Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 0

#1 nederland » Сб, 28 июня 2014, 16:22

С момента начала революции на Украине у меня просто несет крышу. Сначала я просто переживала. Потом я начала плакать при просмотре новостей. Не смотреть новости я тоже не могла. В конце концов я заболела гриппом на фоне абсолютного равнодушия всего моего окружения к украинским событиям. И вот теперь, немного оклемавшись........мне хочется поехать в Славянск. Помочь им. Я прочитала обьявление, что в Славянске нужны врачи. Правда, я не травматолог, но раны зашивать умею. И вот теперь мое сознание мне говорит: дура, у тебя есть дети, вот и воспитывай их. Ты вообще-то в отпуск собиралась. Там и своих патриотов должно быть достаточно. А с другой стороны очень сильное желание что-то сделать для них. Деньги по тех. причинам не могу выслать, а просить мужа......помочь террористам :( :( :(
Скажите, что это такое? Это так проявляется патриотизм? Или так проявляется ПС?
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца


  • 1

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#221 Владимир Б » Пн, 30 июня 2014, 12:05

nederland писал(а):
И когда я согласую, вы уж простите меня, но у меня больше потребности помочь тем, кто борется с фашизмом, чем тем, кто бежит.
Все верно. Каждый вправе помогать так, как он считает нужным.
Вот я слушаю Е.Федорова, послушайте один момент:

phpBB [media]


Вы сами принимайте решение. Но если вы хотите реализовать вашу потребность, но допускаете, что вы при этом можете погибнуть ( как в описанном примере - только там человек другую "помощь" оказывал ), - вам от этого будет внутри лучше? Что не будет вас на земле, будут дальше развиваться события, но потребность вашу вы реализуете.
nederland писал(а):
При этом умереть мне не страшно.
Дело ведь не в этом. А в целесообразности, в смысле. Все можно делать, если в этом есть смысл. И иногда даже пожертвовать жизнью. А в данном случае - есть этот смысл, целесообразность? Подумайте над этим.
Целесообразность отвечает на вопрос: "зачем [ мне ] умирать, или вообще что-либо делать"? Там несколько другие критерии. Жертвовать своей жизнью раньше времени, понимая, что это не изменит ситуацию в целом - целесообразно? Для меня - нет.
nederland, послушали ролик? Есть трата энергии в каком-то направлении ( иногда с потерей своей жизни ), а есть механизм решения проблемы ( в стратегическом понимании ). И это не одно и то же. В зависимости от того, что вы выберете - такой может быть ваша судьба.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#222 Солнечный лучик » Пн, 30 июня 2014, 14:18

nederland писал(а):Солнечный Лучик, вы как будто хотите меня обвинить во всех бедах беженцев.
Во-первых, я хотела помочь своими руками. Как альтернатива всплыла возможность помочь деньгами, но это еще надо согласовывать с мужем (у нас общий счет) и технически. И когда я согласую, вы уж простите меня, но у меня больше потребности помочь тем, кто борется с фашизмом, чем тем, кто бежит.
Йохсель-мохсель, где я вас обвиняю во всех бедах? :shock:
Мы как будто говорим на разных языках.
Пишу второй раз: помогать беженцам дело добровольное, и никто не имеет право принуждать или убеждать. И никто вас в этом не обвиняет. Беженцы тут вообще ни к чему.
Просто вы, простите, написали совершеннейшую чушь, о том, что беженцы должны в Киеве чего-то требовать от правительства. И тогда вам не придется ехать и спасать их. А я вам написала, что требовать они ничего не смогут, так как там они на положении нищих и бомжей. Захотят люди (посторонние) из жалости - накормят, захотят - не накормят, захотят - приютят, захотят - выгонят на улицу. Захотят - убьют, и никто их искать не будет. Там проблема выживания на первом месте.
Я не знаю, как это еще объяснить :dont_knou:
И поэтому написала, что вижу, что вы ситуацию в Славянске не понимаете, поэтому считаю, что ехать никуда не надо. Но это на мой взгляд.
Если вы действительно считаете, что можете помочь тем, кто борется с фашизмом у себя в городе, это веление вашей души, просто хочу понять (вполне доброжелательно) что ждете вы от созданной темы? :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#223 Shakti » Пн, 30 июня 2014, 14:47

Солнечный лучик писал(а):Просто вы, простите, написали совершеннейшую чушь, о том, что беженцы должны в Киеве чего-то требовать от правительства
А почему нет? Если люди бегут в столицу страны, от кого им помощь ждать нужно?
Куда люди бегут, там и помощь получают

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
nederland писал(а):но у меня больше потребности помочь тем, кто борется с фашизмом, чем тем, кто бежит.
так и бежать можно в разных направлениях
Shakti

  • 1

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#224 Бриджит » Пн, 30 июня 2014, 15:39

Солнечный лучик, я тоже не поняла, почему беженцы в Киеве на правах бомжей, это же их страна и их столица, они как раз вправе чего то просить и требовать, это их , киевская власть разбомбила дома этих людей, она им обязана помогать.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я тоже хотела деньгами беженцам помогать, но потом, посмотрев на них в санатории, поняла, что у них сейчас всё есть. И еда и крыша над головой. Поэтому лучше помогать бойцам Новороссии
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#225 lyaska » Пн, 30 июня 2014, 15:56

Варда-Сахара писал(а):Солнечный лучик, я тоже не поняла, почему беженцы в Киеве на правах бомжей, это же их страна и их столица, они как раз вправе чего то просить и требовать, это их , киевская власть разбомбила дома этих людей, она им обязана помогать.
А потому что славаукраине, а они - сбежавшие пособники террористов, если будут возбухать. Законность и правомерность военных действий обсуждению не подлежит. (((
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#226 Берендейка » Пн, 30 июня 2014, 16:02

Отношение к беженцам в России и Украине — в контексте СМИ
вот именно с такими людьми, которых не стоит жалеть (имеются ввиду беженцы) удалось пообщаться Катей Морозовой. Репортаж: Тиха ненависть, або біженці бувають різні.

Вот так и, живут на деньги государства, которое терпеть не могут! Почему они не уезжают в Россию? А вот как по мне, так быть может логичнее не брать на безвременное содержание таких предателей, а купить им билеты в Россию, пусть едут! (с) Катя Морозова

__________________________________________

Что ждет беженцев с востока в Киеве?
Берендейка
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#227 Елена12 » Пн, 30 июня 2014, 16:08

Варда-Сахара писал(а):Я тоже хотела деньгами беженцам помогать, но потом, посмотрев на них в санатории, поняла, что у них сейчас всё есть. И еда и крыша над головой. Поэтому лучше помогать бойцам Новороссии
Конечно. помогать "бойцам Новороссии" -проще.
Можно попутно и про фашизм поговорить и против фашистов побороться.

Помогать "бойцам" лучше - и тогда больше беженцев будет -"у которых все есть"
Как помогаете, то?
Деньги что ли перевели - или так, для красного словца?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#228 Марианна » Пн, 30 июня 2014, 16:11

Берендейка, это случайно не тот же самый канал, где сумасшедшая тетка по Египту бегала, русских пугала?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#229 Бриджит » Пн, 30 июня 2014, 16:14

Елена12, это не ваше дело, как помогаю. Отчитываться перед такой, как вы тут не собираюсь

Берендейка, я в шоке. Просто в шоке. :wacko:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#230 Берендейка » Пн, 30 июня 2014, 16:21

Марианна писал(а):Берендейка, это случайно не тот же самый канал, где сумасшедшая тетка по Египту бегала, русских пугала?
Я не знаю :(

Варда-Сахара писал(а):Берендейка, я в шоке. Просто в шоке
Работа СМИ сделала своё дело. И Марианна описывала ситуацию, как киевлянка отказалась принять к себе сестру с Донбасса, так как ей начальница пригрозила негативными мерами.

Думаю, что это не означает, что нельзя устроиться и что все так воспринимают.
Я запостила это в плюс к тому, что говорит Лучик.
Идти сейчас куда-то в Киеве "качать права" или рассказывать всем что там происходит - может быть просто опасно для жизни ИМХО.
Берендейка
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#231 Бриджит » Пн, 30 июня 2014, 16:26

Берендейка писал(а):Думаю, что это не означает, что нельзя устроиться и что все так воспринимают.
Я запостила это в плюс к тому, что говорит Лучик.
Идти сейчас куда-то в Киеве "качать права" или рассказывать всем что там происходит - может быть просто опасно для жизни ИМХО.

из России я бы все равно не рискнула деньги в Киев переводить. Точно нет гарантии, что до беженцев они дойдут.
А в России у беженцев нет голода и холода. Я позвонила нашему координатору, предложила в столовую индоутиное мясо и огурцы (чем богаты, как говорится), так они отказались. В продуктах нужды нет, говорят, если только детям что купите - конфет или сок.
А для ЮВ очень много чего нужно - от дождевиков до зажимов для пуль. И продукты тоже , но долго-хранящиеся.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#232 Авалока » Пн, 30 июня 2014, 16:28

Елена12 писал(а):Конечно. помогать "бойцам Новороссии" -проще.
Можно попутно и про фашизм поговорить и против фашистов побороться.
Вам все смешно про фашизм? Вы отрицать его до какого момента будете, пока не пойдете за булкой хлеба и на фашиста не наткнетесь?
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#233 Берендейка » Пн, 30 июня 2014, 16:29

Варда-Сахара, согласна
Нужно еще учитывать, что здесь помощь не имеет препятствий, а туда доходит с огромным трудом
Берендейка
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#234 Бриджит » Пн, 30 июня 2014, 16:32

Берендейка писал(а):а туда доходит с огромным трудом
я преклоняюсь перед нашими людьми....честно
когда побывала в координационном центре, узнала, что ездят своим ходом добровольцы из нашего города, на своих машинах, за свой счёт, во время своих выходных или отгулов!. От нас Ростов на Дону 1300 км! Там на границе их встречают бойцы ополчения и принимают груз.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#235 Берендейка » Пн, 30 июня 2014, 16:35

Варда-Сахара писал(а):я преклоняюсь перед нашими людьми....честнокогда побывала в координационном центре, узнала, что ездят своим ходом добровольцы из нашего города, на своих машинах, за свой счёт, во время своих выходных или отгулов!. От нас Ростов на Дону 1300 км! Там на границе их встречают бойцы ополчения и принимают груз.
Да. То, что ты пишешь - потрясает

У меня вся эта ситуация вообще перевернула сознание...
С одной стороны - жуткие события, которые мозг и сознание просто отказываются воспринимать
С другой стороны я поняла, что мирная спокойная жизнь заслонила от меня виденье того, как много русских по-прежнему обладают высоким духом, совестью и честью.
Берендейка
Аватара
Сообщения: 2482
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#236 nederland » Пн, 30 июня 2014, 18:53

Солнечный лучик, для меня правительство, находящееся в Киеве, хунта - это преступники. Поэтому мне бы и в голову не пришло сесть в автобус, идущий в Киев, в моем понимании бежать надо в противоположную от преступников сторону. А если люди поехали в Киев, то киевский режим преступным они не считают. Отсюда следует вопрос, а почему тогда в столице демократического государства не могут помочь беженцам?
Что касается цели открытия темы, об этом писалось неоднократно, то целью было решить мои личные внутренние проблемы. Спасибо всем, кто мне помог это сделать, я об этом чуть позже напишу.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 2

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#237 L@risa » Пн, 30 июня 2014, 20:33

Ну не знаю-не знаю... Можно конечно говорить, что беженцы все одинаковы и что они имеют одни и теже проблемы... а вот коснись каждого присутствующего и каждый ответит однозначно: туда бы поехал помогатть, а туда не бы.... Как и по какую линию фронта находиться.... ситуация еще тем и сложна, что нет четкой линии фронта.
а вот осуждать кто-кому помогал или нет не стоит.. тут по внутреннему зову помогают.
И вообще , недерленд молодец, что не побоялась острую тему открыть и душу выложить!
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#238 Солнечный лучик » Пн, 30 июня 2014, 21:48

Shakti писал(а):А почему нет? Если люди бегут в столицу страны, от кого им помощь ждать нужно?
Куда люди бегут, там и помощь получают
nederland писал(а):Солнечный лучик, для меня правительство, находящееся в Киеве, хунта - это преступники. Поэтому мне бы и в голову не пришло сесть в автобус, идущий в Киев, в моем понимании бежать надо в противоположную от преступников сторону. А если люди поехали в Киев, то киевский режим преступным они не считают. Отсюда следует вопрос, а почему тогда в столице демократического государства не могут помочь беженцам?
Девочки, вы плохо представляете себе ситуацию.
1. Как я поняла, официальный Киев проблемы Славянска не волнует. Помощь идет от простых людей. Даже сейчас беженцы (у нас) не могут получить свои пособия детские, пенсии. А ведь все идет из Киева.
2. Почему туда бегут?
В Славянске нет сейчас ни автовокзала, ни ж\д вокзала. Рейсовые автобусы не ходят. То есть, если вы представляете, пришел, выбрал направление, автобус по расписанию, загрузил багаж и поехал куда тебе надо - то это неправильное представление. Там уже давно нет рейсовых автобусов. Люди бегут сломя голову. Чаще всего в полной панике. Понимаете, когда вокруг стреляют и взрываются снаряды - не покапризничаешь: туда поеду, туда - нет.
Если прибывают микроавтобусы, на котором герои (это действительно так) добровольцы из других городов вывозят людей за свой счет и рискуя своей жизнью (у нас в городе есть такие), то кто успел, тот и сел к нему...А куда успел втиснуться, туда и доедешь, лишь бы живым выехать
Если кто- то из беженцев едет в Киев, то не от хорошей жизни, и не по свободе выбора, я так понимаю. В Киеве от них ждут определенного поведения: оплевывания ополченцев и восхваление киевской власти. Если говорится не то, заявляют, причем довольно агрессивно: а зачем вы приехали? Езжайте назад в свой Славянск! Ваши мужья убивают наших мужей, а мы должны вас кормить?
О том, что должна делать власть, я лучше промолчу, потому - что говорить- если людей намеренно уничтожают в Донбассе, и ничего не делается, чтобы остановить эту войну - смешно говорить о помощи беженцам.
nederland писал(а):Что касается цели открытия темы, об этом писалось неоднократно, то целью было решить мои личные внутренние проблемы.
Для меня это не понятно.
Потому что ваши внутренние проблемы тут не решат.
А у вас действительно хороший, добрый, благородный внутренний порыв, но при этом вы боитесь (причем вполне оправданно, это нормальная реакция), но при таком раскладе порыв так и останется порывом. Вы настолько далеки от реалий и когда вы столкнетесь с ними, я не знаю, как вы отреагируете...Я вижу, вы не понимаете тут ужас, страх и отчаяние, которое там царят.. Это я вам говорю не для того, чтобы обидеть, Боже упаси, я вижу, вы хороший, добрый человек, просто хочу немного помочь, а как - не знаю... :scratch: Помочь может быть немного изменить взгляд на ситуацию, и подумать: а справлюсь ли я в таких условиях? Ну, допустим, вы говорите: пусть поголодают беженцы, я то голодала и ничего...Ну я так понимаю, у вас было лечебное голодание, а не вынужденное, реальное. Это не просто небо и земля, это совсем разные категории...Я даже не говорю сейчас о возможности быть убитой...Я говорю о том, сможете ли вы, находясь в полуголодном (а чаще всего и голодном) состоянии, не высыпаясь, при отсутствии нормальных бытовых условий, при высоких физических нагрузках и нескончаемом стрессе - работать?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • -2

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#239 nederland » Вт, 1 июля 2014, 0:19

Солнечный лучик, мне уже помогли. Мне обьяснили мою проблему. Она заключается в повышенном чувстве справедливости. Поэтому -то и тянет меня в эпицентр несправедливости. То есть не ехать мне надо, а работать над своим характером.
Ехать я не боялась, а голодание мое ничего общего с лечебным не имеет. Я голодаю в экадаши (не всегда), летом по нескольку дней и иногда когда запросит душа. Ну а работала бы сколько смогла, да это неважно.
А вот насчет беженцев..... это очень серьезный вопрос. Мне бы хотелось, чтобы высказались и другие форумчане. Что бы вы делали, если бы оказались под пулями в Славянске? Конечно, легко рассуждать, сидя на диване, но все же.......я боюсь,что всем нам все равно придется сделать выбор.
Мне трудно поверить, что не было выбора у тех, кто поехал в Киев. Мне кажется, что я осталась бы ждать своего автобуса.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1932
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 26 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 4

Re: Хочется в Славянск, очень нужен совет что делать

#240 сиять » Вт, 1 июля 2014, 0:46

nederland, а по-моему вам нехер делать У вас двое детей-вот ими и займитесь Бред какой то. Слишком много о себе думаете. хотели бы помочь-давно бы помогали а не здесь в своей душе разбирались Не тема а пустомельство сплошное. Постыдились бы к себе внимание привлекать чужими горестями Бессовестно это
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php