Важность молитвы за усопших.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Feuer » Пт, 21 ноября 2014, 15:16

Одна из составляющих сути жизни, есть поминовение усопших родственников. Монахи издревле изучают этот момент и щедро делятся с мирянами своими знаниями. Я хочу здесь, пригласить форумчан к обсуждению этого вопроса. На некоторых сайтах монастырей, есть соответствующие разъяснения. Позвольте привести их:
Я хочу, чтобы вы прониклись жалостью к подобным людям. Я вас очень прошу молиться за их души, быть просителем за них перед нашим Господом Иисусом Христом.
Раньше на Руси на Пасху все молились, и церковь и весь верующий народ, об умерших сиротах, за которых некому помолиться. Молитесь и вы, говоря в молитве своей:

... веруя во всепрощающее чистое сердце Твое, как веруют дети в милость родителя, и те грехи, которые они совершали, не ведая за грех. Прости их и помилуй, Господи, Боже мой, Человеколюбец милостивый, прошу Тебя я, многогрешная и недостойная Твоя на все века раба (имя), о всех умерших без покаяния, не имеющих возможности попросить прощения в свой последний час, при последним вздохе своем по несчастью или болезни, будучи коварно убитыми или в беспамятстве. Прости всех крещенных и не/крещенных, верующих и не успевших уверовать: как можешь простить только Ты в необъятной славе своей мудрости и человеколюбия. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

Ваша же молитва может быть такой или другой, главное, молитесь за покойных, за тех, кто вам неведом. Возможно, за них давно никто не молится. Будьте это Вы.


Об усопших.
Помяни, Господи, души усопших рабов твоих, родителей моих (имена) и всех сродников по плоти. И прости все согрешения вольныя и невольныя, даруй им царствие и причастие вечных твоих благих и Твоя бесконечная и блаженныя жизни наслаждения (поклон).
Помяни, Господи, души усопших и вся в надежди воскресения к жизни вечные усопшие отцы и братию нашу, и сестр, и здесь лежащие и повсюду православные христианы и со Святыми Твоими идеже присещает свет лица Твоего, всеми и нас помилуй, яко благ и Человеколюбец, Аминь (поклон).
Подаждь, Господь, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежде воскресенье отцем, братьям и сестрам нашим и сотвори им вечную память.

Грехи наши подобны долгам, которые переходят по родственной линии. Если виноватый не успел сам искупить свой грех, то за него будут отвечать потомки. Чтобы искупить грехи родителей, дедов и прадедов, необходимо истово молиться за души усопших и щедро творить благие поступки: подавать милостыню, помогать нуждающимся людям и почаще заказывать в церкви молебны за усопших. Для этой же цели дарована молитва, через которую можно избавиться от провинностей тех, кто жил не по законам Божиим. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, — сказано в Святом Писании. — Просите, и воздастся вам».
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: Важность молитвы за усопших.

#3 Sirius » Пт, 21 ноября 2014, 16:19

Feuer,

тема хорошая, только почему вы её открыли во Взаимопомощи? и второй вопрос: у меня оба родителя живы, только мама атеистка, а папа вообще другой веры. Из верующих хоть по какой-то религии - только папа и дядя, больше в Бога из родни никто не верит. Дальше верующие люди у меня в роду были только с третьего по счёту поколения (прабабушек-прадедушек), и те не православные. Как мне видоизменить молитву при прочтении?)
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Важность молитвы за усопших.

#4 Feuer » Пт, 21 ноября 2014, 16:57

Сюда люди идут за помощью, а ТЕМА с рекомендациями. Надеюсь, люди будут делиться своими проблемами и победами. А то, что веры у нас разные, но Бог един. И молитвы православные, вполне подходят любой вере. Описан случай, когда Иоанн Кронштадтский помолился за еврея и тот выздоровел. И я встречала мусульманок, которые дотрагивались до мощей православной Матроны Московской и выздоравливали. Бог для всех, как показывает практика. Значит, закономерности касаются всех: и при жизни и по смерти. Образованность не по паспорту определяется и вероисповеданию. Иисуса распяли за то, что Он евреев не выделил из толпы. Объявил: Я пришел для всех.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Важность молитвы за усопших.

#5 Sirius » Пт, 21 ноября 2014, 17:09

Feuer,

ну вы как знаете, но я не буду про живых родителей читать "усопших рабов твоих, родителей моих (имена)". И потом - понятно, что дома можно читать некоторые те молитвы, которые в церкви читать не стоит, а вопрос мой был о том, как эту молитву читать в церкви - при живых неправославных родителях. Поскольку я так и не понял, что вы рекомендуете в такой ситуации - ладно, в церкви тогда спрошу.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Важность молитвы за усопших.

#6 borovik » Пт, 21 ноября 2014, 19:13

.
Feuer писал(а):Грехи наши подобны долгам, которые переходят по родственной линии. Если виноватый не успел сам искупить свой грех, то за него будут отвечать потомки. Чтобы искупить грехи родителей, дедов и прадедов, необходимо истово молиться за души усопших и щедро творить благие поступки: подавать милостыню, помогать нуждающимся людям и почаще заказывать в церкви молебны за усопших. Для этой же цели дарована молитва, через которую можно избавиться от провинностей тех, кто жил не по законам Божиим. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, — сказано в Святом Писании. — Просите, и воздастся вам».


Чтобы искупить грехи родителей, дедов и прадедов, необходимо истово молиться за души усопших и - бесконечное чувство вины и греховности...бред... почему мы всегда должны и кому???? кому это выгодно...держать в постоянном страхе и греховности ... а любовь...

Единственной движущей силой является ИСТОЧНИК - БОГ, СОЗНАНИЕ.. о каких грехах можно говорит... если творит ОН...

КТО оживляет и заставляет биться сердце в теле... КТО покидает тело, когда оно состариться и выполнит свои функции... Тогда почему мы умираем??? Если ТО, что оживляет тело, не умирает.... КТО ТЫ? Оставшееся труха, или ТО ... что не имеет ни рождения ни смерти...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Важность молитвы за усопших.

#7 Танюша » Пт, 21 ноября 2014, 22:25

Feuer писал(а):А то, что веры у нас разные, но Бог един. И молитвы православные, вполне подходят любой вере.
Когда я первый раз была в Остроге - монастыре Василия Острожского в Черногории, меня поразило большое количество мусульман, которые преклоняли колена перед ракой Святого. И это было при каждом посещении святыни. И это были не только пожилые люди, но и много молодежи.
В свое время, после смерти моей матери, когда она приходила ко мне по ночам во сне почти каждую ночь, одна очень набожная старушка-соседка посоветовала мне для помощи ее душе заказать ей сорокоуст в трех монастырях. И когда я это сделала ее душа упокоилась и больше уже мне не снилась. Наши молитвы творят чудеса и дают помощь как усопшим так и живым.
Танюша
Сообщения: 267
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Важность молитвы за усопших.

#8 Feuer » Сб, 22 ноября 2014, 1:23

Sirius писал(а):вы как знаете, но я не буду про живых родителей читать "усопших рабов твоих, родителей моих (имена)".
Конечно не надо. Есть молитвы о живых и их читают, если родители живы. Здесь мы говорим о усопших.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Танюша писал(а):заказать ей сорокоуст в трех монастырях. И когда я это сделала ее душа упокоилась
Вот и первый опыт полезности поминовения усопших.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Важность молитвы за усопших.

#9 Feuer » Ср, 31 декабря 2014, 13:05

Feuer писал(а):Если виноватый не успел сам искупить свой грех, то за него будут отвечать потомки.
Как это происходит практически?
Душа в проявленный мир не может прийти грязной, она попросту не достигнет его, не хватит энергии. Душа приходит с Рая, абсолютно чистая. Но вселяясь в эмбрион женщины, уходит под ее защиту: карму и все, что есть на карме матери и отца, тут же садится на душу ребенка. В самой первой книге Лазарев очень много уделяет времени на беременности женщины и подробно все объясняет. Это надо выучить наизусть и передать в семье своим потомкам. Если это не разобрать сейчас, то вскоре род может остановиться. Все происходит в проявленном мире и исправить можно все, именно в нем. Отсюда и все детские смерти и болезни и в раннем возрасте и на протяжении всей жизни, а за тем и повторения из рода в род.
Вот для этого и есть поминальные молитвы и соответствующие дни. Практически, каждая суббота этим днем называемая и еще 6 таких дней раскинуты в году. Поминают, значит просят Бога простить грехи вольные и невольные. Прося за кого - то, просишь и за себя и за потомков. Очищаешь свой род для всех, в том числе очищаешь планету. По большому счету, мы живем на вонючей свалке нечистот. Давайте чиститься. Просить прощение за грехи свои и чужие, пока эта свалка не поглотила нас.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php