Разрешение?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ilga » Пт, 23 мая 2014, 8:43

Подскажите пожалуйста.
Хочу с ребенком поехать в Турцию (у ребенка есть загранпаспорт). нужно ли разрешение от второго родителя?и если нужно как правильно оформлять?
С отцом ребенка в разводе и в плохих отношениях. :( так что мне было бы лучше если без разрешения..
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Разрешение?

#3 Milady de Winter » Пт, 23 мая 2014, 8:48

обычно разрешение нотариально заверяется. Идёте к нотариусу вместе с отцом ребенка ( если разрешение от него, то его физическое присутствие обязательно ) платите нотариусу и он составляет и выдаёт вам документ
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Разрешение?

#4 ilga » Пт, 23 мая 2014, 8:58

Milady de Winter, проблема еще одна на мою голову :crazy: :evil:
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Разрешение?

#5 monroe » Пт, 23 мая 2014, 9:02

Для Турции разрешение второго родителя не нужно.
Это для шенгена нужно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Разрешение?

#6 Бриджит » Пт, 23 мая 2014, 9:06

ilga, вас должны просветить в турагенстве, но я согласна с Монро - впервые слышу, чтоб для Турции какое то разрешение нужно было.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Разрешение?

#7 ilga » Пт, 23 мая 2014, 9:09

monroe, Варда-Сахара, в турагентстве говорят надо (но думаю, что они перестраховываются). Они даже говорят, что и сестренка (мы едем вместе) должна на сына тоже брать разрешения от отца, хотя они в браке.. :wacko:
тоже есть мысль..что на свой страх и риск без этого разрешения везти ребенка.
ilga
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Разрешение?

#8 monroe » Пт, 23 мая 2014, 9:14

ilga, не поленитесь, зайдите в какое нибудь старое и проверенное турбюро и поговорите с директором.
Например в TEZ тур.
или позвоните туда.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Разрешение?

#9 Айрим » Пн, 2 июня 2014, 10:52

ilga писал(а):Подскажите пожалуйста.
Хочу с ребенком поехать в Турцию (у ребенка есть загранпаспорт). нужно ли разрешение от второго родителя?и если нужно как правильно оформлять?
разрешения на выезд ребенка из РФ от второго родителя НЕ требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.03 №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
читаем ФЗ №114 от 15.08.96
Спойлер
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
monroe писал(а):Это для шенгена нужно.
на каком основании?
насколько я знаю, есть некие правила/законы въезда в ту или иную страну, в таком случае, разрешение от второго родителя нужно оформлять не на выезд ребенка из РФ, а на въезд/согласие на временное пребывание и т.п., при этом - разрешение должно быть перевередно на язык той страны, куда едет ребенок
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • -1

Re: Разрешение?

#10 Y-ina » Пн, 2 июня 2014, 11:22

Айрим писал(а):на каком основании?
насколько я знаю, есть некие правила/законы въезда в ту или иную страну, в таком случае, разрешение от второго родителя нужно оформлять не на выезд ребенка из РФ, а на въезд/согласие на временное пребывание и т.п., при этом - разрешение должно быть перевередно на язык той страны, куда едет ребенок
что въезд, что выезд.... для нас разницы нет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Разрешение?

#11 Айрим » Пн, 2 июня 2014, 14:24

Y-ina писал(а):для нас разницы нет
"нас" - это для кого?
имхо, разумно при необходимости заранее самостоятельно изучить правовые аспекты поездки (тем более, загран) и собрать все требуемые документы (тем более, дело касается детей)
сама вот недавно сплоховала - гостили в Петергофе, при покупке льготного билета на электричку требуют удостоверение школьника, контролеры, опять же, спрашивают документ, даже при посадке в поезд в Питере спросили справку из школы...
в Москве никогда не сталкивалась с таким требованием для школьника - всюду носить документ, подтверждающий статус учащегося, и предъявлять его по требованию (мне ж/д билеты продают без подтверждения, достаточно свидетельства о рождении)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разрешение?

#12 Y-ina » Пн, 2 июня 2014, 23:04

Айрим писал(а):"нас" - это для кого?
для россиян
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Разрешение?

#13 Amigo » Вт, 3 июня 2014, 8:35

я бы не стал рисковать на страх и риск и вести.. лучше выяснить это на 100%. обратившись в хорошее турагенство. или к тому же нотариусу, он скажет как законодательно это закреплено. как должно быть. Если нотариус скажет, что есть такой закон, обязывающий при вывозе ребенка, оформлять согласие второго родителя на вывоз ребенка, а в турагенстве скажут что не надо, я бы послушал нотариуса. Чтобы на границе не пришлось доказывать.. и сломя голову искать "альтернативные" решения.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Разрешение?

#14 Айрим » Вт, 3 июня 2014, 9:39

Y-ina писал(а):для россиян
а для чего обобщать?
россияне - это всегда Катя, Саша, Володя, Наташа, Ира и т.д. люди, а не численность
разница между въездом и выездом для многих есть :smile:
Nasca писал(а):меня всегда умиляет такое рвение. Что- не видно ребёнка? Какие справки, даже по идее- понятно, что возраст- школьника.
да, я очень удивлялась, вот он ребенок, перед вами, вместе с ним же билет покупаю - ясно, какого возраста, другое дело - старшеклассник (не поймешь уже по внешнему виду - школьник или нет) + свидетельство о рождении
кроме того, каждый раз объясняла, что мы из Москвы, у нас нет ученических билетов, справку из школы на каждом углу не требуют, а потому не знали о том, что нужно ее взять с собой в Питер (позже я посмотрела сайт ржд, да, требование правомерно, при себе должен быть документ, подверждающий льготу, это уже мое упущение)
люди по-разному реагировали - кто-то продавал льготный билет, кто-то нет, но добила меня проводница дайте справку, на основании которой купили льготный ж/д билет, я объясняю, что купила билет в Москве без предъявления справки...
за 10 лет поездок с ребенком по ж/д это первый случай, когда у меня потребовали документ из школы - раньше при посадке было достаточно свидетельство о рождении
итог: кто едет в Питер с детьми школьного возраста - берите с собой справку из школы, нервы целее будут
так же внимательно изучайте законы и требования страны в которой живете и в которую едете, что бы знать свои права и обязанности, а при необходимости суметь их отстоять :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Разрешение?

#15 Y-ina » Вт, 3 июня 2014, 17:59

Айрим писал(а):а для чего обобщать?
россияне - это всегда Катя, Саша, Володя, Наташа, Ира и т.д. люди, а не численность
разница между въездом и выездом для многих есть :smile:

вы намекаете, что для Кати и Саши законы одни, а для Наташи и Иры - другие? :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Разрешение?

#16 Айрим » Ср, 4 июня 2014, 7:40

Y-ina писал(а):вы намекаете, что для Кати и Саши законы одни, а для Наташи и Иры - другие?
я говорю о том, что Катя и Саша законы знают, а Наташа и Ира понесут деньги нотариусу, что б оформить ненужное разрешение
законы для всех одни, другой вопрос - соблюдение буквы закона...
кроме того, здесь прозвучали предложения обратиться за разъяснениями к нотариусу или в турагенство
имхо, обращаться с вопросами нужно в консульский отдел посольства/визовый центр страны, в которую совершается поездка
к примеру, в посольствах Молдовы и Ирландии меня консультировали по телефону (касаемо поездки с ребенком)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php