Неблизкие близкие

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Вс, 16 ноября 2014, 1:38

Вот почему? Почему иногда, да даже не иногда, очень часто, отношение к чужим людям лучше чем к родным?
Вот у меня например - сначала с мамой (моей), на просьбы чужих - душа на распашку, на ее - сразу какие-то претензии, критика.
Тоже самое с сыном. Я готова усыновить чужого ребенка дать ему свою любовь и ласку, в то самое время когда рядом родной ребенок, которому не меньше нужна эта самая ласка, а ему сил нет эту самую ласку дать.
Да даже в Новом завете - история про самарянина, чужие охотнее помогают, чем соплеменники.
У Лазарева была как то лекция про вторую заповедь Иисуса Христа, что ближний, тот кого надо возлюбить как самого себя - именно близкий, хотя в Библии именно чужой этот близкий.
Почему так?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Неблизкие близкие

#3 Y-ina » Вс, 16 ноября 2014, 3:34

deyka2, потому что близкие нам "обязаны".
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Неблизкие близкие

#4 Елена12 » Вс, 16 ноября 2014, 7:39

По определению - близкие.
И если человек близок - он видит меня такой, какая я есть.
И тогда, решаю задачу совсем другого уровня - оставаясь такой, по возможности , какая есть - надо научиться взаимодействовать.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Неблизкие близкие

#5 спок » Вс, 16 ноября 2014, 9:36

/а ему сил нет эту самую ласку дать/
для любви "сил давать" не надо. можно проявлять любовь. в любых условиях (есть силы, нет сил, устала, полна радости и т.д.)

для философоф и эзотериков вероятно будет интересен взгляд на ситуацию с т.з. атманического поля. т.е. реальные характеры способствуют любви, взаимопониманию, вплоть до каузального, а из атманического "светят" прошлые проблемы. Душа готова любить, а подходит к реализации либо прошлое либо существующее рождение , для чего? вопрос на засыпку.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Неблизкие близкие

#6 Елена12 » Вс, 16 ноября 2014, 12:42

спок писал(а):Душа готова любить, а подходит к реализации либо прошлое либо существующее рождение , для чего? вопрос на засыпку.
Наработать новые качества?
Вот точно знаю - есть такой Старший Аркан в картах Таро - V "Папа" и описывается так "Я там, где Высшие силы проявляют внимание к твоему Духовному росту. Там, где ты встречаешь союзника для своей эволюции. Я там, где Человек, пришедший на твой путь - окажет тебе неоценимую услугу -даст навык, в котором ты так нуждаешься. Смиренно прими мой дар, и преодолевая гордыню - учись"

И если выходит такая карта в поиске ответа "Что объединяет тебя с этим человеком, что связывает" - означает, что через это общение и взаимодействие Вы должны измениться. И просто так, сбежать и "не выполнить" урок - не получится. И считается - что с теми людьми, с которыми мы не можем разорвать отношения - с ними у нас "папский союз" и это часто родители, или ребенок- родитель. Хочешь - не хочешь, а взаимодействовать будешь. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Неблизкие близкие

#7 oldsatana » Вт, 18 ноября 2014, 6:16

Потому что не родных подбираешь, какие подходят, а родные - какие попались.
deyka2 писал(а):Вот у меня например - сначала с мамой (моей), на просьбы чужих - душа на распашку, на ее - сразу какие-то претензии, критика.
Для чужих-то, несомненно, "душа на распашку" - совсем не для всех :-D А для тех, что устраивают
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Неблизкие близкие

#8 спок » Ср, 19 ноября 2014, 0:02

/наработать новые качества/ и какие? допустим у вас нет гордыни а подходит кластер [живой] с непреодоленной гордыней, вы будете совершенствовать механизм преодоления гордыни? а шиши где? (т.е. средства которыми вы будете своими воздушными усилиями преодолевать скалу гордыни)
Это еще легкий вариант, а если этот кластер - воплощенная где-то личность (вы, только другая :( ) у которой своя свобода выбора и которой дела нет до Библии и ДК
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Неблизкие близкие

#9 Sirius » Ср, 19 ноября 2014, 1:28

deyka2,

Вот у меня например - сначала с мамой (моей), на просьбы чужих - душа на распашку, на ее - сразу какие-то претензии, критика.
Тоже самое с сыном. Я готова усыновить чужого ребенка дать ему свою любовь и ласку, в то самое время когда рядом родной ребенок, которому не меньше нужна эта самая ласка, а ему сил нет эту самую ласку дать.

если вам это действительно нужно, то я расскажу, как это преодолевается.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Неблизкие близкие

#10 Дейка » Ср, 19 ноября 2014, 8:34

Sirius, очень нужно
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

  • 2

Re: Неблизкие близкие

#11 Sirius » Ср, 19 ноября 2014, 10:52

deyka2,

когда просят далёкие люди - у вас нет с ними взаимных ожиданий, поэтому сделать что-то для другого человека легче: у него нет установки, что вы ему что-то должны, и он с большой вероятностью испытает благодарность за то, что вы для него сделаете. А поскольку нам следует быть благодарными, поощрять это в самих себе и в других - вы для другого человека делаете что-то с лёгкостью. Мама же считает, что вы ей обязаны. На самом деле мы действительно многим обязаны своим родителям, но! одно дело, когда вы внутри себя это знаете и поступаете с учётом этого - добровольно, и другое - когда родитель себя ведёт с мыслью о том, что вы ему что-то должны. Соответственно, включаем диалектику: мы должны помнить, что неплохо бы для родителей что-то делать - но ни в коем случае не по указке. Просьба принципиально отличается от требования тем, что просьбу можно проигнорировать, не выполнить, и за это не будет обид и претензий. А требование зачастую маскируется под просьбу ("попробуй не выполни, а то обижусь!") - и такие вот требования выполнять не следует.

Есть простые рецепты. Родитель потребовал чего-то. Ответить: я не буду этого делать, поскольку не хочу. Родитель в претензии, обижается, давит на жалость и т.д. - не вестись. А спустя небольшое время после конфликта - сделать то, о чём родитель попросил. Сделали - скажите: "Мам, а хотя бы спасибо сказать за то, что я сделала?" Только надо произносить такую фразу с полным осознанием того, что вы не зависите от маминого "спасибо" - её спасибо нужно ей, её душе - это ей нужно научиться быть благодарной (если мамино "спасибо" нужно вам, то произносить такое не стоит). Если мама удивляется, почему вы ещё из-под неё хотите благодарностей (всего-то доброе слово услышать!) - спросите: "Мам, ты когда просишь незнакомого человека о чём-то, как ты считаешь, он тебе что-то должен?" - разумеется, маме придётся ответить, что не должен. Тогда ваш следующий вопрос: "А почему ты ко мне тогда относишься хуже, чем к посторонним?"

И по этой схеме можете действовать. Нескольких раз достаточно, чтобы родитель перестал считать, что вы ему что-то должны. Ко мне мама и папа точно так же продолжают обращаться с какими-то просьбами, но я чувствую их благодарность, когда что-то для них делаю. И хотя мне от них ничего не нужно, но - нет проблем: человек попросил меня о чём-то - я сделал, человек испытал благодарность - и ему самому хорошо от этого, и легче на душе от того, что нет ко мне претензий и избыточных ожиданий, что я чего-то должен. Зато человек может ко мне обратиться без напрягов, а я по возможности выполняю просьбу.
____________________

По поводу сына - это немножко другая тема, и подход будет другой. Вам кажется, что где-то есть другой ребёнок, у него будет идеальный характер, ему будет хотеться дарить ласку, он вырастет в полном соответствии с вашими ожиданиями, и у вас с ним будут идеальные отношения. Однако, - как сказал один психолог, - "предсказывать будущее - не ваша профессия". Представьте, что вы усыновили другого ребёнка - какое-то время всё идёт нормально, а потом он начинает такие выкрутасы, что у вас лопается терпелка, и вы его сдаёте обратно. У человека с самой ангельской внешностью могут быть тааакииие закорючки на душе, что только держись. Поэтому как только приходят мысли типа "вот другие дети лучше, чем мой" - каждый раз вспоминайте о том, что это не более, чем фантазия, не более, чем что-то кажущееся. Сродни тому, как при виде целующихся-обнимающихся парочек нам может казаться, что "вот, у кого-то ведь всё в жизни всегда идеально и гладко, и только у меня полная задница". Но это полная иллюзия. Так и тут - думать, что другие дети лучше, чем ваш - опасно. И второй момент - достаточно классический по ДК: когда нет взаимопонимания с человеком - значит, мы слишком к нему привязались. Если это ваш ребёнок - значит, ваша душа готова поставить детей выше Бога. Поэтому всякий раз, когда что-то вскипает на тему детей - ввспоминаем два момента:

1. Мы ничего не знаем о характерах других детей, с которыми не общаемся ежедневно: ничего не знаем о глубинах их душ.
2. Тут же вспоминаем о своей душе: нам блокируют тенденцию цепляться за детей и цепляться за будущее.

Просто надо каждый раз вспомнить эти две вещи в конфликтный момент.

При всём том ни в коем случае я не отговариваю вас от усыновления - дело очень хорошее и благородное. Но - мне так кажется - перед этим лучше привести в порядок отношение К родному ребёнку.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Неблизкие близкие

#12 Дейка » Ср, 19 ноября 2014, 11:43

Sirius, :rose: спасибо
На счет родителей - у меня правда с мамой какие-то скованные взаимными ожиданиями отношения. Сейчас когда перестаю ожидать, она сама начинает делать и говорить так, что я хотела бы от нее улышать
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Неблизкие близкие

#13 погода » Ср, 19 ноября 2014, 11:49

deyka2 писал(а):Вот почему? Почему иногда, да даже не иногда, очень часто, отношение к чужим людям лучше чем к родным?
Вот у меня например - сначала с мамой (моей), на просьбы чужих - душа на распашку, на ее - сразу какие-то претензии, критика.
Тоже самое с сыном. Я готова усыновить чужого ребенка дать ему свою любовь и ласку, в то самое время когда рядом родной ребенок, которому не меньше нужна эта самая ласка, а ему сил нет эту самую ласку дать.
Да даже в Новом завете - история про самарянина, чужие охотнее помогают, чем соплеменники.
У Лазарева была как то лекция про вторую заповедь Иисуса Христа, что ближний, тот кого надо возлюбить как самого себя - именно близкий, хотя в Библии именно чужой этот близкий.
Почему так?
Легко говорить с чужими о своих проблемах. Потому что они смотрят непривзято. Попробуйте отстранено поговорить о своих проблемах с близким, сразу вылезет пристрастность, обиды, претензии. Именно из-за груза взаимоотношений и плотных связей. Нужно учиться отстраняться, подниматься над, вставать на место другого и т.п.

Ну и близким мы открыты, а потому они почти 100%-ное зеркало собственной души. И провокация на то, к чему у человека есть пока проблемы.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php