Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#101 ilga » Ср, 27 августа 2014, 14:30

Мелодия души писал(а):У родителей твоих есть такая проблема? Есть такая установка: лучше промолчать, чем ляпнуть что то лишнее или просто болтать впустую?
у меня у родителей нет проблем в общении, ну мама допустим по татарски лучше говорит, чем по русски, но это она проблемой не считает :approve: .
у моей бабушки, те же проблемы всю жизнь, что и у нас с дочей
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#102 Мелодия души » Ср, 27 августа 2014, 14:42

ilga, ну вот, уже проще, что то схожее с бабушкой у вас, какие то одинаковые качества проявились, тут поищи.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Речь

#103 Сергей Б » Ср, 27 августа 2014, 14:45

ilga писал(а):я завидую болтливым :-D
А чаво им завидовать. Не в том месте не то как скажешь, а потом отдувайся как хочешь. :tomatos:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Речь

#104 borovik » Ср, 27 августа 2014, 14:47

ilga писал(а):Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.

да, это страх

почитай Лиз Бурбо - "Ответственность , обязательство, чувство вины". и "Пять травм, которые мешают быть самим собой".
http://www.koob.ru/bourbeau/

и ещё книги Томас Троуб (Кришнананда) Лицом к лицу со страхом и кн 2 За пределы страха. http://www.koob.ru/krishnananda/
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Речь

#105 крыгл » Ср, 27 августа 2014, 14:48

крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Речь

#106 ilga » Ср, 27 августа 2014, 15:01

Сергей Б писал(а):
ilga писал(а):я завидую болтливым :-D
А чаво им завидовать. Не в том месте не то как скажешь, а потом отдувайся как хочешь. :tomatos:
сытый голодного не поймет :?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
borovik, почитаю :yes:
крыгл, :savag:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#107 SvETTUS1 » Ср, 27 августа 2014, 18:19

ilga писал(а):SvETTUS1, 5000 сообщений! :bouquet:
Илга, ты нарошна, да?? :evil: издеваесся?! :evil: да еще в Этой теме! :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ольга Совякина писал(а): я не глупости говорю, а ИСТИННУЮ правду!
:lol: :lol: :lol: В Пёрлы!!
SvETTUS1

  • 2

Re: Речь

#108 Gulya » Ср, 27 августа 2014, 18:36

ilga писал(а):тренировалась что ли?
Не особо, просто кому-то что-то дается легко, кому-то труднее, у кого-то ораторские способности, у кого-то другие способности, короче я приняла себя такой, какая есть :smile:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Речь

#109 Скарлетт » Чт, 28 августа 2014, 6:38

SvETTUS1 писал(а):Скарлетт писал(а):
Я могу говорить складно, и даже вдохновенно. В двух случаях: когда торгую и мне надо, чтоб покупатель верил мне, как себе; и когда скандалю мужу о том, как он загубил мою молодую прекрасную жизнь.
Вот это те два исключительных случая, когда я говорю хорошо - то есть упоённо, образно, с чувством, интонациями и даже иногда со слезами на глазах. Причём в обоих случаях могу со слезами.
Как сын выражается: "Мама театральничает". Но муж всё равно пугается. Покупатель, видимо, тоже, потому что покупают сразу.
Ну сын маму жалеет..на самом деле ты мошенница. А чем ты торгуешь? надеюсь , рыбой или гуталином
Не думаю, что это мошенничество, потому что втереть я могу только то, в ценности чего и адекватной стоимости уверена сама.
То есть присутствует внутренняя предпродажная подготовка на тонком плане.
Почему, я , допустим, не смогу торговать гуталином, особенно ящиками? Потому что мне надо сначала это нечто втираемое людям полюбить, и тогда я совершенно искренне могу поделиться с ними информацией о необходимости приобретения. А врать я не умею.

Мне надо самой верить и знать, (а также иметь собственную мотивацию, конечно); тогда спичи будут энергетически подкреплённые и потому убедительные.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Речь

#110 SvETTUS1 » Чт, 28 августа 2014, 7:31

аха. Человек в важных для него самого вещах так мастерит... Так чем-с торгуем то? может мне тоже надь.. :unsure:
SvETTUS1

Re: Речь

#111 Скарлетт » Пт, 29 августа 2014, 7:11

SvETTUS1 писал(а):Так чем-с торгуем то? может мне тоже надь..
Не продам я тебе гуталин. Ты не в моём вкусе. :no: :smile:

Кстати, мне кажется, что в школе нас учат чему угодно, но только не выступать публично; наоборот, страх этого идёт как раз оттуда; вспоминаем: "К доске пойдёт...к доске пойдёт....." :smile: - пару десятков раз напряжение , и блок на всю жизнь обеспечен.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Речь

#112 SvETTUS1 » Пт, 29 августа 2014, 8:55

Скарлетт..( вкрадчиво так..) а я ведь могу стать оптовым покупателем.. И што важнее-скус или бабло?
SvETTUS1

Re: Речь

#113 ilga » Пт, 29 августа 2014, 8:57

Скарлетт писал(а):Кстати, мне кажется, что в школе нас учат чему угодно, но только не выступать публично; наоборот, страх этого идёт как раз оттуда; вспоминаем: "К доске пойдёт...к доске пойдёт....." - пару десятков раз напряжение , и блок на всю жизнь обеспечен.
да..

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
еще спрошу: сегодня в садик привела дочь, она хочет пить, но стесняется спросить и говорит, чтоб я спросила. Так вот я говорю "Дайте пожалуйста водички, а то дочь стесняется". Это получается при дочери я усугубила ситуацию, т.е. она сейчас еще больше будет стесняться :( . Вот так частенько бывает, скажу нечайно ерунду, неподумав и делаю хуже ребенку :( . Просто помню в детстве тоже мама про меня так говорила.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#114 SvETTUS1 » Пт, 29 августа 2014, 9:21

ну вот ты выросла.. понимаешь ,что блок поставлен .. такими же психологическими безграмотными тетеньками , училками называющимися.. они тоже не виноваты- у них тоже таких блоков у самих выше крыши.. но ты то уже ЭТО понимаешь! ( а они может даже и нет). ты понимаешь, отслеживаешь в себе это, можешь посмотреть на это со стороны даже, так слезай с шаблона!-потихоньку-помаленьку, по микрончику... быстро не будет...но если захочешь избавиться от этого, если это тебе действительно нужно.. не потому что все нормальные типа, а ты.., Нет.. А именно вот самой не хочется. Потому что иногда борьба с каким то недостатком - это фикция. Самого чела это устраивает. Но он говорит и даже сам убежден - что нуно бороться\избавляться.. Потому что так принято. Потому что все вокруг..
SvETTUS1

Re: Речь

#115 ilga » Пт, 29 августа 2014, 9:51

SvETTUS1 писал(а):...но если захочешь избавиться от этого, если это тебе действительно нужно..
очень, т.к. больше не могу и не хочу жить так как было, не устраивает меня то к чему привело мои прошлые мысли/ поступки/действия и т.д.
SvETTUS1 писал(а):слезай с шаблона!-потихоньку-помаленьку, по микрончику... быстро не будет...
:rose: я думаю мне нужно наверное было, просто с легкостью попросить водички и улыбнуться)
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#116 Мелодия души » Пт, 29 августа 2014, 10:11

ilga, согласна со Светус. Еще добавлю. Вот после таких ситуаций не вздумай себя винить, типа знала же и вот опять сказала. Ты сейчас это начала отслеживать, чувством вины можно только запрятать все это еще глубже. А вот спокойно отследив, признав что да, это есть во мне, я вижу как это действует и притягивает подобных же людей ко мне, начинай отпускать. То есть раз ты понимаешь для чего возникла ситуация, ты осознала причинно-следственные связи, можно уже эти ситуации не повторять, они тебя научили, опыт приобретен и отпускай их на волю.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Речь

#117 крыгл » Пт, 29 августа 2014, 10:18

ilga писал(а):крыгл,
меня трут или я трусь
правильная речь одно из правил восьмеричного пути -буддизм

Правильная речь[править | править вики-текст]
Правильная речь включает в себя отказ от лжи, неприличных и грубых слов, непристойности, глупости, клеветы и сеющих распри слухов[4][10].

Согласно Махасатипаттхана сутре, правильная речь означает[11]:

воздержание от лжи: говорить правду, придерживаться правды, быть надёжным, не обманывать;
воздержание от речей, сеющих распри: не рассказывать то, что может поссорить людей;
воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце, вежливые;
воздержание от пустословия: говорить достойные слова, в нужный момент, здравые и объясняющие, связанные с Дхармой.
В некоторых сутрах[12] даётся более подробное разъяснение этих правил.
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Речь

#118 Мелодия души » Пт, 29 августа 2014, 10:24

крыгл, Вы пароль меняли от своего аккаунта?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Речь

#119 ilga » Пт, 29 августа 2014, 12:03

Мелодия души писал(а):ilga, согласна со Светус. Еще добавлю. Вот после таких ситуаций не вздумай себя винить, типа знала же и вот опять сказала. Ты сейчас это начала отслеживать, чувством вины можно только запрятать все это еще глубже. А вот спокойно отследив, признав что да, это есть во мне, я вижу как это действует и притягивает подобных же людей ко мне, начинай отпускать. То есть раз ты понимаешь для чего возникла ситуация, ты осознала причинно-следственные связи, можно уже эти ситуации не повторять, они тебя научили, опыт приобретен и отпускай их на волю.
спасибо :rose: , стараюсь не накручивать чувство вины, и буду стараться думать заранее чтоб не говорить плохие (не нужные) слова

Добавлено спустя 46 секунд:
крыгл писал(а):
ilga писал(а):крыгл,
меня трут или я трусь
правильная речь одно из правил восьмеричного пути -буддизм

Правильная речь[править | править вики-текст]
Правильная речь включает в себя отказ от лжи, неприличных и грубых слов, непристойности, глупости, клеветы и сеющих распри слухов[4][10].

Согласно Махасатипаттхана сутре, правильная речь означает[11]:

воздержание от лжи: говорить правду, придерживаться правды, быть надёжным, не обманывать;
воздержание от речей, сеющих распри: не рассказывать то, что может поссорить людей;
воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце, вежливые;
воздержание от пустословия: говорить достойные слова, в нужный момент, здравые и объясняющие, связанные с Дхармой.
В некоторых сутрах[12] даётся более подробное разъяснение этих правил.
теперь поняла, спасибо
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#120 Мелодия души » Пт, 29 августа 2014, 12:38

ilga, а вообще что видно из ситуации. Есть потребность в воде, но эту потребность страшно озвучить. То есть ты стесняешься своих потребностей (а потребность (не желание, а именно потребность) по Лууле это то, что из любви). А вот за другого попросить ты можешь (за дочь же попросила), потребности других ты признаешь. Почему я говорю про тебя, потому что дочка показывает тебя саму, отражает то, что у тебя внутри. Ты ж даже вспомнила себя в детстве. Это что, проблема с принятием? Есть у тебя проблемы с левой стороной тела?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php