Когда умирают дети...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Вс, 21 сентября 2014, 22:39

У наших соседей умер 8-ми месячный малыш.
Ещё неделю назад, они думали что у него просто лезут зубы...
А вчера его сердце остановилось. Он умер в больнице, в реанимации.
У него нашли лейкемию и рак крови.

Мне сложно представить состояние родителей.
И главное, что говорить в такой ситуации?
Как поддержать людей, когда они лишились единственного ребёнка?
Поделитесь опытом, у кого он есть.

Вот ещё недавно умерла единственная дочь у родственников.
Они уже немолодые, больше детей у них не будет.
И их жизнь остановилась. Уныние, уныние. уныние.
И кладбище, ежедневные походы...
:rosa: :rosa: :rosa:
Zuzechka
Автор темы


Re: Когда умирают дети...

#21 Невидимочка » Чт, 25 сентября 2014, 12:11

LadyClarick, детей так мало рождается, потому что родителям за ребенка буквально приходится воевать с системой учреждений, которым всем что-то от ребенка надо.. Во-вторых, раньше работа женщин заключалась в воспитании детей, а сейчас женщин с детьми, которые не работают (официально), осуждают, а вообще-то совмещаются 2 этих занятия сложновато...
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Когда умирают дети...

#22 LadyClarick » Чт, 25 сентября 2014, 12:59

Невидимочка писал(а):родителям за ребенка буквально приходится воевать с системой учреждений, которым всем что-то от ребенка надо.. Во-вторых, раньше работа женщин заключалась в воспитании детей, а сейчас женщин с детьми, которые не работают (официально), осуждают,
Т.е. сама система способствует прекращению Рода. Получается, надо менять такую систему и прежде всего у себя в головах. Ведь то же осуждение идёт оттуда.

Система потребления, которую пропагандируют, основанна на культе вещей, т.е. нам вдалбливают, что чем больше у тебя различных материальных благ, тем ты успешнее в этом обществе. В этом то и ловушка: ты сегодня сейчас успешная но бездетная, а через время ты умрёшь и от тебя, от твоего Рода ничего не останется. Твою нишу, нишу твоего Рода займут другие, их потомки, их дети и внуки. А от тебя и от твоего Рода не останется даже воспоминаний, потому что помнить будет уже некому.
Т.е. нам материальный суррогат представляют как ценность, при этом подменяя истинную ценность, такую как дети и Род, красивыми обёртками в виде дома, машины, путешествий и всего того, что нам внушают как атрибут успешности.
А что под конец жизни останется?
Хотя на самом деле ценен Род и наши потомки. А материальные блага в сравнении с этим - подделка.
Причём, мы знаем, что после 40 лет выносить и родить в сто крат сложнее, но многие живут в иллюзиях, которые пропагандирует им общество потребления.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Когда умирают дети...

#23 Невидимочка » Чт, 25 сентября 2014, 13:14

LadyClarick писал(а):Т.е. сама система способствует прекращению Рода.
Получается, что так
LadyClarick писал(а):нишу твоего Рода займут другие, их потомки, их дети и внуки.
Лазарев где-то говорил, что скоро будет привычным в России, что будут бегать по улицам в основном дети с узкими глазами.. Надеюсь, мы что-то успеем осознать, пока этого не случилось..
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Когда умирают дети...

#24 Zuzechka » Чт, 25 сентября 2014, 23:10

LadyClarick писал(а):Силой рода было количество потомков, так как это увеличивало шансы на то, что Род не прервётся.
У моей прабабушки было 20 детей. Из них выжило меньше половины. А у бабушки - одна единственная дочь.
Думаю, что во времена моих родителей детей рожали много только деревенские и те, у кого была хоть какая-то помощь.
Остальные, уехав по распределению, в другие города рожали 1-2 детей. На большее не хватало сил.
Вот почему-то об этом мало кто говорит. Об успешных бизнесспланах и финансовой самореализации написанны целые тома, а о продолжении Рода и важности успеть родить и воспитать - очень мало.
А потом прерванные смертью единственного ребёнка Род и убитые горем родители....
Да, потеряв единственную дочь, родственники сокрушались, что не родили ещё ребёнка в своё время.
Зато знаю семьи, где видят в этом плюс. Мол не надо наследство делить, всё тебе достанется и т.д. Современный мир зачастую выращивает потребителей, которых не научили отдавать и жертвовать. А без этих качеств невозможно воспитывать детей...
Zuzechka
Автор темы

Re: Когда умирают дети...

#25 Фея333 » Сб, 27 сентября 2014, 11:01

Zuzechka писал(а):Мне сложно представить состояние родителей.
И главное, что говорить в такой ситуации?
Как поддержать людей, когда они лишились единственного ребёнка?
Поделитесь опытом, у кого он есть.


никак. Им самим себе не помочь... просто придется испытывать эту боль.
Я не знаю другого выхода. Принять боль до конца - до послендей капли
Оплакивание может продлится всю жизнь как у моей тёти с ее единственным сыном.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Когда умирают дети...

#26 Айрим » Вт, 7 октября 2014, 8:04

Zuzechka писал(а):Поделитесь опытом, у кого он есть
мне вспомнилась достаточно известный автор, Мария Городова, журналистка и писательница с непростой судьбой - ее муж погиб, спасая чужого ребенка, а старшего сына зверски убили после экзамена в институте
Спойлер
"Любовь никогда не престает,
хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится"
Мария Городова:
У меня погиб старший сын, девятнадцатилетний Петя, студент Московского Авиационного института, удивительно похожий на своего погибшего семью годами раньше отца. Из всех потерь, которые уже были: муж, мама, любимая тетя — это самая тяжелая. Петя поехал с ребятами после сданного экзамена позагорать в Серебряный Бор, отошел от своих и пропал. Петю искали четыре дня, обзванивая больницы, морги, милицию. На пятый день нашли — избитого, в речке. За что, кто? Так и неясно: с моего чистого, по-детски открытого Пети, который кроме своей физики-математики, наивных юношеских стихов да гитары, ничего и не знал еще, и взять-то было нечего. Когда его нашли, избитого, на нем были только трусики и крестик… Помню, вот я стою около морга, где лежит мой ребенок, надо идти, что-то делать, подписывать какие-то бумаги, а я не могу сдвинуться с места, и сама жизнь истекает из меня, а ты этому уже даже и не сопротивляешься, потому что сама эта жизнь обесценена произошедшим.
И еще помню — отпевание. Петя был верующим мальчиком, уже давно ходил в храм сам, без меня, подчиняясь своим внутренним побуждениям, вот и за неделю до того злополучного дня поисповедовался и причастился. Потом ребята мне рассказывали, что единственная Петина драка произошла, когда он полез с кулаками на компанию каких-то молодых идиотов, которые стали говорить что-то дерзкое и глупое против Бога. Кто-то смолчал, кто-то стал спорить, а Петя полез драться. Синяк тот я помнила, о причине его он мне так и не рассказал, и я, упершись в его твердое нет, решила, что, неверное, начались какие-нибудь тайны, связанные с девочками… То ли потому, что Петю любили, то ли потому что знали, что он мальчик верующий, на отпевание пришли очень много его друзей, я даже не подозревала, что у него их так много. Конечно, оттого, что столько людей пришло разделить с тобой твою боль, становится легче. Но все равно — это очень тяжело, даже просто физически, стоять у гроба своего ребенка, и только то, что в твоей руке рука младшего сына, а за спиной родители, заставляет тебя держаться. И вот тут, в храме, в какой-то момент, когда я даже не столько молилась, сколько пыталась молиться, я вдруг с отчетливой ясностью поняла, что моя любовь к Пете, так же как и его ко мне, никуда не делась. Что я ее чувствую, причем с той первозданной силой, какую нам редко дано испытать в обычной жизни. И стало вдруг очевидно, что для этой любви нет границ, существующих между нашим и тем миром. Мне кажется, что именно с этого момента, в храме, ко мне и начала возвращаться жизнь.
Многие, кто прошел через подобные потери, успокаиваются, когда видят во сне близких, верующие знают историю про вдову Клеопатру, обращавшуюся к мученику Уару, когда у нее умер единственный сын. Я никаких снов не видела и не ждала. Я не дерзаю задавать вопросы: «Почему и зачем уходят лучшие, дети?» Я вообще думаю, что неправильно пытаться заглядывать за эту черту — есть удивительная глубина в жестокой правде емкой русской поговорки: «Бог дал — Бог взял». Честно говоря, смущаюсь, когда слышу рассуждения о том, кому уготовано Царствие Небесное, а кому нет: если речь не идет о святых, то не дано нам этого знать.
Но что я знаю точно, так это то, что когда я молюсь за своего Петю, я могу прикоснуться к той огромной любви, которая не имеет границ, я чувствую ее. И вот эта очевидность происходящего для меня легко перечеркивает и свидетельства о смерти, и монументальность кладбищенских оград.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Когда умирают дети...

#27 Zuzechka » Вт, 7 октября 2014, 8:10

Айрим, :rose:
Zuzechka
Автор темы

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php