Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#121 ilga » Пт, 29 августа 2014, 12:51

Мелодия души писал(а):А вот за другого попросить ты можешь (за дочь же попросила), потребности других ты признаешь.
сама бы я потерпела, а она всю дорогу говорила об этом и потом когда в сад пришли тоже напомнила мне, чтоб я попросила.
Мелодия души писал(а):Это что, проблема с принятием?
не знаю.
Мелодия души писал(а):Есть у тебя проблемы с левой стороной тела?
вроде нет, не помню.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#122 Мелодия души » Пт, 29 августа 2014, 13:15

Принятие я имела в виду как противоположность отдаче. То есть не принимаешь от кого то что то для себя. То есть для себя, для выссказывания своих потребностей ты не используешь речевой аппарат, а вот идеи хочешь высказывать (это уже отдача получается), но в целях сохранения равновесия твое тело тебе эту возможность перекрывает косноязычием. Похоже? Кстати, если это так, то тебе и помочь не смогли (помнишь, ты говорила, что пытались люди, но не достучались до тебя) потому что закрыта ты для принятия.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Речь

#123 ilga » Пт, 29 августа 2014, 13:25

Мелодия души, я подумаю, спасибо.
еще есть такое возможно и это важно и относится к принятию, я всегда (с детства ) была очень ответственной, но эта ответственность была связана со страхом ( я всегда боялась за маму, и еще за что-то, вернее много чего было), и меня хвалили что я такая ответственная и я всегда все делала сама, у меня проблемы-но сама, я считала что не могу показать свою слабость, что я чего-то не умею, что я беспомощна, и это я думаю не гордыня, т.к. мне было жалко людей нагружать своими проблемами и стыдно показать какая я слабая. Это сейчас буквально недавно я начала говорить о своих проблемах ( и то на форуме) ну и в реале чуток близким, кому могу доверять, кто меня не высмеит.
Сейчас пишу и сама ужасаюсь..
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#124 SvETTUS1 » Пт, 29 августа 2014, 13:25

Илга, ты думаешь что проблема " надо было сделать\сказать так то, а я.. бестолочь, д..,тупица...итд....." существует только у заик, косноязычных и стесняющихся? ! :tongue: Черта с два! Она у всех присутствует. Представляешь, можно быть стесняющимся болтуном.. :grin: И вообще- эта твоя проблема может быть программой на эту жизнь. А у других людей другие программы, то что им нужно проработать в этой жизни. И может быть тебе нужно будет работать над ней всю жизнь, на разных все более тонких уровнях..Ты можешь стать через энное кол-во времени оратором, лектором,например..до того ты хорошо начнешь говорить , поработав над собой.. Но внутри ты будешь знать , что проблема не ушла, она ждет...Ждет подходящего момента, ждет твоего самоуспокоения,пофигизма, ждет твоего:"ну все, это мне уже не грозит, с кашей во рту покончено". И тут она может вылезти травмой языка, например.. И опля- ты , бывший Цицерон, снова заика.. :huh: Так шо- покой нам тильки снится :tongue:

Добавлено спустя 46 секунд:
PS. Илга, а ты знаешь, что как минимум два человека тебе завидуют?! :angel:
SvETTUS1

Re: Речь

#125 ilga » Пт, 29 августа 2014, 13:27

SvETTUS1 писал(а):PS. Илга, а ты знаешь, что как минимум два человека тебе завидуют?
:-D , :facepalm:

Добавлено спустя 45 секунд:
так глупости то я могу говорить, как сегодня в саду
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#126 SvETTUS1 » Пт, 29 августа 2014, 13:28

ржы, ржы, а это так :tongue:
SvETTUS1

Re: Речь

#127 ilga » Пт, 29 августа 2014, 13:39

SvETTUS1 писал(а):Но внутри ты будешь знать , что проблема не ушла, она ждет...Ждет подходящего момента, ждет твоего самоуспокоения,пофигизма, ждет твоего:"ну все, это мне уже не грозит, с кашей во рту покончено". И тут она может вылезти травмой языка, например.. И опля- ты , бывший Цицерон, снова заика.. Так шо- покой нам тильки снитс
так я понимаю, что то что я не умею хорошо говорить -это "защита" на данный момент от чего то. Но я хочу решить проблему, которая в корне, вот ее и ищу.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#128 SvETTUS1 » Пт, 29 августа 2014, 13:50

ищи. Это правильно. Только помни , что не все что ты хочешь понять, решить, исправить.. можно сделать вот сейчас , когда тебе этого хочется "прям чичас". Иногда нужно опыт всякий наработать, шишек набить.. , может не время пока-возраст росто не позволит этого сделать.. Душа ведь тоже растет и развивается как и тело в этой жизни.Ей тоже дозреть нужно ..до опыта этого.. Так что Терпение и Смирение наши друзья.
SvETTUS1

Re: Речь

#129 ilga » Пт, 29 августа 2014, 14:10

SvETTUS1 писал(а):что не все что ты хочешь понять, решить, исправить.. можно сделать вот сейчас
:scratch:
SvETTUS1 писал(а):Иногда нужно опыт всякий наработать, шишек набить.. , может не время пока-возраст росто не позволит этого сделать..
наверное
SvETTUS1 писал(а):Так что Терпение и Смирение наши друзья.
:wub:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#130 Марк » Вт, 30 декабря 2014, 6:58

ilga писал(а):Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша)
Встретил вчера знакомого по пути на работу. Разговорились, замечаю, что видимо мой товарищ сильно под шофе, потому что язык заплетается. Он видимо заметил мое недоумение ( с утра и на работу в таком виде?), объясняет: сегодня с утра снегопад, спешил на работу и забыл вставить челюсть. У меня из-за неё уже были проблемы. Был на ночном дежурстве сантехником в ЖЭУ. Сделали вечером вызов, по телефону приняли меня за пьяного и утром написали начальству жалобу. Меня уволили." Оказывается можно быть в урагане, главное уметь
четко отвечать начальству в нужное время. :tongue:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Речь

#131 Фея333 » Ср, 31 декабря 2014, 1:14

ilga писал(а):Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму.

а когда вы родились ( время и место)

интересно посмотреть в какой позиции Меркурий
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Речь

#132 ilga » Ср, 31 декабря 2014, 8:33

Фея333, у меня и бабушки так же с речью...
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#133 Марк » Ср, 31 декабря 2014, 8:41

ЯЗЫК (ПРОБЛЕМЫ)
Физическая блокировка

Язык – это орган, состоящий из мышц и слизистой оболочки и играющий важную роль в жевании, речи и глотании. Имеющиеся на нем вкусовые почки позволяют нам различать сладкое, соленое, кислое и горькое. С языком связаны следующие проблемы: ЯЗВЫ, РАК, ПОВРЕЖДЕНИЕ, ОПУХОЛЬ, ОНЕМЕНИЕ, ОЖОГ и ПРИКУСЫВАНИЕ ЯЗЫКА.
Эмоциональная блокировка

Большинство проблем с языком говорят о том, что человек чувствует вину в связи с тем, что он ест. Эти проблемы могут возникать также у человека, который винит себя в том, что не держал язык за зубами, то есть сказал что-то лишнее. У языка много функций, и поэтому для того, чтобы точно определить, к какой сфере жизни относится чувство вины, следует воспользоваться дополнительными вопросами.
Если человек укусил себя за язык, он чувствует вину в связи с тем, что сказал или собирался сказать.
Ментальная блокировка

Если ты часто винишь себя за то, что любишь много или вкусно поесть, тебе может помочь следующее изречение: «Вредит не то, что попадает в рот, а то, что из него вылетает». Независимо от того, в чем ты себя винишь, боль в языке говорит тебе о том, что тебе вредят твои неправильные представления о добре и зле, хорошем и плохом. Ты должен избавиться от этих представлений. Позволь себе переживать ситуации и эмоции, которые развивают в тебе безусловную любовь. Постарайся выразить себя и не бойся показаться неуклюжим.
http://www.dowlatow.ru/Bourbeau.html#YA4
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Речь

#134 ilga » Ср, 31 декабря 2014, 8:44

Марк, спасибо!
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#135 SvETTUS1 » Ср, 31 декабря 2014, 10:43

ilga писал(а): у меня и бабушки так же с речью...
илга, программа родовая. Тебе её решать нужно.. всю жизнь, как я понимаю. Даже если с речью наладится, внутри нужно будет внимательно отслеживать.. Бабушка папина или мамина? ты старшая в семье?
SvETTUS1

Re: Речь

#136 Sirius » Чт, 8 января 2015, 22:54

ilga,

у меня устная речь более-менее, но я заметил, что подвешенность языка, складность речи и излагаемых формулировок очень и очень зависит от того, кто и как меня слушает. Если известно, что у собеседника постоянная привычка перебивать, особенно более громким голосом - естественно, уже боишься говорить, потому что могут обрубить на полуслове. Когда нас внимательно и доброжелательно слушают - речь совсем иначе течёт, иногда я даже сам поражаюсь, какие глубинные или специфические вещи удаётся сказать при помощи речи - когда тебя слушают внимательно, доброжелательно и не перебивая. Отсюда и вывод, что, в общем-то, если у нас с кем-то речь получается скомканной - ну и фик с ним. Кто захочет нас услышать - услышит. В то же время тихий голос или пониженные речевые возможности нам даются во смирение. Ибо пустословие, многословие и прочее -словие - никто не отменял, и в ряде случаев имеет место принудительная блокировка - чтобы человек зря языком не чесал)) оно неплохо, когда речь складная, но болтуны, знаете ли, тоже утомляют))

Из практических моментов - чаще общайтесь с теми, кто не перебивает, кто не торопит вас с формулированием мыслей - "тренируйтесь на них". И сами тоже не торопитесь, когда обдумываете фразу в устной беседе.

И помните ещё такую вещь: если вы думаете медленно - это не является вашим недостатком! В моём окружении есть люди, которые думают быстрее или медленнее меня. Есть те, кто мыслит намного медленнее, чем я, а есть те, кто намного быстрее. Это не проблема, это - специфика. Думать нужно в таком темпе, в котором вам комфортно.

Если из-за скорости мышления (и, соответственно, речи) вы что-то упускаете в жизни - перепроживайте мысленно ситуации постфактум много раз - и находите нужные фразы по ситуации. Жизнь предоставит вам возможность применять нарабатываемые навыки.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Речь

#137 rita123 » Чт, 8 января 2015, 23:08

SvETTUS1 писал(а):илга, программа родовая

хорошо б с психологом пообщаться, но как его найти по этому профилю :roll: Как вариант, поспрашивать на проф.форумах , где тусуются психологи.
Если они подскажут, как это называется, то сможешь почитать литературу.

Бывший коллега на письме тоже выражался складно, а если начинал говорить :wacko: Он повторял-циклился на некоторых словах..произносил по слову то с начала, то с конца.. Впечатление, что ему где-то глубинно лень говорить .. Учитывая, что там агромадный комплекс превосходства и море иных комплексов, то направить его мог бы психолог, а "излечить" только сам.

Эту проблему полезно решать самой, многое можно про себя узнать и понять.

По идее, тебе должно помочь, что ты знаешь трех женщин с такой проблемой в одной семье. Это информативнее, нежели изучать одного человека. Я сейчас наблюдаю 4 поколения женщин одной семьи, очень интересно.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
И впечатление, причина в способности поддерживать единство ..
В основе того, что мы говорим, лежит некий контент.. включающий в себя и единый образ, и чувство.
И если нет единого образа и единого чувства, то то, что мы говорим, распадается на куски. Это проблема не только речи, но и всего выражаемого, только уровни разные. Я сегодня слушала скрипача, так у неё исполняемое произведение распадалось на части. А кто-то не может обобщить опыт и увидеть за ним нечто единое, что ему поможет изменить ситуацию...

Т.е. не хватает некой внутренней пластичности, которая свяжет все элементы "я говорю" и позволит гармонично и артистично их выразить.
Полезно развивать эту пластичность...возможно, не риторикой, а другими методами.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php