когда уходят

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Фея333 » Вс, 21 сентября 2014, 0:58

у меня умирает бабушка... Она очень сдала буквально за последнюю неделю. Всё забывает, не помнит куда что положила и постоянно ищет свои деньги и документы. Стала обвинять меня в том, что я краду её деньги ну и всё такое. Я жила с ней последние 3 дня.
Сегодня она решила уйти из дома со своими вещами... так была напугана. Никого не узнаёт
Я и сама была очень напугана, так как такое поведение было неожиданно.

Я вызвала скорую... думала, что сделают ей какой-нибудь укол, а её увезли в психиатрическую
Я знаю, что она устала уже жить... ей 89. Никакого особого интереса у нее к жизни не было уже.
Но сожалею, что она не может быть дома, в привычной ей обстановке.

в общем.. не прошу о помощи, Но хотелось высказаться просто.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир


Re: когда уходят

#61 Brittany » Вт, 30 сентября 2014, 8:05

Фея333 писал(а):я понимаю, что я не должна решать проблемы родителей. По идее, вообще, бабушкой должна заниматься мама. Но мама с бабушкой (своей мамой, естественно) не в очень хороших отношениях - всегда были натянутые. Мама говорила, что бабушка её не любила... что всё ее детство она не чувствовала ласки, и её жизнь отравлена из-за этого. в общем, вот такая "до боли знакомая многим" история.
Фея333, я считаю,что Елена12всё правильно пишет... а ты
всё правильно делаешь.
Полагаю, что расшифровывать этот...парадокс не требуется... :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: когда уходят

#62 Фея333 » Вт, 30 сентября 2014, 8:36

Brittany, нет не надо. спасибо всем за участие!!!
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#63 L@risa » Вт, 30 сентября 2014, 14:22

Фея333, можете уверенно заявить, что не упрекнете свою маму в черствости, когда она станет в таком же печальном состоянии и вам придется снова брать все на себя?
Как вариант можно нанять сиделку домой. Вы и мама готовы ее оплачивать? Вы можете сейчас оплачивать сиделку и снять вопрос о последующем распределении прибыли от квартиры.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#64 Фея333 » Вт, 30 сентября 2014, 19:56

L@risa,

L@risa писал(а):Вы можете сейчас оплачивать сиделку и снять вопрос о последующем распределении прибыли от квартиры.
я не буду решать вопрос о распределении прибыли от квартиры ... там как карта ляжет. У мамы тоже сейчас только пенсия
а финансовый вопрос относительно бабушки - решаемый.

L@risa писал(а):Фея333, можете уверенно заявить, что не упрекнете свою маму в черствости, когда она станет в таком же печальном состоянии и вам придется снова брать все на себя?

ну они же брали на себя, когда я была маленькая.. Следили за мной, кормили, воспитывали.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#65 L@risa » Ср, 1 октября 2014, 13:46

Фея333, я про упрек своей мамы в ее неидеальном отношении к вашей бабушке (своей маме). Долг без любви возвращать тяжело. Всепрощение необходимо уже сейчас.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#66 Фея333 » Ср, 1 октября 2014, 19:18

L@risa писал(а):Всепрощение необходимо уже сейчас.

маленьких детей бьют по попе, если они шалят. Или просто родители с ними бывают по-строже.
я веду себя с ней именно так. Это уже исторически сложилось

Если бы вас при любой удобной возможности называли "сука" - вы бы думали о прощении?
вы бы просто старались избегать этого. Сделать так, чтобы такое поведение в ваш адрес просто не возникало... уверяю вас.
Прощения тут маловато
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#67 L@risa » Ср, 1 октября 2014, 21:57

Фея333 писал(а):
L@risa писал(а):Всепрощение необходимо уже сейчас.

маленьких детей бьют по попе, если они шалят. Или просто родители с ними бывают по-строже.
я веду себя с ней именно так. Это уже исторически сложилось

Если бы вас при любой удобной возможности называли "сука" - вы бы думали о прощении?
вы бы просто старались избегать этого. Сделать так, чтобы такое поведение в ваш адрес просто не возникало... уверяю вас.
Прощения тут маловато
:scratch: когда моя свекровь проклинала меня открытым текстом во время моей беременности и позже в присутствии моих детей, то у меня болена очень душа... и сама. Поняв, что я не виновата ни в каких обвинениях и что мне надо думать о детях, а не о чужой реакции на меня, т.е. менять надо отношение к ситуации, когда не можешь ее исправить. Мне и предположить было сложно, что буду обрабатывать позже ей пролежни, вытерать попу и психозы круглосуточные терпеть, лечить и тп. Изменив отношение к несправедливости можно изменить отношение и к обидчику. У меня вроде получилось... Именно когда я поняла, что главное востановить связь дети-родители, а не нести отвественность всю за родителей на себе, у меня пошли положительные результаты в восприятии ситуации. Здоровья естественно не прибавилось..., но хоть пролежни не обрабатываю одна когда надо, Хотя вот психозы дело особое... Благо не имеет сил много, хотя в такие моменты бывает опасной, и это в свои 91год.
Всепрощение идет к людям,а Бога нам и прощать не за что... Это опыт, бесценный, которым и делимся.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#68 Y-ina » Ср, 1 октября 2014, 22:25

L@risa, это ваша иностранная свекровь?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: когда уходят

#69 L@risa » Ср, 1 октября 2014, 22:49

Y-ina писал(а):L@risa, это ваша иностранная свекровь?
угу, бежать мне некуда было... так и жили долго вместе, пока поняли, что в психушку сами попадем, а не бабушка. Смогли найти седелку не плохую и рядом поселить, чтобы хоть не в одной квартире. Пусть стоит это не мало, но лугчн отдать деньгами, чем своей психикой.
Это достаточно сложно быть нон-стоп с нездоровым психически человеком и оставаться мамой, женой... Поэтому, увидев многое, могу сказать, что иногда больница не самый худший вариант и осуждать кого-то не смею, хотя и думать не могу, что мы бы отправили бабушку в лечебницу. Там обкалывают седативами , пролежни как следствие, сепсис... и все. Вытягивать постоянно могут лишь родные, даже объяснение, что никто не умер, нет войны и что никто не собирается вести на расстрел стоит многих сил, причем каждый день. Деменции не лечатся, а лишь прогрессируют. А что делать... кровь не вода. Мы все внутренне связаны. Отбрасить проблему нельзя в любом случае. Надо решать проблему и менять отношение к ней.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#70 Фея333 » Чт, 2 октября 2014, 10:23

L@risa,

:yes: спасибо.. я вас очень понимаю.
И почитала Вашу тему во взаимопомощи про свекровь (вспомнила, что вы её создали, а я немного там участвовала).
Там много информации ___ мне это сейчас полезно.
Хожу по сайтам всяким, форумам - читаю.

Хочу бабулю выписать досрочно. Сегодня поехал мой друг узнавать по этому поводу__ как это делается.
Мне вчера её вид совсем не понравился. Нейролептики, видать, делают своё чёрное дело.
Врач со мной почти не стала разговаривать... не ответила относительно тех препаратов, которые ей дают.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: когда уходят

#71 Фея333 » Вс, 5 октября 2014, 12:03

Забрала бабушку себе)))
хоть и другая совсем жизнь - зато так спокойнее.
столько уже с ней наобщалась, что никогда в жизни не помню, чтобы столько разговаривала :smile:
вечером, конечно сложно.. Она начинает боятся, что что-то украдут и что ей надо ехать домой.
в общем, бывает непросто. Но не вижу другого выхода сейчас.
Слава Богу, есть человек, который мне помогает.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: когда уходят

#72 L@risa » Вс, 5 октября 2014, 12:41

Фея333 писал(а):Слава Богу, есть человек, который мне помогает.
:approve: уже лучше когда не одна.
Держись. :rose: :rose: :rose:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: когда уходят

#73 Фея333 » Вт, 4 ноября 2014, 19:56

дело это, конечно, очень трудоёмкое.
И надо сказать, что, конечно, и мои силы время от времени совсем на исходе.
Мне помогал один человек практически за "спасибо", но оказалось, что и он не совсем в порядке.
Есть финансовая возможность нанимать сиделку - но одну бабуля уже с побоями и с ужасными ругательствами прогнала.
Вторая сегодня приперлась - и сразу же уехала - так как бабушке не понравилась сама идея, что её оставляют с сиделками.

Одна она, конечно, плоховато ориентируется - она не понимает где она и что она тут делает.. в общем так.
Одну её оставлять страшновато - может уйти и вообще, она плохо одна понимает, что происходит.

Грустно это всё... но поговорив с отцом, я понимаю, что одной без сиделки мне это дело не вытянуть.
А мама приезжать не будет каждый день - ну, тем более жить..
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php