Мама в коме. Что можно сделать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Aleniya » Пн, 3 ноября 2014, 9:54

Уважаемые форумчане, добрый день. Я новичек и здесь и вообще в этой теме ДК.
Ситуация такая: в августе у моей мамы обнаружили большую доброкачественную опухоль в головном мозге. Врачи все советовали конечно же удалять её. Сказали, что к новому году восстановится и сможет выйти на работу. В конце сентября мама решилась на операцию. По итогу после сложной операции через несколько часов случилось кровоизлияние, гематома, повторная операция. Далее, врачи ввели ее в мед. кому, через 5 дней она пришла в себя, только что дышала через аппарат ивл. Через несколько дней врачи сообщили, что началось воспаление оболочек головного мозга. Она опять в коме. Максимальные дозы антибиотиков имеют минимальный эффект, воспаление не проходит. Сейчас проводят поддерживающую терапию для сердца. Врачи действуют по протоколу, никаких благоприятных прогнозов...
Удар за ударом для нас. Я много за это время уже передумала. Хожу к ней в реанимацию, по каким то невербальным признакам чувствую, что она меня слышит. Поначалу много плакала, переживала за нее, сейчас успокоилась и просто верю, что все будет хорошо. Читала, что опухоли -это накопленные обиды, да был такой момент у мамы... Посоветуйте, что я могу сделать для мамы? Как ей помочь? Как ее вернуть?
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#21 Kasia » Вт, 4 ноября 2014, 14:36

Aleniya,
возможно, после того трагического случая с братом Ваша мама БОИТСЯ потерять контроль; ей кажется, только ситуация выйдет из-под ее контроля - случится что-то ужасное.
Помогите маме отпустить вас.
Прикасаясь к Вашей душе, она должна чувствовать любовь и спокойствие. Дайте ей эту поддержку. А вам поддержку даст ваша вера и молитва.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#22 dobrovolya » Вт, 4 ноября 2014, 14:49

Aleniya писал(а):dobrovolya, мне 36 лет, замужем, имею двоих маленьких детей, живу в краевом центре.
Маме 66 лет, живет в небольшом городке 60 км от нас, до последнего работала на заводе инженером, занималась, так сказать, умственным трудом.
Она родилась вторым ребенком в семье, ее мама очень ждала сына, а родилась вторая девочка, и много лет спустя бабушка рассказала, что хотела даже поменяться в роддоме детьми. Знаю, что для мамы этот рассказ был очкнь неприятен, зачем такое было рассказывать? Когда родился третий ребенок сын-он стал для ее мамы светом в окне, а дочки росли сами по себе. Когда младшему брату был годик, он упал с балкона со второго этажа, моя мама как раз была в няньках с ним в этот момент, недоглядела. Мой дядя чудом остался жив, что там было в отношениях у них с мамой в это время я не знаю, но моя мама с тех пор стала близорукой....После смерти бабушка завещала все ( квартиру, дачу) своему любимчику, старшей дочери по закону тоже перешла какая то доля имущества, а моя мама осталась в пролете и очень по этому поводу переживала, брат тоже особо не стремился к общению и как то по семейному разрешить этот вопрос. И мама периодически перемалывала эту ситуацию.
С мужем, моим отцом, по моему не получилось построить отношения, всю жизнь скандалили друг с другом. Она его критиковала, а он за это на нее орал. В эмоциях не сдерживался, мог обматерить прилюдно. Несколько лет назад мама узнала, что отец крутит какие то интрижки на работе с женщинами на старости лет. Даже похудела сильно от переживаний. Но никто ни от кого не ушел. Просто жили в одной квартире. Каких то слов любви, ласки друг к другу я у них никогда не слышала.
Что касается моих с ней отношений, Мама все пыталась меня учить, на что у меня было свое мнение, (ну не 15 лет мне все таки), которое мама не хотела принимать, а я тоже стояла на своем, часто не сдерживалась, чем ее обижала...
Лазарева я к сожалению еще не читала, хочу начать.

спасибо за подробный ответ. я не совсем далеко не диагност, но похоже, у вашей мамы проблемы не только с гордыней, но и с ревностью, гипертрофированное чувство справедливости и правоты. и проблемы во взаимоотношениях с мужчинами - агрессия к ним. у вас случайно старший ребенок не девочка? а сын есть? детям сколько лет? какие у вас отношения с мужем? и почему "без бабушки" - что со свекровью?

вы можете не отвечать, конечно. диагносты бы вам без всего этого подсказку дали. но если хотите совета от простых смертных, знакомых с диагностикой кармы... :pardon: кстати, советую вам - начните читать зеленые книжечки как можно скорее, чтобы наши советы вас не шокировали :wink: можете и маме вслух читать. молитвы - это такая вещь, надо уметь правильно молиться. об этом лазарев, кстати, тоже много говорит. не думайте о том, что вам надо "вернуть" маму: все, что происходит с нами - закономерно, даже если мы этих законов не видим и не понимаем. вам нужно прежде всего очистить свою душу, души детей и постараться по возможности помочь это сделать маме :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#23 Aleniya » Вт, 4 ноября 2014, 18:21

dobrovolya, да, у меня есть дочка 5 лет и сыну 1 годик ( у мамы кстати тоже также я -старшая, второй ребенок-мальчик). А на что это может влиять? Что почитать можно про это? Начать прямо с первой книги? С мужем моим отношения хорошие, правда за много лет страсть по крайней мере у меня к нему прошла, я знаю, что он мне всегда поможет, в спорах ищем компромисс, договариваемся. Хотелось бы конечно любви как в первый год нашей совместной жизни, но не знаю бывает ли такое и как этого добиться)). Вторая бабушка есть, слава богу, очень мне хорошо помогает с детьми, но к ней у меня бывает такое чувство, что она хочет забрать моих детей, в этом плане родной маме больше доверяю.
Начала молится... Я понимаю, что все, что произошло, это следствие каких то наших действий... А как очистить душу себе, детям?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Kasia, спасибо, вот для этого я хожу в реанимацию, чтобы передать ей свою любовь и силу.
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#24 Juliette » Вт, 4 ноября 2014, 18:37

Вам надо простить своих бабушку и дедушку как бы от имени мамы.
просто принять, что то, что случилось в ее детстве и юности.
перестать обижаться на дедушку, перестаь обижаться на отца.
на всех мужчин которые были у мамы и у вас.
это все обиды вашей мамы, но они у вас тоже присутствуют (хоть и в меньшей степени).
перестаньте предьявлять претензии к прошлому вашей мамы и своему собственному.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#25 Kasia » Вт, 4 ноября 2014, 18:40

Aleniya писал(а): Вторая бабушка есть, слава богу, очень мне хорошо помогает с детьми, но к ней у меня бывает такое чувство, что она хочет забрать моих детей, в этом плане родной маме больше доверяю.
Начала молится... Я понимаю, что все, что произошло, это следствие каких то наших действий... А как очистить душу себе, детям?

Aleniya, советую Вам попрактиковать снижение контроля: попробуйте на некоторое время снять (хотя бы снизить) свой контроль отношений второй бабушки с внуками. Представьте, что Вы доверяете своих детей не бабушке, а Богу.
Хотя, если Вы не читали Лазарева, Вам этот совет может показать странным - не имеющим отношения к Вашей ситуации.
Ангела-хранителя вам и вашим близким.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#26 Aleniya » Вт, 4 ноября 2014, 19:00

Kasia, спасибо. Я не скажу, что повышенный контроль к детям. У меня это чувство к свекрови возникало, когда дети были очень маленькие.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Juliette, спасибо, я поняла. Я в принципе без претензий к своему прошлому. Жаль что с мамой не успела все это проработать, говорила ей : " живи для себя, люби себя, занимайся собой. Наследство брату досталось, зато в другом тебе повезло, дети более-менее успешные, внуков народили".

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Лесник, спасибо!
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#27 dobrovolya » Ср, 5 ноября 2014, 6:37

Aleniya писал(а):да, у меня есть дочка 5 лет и сыну 1 годик ( у мамы кстати тоже также я -старшая, второй ребенок-мальчик). А на что это может влиять?
:dont_knou: я не диагност, подумалось просто... лазарев говорит, что в возрасте вашего старшего ребенка понемногу начинается отрыв от кармы матери у ребенка. похоже, у вас по женскому роду идет определенная программа, вы ее передали своей дочери, и та стала подсознательно ее подтверждать, реализовывать... у вас, похоже, внутренне неплохой настрой - раз судьба послала вам хорошую семью и детей, привела вас сюда: значит, пытаетесь до чего-то докопаться, что-то изменить в себе прежде всего. это замечательно :rose:

Aleniya писал(а):Начать прямо с первой книги?
я бы сказала - да :yes: и не торопитесь найти в них волшебное средство от проблем. книги дадут скорее некоторое понимание, а работать над собой придется самой.
удачи :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#28 monroe » Ср, 5 ноября 2014, 8:01

Aleniya писал(а):Я понимаю, что все, что произошло, это следствие каких то наших действий...
есть вопросы, которые не зависят от наших действий.
это рождение и смерть.
люди всё равно рождаются и всё равно умирают.
вообще, я эту тему почувствовала накануне её написания.

смерть самая неизведанная часть человеческого бытия.
её проявления столь разнообразны - от мучений в болезни до мирной кончины ...
православные старцы призывают помнить о ней постоянно и быть готовым.
готовность к смерти это очень глубоко.
не думаю, что кто либо на форуме готов к смерти, и автор темы тоже.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#29 kvazar » Ср, 5 ноября 2014, 8:29

monroe писал(а):смерть самая неизведанная часть человеческого бытия.
её проявления столь разнообразны - от мучений в болезни до мирной кончины ...
православные старцы призывают помнить о ней постоянно и быть готовым.
готовность к смерти это очень глубоко.
не думаю, что кто либо на форуме готов к смерти, и автор темы тоже.
:approve:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#30 Aleniya » Чт, 6 ноября 2014, 10:14

Juliette писал(а):Вам надо простить своих бабушку и дедушку как бы от имени мамы.
просто принять, что то, что случилось в ее детстве и юности.
перестать обижаться на дедушку, перестаь обижаться на отца.
на всех мужчин которые были у мамы и у вас.
это все обиды вашей мамы, но они у вас тоже присутствуют (хоть и в меньшей степени).
перестаньте предьявлять претензии к прошлому вашей мамы и своему собственному.
Простить -это как? Сказать :"я прощаю?" Или понять, почему они так сделали, принять... А если мотивы неизвестны...

Начала читать ДК. По моему, я поняла откуда у моей дочки страх потери матери ( как то мне один психолог-гомеопат так сказала). У мамы моей бабушки по материнской линии было трое дочек и трое сыновей. Так вот если смотреть по женской линии, я единственная женщина, у которой родилась дочь, у остальных девочек в разных поколениях рождались только мальчики...Насколько я знаю, моя бабушка была старшая и т.к. Времена тогда были трудные, ее куда то отправили, к бабке-тетке или еще куда, и наверное оттуда ползет этот страх. Дочь часто болела, как я вышла на работу и сейчас бывает меня спрашивает, люблю ли я её, когда я строжусь.
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#31 Марианна » Чт, 6 ноября 2014, 12:39

Aleniya писал(а):Простить -это как? Сказать :"я прощаю?" Или понять, почему они так сделали, принять... А если мотивы неизвестны...
Это понять что все мы находимся во взаимодействии, в резонансе с друг другом, и если что-то со мной происходит, то это также связано с моим состоянием, моими проблемами или задачами, не только с тем человеком, который обидел.
Как говорил Лазарев, надо сразу включать внутреннего адвоката для оппонента, попытаться его принять, не ненавидеть. Можно конечно сказать и иногда даже очень нужно, тому кто обидел, что тебя задевает, что сделали больно.
Вообще процесс прощения часто индивидуален, и иногда довольно тяжело простить, совсем не достаточно говорить: Я прощаю.
Можно еще в молитве обращаться к Богу и просить помочь простить, научиться как это сделать.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#32 Мелодия души » Чт, 6 ноября 2014, 12:51

Aleniya, находясь в какой то ситуации, которая выводит вас из равновесия, задавайте вопрос: для чего мне эта ситуация? Что я должна понять и увидеть? Какие мои качества проявились в этой ситуации и какие мои установки (представления о жизни, мироустройстве) получили реализацию? Как правило, такой анализ мы проводим уже постфактум, когда ситуация в прошлом, когда накоплены обиды на участников этих ситуаций. Вот эти обиды и "прощаются", когда ты понимаешь, что сам же притянул все в свою жизнь и люди просто помогали увидеть нам самих себя.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#33 Deri » Чт, 6 ноября 2014, 12:54

Aleniya писал(а):
Juliette писал(а):Вам надо простить своих бабушку и дедушку как бы от имени мамы.
просто принять, что то, что случилось в ее детстве и юности.
перестать обижаться на дедушку, перестаь обижаться на отца.
на всех мужчин которые были у мамы и у вас.
это все обиды вашей мамы, но они у вас тоже присутствуют (хоть и в меньшей степени).
перестаньте предьявлять претензии к прошлому вашей мамы и своему собственному.
Простить -это как? Сказать :"я прощаю?" Или понять, почему они так сделали, принять... А если мотивы неизвестны...

Простить, значит увидеть за поступками людей Волю Бога. Любой человек божественен по свей природе. И наши поступки - это поступки Бога. Ничего не делается без повеления Бога и его Воли. Есть ведь пословица: Человек предполагает, а Господь располагает.

Мы получаем от жизни то, что нам лучше для нашей Души, для ее развития. Поэтому не стоит обижаться на людей.

Мотивы даже не важны порой для прощения, мотивы это для человеческого понимания ситуации. А промысел Бога невозможно понять.
Вам ведь знакомо такое понятие как промысел Бога. Так вот промысел Бога неизвестен. Обижаться на людей внутренне. это все равно что спорить с Богом.
Когда Вы дойдете до разделения ситуации на внутреннее восприятие и внешнее восприятие, то будет понятнее. Внутри воспринимаем все спокойно без обид, агресии, т.к. это Воля Бога. А внешне, можно бороться за ситуацию (без внутренне агрессии): выяснять отношения, вести переговоры, общаться, разбирать ситуации, но опять же, без обид и претензий.
Deri

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#34 Благодарю » Чт, 6 ноября 2014, 21:58

Читаю и немного недоумеваю, ктот советует молиться...
Ващет молитва ,- то есть разговор с Богом это целая технология.
К вам пришел человек с надеждой, что вы его не пошлете к... а используете те знания, что дает ДК.
Ну дык тестируйте самого человека, затем его действия, потом наследство и предсказывайте будущее.
Aleniya, :rose: по простому, что блокирует кома?
Кома это бессознательный режим существование тела,- да?
Начить все дело в том, что иными способами сознание, то самое, дневное, что в ДК завется духом,- не телом и не душой,- нужно затормозить.
Терь, по ДК вы и ваша мама связаны и можете влиять друг на друга,- начить ваше участие в процессе выздоровления мамы видится в том, чтобы именно вы научились жить в режиме при котором сознание не является доминантой.
Что у нас остается?
Остается из трех,- тело, душа, дух, две составляющие,- душа и тело.
Но они всего лишь части целого.
Терь мотрим, как чел привык выправлять ситуацию по вашей теме в натруре:
Через тело это,- половые излишества, извращения, либо обильное питье и обжорство, все то, что присуще телу, наркомания, алкоголизм...
Через душу,- предательства, аморальное поведение,безумство..
На что из этого вы готовы, чтобы вывести маму из комы?
Есть еще и третье лекарство, которое считается неоспоримым, но не все почему-то могут им воспользоваться, ибо сути найти в нем не могут, слышать слышали, а не могут,- любовь божественная.
Термин знакомый, а вот с чем его есть, иль как по нему жить, никто не знает, а кто нает, тот молчит, ибо знания енто всего лишь часть его, причем духовная, начить не суть важная.
Это и есть молитва к Богу,- без слов, а всего лишь одним устремлением почувствовать так, как Он чувствует Себя по отношению к Его творения и вот это ощущение сделать главным в своей жизни, а потом уже лет через 200 назвать его,- Любовь Божественная. Но тока потом, а не до!!!
А так вам тут предлагают поставить телегу впереди лошади.
Молитесь, Любовь и прочее, типо если вы наете, то и умеете,- ни хрена подобного, сначала научитесь просить, чтобы вас научили что-то чувствовать от Бога, а потом обзывайте это как хотите.

Вы сотворили свою маму..наблюдаете за ней по жизни, в кокой-то момент то, что зовется мамой начало проявлять нетерпимость в отношении других ваших творений,...Ваша реакция?
Что вы сделаете, чтобы ваш проект под именем мама перестал осуждать, обижаться, желать уничтожить иные ваши проекты?
Что вы сделаете когда мама успела передать эти свойства проектам под названием,- дети этой мамы?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#35 Aleniya » Сб, 8 ноября 2014, 4:13

Спасибо большое всем участникам, кто помог мне советами.
Когда я в среду сказала маме в реанимации, что молюсь за нее за исцеление ее души, мне показалось, что она даже рукой ответила, хотя до этого была бездвижна. Сказала ей простить всех, не держать ни на кого обид, отпустить все, ничего не бояться, отдаться потоку, все будет хорошо... Она наверное этого и ждала от меня...
Вчера мамино сердце перестало биться((((.
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#36 Y-ina » Сб, 8 ноября 2014, 4:19

Aleniya, :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#37 Deri » Сб, 8 ноября 2014, 4:39

Aleniya, держитесь. :heart:
:rosa: :rosa:
Deri

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#38 Zuzechka » Сб, 8 ноября 2014, 8:08

Aleniya, :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Zuzechka

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#39 LadyClarick » Сб, 8 ноября 2014, 8:53

Aleniya, продолжайте молиться , её Душе это нужно, особенно в эти ближайшие 40 дней. :rosa: :rosa:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#40 Арюша » Сб, 8 ноября 2014, 10:01

Aleniya, ИзображениеИзображение
Арюша
Скромняшка года
Аватара
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср, 14 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php