Рахит у котенка

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 A-Tina » Чт, 15 мая 2014, 23:42

Помогите пожалуйста советом .Девочка знакомая нашла котенка 3-х недельного ,он валялся один во дворе без кошки-мамы ,еле живой,сильно пищал . Отнесла к ветеренару , тот определил возраст продал консерву соответствующую возрасту котенка и сказал ,что все ОК . Но у котенка огромный животик и он кричит , явно у него есть кишечные проблемы ,ведь без матери много времени во дворе жил ..
Девочка очень растраивается за котеночка .
Подскажите пожалуйста ,а возможно ли своими силами выходить котеночка ? Она купила детскую молочную смесь и через шприц кормит котенка .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


Re: Рахит у котенка

#3 L@risa » Чт, 15 мая 2014, 23:48

А противопаразитные препараты пропил котенок?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Рахит у котенка

#4 A-Tina » Чт, 15 мая 2014, 23:51

Да , это ветеренар сразу дал котенку , из шприца в ротик вспрыснул .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Рахит у котенка

#5 L@risa » Пт, 16 мая 2014, 0:06

А почему рахит как диагноз? Надо выждать.
Экзамен девочке... Или отрабатывает перед наградой.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Рахит у котенка

#6 Ofelia » Пт, 16 мая 2014, 0:13

A-Tina, у вас продаётся кошачье молоко?
и для котёнка нужно сейчас много внимания и заботы. Так как своё детство котята проводят в основном с мамой и братьями-сёстрами. То есть надо может найти что-то пушистое, закутывать туда котёнка, носить на руках. То есть телесный контакт.
Ofelia

Re: Рахит у котенка

#7 Скарлетт » Пт, 16 мая 2014, 0:57

A-Tina писал(а):Она купила детскую молочную смесь и через шприц кормит котенка .
Человеческую дитячью смесь не надо, она "тяжёлая" , надо специальное молоко для котят!
Изображение
Соски или через резиновую часть пипетки, проколов тонкой иглой дырку и надев на подходящую бутылочку.
Изображение
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Рахит у котенка

#8 Stella » Пт, 16 мая 2014, 2:40

L@risa писал(а):А противопаразитные препараты пропил котенок?
A-Tina писал(а):Да , это ветеренар сразу дал котенку , из шприца в ротик вспрыснул .
Надеюсь врач не просто впрыснул, но и рассказал что делать дальше? Так как глистогонка ослабленному животному чревата отравлением и всякими неприятностями..... особенно у малышей.
Если и давать, то параллельно надо какой то иммуностимулятор давать, типа гамавит.... потом обязательно проследить, чтоб он прокакался..... я вот не помню какают ли они в этом возрасте??? Насколько помню своих котят (им сейчас 3 месяца), то они до месяца, если не до 1,5, писяли с помощью вылизываний мамы... то есть там надо ватным диском массировать.
Так же через 3-4 часа надо дать энтеросгель или какой то сорбент... или хотя бы пол таблетки активированного угля. И следить, чтоб в течении суток прокакался.. Если нет - дать слабительное. Самое простое - это вазелиновое масло. По инструкции. Может даже клизмочку ему сделать, чтоб наверняка. Так как глисты там могут клубком свиться и закупорить кишечник.. будет непроходимость. А если живот большой, набухший, то это один из признаков заглистованности.

Я месячного или 1,5 месячного котенка в прошлом году подобрала. Поила ее молоком с соски.. покупала специальную... Хотя не принципиально со шприца или соски. Кормить надо минимум 6 раз в сутки до 3-х месяцев. и молоко должно быть не холодным. К месячному возрасту можно начать вводить детское мясное питание. Всякие там консервы кошачьи по составу очень сомнительны :no:
Глисты гнала способом, описанным выше.. тоже у нее был животик такой набухший.
Если подозрение на рахит, то можно еще купить beaphar irish cal Там как раз рахит среди показаний. Малышу в сутки нужно где то пол мерной ложечки добавлять к молочной смеси.

Выходить по любому реально. И не таких выхаживают тут про недельных котят
Главное не залечить! Всякими там глистогонными.... и чтоб врач ничего лишнего не назначил. Мне тут недавно советовали глобфел вколоть коту и всем котятам.... я как почитала отзывы... это иммуноглобулины, типа сыворотки. Короче котята дохнут от него на раз два.

Еще гамавит можно проколоть, а при глистогонке даже нужно, и если слабый. По 0,5 мл подкожно 1 раз в сутки на протяжении 3-7 дней. Если не умеете делать уколы, то можно через шприц выпаивать. ( подкожно - оттягиваешь шкурку на загривке, в основание треугольника ввести иглу... ну и перед уколом пузырьки воздуха со шприца убрать, пока не выйдет капля жидкости с иголки)
про гамавит
У свекрови кот почти издыхал... реально был вид у него такой, что сомневалась, что до утра доживет. Лежал худющий, тряпочкой... Я ему проколола гамавит, он немного ожил. Потом конечно ветеринар назначил комплексное лечение с витаминами и глюкозой, то оклемался старичок. Но после гамавита я увидела хорошее улучшение.

А вообще Вы не совсем на тот форум за советом пришли :smile:

Добавлено спустя 33 минуты 13 секунд:
Скарлетт писал(а):Человеческую дитячью смесь не надо, она "тяжёлая" , надо специальное молоко для котят!
а я че то подумала, что котячью детскую смесь купила :smile:

тут фото моей подобрашки
я подобрала тогда вот такого перепуганного заморыша в подъезде
Изображение

вот я ее выходила
Изображение

а это она у новых хозяев в такую красотку выросла... совершенно другой взгляд, чем на первом фото.
Изображение

а тут видно уже хорошую морду откормили ей :grin:
Изображение
Единственное, она была не такой уж болезненной... глаза у нее были почти чистые, сама слегка припыленная. Только животик барабанчиком был и были проблемы у нее со стулом.
Вот интересно как в плане глаз-соплей котенок подобрашка?
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Рахит у котенка

#9 Deri » Пт, 16 мая 2014, 4:49

Молоко коровье надо разводить водой, т.к. оно для котят очень жирное. Если смеси молочные, то тоже надо разводить водой.
Лучше всего найти кошку, конечно.
У котенка может быть энтерит - воспаление кишечника. Тут бы конечно давать отвар тесячелистника.
Самое главное - микродозы, не переусердствовать.
И обязательно котенок должен сходить в туалет по большому. Если кот не будет оправляться при болезнях, то будет интоксикация и разовьется гепатит.
Большим котам заливают бульон при помощи шприца. Маленьким даже не знаю. В общем надо добиваться, чтобы он сходил в туалет.
Deri

Re: Рахит у котенка

#10 SvETTUS1 » Пт, 16 мая 2014, 5:34

A-Tina, добавлю про тепло. Либо грелка постоянно, либо за пазухой носить-идеальный вариант. Не покупайтесь , что тепло на улице/дома. Для этого котенка все равно холодно. Успеха.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
L@risa писал(а):Экзамен девочке... Или отрабатывает перед наградой.
Согласна. Как вложится- такую отдачу и получит.
SvETTUS1

  • 1

Re: Рахит у котенка

#11 A-Tina » Пт, 16 мая 2014, 8:06

Огромнейшее спасибо за ответы :rose: !!!!

Все же пришлось мне пойти и посмотреть на котенка . Животик чрезвычайно огромный,набухший не то слово , лапки худющие , как веточки весь трясется , спинка не выпрямляется ,а книзу как-то , в туалет котик сходил , вонь была нереальная , да и такое количество было неожиданным . Очень сильно кричит , наверное мучается от болей в кишечнике . Ветеренар все таки очень невнимательно просмотрел котенка и так как пишет Stella , врач ничего не сделал :cry: .. Никаких лекарств не дал .. Придется искать другого ветеренара .. Такого молочка для кошечек у нас нет , а даже если и найдем , то нереально дорого . Да , спасибо , Элиза и SvETTUS1 - вовремя про тепло напомнили , я отнесла кусок меховой шубки , котенок залез в мех сразу и стал тереться . Так его жалко . Красивый , т.е. красивая , это кошечка , очень нежная. Беленькая с большими цветными пятнами , черно-рыже-серо-бежевые расцветки,глазки неопределенного цвета еще зрачки огромные . Носик и глазки чистенькие , зубок еще нет , еле обозначенные бугорки . Может котенок постарше , но выглядет очень маленьким , поэтому мы и подумали ,что рахит , так как долгое время без мамы на улице был.
Как и любой ребенок , невзирая на болезнь пытался поиграть . Очень славная кошечка будет , умная и добрая . Только бы выходить ее . :cry:
Девочка очень переживает , дома ее ругают ,что взяла такую ответственность на себя .. Да ..это определенно экзамен ..

Всех благодарю за ответы и сочувствие , спасибо :rose: Если получится то поставлю фотку котеночка .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Рахит у котенка

#12 Ofelia » Пт, 16 мая 2014, 8:51

A-Tina писал(а):Такого молочка для кошечек у нас нет
A-Tina, :rose: у нас в любом супермаркете есть отдел для кошек и там есть уже готовое молочко. Стоит копейки.
Посмотрите.
Ofelia

Re: Рахит у котенка

#13 Deri » Пт, 16 мая 2014, 10:19

A-Tina,
все-таки у кошечки есть воспаление, в любом случае. Надо колоть антибиотики. Но это должен определять врач.
Почитайте ссылку которую дала Стелла. Там как раз описывается похожий случай. Набухшие животики у котят. Воспаление было осложнено глистной инавазией. Глисты осложняют болезнь, а когда их много могут привести к смерти((
Не хочется о печальном.
Может быть дать противоглистное и слабительное. В качестве слабительного советовали растительное масло.
Надо к толковому ветеринару.
:heart:
Deri

Re: Рахит у котенка

#14 Ofelia » Пт, 16 мая 2014, 12:01

Y-ina, я так понимаю, A-Tina живёт в Израиле? там супермаркеты так же обеспечены, как и в Германии
Ofelia

Re: Рахит у котенка

#15 SvETTUS1 » Пт, 16 мая 2014, 12:50

A-Tina, куска меха недостаточно. там должно быть активное тепло. Грелка постоянная. В мех ее и оберните. В пазухе -это вообще идеал.
SvETTUS1

Re: Рахит у котенка

#16 Ofelia » Пт, 16 мая 2014, 13:00

SvETTUS1 писал(а):В пазухе -это вообще идеал.
тоже бы так сделала. Нужно натуральное тепло, это же как ребёнок.
Ofelia

Re: Рахит у котенка

#17 Stella » Пт, 16 мая 2014, 13:20

Deri писал(а):Может быть дать противоглистное и слабительное.
и обязательно сорбент! через 3 часа после противопаразитарного средства. Это активированный уголь, энтеросгель... в аптеке можно спросить сорбент при отравлениях, который назначают.
Но так как противоглистное давали, то повторять не стоит. Можно просто сорбент дать, чтоб токсины вывел. И вместо гамавита, если его нет, какой то аналог для иммунитета. Лучше всего зайдите на свой местный (израильский?) кошачий форум и посоветуйтесь. Почитайте аналогичные темы.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Deri писал(а):В качестве слабительного советовали растительное масло.
лучше вазелиновое. Оно пройдет транзитом, а вот растительное может ударить по печени.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Deri писал(а):A-Tina,
все-таки у кошечки есть воспаление, в любом случае. Надо колоть антибиотики. Но это должен определять врач.

я бы не стала... там и так нарушена работа кишечника, а малыша антибиотиком можно просто добить. Лучше травкой какой то попоить... той же ромашкой, отваром семян фенхеля. Ромашка природный антисептик, фенхель поможет от запоров и выводит токсины.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
A-Tina писал(а):Только бы выходить ее . :cry:
что за упаднические настроения? Недельных слепых котят выхаживают.
A-Tina писал(а):Носик и глазки чистенькие
это вообще отлично, значит никакой особой инфекции нет
А ушки?
A-Tina писал(а):Такого молочка для кошечек у нас нет , а даже если и найдем , то нереально дорого .
ну интернет магазины то у вас есть?
поищите продукцию этой фирмы Beaphar
вот нашла тему http://bezporodi-il.livejournal.com/114520.html?thread=404824 ------- пишут, что таки можно найти биафар в зоомагазинах. И бывает роял канин в комплекте с бутылочкой... еще советуют 3% йогуртом заменять молоко.. Естественно подогретым и без добавок.

Глянь, еще вот такое молоко бывает , фирма gimpet
Изображение
я видела продукцию этой фирмы в Москве... витаминки, паста для вывода шерсти и прочее. не могу сказать, что это дорогая фирма.
короче, я бы настоятельно посоветовала прошвырнуться по израильским кошачьим форумам и побольше вам оптимизма :rose:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Рахит у котенка

#18 A-Tina » Вт, 20 мая 2014, 9:35

Stella :wub: , огромное спасибо за ваш ответ . Вы ,на мой взгляд ,могли бы называть себя отличным ветеренаром !
Пока не получилось сфоткать эту кошечку .Когда девочка нашла эту кошечку , то она выглядела примерно так :
Изображение
Изображение
Изображение

Это не она ,конечно , фотки из инета , я просто нашла приблизительное сходство с нашей кошечкой.
И ветеренар определил ее возраст , сказал ,что ей уже 5 недель . Это странно , ведь на внешний вид такому котеночку 3-и недели ?

Вот так вот девочка кормит котеночка из шприца .. К сожалению , продолжаем кормить обычным человеческим детским питанием ("Матерной") .. Ветеренар(уже второй) считает что котенку достаточно только специальная консерва для малышей и еще витаминные добавки+пробиотик для котят .. И все .. Но наша кошечка так любит молочко , как и все дети ))) .. А вот свободно такое кошачье молочко у нас не продается . .. Я вот позвонила в центральный магазин ,они как узнали , что котенку 5-ь недель , сразу стали убеждать ,что ему молоко не нужно , абсолютно .. Не понимаю нашу ветеренарную систему в Израиле .

Вот еще фотка ,тут кошечка точно как у нас и так же из шприца сосет молочко
Изображение

Как она растет быстро!!! Правда , что переживать так сильно не стоило , она становится очень красивой , вот такой:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну , моя знакомая девочка целыми днями вычитывает все про кошек , а потом звонит мне и делится инфой)) .. Кошечка много играет ,очень общительная , но беспокоит то , что она не может лакать еще молочко или воды с мисочки .. А вот консерву ест .. Как такое может быть?

Спасибо огромное за ответы .. Девочка все ваши рекомендации прочитала и очень вам благодарна!!! :rose:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Рахит у котенка

#19 SvETTUS1 » Вт, 20 мая 2014, 9:59

A-Tina, здорово. Давайте все таки фото вашей коши. По фото тоже многое можно понять.
SvETTUS1

  • 1

Re: Рахит у котенка

#20 Deri » Вт, 20 мая 2014, 12:46

A-Tina,
Если кошка с рождения не получала достаточного питания, то она может выглядеть намного моложе.
Однажды родственники нашли на даче летом котенка, так думали, что он весенний 3-х месячный - такой маленький был. А эта кошечка была осенняя около полугода- потом как-то определили.
Хочется сказать, что скудное питание в детском возрасте может плохо потом сказаться. У этой кошки, ей сейчас около 6 лет, выпала часть зубов. Конечно, может быть была какая-то причина, но плохое детство тоже сказалось.

Вы напишите, был ли результат применения противоглистных? Живот такой же большой у котенка?
Сколько лет девочке, которая выхаживает кошку?
Deri

Re: Рахит у котенка

#21 Stella » Вт, 20 мая 2014, 16:47

A-Tina, да, на вид 3, не больше 4 недель
вот как выглядели наши котята за 4 дня до 1 месяца... ДР у них 14.02, а фото от 10.03
Изображение
Изображение
Вообще ветеринары возраст по зубам определяют. Может она в самом деле из-за недокормленности младше выглядит.

И то, что она не лакает - это нормально. Я наблюдала за ними в их 2 месяца... они воду не пили, лапой игрались с водой, но кушали.
И кошечка, которую нашла, тоже молоко пила только из соски. Кстати, я ей вообще обычное молоко давала. А вместо кошачих консерв, где мяса они пишут в лучшем случае 40%)))))) лучше купите детскую пюрешку мясную. пусть возьмет 1 баночку на пробу. Наши едят с удовольствием.
Попробуйте еще йогурт давать кроме детского питания. Все таки для кишечника будет хорошо. И если не найдете кальциевую добавку, то можно измельченную скорлупу от яиц добавлять.. лучше от перепелиных.
Исследования медиков показали, что скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция, легко усваивается организмом, и вдобавок содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, серу, кремний, цинк и другие (всего 27 элементов)
Хотя котам на 100 гр мяса добавляют таблетку кальцида человеческого.

Вот что еще нашла

Кормление котят
Прикармливать котят необходимо с трёх недель. Первый прикорм это творог Агуша, разведённый 10% сливками Агуша , с добавлением перепелиного яйца без скорлупы, и лактобактерий Ветом - 1,1. Второй прикорм - скоблёное мясо, которое даётся котятам порциями, величиной с горошину, в возрасте, когда у котят прорежутся первые зубки, (4 недели). Порции постепенно увеличиваются и заменяются вначале мелкопорезанными, а потом и достаточно крупнопорезанным мясом в смеси с субпродуктами. К пяти, шести неделям котята переходят на взрослый корм.
http://peppercats.narod.ru/kitty.html
видать из-за того, что говорите, что котенку 5 недель, они и рекомендуют отменить молоко...

По Вашему описанию, то что котенок активный, игривый и веселый - говорит о том, что у него все нормально. Больное животное обычно и вид имеет поникший, взгляд грустный...
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php