нужный праздник

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 0:35

я уже рассказывала - собираюсь в нашем районе устроить "русскоязычный" праздник.

предыстория: живу в молодом районе в г.штутгарт (германия), около 3 тыс. человек у нас числятся. очень много детей, практически за каждой дверью семья с детьми, многие друг друга знают, много приезжих... есть местная инициативная группа, здание общественное, где проводятся всякого рода мероприятия. несколько раз уже устраивали такие "национальные посиделки", нас приглашали родители одноклассницы дочки на фризский вечер - северогерманские традиционные блюда. там же мне и подмигивали: мол, ну что, когда у нас будет русский вечер? :wink: я все отшучивалась :roll:

но настала пора, и тут уж...

в общем, дорогие други, прошу вас помочь - вашим мнением, идеями. времени осталось 12 дней.

что мы имеем на сегодняшний день:
- помещение: зал и кухня, даже два зала - в помещении поменьше висит фотовыставка (кстати, русского дяденьки, организовавшего фотоклуб), там можно детей будет посадить, рисовать-раскрашивать
- приглашение должно было быть отправленио официальными лицами по мейлу, хочу еще по почтовым ящикам знакомых, кого особенно хотелось видеть, раскидать вот такие пригласительные
Спойлер
Изображение плюс текст
Liebe Nachbarn,
wir laden Sie ganz herzlich
am 23.05.14 ab 17 Uhr
zum gemeinsamen Auskosten
von zahlreichen Spezialitäten
aus den russischsprechenden
Ländern im Bürgerforum ein

Дорогие соседи,
от всего сердца приглашаем Вас вместе снами отведать многичисленные традиционные блюда из русскоговорящих стран.
- музыка: с диджеем должны были договориться знакомые

а вот теперь самое интересное - блюда:

- настоящий украинский борщ
- настоящий грузинский шашлык
- пельмени (готовые) :?

из салатов будут уже:

- тазик оливье
- селедка под шубой
- венегрет

если у кого-то есть идеи, с удовольствием и благодарностью приму :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: нужный праздник

#21 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 2:08

Наша вампирша (Дина) вышла на ночную охоту :-D Пошла-ка я спать :hi-hi:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#22 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 2:38

rita123 писал(а):dobrovolya писал(а): отведать многичисленные традиционные блюда из русскоговорящих стран.

:aiai: из стран бывшего СССР

:-D

:aiai: на ссср у некоторых аллергия бывает
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: нужный праздник

#23 Miris » Пн, 12 мая 2014, 5:46

dobrovolya, можно еще каравай испечь. и встретить гостей хлебом-солью - чисто русская традиция.

Изображение

http://www.ikirov.ru/journal/entsiklopediya-potrebitelya-art-kak-sdelat-ispech-karavay.html
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: нужный праздник

#24 Palitra » Пн, 12 мая 2014, 7:04

Можно подвижные игры для детей посмотреть. Да и для взрослых тоже.
Найти песни на старославянском языке.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: нужный праздник

#25 monroe » Пн, 12 мая 2014, 10:48

Русские блины - это блины с икрой, блины с маслом и блины со сметаной.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: нужный праздник

#26 RinkA » Пн, 12 мая 2014, 12:19

dobrovolya, Оль, лук маринованный к мясу хорошо.
И я туи на все школьные детские праздники к грилю делаю баклажаны в маринаде.
Улетают в раз.
Кстати в нашем алди продают очень даже не плохую русскую водку ЯМСКАЯ.
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: нужный праздник

#27 СТ » Пн, 12 мая 2014, 13:02

dobrovolya, у меня первое блюдо было бы: пироги.
1) готовить проще, чем всякие салаты. Печь проще. Времени на них тратить меньше, чем на аналоги - пирожки, блины. вареники и прочая.
2) начинок - море.
3) Смотрятся красиво.
ну и все такое "красна избы не углами, а красна избы пирогами".
Проще будет угощаться детям и взрослым.
СТ

Re: нужный праздник

#28 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 13:22

Столько качественных идей написали, что и добавить нечего! :smile:
Разве, что... вино? :? Краснодарское, например, если у Вас это возможно, овкос. Думаю, для немцев, скажем с Мозеля, это будет откровение! :grin:
А чай - обязательно! Не важно, что не растёт! У англичан чай тоже не растёт, однако ж, существует английская традиция чаепития наравне с японской, китайской и русской! Баранки бы ещё хорошо к самовару! И варенье в вазочках! :smile: Но, только не джем! :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: нужный праздник

#29 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 13:42

спасибо большое всем за советы.

Stern, классный каравай :approve:

СТ писал(а):dobrovolya, у меня первое блюдо было бы: пироги.
1) готовить проще, чем всякие салаты. Печь проще. Времени на них тратить меньше, чем на аналоги - пирожки, блины. вареники и прочая.
2) начинок - море.
3) Смотрятся красиво.
ну и все такое "красна избы не углами, а красна избы пирогами".
Проще будет угощаться детям и взрослым.
пироги - это хорошо :roll: кто бы еще испек :? как в "любовь и голуби" гурченко: ну хочешь, я научусь пироги печь, я их сама люблю :-D но есть у меня один человек на примете...

monroe писал(а):Русские блины - это блины с икрой, блины с маслом и блины со сметаной.
:yes: и еще советские блины - это со сгущенкой :ugu:

вечер будет не только русский, поэтому мне интересно, какие закуски еще можно придумать, ну например, из украинской кухни. кроме сала, конечно :wink:

Мадера писал(а):Столько качественных идей написали, что и добавить нечего! :smile:
Разве, что... вино? :? Краснодарское, например, если у Вас это возможно, овкос. Думаю, для немцев, скажем с Мозеля, это будет откровение! :grin:
А чай - обязательно! Не важно, что не растёт! У англичан чай тоже не растёт, однако ж, существует английская традиция чаепития наравне с японской, китайской и русской! Баранки бы ещё хорошо к самовару! И варенье в вазочках! :smile: Но, только не джем! :unsure:
спасибо, вы правы. про напитки я не рассказала. у нас в русском магазине до последнего времени были неплохие грузинские вина. правда, с сухим красным в последнее время перебои, от чего лично я неимоверно страдаю :cry: говорят, все россия выпивать теперь будет, и нам не достанется :ninja: есть еще молдавские. но в целом уровень винного отдела в русской сети магазинов оставляет желать лучшего...
про чай тоже думала - хорошо бы самовар где-нибудь раздобыть. хотя бы электрический. надо поспрошать в школе при русской церкви...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#30 СТ » Пн, 12 мая 2014, 13:45

Мадера писал(а):А чай - обязательно!
с вареньем!!!!
СТ

  • 1

Re: нужный праздник

#31 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 13:46

Mira писал(а):dobrovolya, Оль, лук маринованный к мясу хорошо.
И я туи на все школьные детские праздники к грилю делаю баклажаны в маринаде.
Улетают в раз.
Кстати в нашем алди продают очень даже не плохую русскую водку ЯМСКАЯ.
баклажаны - это вещь, я за них... ну много что продам :roll: в real продаются неплохие жареные баклажаны с аджикой по-узбекски, с черносиливом. очень рекомендую. а к шашлыку я традиционн делаю блюдо, которое называю "чесно с баклажанами" из-за обилия чеснока: погриленные в духовке баклажаны, обмазанные оливковым маслом, перемешиваются с майонезом и чесноком и вуаля, пальчики оближешь. но еще не решила - ты же знаешь, как немцы шарахаются от чеснока. :ugu:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#32 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 13:48

Из молдавских "Пуркарское" можете брать смело! По легенде их ещё при Союзе заказывала себе английская королева!
А если учесть, что для иностранцев бывшие республики по-прежнему Россия, то - всё ок! :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
Кстати, о музыке! Пелагея, по моему ещё и на иностранном поёт, вот только не знаю на немецком ли!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: нужный праздник

#33 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 13:51

Мадера писал(а):Из молдавских "Пуркарское" можете брать смело! По легенде их ещё при Союзе заказывала себе английская королева!
А если учесть, что для иностранцев бывшие республики по-прежнему Россия, то - всё ок! :smile:
вот да, кстати. в белом вине я абсолютно не разбираюсь, поскольку не мое это совсем. на выходных поеду в русский магазин, посмотрю, что там есть из белого и с вами посоветуюсь, Мадера, если вы не против :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#34 Saturnia » Пн, 12 мая 2014, 13:56

dobrovolya, Оль, а к какой ты дате приурочила? Может устроить 1 июня- день защиты детей в России.
Или твоя дата принципиально выбрана на это время?
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: нужный праздник

#35 СТ » Пн, 12 мая 2014, 13:58

dobrovolya писал(а):кто бы еще испек
как вот приеду к вам :-D (шутк)... вообще самое главное - поставить тесто...
СТ

Re: нужный праздник

#36 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 14:04

Saturnia писал(а):dobrovolya, Оль, а к какой ты дате приурочила? Может устроить 1 июня- день защиты детей в России.
Или твоя дата принципиально выбрана на это время?
мне пришлось выбирать из имеющихся пятниц, они у них расписаны на полгода вперед: 1 мая было слишком мало времени на подготовку, 9 мая - я рада, что не досталось :wink: могли бы не так понять :grin: осталось 23-е. нормально, подет :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
СТ писал(а):
dobrovolya писал(а):кто бы еще испек
как вот приеду к вам :-D (шутк)... вообще самое главное - поставить тесто...
:aiai: дошутитесь. приезжайте, без проблем

с тестом я как раз не дружу совсем. :? это абсолютно по правилу: природа на детях отдыхает. у меня мама - просто мастер выпечки, любой, особенно сдобной :wub: а у меня не выходит каменный цветок :-D
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#37 Эка » Пн, 12 мая 2014, 14:20

dobrovolya,
приготовьте сбитень...........это такой национальный напиток, мы на праздник были в усадьбе Набокова, возле моей дачи и там экскурсовод показывала специальный аппарат 19 века для приготовления и рассказывала, как его делает сама.......раньше он, оказывается был очень популярен, я решила сделать.......
вобщем, там берутся травы, кто какие любит, кто зверобой, кто шалфей и мед......и заливается водой и тщательно размешивается, но не кипятится......как бы взбивается........а потом, когда пойдут пузырики, при 50-60 градусов(у меда при кипении пропадают полезные свойства), снимается, закутывается теплым и доходит.........а потом процеживается и сбитень готов........говорят, это очень вкусно и полезно, лучше, чем чай......надо попробовать...
а вот рецепты http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1335

Добавлено спустя 43 секунды:
мне кажется, приготовить несложно, а будет оригинально
http://supercook.ru/russian/rus-51.html
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: нужный праздник

#38 Мадера » Пн, 12 мая 2014, 14:25

dobrovolya писал(а):что там есть из белого и с вами посоветуюсь, Мадера, если вы не против
натюрлих
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: нужный праздник

#39 СТ » Пн, 12 мая 2014, 14:30

Эка, точно! квасом не удивишь ( на любителя), а вот сбитень - самое оно!
я его в монастыре пью
СТ

  • 1

Re: нужный праздник

#40 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 14:36

кстати про травки. вы слышали про такой напиток: боуле? немцы готовят его часто на парти летом: из шампанского или других шипучих, добавляют в него часто мелко порезанную клубнику или другие фрукты, иногда травки -некий подмаренник, бузину или цветы липы
Спойлер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9
Изображение
бузину или цветы липы и порядком остужают. если кто любит шампанское - рекомендую :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php