когда уходят

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Фея333 » Вс, 21 сентября 2014, 0:58

у меня умирает бабушка... Она очень сдала буквально за последнюю неделю. Всё забывает, не помнит куда что положила и постоянно ищет свои деньги и документы. Стала обвинять меня в том, что я краду её деньги ну и всё такое. Я жила с ней последние 3 дня.
Сегодня она решила уйти из дома со своими вещами... так была напугана. Никого не узнаёт
Я и сама была очень напугана, так как такое поведение было неожиданно.

Я вызвала скорую... думала, что сделают ей какой-нибудь укол, а её увезли в психиатрическую
Я знаю, что она устала уже жить... ей 89. Никакого особого интереса у нее к жизни не было уже.
Но сожалею, что она не может быть дома, в привычной ей обстановке.

в общем.. не прошу о помощи, Но хотелось высказаться просто.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир


Re: когда уходят

#3 alfa si » Вс, 21 сентября 2014, 1:13

Фея333, в больнице бабушку успокоят, ты все правильно сделала. А вы сможете ее оттуда забрать, если ей будет лучше?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: когда уходят

#4 Фея333 » Вс, 21 сентября 2014, 1:16

alfa si, да я завтра же буду звонить, и хочу туда поехать.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#5 Марк » Пт, 26 сентября 2014, 6:04

Фея333 писал(а):Но хотелось высказаться просто.
Спокойнее ко всему относитесь.Каждый человек в одиночестве в этот мир приходит, в одиночестве из него уйдет.
Я уже потерял столько друзей и близких родственников за последние 15 лет, что начал относиться к смерти философически.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#6 Фея333 » Пт, 26 сентября 2014, 10:52

Марк, спасибо. Но тема то не о смерти.. а самом уходе.
у нашей сесмьи много сейчас вопросов о том как лучше о бабушке позаботиться, кто с ней будет жить... насколько это сложно и т.п
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 2

Re: когда уходят

#7 dobrovolya » Пт, 26 сентября 2014, 13:09

Фея333 писал(а):Всё забывает, не помнит куда что положила и постоянно ищет свои деньги и документы. Стала обвинять меня в том, что я краду её деньги ну и всё такое. Я жила с ней последние 3 дня.
Сегодня она решила уйти из дома со своими вещами... так была напугана. Никого не узнаёт
Я и сама была очень напугана, так как такое поведение было неожиданно.

Фея333, большой респект бабушке, что она дожила до такого преклонного возраста, и только теперь начались типичные признаки... :rose: это ведь очень часто бывает. близким сложно увидеть в когда-то так хорошо знакомом родном другого человека. точнее, он все тот же, только сознание понемногу прощается... у меня с бабушкой - маминой свекровью такое было, мама жаловалась на выходки, а что поделаешь, до самой смерти за ней ухаживала.

мне кажется, если у вас есть возможность, чтобы кто-то был рядом постоянно с бабушкой и она ведет себя не агрессивно (бывает и такое), то лучше забрать ее из больницы и относиться к ней как к ребенку, который только, к сожалению, никогда уже не "повзрослеет", а наоборот... но если нет возможности присматривать за ней постоянно, чтобы не потерялась, не случилось чего, то - ничего не поделаешь... :dont_knou: хоть и тяжело на душе, понимаю... :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: когда уходят

#8 Елена12 » Пт, 26 сентября 2014, 13:53

Фея333
Так бабушка еще в больнице?
Когда будет жить дома - если бабушка с желанием уйти иногда из дома погулять - примите такие меры предосторожности.
В верхнюю одежду положите записочки с адресом, телефонами и фамилией - ну, там в целлофан заверните, и булавками приколите, в какие нибудь места - карманы или отвороты. Один раз такую подготовку сделаете - хоть гарантия, если бабушка уйдет - то будут знать - куда возвращать.

У меня пару раз, когда отец еще выходил на улицу - не успеешь уследить - уже рванул куда то, и все так быстро, еще миг - и где искать?
Сейчас не актуально стало - так как уже не выходит на улицу, только в пределах квартиры. Хотя иногда порывается, но видно понимает, что сил нет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: когда уходят

#9 drovosek » Пт, 26 сентября 2014, 16:29

alfa si писал(а):если ей будет лучше?
В таких состояниях лучше не бывает. Если не считать за лучшее смерть. И я тут без цинизма. Это старческая деменция и альцгеймер. Не лечится. Личность исчезает. Тело оказалось сильнее души.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: когда уходят

#10 Фея333 » Пт, 26 сентября 2014, 18:00

drovosek, помните как вы в той теме говорили, что умирающему голубю лучше голову то отрубить?))

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
уж лучше бы промолчали.. У вас же родители есть наверное? Вот и она мне как мать.
.. надеюсь, что ваши родители будут в порядке перед смертью
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#11 alfa si » Пт, 26 сентября 2014, 18:15

drovosek писал(а):
alfa si писал(а):если ей будет лучше?
В таких состояниях лучше не бывает. Если не считать за лучшее смерть. И я тут без цинизма. Это старческая деменция и альцгеймер. Не лечится. Личность исчезает. Тело оказалось сильнее души.
Но ее же могут успокоить лекарствами, избавить от панического страха?
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

Re: когда уходят

#12 Фея333 » Пт, 26 сентября 2014, 18:34

alfa si, ее сейчас успокоили и делают всякие мероприятия по поводу сосудов - так как это основная проблема.
Но слава Богу, она не очень испугалась и в больнице ей и не так уж плохо.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
dobrovolya писал(а):мне кажется, если у вас есть возможность, чтобы кто-то был рядом постоянно с бабушкой и она ведет себя не агрессивно (бывает и такое), то лучше забрать ее из больницы и относиться к ней как к ребенку, который только, к сожалению, никогда уже не "повзрослеет", а наоборот... но если нет возможности присматривать за ней постоянно, чтобы не потерялась, не случилось чего, то - ничего не поделаешь... хоть и тяжело на душе, понимаю...

dobrovolya, мы ее в любом случае - заберём, так как ее там не будут очень долго держать.
У нее просто случился психоз ( или типа того) на фоне повышенного давления.
Я бы хотела быть рядом с ней, конечно... я вот 3 дня с ней пожила и поняла, что устаю.
Ничего не поделаешь... человек в возрасте - это человек в возрасте.
С другой стороны, она такая смешная сейчас ))) ну как бы правда - как ребенок.
Посмотрим... я думаю, что может будет возможен вариант с сиделкой, а пол недели я буду с ней.
Не знаю, что мама ещё скажет
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#13 Марианна » Пт, 26 сентября 2014, 18:46

Фея333, понимаю...За этим сложно наблюдать, сама такое пережила,моя бабушка уходила и терялась, обзванивали все больницы, нашли...Я в ужасе была, думала все уже...А она там была совершенно спокойная, т.к. забыла кто она...Потом память вернулась и до конца. Через месяц она умерла от простуды...
И хоть это ужасно больно, но с другой стороны понимаешь как это эгоистично, хотеть чтобы любимый человек был рядом, когда он уже не может просто...Всем нам время придет уходить.
В общем держись :rose:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: когда уходят

#14 Фея333 » Пт, 26 сентября 2014, 19:45

Марианна,

спасибо большое. У меня стресс первый уже прошёл. (реально был стресс, когда её увезли в больницу)
на этой неделе и делами то еле еле могла заниматься.

Но я вот в этой ситуации всё-таки поняла, что нефиг сопли размазывать.. жизнь продолжается.
У меня есть предыстория погружения в стрессы и зависания на своих переживаниях.
Естественно, что без переживаний никак, но и переключаться надо. Вокруг меня - люди, мама, та же бабушка которой придется помогать.
Жизнь, всё-таки, располагает к тому, чтобы быть сильной и жизнерадостной :hi:
и радоватся тому, что имеешь. :smile:

я в эту неделю столько всего осознала... Уход родственников... в нем есть какая-то глубина и красота.
Это естественно.. но всегда случается в первый раз.

Марианна писал(а):Я в ужасе была, думала все уже...А она там была совершенно спокойная, т.к. забыла кто она...
тоже самое. Мама моя была там 2 дня назад. Бабушка думает, что она в санатории ))))

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Елена12,

спасибо!!! :rose:

Добавлено спустя 57 секунд:
Елена12 писал(а):Сейчас не актуально стало - так как уже не выходит на улицу, только в пределах квартиры. Хотя иногда порывается, но видно понимает, что сил нет.

а вы живете с ним вместе? И давно у него уже такое состояние?
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#15 Скарлетт » Сб, 27 сентября 2014, 0:58

Бабки полоумные только внешне полоумные. Это как хороший и умный человек вдруг напьется, и понимает своё состояние, и пытается из него выбраться, из пелены этой, но не может. Я много с такими разговаривала, и чувствовала их. Поэтому, когда их сдают в дурку, они обычно долго не живут. Были случаи, когда приходили во сне оттуда попрощаться к родне, в полном уме причём, и в ту же ночь умирали, родне утром врачи звонили. Потому что дурка - место страшное, адово, и значит, надо бежать. А бежать им куда - только на тот свет. И они бегут. Потому что это сознание сбоит, а душа всё понимает.
Я очень много таких историй видела.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
alfa si писал(а):в больнице бабушку успокоят
Да, обколят так, чтоб родне было спокойно.
Как говорил один знакомый психиатр: "Вы ж понимаете, в психушках не лечат, в психушках держат". :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: когда уходят

#16 Елена12 » Сб, 27 сентября 2014, 3:57

drovosek писал(а):И я тут без цинизма. Это старческая деменция и альцгеймер. Не лечится. Личность исчезает. Тело оказалось сильнее души.
Не говорите ерунду - прям так сразу деменция и Альцгеймер.
Естественный процесс старения - и все! Личность исчезла! Тело оказалось сильнее души! Все пропало - шеф!

Да, тело слабеет и сдает. Да, мозг то же - не так выполняет свои функции. Но рулит то всем Дух, И если в этом теле сохраняется живая душа - так угодно Богу, и остается только относиться с уважением. И именно с уважением к тому Духу, который все направляет. Есть такая болезнь - как инсульт, и вот абсолютно точно - никогда нет прогнозов, что и как будет дальше - в зависимости от видимых нарушений. Один с небольшим очагом - не выкарабкивается и умирает, а другой - вместо "овоща" с атрофированной половиной мозга - очень даже активно живет, разумеется с некоторыми ограничениями физических функций. И что тут сильнее? Логичней предположить, что тело - а оказывается, наоборот.

Так и в случае с бабушкой Феи, если бабушка в таком возрасте - значит, так нужно для ее души. И есть такой момент - пока живет старший член рода по материнской линии - она несет в себе или карму рода, или весь тяжелый груз рода по женской линии. Ну, пусть это будет такая красивая сказочка.
Фея333 писал(а):вы живете с ним вместе? И давно у него уже такое состояние?
Сейчас нет - с моим отцом живет моя племянница, его внучка. Благо, условия позволят - и квартира большая , и пенсия, и прочие накопления. Но почти 2 года - когда случился инсульт, и весь период восстановления - я жила с ним. Вот тогда реально мир перевернулся - из больницы забирали, его младшие сестры "Да, мы его не бросим, ты одна с ним не останешься" - сошло все на нет. И в этом нет ничего удивительного - это мой отец, и кому о нем еще заботиться.

А по душевному состоянию - сначала не узнавал, но это обычное состояние после инсульта, потом стал узнавать, а потом пошли всякие странности. И следят, и в компьютере программа, и отравить могут - сначала пыталась бороться с этим - что то объяснять, бесполезно.
Потом пошла к психиатру и когда тетенька врач послушав мой рассказ, говорит "Да он у Вас в бреду, в галлюцинациях" - тут уже я была в шоке. И одновременно шок и одновременно облегчение. Зачем я так истязала и себя и его, пытаясь что то объяснять, переубеждать. Выписали лекарства - обычный и известный галоперидол. Но и тут проблема - начнешь давать - просто физическая слабость, что несколько раз падал. А так так отец у меня - такой справненький - племянница сама поднять не может - приходится мужу на работу звонить. Вот так от галоперидола и отказались.

А дальше еще интересней. Так как тема "хотят отравить" постоянно поднимается - отказался от таблеток. А после инсульта, типа там следить за давлением - первое дело, таблетки во время. Ну отказался, все, ничего не сделаешь. И уже почти год - не пьет никаких таблеток, мы даже родственникам не говорим - а то, скажут, отца угробить хотят, таблеток не дают. Конечно, тело слабеет и функции мозга уже не те. Когда вечером ужинают - садятся все втроем - отец, племянница и ее муж, хотя мне никогда в голову не приходило - ну, поесть поставила и поставила, зачем эти совместные ужины? Так вот - хочется ему принять участие в беседе, но видно уже тяжело для мозга - совмещать две функции - и еда и осмысленный разговор, поэтому сразу начинает закашливаться. И приходится есть молча. А говорить уже потом отдельно, долго и много.

Постоянно поднимается тема денег - принесенную пенсию складывает под подушку, там же хранятся и все документы. Ну, в общем у кого есть такие родственники - это все до боли знакомо. В периоды обострений возникает тема - "Мне не дают есть, морят голодом", тут я уже не "гружусь" - бред ли это, галлюцинации, если придумывает такие присказки "Я проснулся, пошел на кухню, а на Майдане - Магадане ничего нет". Если способность к юмору сохраняется - наверное, с личностью все в порядке.

Постоянно тема смерти идет. В варианте "черного юмора" - "Отвезите меня в крематорий,я за все рассчитаюсь, поминки справим и буду спокойно доживать" Или "Я вот что подумал - ты, наверное, купи гроб, я его в комнате поставлю и пусть дожидается" Что тут ответишь - хорошо, говорю, но мерки нужно снять. Вот такое состояние - и вот такая тема на протяжении 2 лет, но с разными вариациями. Приехали врачи на дом - инвалидность оформлять- так серьезно врачу говорит "Мне справка от Вас нужна", та ничего не подозревая "Какая?" - "Мне в крематорий надо, без нее не принимают".

Дорогая Фея
Очень понятно про Вашу бабушку, если долго живет и сама себя обслуживала - никому сейчас не хочется менять свою налаженную жизнь. А что с Вашей мамой - это мама Вашей мамы или отца? Почему Вам, возможно, нужно жить с бабушкой? Я очень хорошо понимаю, как напрягает проблема - если что то серьезное случается. так трудно отказываться от того, к чему привыкли, да и вообще весь процесс - наблюдения за самим процессом старения - оптимизма не добавляет.
Вот :grin:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#17 SvETTUS1 » Сб, 27 сентября 2014, 6:13

да
Фея333 писал(а):
Я вызвала скорую... думала, что сделают ей какой-нибудь укол, а её увезли в психиатрическую

она мне как мать.
жесть! не хотела я б такого .."Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума" Фея, Вы не её жалеете, Вы себя себя жалеете и боитесь ..что уход затянется. Отсюда и психушка. "Ей там хорошо" :crazy: Позвольте полюбопытствовать-вы в России проживаете или в цивильном зарубеже?
SvETTUS1

  • 2

Re: когда уходят

#18 Y-ina » Сб, 27 сентября 2014, 6:59

Елена12 писал(а):И есть такой момент - пока живет старший член рода по материнской линии - она несет в себе или карму рода, или весь тяжелый груз рода по женской линии. Ну, пусть это будет такая красивая сказочка.
ох, не сказочка.
я это почувствовала на своей шкуре. Пока бабуля была жива, я не болела. Заболела через месяц примерно после смерти. И с тех пор болею. :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: когда уходят

#19 Фея333 » Сб, 27 сентября 2014, 10:26

SvETTUS1 писал(а):."Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума" Фея, Вы не её жалеете, Вы себя себя жалеете и боитесь ..что уход затянется. Отсюда и психушка. "Ей там хорошо"

Я вызвала скорую, когда она побежала в 9 часов вечера в тапках писать заявление в милицию. Она не узнавала меня и сильно кричала, просила чтобы я ушла.. просилась к соседям переночевать в тамбуре..
что мне было делать? Уйти, оставив ее в таком состоянии?
Я не знала, что главная причина - это давление.
Сейчас она чувствует себя лучше.

Дома она всегда искала свой паспорт, плакала.. думала, что её посадят в тюрьму.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#20 SvETTUS1 » Сб, 27 сентября 2014, 10:37

ну да. ну да. В дурке ей сразу полегчало. Уколы дома сделать так сложно. И что значит: Уйти, оставив ее в таком состоянии? Она что- одна живет? :huh:
SvETTUS1

Re: когда уходят

#21 Фея333 » Сб, 27 сентября 2014, 10:54

SvETTUS1,

она ещё 2 недели назад была абсолютно дееспособна и жила одна.Об этом и речь
За последние несколько лет от уколов и таблеток она напрочь отказывалась. От всех... пила что-то от варикоза
Таблетки то ей были как огонь...а уж про уколы я не говорю. Женщина она была очень властная.. мы всегда уважали ее мнение и ее выбор. А против ее воли что-то делать - это был нонсенс

Но надо было, конечно, заниматься ее здоровьем.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php