Когда умирают дети...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Вс, 21 сентября 2014, 22:39

У наших соседей умер 8-ми месячный малыш.
Ещё неделю назад, они думали что у него просто лезут зубы...
А вчера его сердце остановилось. Он умер в больнице, в реанимации.
У него нашли лейкемию и рак крови.

Мне сложно представить состояние родителей.
И главное, что говорить в такой ситуации?
Как поддержать людей, когда они лишились единственного ребёнка?
Поделитесь опытом, у кого он есть.

Вот ещё недавно умерла единственная дочь у родственников.
Они уже немолодые, больше детей у них не будет.
И их жизнь остановилась. Уныние, уныние. уныние.
И кладбище, ежедневные походы...
:rosa: :rosa: :rosa:
Zuzechka
Автор темы


Re: Когда умирают дети...

#3 Limon27 » Вс, 21 сентября 2014, 22:44

Zuzechka, а что ты сама испытываешь сейчас? Уныние,любовь?
Эту боль можно преодолеть лишь молитвами .
Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Когда умирают дети...

#4 L@risa » Вс, 21 сентября 2014, 22:46

:rosa: :rosa:
врагу не пожелаешь....
боль лечит время, если дать шанс времени...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Когда умирают дети...

#5 Limon27 » Вс, 21 сентября 2014, 22:54

Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Когда умирают дети...

#6 Zuzechka » Вс, 21 сентября 2014, 22:56

Limon27 писал(а):Zuzechka, а что ты сама испытываешь сейчас? Уныние,любовь?
Не знаю... что... но точно не уныние.
Может ещё тревогу. Слишком близко подошла смерть...
Эту боль можно преодолеть лишь молитвами .
Да.
Но молитва не всем помогает. Или боль заглушает эту помощь.
Zuzechka
Автор темы

Re: Когда умирают дети...

#7 Y-ina » Вс, 21 сентября 2014, 23:00

А когда умирает ребенок, который только что закончил школу?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Когда умирают дети...

#8 Zuzechka » Вс, 21 сентября 2014, 23:04

Y-ina писал(а):А когда умирает ребенок, который только что закончил школу?
Мне думается, это испытание для тех, кто остался жить...
Найти опору вне этого мира, когда этот мир рухнул.
Zuzechka
Автор темы

Re: Когда умирают дети...

#9 Limon27 » Вс, 21 сентября 2014, 23:07

Zuzechka, проочитай тему Лесника. Ссылку дала выше. К этой ситуации
Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Когда умирают дети...

#10 Y-ina » Вс, 21 сентября 2014, 23:07

У нас умирает (это я так считаю, потому что у нее рак с метастазами) бывшая выпускница. Вера.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Когда умирают дети...

#11 Zuzechka » Вс, 21 сентября 2014, 23:18

L@risa писал(а):боль лечит время, если дать шанс времени...
тоже так думаю... если отнестись к ситуации правильно, можно получить второй шанс.
Zuzechka
Автор темы

Re: Когда умирают дети...

#12 Айрим » Пн, 22 сентября 2014, 9:38

:rosa: :rosa:
Zuzechka писал(а):второй шанс
знаю две разные семьи, в каждой из которых умерло по сыну (во младенчестве). Через некоторое время и в той, и в другой семье опять родилось по ребенку, снова мальчики - сейчас им уже по 6 лет
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 8

Re: Когда умирают дети...

#13 miss* » Пн, 22 сентября 2014, 14:51

Zuzechka писал(а):Как поддержать людей, когда они лишились единственного ребёнка?

Главные ошибки, которые совершают близкие, "утешая" родных людей в таком горе, это начинают успокаивать - раз, отвлекать - два. Этого нельзя делать ни в коем случае. Первое время не надо успокаивать, говорить избитое: "вы молоды, у вас ещё будут дети", или: "ей (ему) тАм сейчас хорошо, а от ваших слёз ей (ему) только хуже" и пр., - самые распространённые и неверные установки. Надо дать возможность выйти слезам, пусть плачут, обнимайте, сочувствуйте, плачьте вместе с ними. Разделённое горе переживается легче и быстрее. Любые фразы, которыми Вам захочется успокоить, несут для них сейчас бессознательно обесценивание этого горя. А горе - космическое, весь мир сжался в одну точку. Они начнут только отгораживаться от Вас, от того, кто не понимает этого вселенского горя, загонять свою боль глубоко внутрь. А чаще так и бывает. Не пережив правильно первое время после смерти родного человека, тем более ребёнка, не выплакав, не отстрадав своё, люди плачут потом всю жизнь и не могут, и не хотят избавляться уже от этой боли. Неосознанно, конечно, она для них становится определённым и чаще деструктивным источником энергии, пока не нагрянет онкология или что-нибудь ещё.
Пусть говорят, много говорят об ушедшем, поддерживайте, слушайте, подтверждайте. Не оставляйте одних. Отвлекать на что-то постороннее так же не надо, первое время особенно, потому как любое отвлечение всё-рано неминуемо возвращает обратно в это горе, рано или поздно. И этот возврат, как натянутая пружиной дверь, бьёт с той же силой. А сил вынести это не у всех одинаково хватает.
И надо дать понять, что боль эта не уйдёт никогда полностью, с ней надо просто научиться жить.
Только время подскажет, когда пора сказать нужные и верные слова, на что-то переключить, и всё это плавно, постепенно. Вы это почувствуете.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Когда умирают дети...

#14 Limon27 » Пн, 22 сентября 2014, 14:57

miss*, как верно.
Вас давно не было. Приятно вновь видеть.
Limon27
Аватара
Сообщения: 495
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 15 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Когда умирают дети...

#15 Astra » Пн, 22 сентября 2014, 15:00

miss*, :approve:
Astra

  • 1

Re: Когда умирают дети...

#16 L@risa » Пн, 22 сентября 2014, 15:29

miss* писал(а):боль эта не уйдёт никогда полностью, с ней надо просто научиться жить.
:approve:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Когда умирают дети...

#17 Zuzechka » Вт, 23 сентября 2014, 8:32

miss*, спасибо... :rose:
miss* писал(а):Главные ошибки, которые совершают близкие, "утешая" родных людей в таком горе, это начинают успокаивать - раз, отвлекать - два.
Да я с таким сталкивалась. Когда у близких друзей умер ребёнок в утробе. Муж всячески отвлекал жену и отвлекался сам. В итоге горе переживалось порознь и отношения развалились.
Zuzechka
Автор темы

Re: Когда умирают дети...

#18 барбариска » Вт, 23 сентября 2014, 9:10

Это очень тяжело, даже если имеешь веру и подкован знанием ДК. В ином случае даже и не знаю, как такое вообще можно пережить....
барбариска

Re: Когда умирают дети...

#19 Stella » Чт, 25 сентября 2014, 0:44

Zuzechka писал(а):И их жизнь остановилась. Уныние, уныние. уныние.
в ТЦ, где я работала, у женщины из соседнего отдела умер 18-летный сын. Они уже не молодые, лет под 50. Дом - полная чаша, а счастья нет. И долгое время я ее видела с грустными глазами. Потом она уволилась... а спустя какое то время она зашла к нам в магазин вся такая радостная с 5-летним мальчиком. Они с мужем усыновили ребенка.
Конечно никак не утешить горе родителей... но вот мне встретились люди, которые нашли выход из своего уныния.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Мисс очень хорошо все написала. Я думаю, что не надо никак утешать... или не знаю, как утешать. Лично я всегда чувствую неловкость в таких ситуациях, когда у кого кто то умер. С одной стороны не знаю что сказать человеку, а с другой стороны, вроде надо как то выразить соболезнование, которое не знаешь как выразить.... и чувствуешь себя каким то черствым
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Когда умирают дети...

#20 drovosek » Чт, 25 сентября 2014, 1:09

Zuzechka писал(а):У него нашли лейкемию и рак крови.

Рак - это неприятие мира. Если умирает ребёнок, то знак того. что у родителей это неприятие зашкаливает. А ребёнок "взял на себя". Вполне возможно, что сделал это преднамеренно. Но дело не в том, а в том, что если не объяснить ПОЧЕМУ, то всё повториться. Может в более жёстком варианте - бесплодии. Либо в онкологических проблемах уже у самих родителей.

Так что говорить всё-таки надо ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Когда умирают дети...

#21 LadyClarick » Чт, 25 сентября 2014, 10:26

Zuzechka писал(а):Вот ещё недавно умерла единственная дочь у родственников.
Они уже немолодые, больше детей у них не будет.
И их жизнь остановилась.
Я сейчас напишу то, что никак не облегчит, но обьяснит.
На протяжении всей нашей истории, вплодь до недавнего времени, пары старались заводить как можно больше деток. В замуж брали женщин, способных много рожать и обычно рожали уже в юности в 16 лет. Поэтому такими красивыми считались большие крупные женщины которых мы видим на картинах эпохи возрождения, потому что ещё сто лет назад худая означало больная и не способная родить много потомков. А детская смертность сто лет назад была обычным делом.
Поэтому, в семье моего прадедушки было 8 детей и это считалось нормальная семья. Семьи были и по 10-15 детей, потому что половина из них обычно погибала от суровых условий жизни, от неразвитой медицины, частые были женские смерти во время и после родов .
Представьте, первый в мире антибиотик изобрели 100 лет назад в Первую Мировую войну а применяли его британцы лишь во вторую мировую. Когда гитлера контузило после покушения летом 1944-го, немцы ему на свой страх и риск влили первый в мире немецкий аналог пеницилина . А вообще доступными антибиотики стали лишь в 1950-ее годы, после войны. До этого времени люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечат.
До ХХ века от вырождения рода были не застрахованны даже королевские династии. Поэтому семьи были многодетными, потому что ребёнок был не обузой а помошником и многие дети умирали не достигнув и подросткового возраста. Силой рода было количество потомков, так как это увеличивало шансы на то, что Род не прервётся.
А сейчас что?
Многодетной семья считается после трёх деток, кто-то из женщин вообще этого чурается , боится.
Допустим, моя кузина вообще не имеет детей, хотя ей уже 26. Чего она ждёт?
Я ей говорю, что у меня двое но это очень мало, потому планирую ещё. Ведь время никого не щадит а забеременнеть и выносить дитя после 40 уже очень проблематично.

Сейчас концепция общества потребления , когда ты вначале получаешь образование , а потом, после 25 уже думаешь о детях ( или о том, как обзавестись материальным, купить дом, машину, шмотки, путевку в путешествие ) крадёт то время юности, когда ты ещё сильна для рождения и воспитания деток. А потом может быть уже поздно - биологический поезд уедет и всё.
Вот почему-то об этом мало кто говорит. Об успешных бизнесспланах и финансовой самореализации написанны целые тома, а о продолжении Рода и важности успеть родить и воспитать - очень мало.
А потом прерванные смертью единственного ребёнка Род и убитые горем родители....
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php