почему так важно? (для меня)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 10:20

почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( :facepalm: )? понятно, что гордыня!!!
Из-за этого я сделала очень много ошибок...
Может у кого тоже так было, как вы с этим справились? поделитесь пожалуйста.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: почему так важно? (для меня)

#41 gosha » Вс, 14 сентября 2014, 7:41

rita123 писал(а):блин, поле непаханное

у вас нет собственных моделей мира. нет понимания, что такое люди. вы не знаете "кто вы, откуда , куда идете" (не помог СНЛ?). Вы боитесь конфликтовать. хорошо то,что все делают, и там, где все.

ужос!
попробуй напиши любому сидящему тут на форуме , ЛЮБОМУ ! -
- ты дура ( дурак ) , ты ничего не понимаешь в жизни , твои мысли полный бред и т.д и т.п .
и увидишь и узнаешь о себе очень много нового .
а тут ведь у всех есть собственная модель мира и уж точно каждый знает " кто он и куда идёт "
gosha

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#42 Голока Вриндавана » Вс, 14 сентября 2014, 7:59

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( )? понятно, что гордыня!!!
Из-за этого я сделала очень много ошибок...
Если люди осуждают по злобе своей, то угождая им, их добрее не сделаешь.Иной раз страх перед ошибками заставляет отказаться от действия чтобы не стать объектом для осуждения Результат действия зависит от воли Всевышнего и личная непривязанность к результату - это все что нужно в процессе совершения какого-либо действия.Твоей целью было - уважение людей. что от тебя не зависело. Твой жизненный опыт тебе говорит что - эта цель призрачна, значить пришло время что-то изменить в своем поведении. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: почему так важно? (для меня)

#43 gosha » Вс, 14 сентября 2014, 8:03

Герка писал(а):Твой жизненный опыт тебе говорит что - эта цель призрачна, значить пришло время что-то изменить в своем поведении.
мне кажется это придёт со временем .
поступить не так , как принято -как говорят - как надо " правильно " не так просто .
не так просто .
это всё с годами приходит .
так думаю
gosha

Re: почему так важно? (для меня)

#44 Голока Вриндавана » Вс, 14 сентября 2014, 8:08

gosha писал(а):не так просто .
:yes: совершать поступки исходящие из любви , милосердия и сострадания к ближнему будет сложно корыстному.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: почему так важно? (для меня)

#45 gosha » Вс, 14 сентября 2014, 8:11

Герка писал(а):совершать поступки исходящие из любви , милосердия и сострадания к ближнему будет сложно корыстному.
да все мы корыстные .
поступать исходя из любви -высший пилотаж .
gosha

Re: почему так важно? (для меня)

#46 Елена12 » Вс, 14 сентября 2014, 12:17

rita123 писал(а):
ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают

блин, поле непаханное

у вас нет собственных моделей мира. нет понимания, что такое люди. вы не знаете "кто вы, откуда , куда идете" :wink: (не помог СНЛ?). Вы боитесь конфликтовать. хорошо то,что все делают, и там, где все

Важно - потому, что человек существо социальное. Мы не живем на необитаемом острове.
и что ожидать от других- неизвестно.
А так - если есть информация, что обо мне говорят или думают - я ощущаю себя в большей безопасности.
Или в незнакомом лесу очутиться, или там - где все известно.

И с другой стороны - знать, как относятся другие - это как приглашение в группу, ты принадлежишь группе или нет?
И если принадлежишь - это как дополнительный ресурс, сразу силы придает :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: почему так важно? (для меня)

#47 tatpit » Вс, 14 сентября 2014, 12:20

И как это..исходит из милосердия-любви? Хотя бы ситуационно можете объяснить?
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#48 Голока Вриндавана » Вс, 14 сентября 2014, 12:36

Елена12 писал(а):А так - если есть информация, что обо мне говорят или думают - я ощущаю себя в большей безопасности.
Инстинкт самосохранения диктует человеку располагать в отношении себя общество, поэтому надо делать добро, но это будет добро по Дейлу Карнеги, ты мне я тебе. ты можешь формировать в определенном общественном кругу благожелательное мнение о себе подкупая чувства окружающих и будешь чувствовать себя относительно защищенным. И тогда ...до здравствует болото..
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#49 Miris » Вс, 14 сентября 2014, 18:40

ilga, не знаю писали тебе это или нет. может быть, повторюсь.
Для тебя важно то, что о тебе думают - значит ты отдаешь приоритет внешнему. при этом, если возникают проблемы - это знак, что ты забываешь о внутреннем.
Надо внутренний стержень формировать. почаще углубляться в себя, чтобы понять глубинные причины твоих реакций.
И никогда не думай о людях хуже, чем они есть (это я к предыдущей теме). Внешний мир есть лишь отражение твоего внутреннего мира.
Но внутренний мир ты можешь формировать сама, а внешний - это лишь среда, которая рихтует через восприятие твою Душу
:rose:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#50 rita123 » Вс, 14 сентября 2014, 18:59

Елена12 писал(а):Важно - потому, что человек существо социальное. Мы не живем на необитаемом острове.

большое заблуждение :wink: , которое разделяет большинство обычных людей

для вас это аксиома, да? а примите другую аксиоматику, и получите совсем другую реальность

drovosek писал(а):суть в том, что "приспособленный" - означает наиболее эффективно использующий имеющуюся Энергию.
не уверена, что самореализация существа социального, это наиболее эффективное использование Энергии.
Социальность это ловушка, в которую попадают, и из которой не могут вырваться.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#51 обычный » Вс, 14 сентября 2014, 19:22

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают ( :facepalm: )?
Причин может быть много. Зависит от конкретной ситуации.
Нужно изучать свой внутренний мир - чем внимательнее это делаем, тем лучше получается видеть "откуда ноги растут". Дело практики.
ilga писал(а):Может у кого тоже так было, как вы с этим справились? поделитесь пожалуйста.
Тему не читал, может быть и повторюсь за кем-то. Причин много.
1. Раньше было, что пытался получить одобрение у окружающих за свои действия. Потом понял, что это бессмысленно, недостижимо. Потому что окружающие - РАЗНЫЕ. Одно и то же действие у одних будет вызывать одобрение, у других не будет. И это ВСЕГДА. "На всех не угодишь". Разумнее быть самим собой, чем играть роль подстраивающегося под других.
2. Было, что пытался угодить окружающим, в смысле - не доставлять им боли. Чтобы у них не было плохого отношения ко мне. Так же понял, что бессмысленно и недостижимо - у них обязательно будет что-то неприятное в жизни, в том числе и от меня (даже если я не желал им этого). Если у меня не было мотива причинить боль, но это всё же случилось - это ИХ карма. От всего не убережёшь. И то, что они думают обо мне при этом - закономерно и нормально, они не могут в данный момент иначе. И мы не можем сильно повлиять на это.
3. Бывает, что для нас важно что о нас думают и говорят в смысле справедливости - чтобы не наговаривали, не очерняли. Но мы не можем это проконтролировать полностью. И получается, что потеряли мы в чём-то при этом - в имидже, в хорошем отношении, ещё в чём-то. Но вся жизнь это чередование противоположностей - то есть чередование приобретений и потерь. По другому и быть не может - в чём-то найдём, в чём-то потеряем (и тому причина - в нашем внутреннем мире). Нормальный жизненный режим. Его Закон. При такой позиции снижения внутреннего контроля потери переносятся проще.

Как-то так.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: почему так важно? (для меня)

#52 rita123 » Вс, 14 сентября 2014, 19:59

gosha писал(а):попробуй напиши любому сидящему тут на форуме , ЛЮБОМУ ! - - ты дура ( дурак ) , ты ничего не понимаешь в жизни , твои мысли полный бред и т.д и т.п .и увидишь и узнаешь о себе очень много нового .а тут ведь у всех есть собственная модель мира и уж точно каждый знает " кто он и куда идёт "

туше :-D

но зачем? если чел не жалуется, справляется, значит, у него адекватные его жизни модели и представления. Если он ещё и развивается ( т.е. жизнь не стоит на месте, бросает ему вызовы и он их принимает), то ему можно советы не давать.

А если человек ноет, что все плохо, то, по идее :roll: , он готов принять ваши :hi-hi: тезисы, а, Гоша?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
мне кажется самые важные модели неразделяемы. даже не расскажешь. я вот ощущение ловлю, ТС сдвигаю, а словами (чтобы записать) определить не могу .. а ощущение важное, одно из базовых сейчас :scratch:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: почему так важно? (для меня)

#53 ilga » Вс, 14 сентября 2014, 21:34

tatpit писал(а):Устранить внутренний контроль.
это понятно, но наверное еще не умею.
gosha писал(а):будь внимательна в выборе , как справиться с проблеммой своей
:scratch:
бумз писал(а):"Мне никто не должен".
это запомнить?
Джулия писал(а):Я стала считать что все иллюзия, что там на самом деле никого нет
у мен так же было.. но почему то потом я пришла к тому что это не вариант для меня
rita123 писал(а):у вас нет собственных моделей мира. нет понимания, что такое люди. вы не знаете "кто вы, откуда , куда идете" (не помог СНЛ?). Вы боитесь конфликтовать. хорошо то,что все делают, и там, где все.
не могу ничего ответить, т.е не согласиться.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Stern писал(а):Надо внутренний стержень формировать. почаще углубляться в себя, чтобы понять глубинные причины твоих реакций.
я постоянно в себе ( :cry: ). про стержень- мне многие говорили и говорят что я сильная, со стержнем ( мне ни жарко ни холодного от этих слов).. почему ж они так говорят (считают)?
Stern писал(а):И никогда не думай о людях хуже, чем они есть (это я к предыдущей теме).
обязательно, я теперь и на этом внимание заостряю.
обычный писал(а):1. Раньше было, что пытался получить одобрение у окружающих за свои действия. Потом понял, что это бессмысленно, недостижимо. Потому что окружающие - РАЗНЫЕ. Одно и то же действие у одних будет вызывать одобрение, у других не будет. И это ВСЕГДА. "На всех не угодишь". Разумнее быть самим собой, чем играть роль подстраивающегося под других.
2. Было, что пытался угодить окружающим, в смысле - не доставлять им боли. Чтобы у них не было плохого отношения ко мне. Так же понял, что бессмысленно и недостижимо - у них обязательно будет что-то неприятное в жизни, в том числе и от меня (даже если я не желал им этого). Если у меня не было мотива причинить боль, но это всё же случилось - это ИХ карма. От всего не убережёшь. И то, что они думают обо мне при этом - закономерно и нормально, они не могут в данный момент иначе. И мы не можем сильно повлиять на это.
соглашусь))
обычный писал(а):Бывает, что для нас важно что о нас думают и говорят в смысле справедливости - чтобы не наговаривали, не очерняли. Но мы не можем это проконтролировать полностью. И получается, что потеряли мы в чём-то при этом - в имидже, в хорошем отношении, ещё в чём-то. Но вся жизнь это чередование противоположностей - то есть чередование приобретений и потерь. По другому и быть не может - в чём-то найдём, в чём-то потеряем (и тому причина - в нашем внутреннем мире). Нормальный жизненный режим. Его Закон. При такой позиции снижения внутреннего контроля потери переносятся проще.
учиться мне этому.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: почему так важно? (для меня)

#54 Miris » Вс, 14 сентября 2014, 22:11

ilga писал(а):мне многие говорили и говорят что я сильная

опять про реакцию внешнего мира. :angel: а внутренние ощущения какие?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#55 ilga » Вс, 14 сентября 2014, 22:13

Stern писал(а):а внутренние ощущения какие?
не знаю...разные.. порой кажется что могу горы свернуть, а порой что ничего не могу
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: почему так важно? (для меня)

#56 Miris » Вс, 14 сентября 2014, 22:23

ilga, знаешь, я в себе стараюсь (внутри) поддерживать состояние внутренней устойчивости и спокойствия. Не то чтобы "горы свернуть", а просто уверенность.
Скажу банальность, но молитва очень помогает. Молитва Оптинских старцев
Спойлер
вдумайся в эти слова:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
:rose:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему так важно? (для меня)

#57 Невидимочка » Пн, 22 сентября 2014, 20:49

ilga писал(а):почему для меня так важно, что обо мне говорят и даже думают( )?
из-за концентрации на себе. надо, скажем так, воспринимать изнутри-себя, а не снаружи-себя.
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php