Отношения на работе.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Сурия Каур » Пн, 8 декабря 2014, 21:53

В последнее время на работе между мной и начальницей весьма странные отношения.
Стоит мне отойти по каким-то нерабочим вопросам, как в общем делают все, выпить кофе, просто в коридоре пять минуть с коллегой поговорить, то у нее сразу агрессивная реакция. Отчитывает как школьницу. Но самое смешное, что я теряюсь. Я и чувствую себя школьницей рядом с ней.
По работе у нее нет ко мне претензий. Поэтому я даже не пойму, как реагировать.
Подруга посоветовала подчиниться, мол, прикинуться овцой и говорить, да-да. Но мне это сделать не позволяет гордыня наверное.
А недавно я испытала настоящий страх по отношению к ней. Прям такой животный, дикий.
Может, она чувсвует этот страх и кусает? И плюс гордыня?
Что скажите?
Я еше понимаю, если бы она ко всем так относилась, тогда вопросов нет.
Но я вижу, что чуть у нее плохое настроение, она спешит на мне его выместить.
Уволиться и прочее, конечно, можно. Только проблему это не решит, а мне интересно именно решить проблему.
Сурия Каур
Автор темы


Re: Отношения на работе.

#41 Opti » Вт, 9 декабря 2014, 11:35

Сурия Каур писал(а):Но, к сожалению, это не тот человек, с кем можно и нужно говорить искренне.
Это не так. Нет таких ,кому искренность не нужна. А вы избегаете.Если вы ее в самом деле не уважаете как человека,то лучше уйти. Если получится изменить к ней отношение,то ещё лучше.
И поговорить с ней необходимо-так же прямо,без страха, спросить чем она недовольна,потому как вы чувствуете это,хочет ли она видеть вас своим работником.При этом ожидать любой исход. Пресмыкаться перед человеком,которого вы не можете уважать, не стоит.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Отношения на работе.

#42 SvETTUS1 » Вт, 9 декабря 2014, 13:03

Сури Каур, попробуйте вспомнить не отдельную ситуацию, а за последний год-два. Может это позволит понять , что это у Вас всплыло с начальницей, какая программа. Потому как любят они ( программы , я имею в виду) маскироваться. И согласна с rita123
rita123 писал(а):
Sirius писал(а):Тут, наверно, проиграл (в кармическом плане) тот, кто сдался.

если с этой точки зрения, то лучше потратить те же силы, чтобы не её укоротить, а себя. Изменить свои внутренние реакции. Потенциально это полезнее. ..если вы понимаете, о чем я говорю.

Т.е. вы напряженно отслеживаете ее. Поотслеживайте себя в моменты ее нападок. Понаблюдайте за собой. Порегулируйте.
И если справитесь, то решение, что делать, придет. И оно будет вашим.

Агрессии в таком варианте точно нет. И упрекнуть вам себя будет не за что.
дело точно не в начальнице. Она Вас зеркалит.
SvETTUS1

Re: Отношения на работе.

#43 rita123 » Вт, 9 декабря 2014, 15:00

Джулия писал(а):Очень удивилась, основной совет был - увольняйтесь если для вас это не вопрос жизни и смерти. Не рекомендуют бороться.

Правильный совет. Но увольняться без обид, а с вопросом в душе. И попытаться сделать выводы до следующего трудоустройства.

У меня была подобная ситуация, но там была замглбуха - не прямой руководитель, скорее вип-юзер, а с глбухом у меня до сих пор отношения чудесные, перезваниваемся. Так что нападки были, но жизни мне особо не портили. И сидели мы в разных кабинетах. Поэтому я спокойно ситуацию переработала, и уволилась не раньше, чем отношения нормализовались. Она ещё и расстраивалась, когда я заявление подала, а потом год мне звонила с призывами "help me!" :-D

А если такая гарпия рядом .. Нафиг-нафиг.. Мы же вибрационнные существа. Эт надо быть отчень "твердой", чтобы не поддаться. Или с большим опытом преодоления конфликтов.

С другой стороны, если профессия такая, что началки всегда бабье, то надо как-то учиться справляться. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Джулия писал(а):Вспомнила: трудный разговор нужно начать с комплимента.
Я еще не дозрела до этого.

Ах, какие у вас большие зубы! :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Отношения на работе.

#44 Opti » Вт, 9 декабря 2014, 15:34

Когда-то я не смогла наладить отношения с заведующей. Меня перевели в преподы. Декан вызвал-сказал пиши заявление. Ну а я послушала. При этом я не первый год работала лаборантом. Заменяла свою завудющую( она уходила на частные уроки),составляла нагрузку,да и вся работа с документами на мне была. Как человек мне она не нравилась. Алчная ,сплетница(но во мне не нашла союзника :-D ),я была с ней на расстоянии( она говорила,что даже чай я ей подаю как королева :-D ). Ну вот настал час х. Декан переводит меня в преподы. Она лишается столь ценного помощника в моём лице. И если до этого у нас внешне отношения были нормальные,то тут начинается гонения на меня. Она склоняет моё имя. Студенты мои подвергаются чуть ли не психологическому насилию на экзамене. Декан просит наладить отношения. Зная,что она падкая на подарки-покупаю браслет золотой( тут мистика,универмаг,где торгуют золотом,в центре,закрывается на период голосования,покупаю его на следующий день утром и бегу на работу) . Разговор состоялся,но вместо перемирия планируемого,я поняла ,что мне тут не работать. Подарок не отдала :-D . уж не смогла это искренне сделать. Про себя решила-уйду после окончания учебного года.
К чему все это. Вот это неуважение к заведующей в конце концов всплыло на поверхность. Победила искренность)). Может и в вас это копилось. А теперь настал момент прорыва.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Отношения на работе.

#45 Сурия Каур » Вт, 9 декабря 2014, 17:09

Opti, момент прорыва настал. Это точно.
Но я бы не сказала, что я ее не уважаю. Уважаю. Как начальника. А большего на работе вроде и не требуется.
Всем приходится с чем-то мириться, не бывает же все гладко.
Я бы уволилась, будь все катастрофически плохо.
Я просто пытаюсь разобраться в ситуации.
Раз меня она так беспокоит, значит, пришло время ее решить.
Для себя.
Я понимаю, что это не просто так все происходит.
Одна программа на другую налетает, возникает резонанс.
Ну, уволюсь я, где гарантия, что в другом месте это не повторится?
Нет гарантии. Поэтому и пытаюсь разобраться.
А ваши все советы помогают увидеть ситуацию со стороны.
Сурия Каур
Автор темы

Re: Отношения на работе.

#46 dobrovolya » Вт, 9 декабря 2014, 17:52

Сурия Каур, привет :smile:

Сурия Каур писал(а):Но я бы не сказала, что я ее не уважаю. Уважаю. Как начальника. А большего на работе вроде и не требуется.
а как ты к ней относишься как к человеку? можешь описать свою начальницу как человека?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Отношения на работе.

#47 Sirius » Вт, 9 декабря 2014, 18:41

Сурия Каур,

это не тот человек, с кем можно и нужно говорить искренне.
что ж, один из моих начальников именно таков. Тогда расскажу, что я делаю в этих случаях, потому что
Сурия Каур писал(а):Речь идет именно о сливе негатива. И как этому противостоять.
В общем-то, основных способов психозащиты от этого начальника у меня два. Первый - это гробовое молчание (на период атак, разумеется - как только наезды заканчиваются и начинается предметный разговор - можно как ни в чём ни бывало, продолжить общение). И второй - то, что я сам назвал "мёртвый голос". То есть, он что-то говорит, спрашивает, наезжает - отвечаю, но таким голосом, который вообще напрочь лишён каких бы то ни было эмоций. Совсем.

Оба способа довольно быстро успокаивают.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Отношения на работе.

#48 Irenka » Вт, 9 декабря 2014, 19:16

Сурия Каур, Вам здесь много хороших советов дают. Недавно и у меня была подобная ситуация. Здесь есть тема. Мне очень форумчане помогли. Немного легче стало, получилось отрешится от ситуации. Но я быстренько слиняла при первом же подвернувшемся случае на другое место в этой же организации :-D и нисколько не жалею :smile:
Сурия Каур писал(а):Ну, уволюсь я, где гарантия, что в другом месте это не повторится?
Нет гарантии. Поэтому и пытаюсь разобраться.
А ваши все советы помогают увидеть ситуацию со стороны.
Гарантии нет, но если сильный напряг, то и разобраться вы не сможете. Все силы будут уходить на конфликт. Вы сами почувствуйте "предел терпения". Если невмоготу, то лучше поискать другую работу. Тем более Вы молоды, проще относитесь к жизни. Ну вытерпите Вы все от начальницы, "победите" допустим ее, а дальше что? :no: Придет другая, и с совершенно с другой стороны может подъехать. По сути это бесконечный процесс. Да и порой и не разберешься, что не так или наперекосяк....
Поэтому если совсем прям плохо, чувствуете, что Вас высасывают, лучше поберегите себя для своих же детей, внуков.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Отношения на работе.

#49 Сурия Каур » Вт, 9 декабря 2014, 19:31

dobrovolya писал(а): а как ты к ней относишься как к человеку? можешь описать свою начальницу как человека?
А никак не отношусь. Я ее как человека совсем не знаю. Мы никогда ни на какие темы не общались. Вот совершенно ничего не могу про нее сказать.
У нас коллектив не дружный. Каждый общается выборочно, сплоченности нет. Поэтому мне вообще про кого-либо что-то сложно сказать. Даже про коллег. У нас каждый сам за себя. И для меня этот факт долго был стрессом. Нужно уметь изворачиваться, молчать, добиваться своего любой ценой, но так, чтоб напрямую отношения не портить. У нас все как-то сами по себе.
Ну вот это и есть показатель качеств руководителя, на мой взгляд. Кто нас должен сплачивать, если не начальник?
Вот сейчас НГ. Соберемся, будет улыбаться и говорить, мол, спасибо вам за работу, какой у нас хороший коллектив. А всех тошнит друг от друга.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sirius, ты понимаешь, я теряюсь. То есть она нападает, а я просто теряюсь и все. Не то что могильным, никаким голосом ответить не могу.
И кстати, она глубоко убеждена, что мы никуда не денемся, особенно сейчас. Этим и пользуется.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Irenka, я тоже при первом случае слиняю. Но тут еше фокус в том, что она периодами затихает. И все спокойно-ровно. Я уже было обрадовалась, да не тут-то было! И по новой!
Я уже просто боюсь выйти из кабинета, потому что не знаю, какая будет реакция. Надо отдать ей должное, она дозированно выдает свой яд.
Это сбивает с толку. Мне кажется, она успокоилась. А она просто затаилась.
Сурия Каур
Автор темы

Re: Отношения на работе.

#50 Sirius » Вт, 9 декабря 2014, 19:51

Сурия Каур,

я теряюсь. То есть она нападает, а я просто теряюсь и все. Не то что могильным, никаким голосом ответить не могу.
значит, в этот момент замрите. Внутренне и внешне. Снаружи - просто молчите, отстранитесь от ситуации, внутри - эмоционально замрите, остановите время в себе. Не теряйтесь - ведь вам нечего бояться. Либо - если всё-таки чего-то боитесь - попробуйте нам тут сформулировать, чего именно боитесь, а если нет - вспомните в нужный момент, что бояться вам нечего.

И кстати, она глубоко убеждена, что мы никуда не денемся, особенно сейчас. Этим и пользуется.
ну, мы не можем ей запретить думать то, что ей думается, а если она не хочет понимать, что её мысли к реальности не имеют отношения - угадайте, чьи это сложности:) Это она так думает, и она считает, что пользуется создавшимся положением - просто будучи не в курсе, что происходит в душах у людей. Пусть думает то, что хочет - в данном случае это не имеет никакого значения. В случае с означенным шефом я пытался какое-то время "пролить свет" на взаимоотношения, показать ему, что всё на самом деле совсем иначе, чем он себе представляет, а потом, когда понял, что он "зубами" будет отстаивать свою картину мира - оставил за ним это право смотреть на мир по-своему. Захочет посмотреть на ситуацию под другим углом - я всегда открыт к общению. Так же и вы. Если сказать нечего - просто молчите и замрите. Включите манекен, во)))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php