почему так важно? (для меня)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 10:20

почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( :facepalm: )? понятно, что гордыня!!!
Из-за этого я сделала очень много ошибок...
Может у кого тоже так было, как вы с этим справились? поделитесь пожалуйста.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


  • 2

Re: почему так важно? (для меня)

#21 dised » Пт, 12 сентября 2014, 16:30

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( )? понятно, что гордыня!!!
Это действительно один из 54 признаков гордыни.
Но уверяю вас, что здесь на форуме это присуще всем нам.
Если вас что-то задевает, из сказанного о вас, то значит, это есть в вас. Если бы этого в вас не было, то чужие слова вас бы никак не задевали.
Но в таких разговорах о вашей личности есть положительный момент. Люди, которые говорят о вас плохое, передают вам свое благочестие и забирают ваши плохие качества себе.
Этот момент есть и в Христианстве:
Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо их должно почитать, как благодетелей, потому что каждый, кто преследует и искушает нас, уменьшает нам наказание за грехи.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: почему так важно? (для меня)

#22 vodoley » Пт, 12 сентября 2014, 16:33

Скарлетт, сказки.
Про ревность с того света, объяснение притянутое за уши.
Просто объяснили не понятное явление исходя из собственной картины мира.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#23 gosha » Пт, 12 сентября 2014, 16:38

vodoley писал(а):сказки.
Про ревность с того света, объяснение притянутое за уши.
ничё не сказки .
это практика .
ко мне несколько раз приходила жена упокойница после смерти .
и ещё Карась - товарищ .
личность никуда НЕ девается после смерти .
с отцом часто контактирую .
всё как в жизни .

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
dised писал(а):Но уверяю вас, что здесь на форуме это присуще всем нам.
во во .
gosha

Re: почему так важно? (для меня)

#24 Скарлетт » Пт, 12 сентября 2014, 16:44

vodoley писал(а):Скарлетт, сказки.
Про ревность с того света, объяснение притянутое за уши.
Просто объяснили не понятное явление исходя из собственной картины мира.
Я ничего никому не доказываю.
Просто в ТО время, 5 лет назад, я, поначитавшись Лазарева, видела троих в ситуации. Ну , четверых, может, учитывая , что дочь вступала в переходный возраст.
А сейчас смотрю и вижу больше народу в смысле энергообмена и "завязок", причём часть - умершие.

Тоже раньше думала, что энергоинформационный обмен с умершими сказки, они вроде как "за чертой" , да и чего им здесь ловить, за что цепляться, если они там?
Но они часто не осознают своё положение, и, если цели, установки, приоритеты в земной жизни были советско-атеистические, семья - квартира-машина, то с какого они резко изменятся у души после потери тела?
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: почему так важно? (для меня)

#25 tatpit » Пт, 12 сентября 2014, 16:51

ilga писал(а):1

#1 ilga » Сегодня, 12:20
почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( :facepalm: )? понятно, что гордыня!!!
Ну, это значит, что вы-тиран внутри..очень сильно подавляете других..Еси по ДК :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#26 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 16:52

tatpit писал(а):Ну, это значит, что вы-тиран внутри..очень сильно подавляете других..Еси по ДК
:( что-то в этом есть.. как не мучить (тиранить/подавлять) близких в особенности?
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: почему так важно? (для меня)

#27 бумз » Пт, 12 сентября 2014, 16:53

gosha писал(а):практика показывает обратное .
после смерти личность никуда не девается
Отслоение от земного мира происходит не сразу после смерти. Зависимость бывает сильной. Старость и дается, чтобы легче отслаивалась душа после смерти тела. Поэтому болезни, немощь инстинктов и одиночество. Я говорю об этом, а не о том, что происходит тогда, когда человек погибает или умирает от сердечного приступа, например, в энергичном еще возрасте. В этом случае могут быть еще эмоции сожаления, утраты физической оболочки. Но до определенной степени в которую погружается душа. Во сне человек тоже "забывает" о мире. Также и там душа в какой-то момент забывает о мире и погружается в астральный "сон" наяву. И, действительно, многим душам, после внезапного ухода из земного мира, требуется поспать. Чтобы не метаться от беспокойства за свое тело.

Насчет каких-то "адских" состояний, то я не в курсе того, что и как там происходит с личностью и как долго она там пребывает, чтобы ей потом не захотелось больше сюда возвращаться. Но хищные инстинкты - склонность к убийству, склонность к сексуальным извращениям (жадность в наслаждении), не искореняется за одну жизнь, поэтому только через боль физическую и тяжелый труд происходит выравнивание. И опыт этой боли и тяжести судьбы душа получает только в земных условиях. В "адских" областях, наверное, личность понимает из-за чего она здесь и поэтому хочет это исправить. Это как в случае смертельной болезни, когда хочется "замолить грехи", чтобы полегчало. Соприкасается ли такая "темная" личность с земным миром? Не знаю. Думаю, что нет. Там есть свои "границы" дальше которых не выйти, даже если очень хочется. Иначе личность снова потянется к привычным наслаждениям через паразитирование на чьих-то энергиях (вампиризм) и раскаяния (понимания "за что") не произойдет. А раскаяние необходимо, чтобы какой-то сдвиг в осознании причинно-следственной связи произошел. В тюрьмах многие преступники тоже раскаиваются, читают Евангелие, ходят в Храм. В "адском" мире, наверное, также. Ограничение свободы, тьма и память о совершенных злодеяниях, которые подсознание будет выдавать наружу - "на, смотри как ты причинял кому-то боль". А потом личность все равно "засыпает" и "просыпается" в мире земном, где на основе прошлого, будет определяться будущее. И это уже будет, скорее всего, инвалид, либо нищета с голодом.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#28 gosha » Пт, 12 сентября 2014, 16:55

ilga, ты молодчина :rose:
gosha

Re: почему так важно? (для меня)

#29 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 16:56

gosha, :huh:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#30 Скарлетт » Пт, 12 сентября 2014, 16:58

Да, илга молодец. :) (Пошла помощь зала)
ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( )? понятно, что гордыня!!!

:-D
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#31 tatpit » Пт, 12 сентября 2014, 16:59

ilga писал(а):как не мучить (тиранить/подавлять) близких в особенности?
Привязанность - контроль..лучший контроль-уподобить других себе..Устойчивое мнение о себе и других...ощущение, что ты знаешь..что сделаешь или сделают другие в следующий момент..Что-то не получается - значит надо еще больше усилить контроль..
Такой человек в худшем случае-преступник, ну, а как защитная реакция - пугливый и зависимый от других, но это по сути одно и то же
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#32 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 17:01

tatpit писал(а):Привязанность - контроль..лучший контроль-уподобить других себе..
tatpit писал(а):Такой человек в худшем случае-преступник, ну, а как защитная реакция - пугливый и зависимый от других, но это по сути одно и то же
согласна и что ж делать то?? :Prayer:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#33 tatpit » Пт, 12 сентября 2014, 17:07

ilga писал(а):согласна и что ж делать то??
Как что? Устранить внутренний контроль. Нее..вы сами себе ответьте.."зачем мне контролировать кого-то изнутри?" Ну, снаружи..у вас есть много инструментов для воздействия на ситуацию..а что внутри?
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#34 gosha » Пт, 12 сентября 2014, 17:12

ilga, чё , девочка моя тебе не понятно ?
да ты молодец , ты видишь в себе изьян и он мучает тебя
и это .... это ж здорово !
грех ( по православию ) -это рана , которую чел наносит сам себе .
но многие живут в этом грехе и прекрасно сосуществуют .
им это побаробану .
а многие и не понимают , что живут во грехе .
а многие вбили себе в голову , что всё ок. мы ж не совершенны и т.д .- главное не париться .
поэтому ты молодец .
вот .
у аввы Дорофея есть пример ( один из вариантов ) -как освободиться от мнения навязчивого других
Спойлер
над одним монахом братья всё время издевались и подкалывали его постоянно .
а этому монаху было всё пОфигу .
авва Дорофей подошёл к нему и спросил , как КАК ? он достиг такого бестрастия ?
раскрой секрет !!!!
а тот монах посмотрел удивлённо на преподобного и ответил -
как я могу обижаться на этих червей ?
они ж не стоят и моего волоска !!!

тоже вариант . и он тоже будет работать .
так что .... будь внимательна в выборе , как справиться с проблеммой своей
gosha

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#35 Мелодия души » Пт, 12 сентября 2014, 18:10

dised писал(а):Но в таких разговорах о вашей личности есть положительный момент. Люди, которые говорят о вас плохое, передают вам свое благочестие и забирают ваши плохие качества себе.
Не думаю, что что-то забирают или передают благочестие. Они показывают нам нас же самих, притянувшись по принципу подобия, и тем самым помогают лучше понять самих себя. Поэтому то и благодарим мы их за их труд на благо нас. Я считаю, именно об этом вот это:
Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо их должно почитать, как благодетелей, потому что каждый, кто преследует и искушает нас, уменьшает нам наказание за грехи.
Почему уменьшает наказание, потому что увидев себя со стороны, мы можем изменить поведение, меньше грешить в дальнейшем.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: почему так важно? (для меня)

#36 бумз » Пт, 12 сентября 2014, 20:33

ilga писал(а):согласна и что ж делать то??
tatpit писал(а):Как что? Устранить внутренний контроль. Нее..вы сами себе ответьте.."зачем мне контролировать кого-то изнутри?" Ну, снаружи..у вас есть много инструментов для воздействия на ситуацию..а что внутри?
А внутри сидит устойчивая позиция, что мне "должны". Должны МНЕ, как хотящему иметь положительные эмоции. Эмоции зависят от желаний. На основе удовлетворения или не удовлетворения желаний возникает определенное отношение, когда кто-то становится "помощником" в желании удовлетворить свои потребности и надобности, либо "недругом", "неприятелем". Неприятели всегда виноваты. Потому что перед виной к ним сложилось отношение - "должен". И в зависимости от этого эмоции и "пляшут" - приятно-неприятно, с оценочным критерием - хорошо-плохо. Вот так и происходит первоначальный контроль как стремление привязать людей к своей личности и на основе этой привязки формировать свое к ним отношение.
Поэтому, чтобы самооценка не страдала, необходимо эту привязку отсоединить. "Мне никто не должен". А раз не должен, то какие претензии? Настой к людям становится уже другим, не потребительским.
Убежденность в том, что "мне должны", настраивает на получение только положительных эмоций. Приятно ведь управлять своей судьбой через других...
Если этого убеждения нет, тогда нет и зависимости от людей в том, чтобы быть довольным. И люди в моей жизни участвуют постольку поскольку они этого сами хотят. Я их желаниями, чувствами управлять не могу. Я могу лишь просить о чем-то, но не требовать, а тем более ждать. Или, когда чего-то ждешь, то не рассчитывай получить, готовься принять любой результат отношения к тебе.

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:
gosha писал(а):а многие и не понимают , что живут во грехе .
а многие вбили себе в голову , что всё ок. мы ж не совершенны и т.д .- главное не париться .
То, что помогает мне быть довольным (приятие) в отношении других, именно это помогает поддерживать во мне ту же эмоцию приятия и по отношению к себе. То есть, если у меня получается на эмоциях не опускаться на уровень недовольства, значит что-то во мне позволяет этому быть. А именно - какая-то устойчивая позиция, убежденность в том, что так относиться ПРАВИЛЬНО. Но, чтобы такая позиция была устойчивой, необходимо много раз "падать" на уровень недовольства людьми. И именно это падение и нежелание "падать" в недовольство, и выполняет роль внутреннего "цензора", выполняет роль двигателя прогресса в то состояние, в котором меня уже не будет ничто беспокоить и провоцировать на недовольство. И когда я этого состояния достигну, тогда я буду абсолютно доволен. :grin:
Пока же происходит укрепление позиций и формирование устойчивого разумного отношения к миру.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#37 Джулия » Пт, 12 сентября 2014, 21:42

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( :facepalm: )? понятно, что гордыня!!!
Из-за этого я сделала очень много ошибок...
Может у кого тоже так было, как вы с этим справились? поделитесь пожалуйста.


ilga, я почти справилась. Мировоззрение поменялось. Я стала считать что все иллюзия, что там на самом деле никого нет. И поэтому неважно что они думают, важно лишь то что на самом деле.Все лишь отражают и подправляют меня. Если бы вы знали, как и какие отношения изменились! Если прочувствовать хорошо, то почти на раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#38 бумз » Сб, 13 сентября 2014, 14:00

Джулия писал(а):Я стала считать что все иллюзия, что там на самом деле никого нет. И поэтому неважно что они думают, важно лишь то что на самом деле.Все лишь отражают и подправляют меня.
Мировоззрение - фундамент. Слабый фундамент - это и слабость в жизненных ситуациях, когда кто-то пытается "раскачать" своим поведением и отношением. Это и беспомощность, это и страх, это и неумение видеть за словами окружающих людей информацию, некий посыл к тому, чтобы раз за разом утверждать в себе и вне себя регулирующие жизнь принципы. Твердая основа этих принципов и позволит отделять "зерна от плевел", а также содействовать процессу роста в себе качества приятия того, что происходит по принципу - "принимая - усиливаешь". Усиливаешь потребность в укреплении "фундамента", принципа взаимодействия с миром на основе чувства приятия.
Чувства - энергия. Энергия направляется принципами, приоритетами, информационной составляющей. Энергия и информация может обладать большой силой влияния. Прогресс человечества это подтверждает. Так такой же прогресс может происходить и в отношении к миру. Поэтому существует психотерапевтическая "технология" регуляции своей внутренней жизни в целях адаптации к миру. Однако, существует и более глубокое основание, информация, которая дает возможность управления собой с той же целью психологической адаптации. Это есть философская мысль, развернутая в понимание законов и смысла жизни. В этом случае прогресс во внутренней адаптации только ускоряется. Но не каждый этого желает. Развитая цивилизация позволяет думать, что нужно лишь зарабатывать деньги на то, чтобы иметь ценности, забыв о главном - ценностной ориентации, которая позволяет быть адаптивным к любому фактору стресса. Поэтому, иммунитет снижается, а болезни из-за слабой психологической адаптации - усиливают свое разрушительное воздействие. "Приплыли"... :facepalm:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#39 Джулия » Сб, 13 сентября 2014, 16:48

ilga," Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес,"
это Рами Блект, гуна страсти.
Значит, к гуне благости стремиться будем. :smile: Избавляться от страстей.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#40 rita123 » Сб, 13 сентября 2014, 22:55

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают

блин, поле непаханное

у вас нет собственных моделей мира. нет понимания, что такое люди. вы не знаете "кто вы, откуда , куда идете" :wink: (не помог СНЛ?). Вы боитесь конфликтовать. хорошо то,что все делают, и там, где все.

ужос!
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php