа, по крайней мере, по отношению к моей персоне.
"После 40 жизнь только начинается" - тоже не с потолка взяли :smile:
Но тут в чем фишка: амбиции - это для молодых (по моим наблюдениям) двигатель их достижений и свершений (топлива много, молодость, все такое), и чем старше, тем меняется агрегар. Двигателем к свершениям становятся немного другие вещи… иногда это безысходность, иногда необходимость. Дети и обязаноость по отношению к другим людям. Много чего.
Если в 40 лет амбиции все еще являются основным двигателем свершений, то это говорит скорее о неуемной гордыне и эгоизме. Что прощается детям, выглядит неуменстно у человека уже зрелого и искушенного.
Вот такие вот мысли :smile:
да, правильно :yes: :yes:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Амбиции

#21 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 12:19

Эка, вы не чешетесь, не чихаете?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php