нужный праздник

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 3

#1 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 0:35

я уже рассказывала - собираюсь в нашем районе устроить "русскоязычный" праздник.

предыстория: живу в молодом районе в г.штутгарт (германия), около 3 тыс. человек у нас числятся. очень много детей, практически за каждой дверью семья с детьми, многие друг друга знают, много приезжих... есть местная инициативная группа, здание общественное, где проводятся всякого рода мероприятия. несколько раз уже устраивали такие "национальные посиделки", нас приглашали родители одноклассницы дочки на фризский вечер - северогерманские традиционные блюда. там же мне и подмигивали: мол, ну что, когда у нас будет русский вечер? :wink: я все отшучивалась :roll:

но настала пора, и тут уж...

в общем, дорогие други, прошу вас помочь - вашим мнением, идеями. времени осталось 12 дней.

что мы имеем на сегодняшний день:
- помещение: зал и кухня, даже два зала - в помещении поменьше висит фотовыставка (кстати, русского дяденьки, организовавшего фотоклуб), там можно детей будет посадить, рисовать-раскрашивать
- приглашение должно было быть отправленио официальными лицами по мейлу, хочу еще по почтовым ящикам знакомых, кого особенно хотелось видеть, раскидать вот такие пригласительные
Спойлер
Изображение плюс текст
Liebe Nachbarn,
wir laden Sie ganz herzlich
am 23.05.14 ab 17 Uhr
zum gemeinsamen Auskosten
von zahlreichen Spezialitäten
aus den russischsprechenden
Ländern im Bürgerforum ein

Дорогие соседи,
от всего сердца приглашаем Вас вместе снами отведать многичисленные традиционные блюда из русскоговорящих стран.
- музыка: с диджеем должны были договориться знакомые

а вот теперь самое интересное - блюда:

- настоящий украинский борщ
- настоящий грузинский шашлык
- пельмени (готовые) :?

из салатов будут уже:

- тазик оливье
- селедка под шубой
- венегрет

если у кого-то есть идеи, с удовольствием и благодарностью приму :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: нужный праздник

#3 Марианна » Пн, 12 мая 2014, 0:38

dobrovolya, еще салат с крабовыми палочками и кукурузой очень тут моим местным понравился :smile:
И блины еще, тоже такое, знаковое :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
dobrovolya писал(а):- помещение: зал и кухня, даже два зала - в помещении поменьше висит фотовыставка (кстати, русского дяденьки, организовавшего фотоклуб), там можно детей будет посадить, рисовать-раскрашивать
можно кого-то напрячь с детьми играть в русские дворовые игры, колечко-колечко, например

А пить будете? :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: нужный праздник

#4 vodoley » Пн, 12 мая 2014, 0:45

dobrovolya писал(а):а вот теперь самое интересное - блюда:

- настоящий украинский борщ
- настоящий грузинский шашлык
- пельмени (готовые) :?

Узбекский плов.

А блины это русское блюдо? С квасом.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: нужный праздник

#5 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 0:47

vodoley писал(а):
dobrovolya писал(а):а вот теперь самое интересное - блюда:

- настоящий украинский борщ
- настоящий грузинский шашлык
- пельмени (готовые) :?

Узбекский плов.

А блины это русское блюдо? С квасом.

про плов я тоже сначала подумала. у меня получается неплохой, но не оригинальный - я из курицы делаю.
блины, да :approve:

Марианна, да, спасибо. про игры я не подумала. я сама не любитель :? но найти кого-нибудь в качестве организатора можно
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#6 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 0:50

dobrovolya писал(а):если у кого-то есть идеи, с удовольствием и благодарностью приму

писать надо, что вы в Германии. Я соображала-соображала, в чем соль шутки .. :scratch:

Где русские, там балалайка :wink: У вас же будет звуковое сопровождение? Скачайте записи Архиповского. "Дорога домой", "дождик" .. :approve:
Русее нет. :smile: Диджей не русское слово. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
По поводу блюд. Для девочек можно устроить лепилки печенья ( сырников, варенников из вишни). Потом выпечь и вынести для всех. Но это зависит от планировки помещений.

Тут уж будет такое чувство сопричастности.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#7 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 0:54

rita123 писал(а):
dobrovolya писал(а):если у кого-то есть идеи, с удовольствием и благодарностью приму

писать надо, что вы в Германии. Я соображала-соображала, в чем соль шутки .. :scratch:

Где русские, там балалайка :wink: У вас же будет звуковое сопровождение? Скачайте записи Архиповского. "Дорога домой", "дождик" .. :approve:
Русее нет. :smile:
:grin: хорошо, исправлю.
музыка должна быть танцевальная - у друзей есть знакомый диджей, проводит и русские, и немецкие дискотеки. балалайки не будет. если друзья согласятся, будет гитара и русский рок :smile:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#8 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 0:55

Дорогая, вы просили совета. Найдите сами Архиповского и послушайте. А потом решайте. А то русского-то у вас ничего и не будет. Кроме, плова.
Под танцевальную музыку есть невозможно, да и общаться тоже : идет искусственная веселость. Она хороша в начале встречи и для танцев.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#9 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 0:56

rita123 писал(а):Дорогая, вы просили совета. Найдите сами Архиповского и послушайте. А потом решайте. А то русского-то у вас ничего и не будет. Кроме, плова.
а что, я водку забыла перечислить? :-D
послушаю... :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#10 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 0:58

dobrovolya писал(а):а что, я водку забыла?

тогда несколько русских песен приготовьте слова (распечатайте), раздайте рускоязычным и спойте. После водки без вариантов :-D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
на тему русского и кулинарии .. блины и разные начинки на столе ... :roll: Тут полная свобода комбинаций и все можно есть холодным.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#11 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 1:00

rita123 писал(а):Дорогая, вы просили совета. Найдите сами Архиповского и послушайте. А потом решайте. А то русского-то у вас ничего и не будет. Кроме, плова.
Под танцевальную музыку есть невозможно, да и общаться тоже : идет искусственная веселость. Она хороша в начале встречи и для танцев.
выглядеть это будет так: в большом помещении будет музыка и пр., рядом, в широком коридоре высталяют буфет и столики такие высокие. здесь немного другие традиции проведения вечеринок - общаются под громко орущую музыку. я постараюсь найти компромисс: в зале будет музыка и танцы, за дверью еда и общение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#12 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 1:01

dobrovolya писал(а):про игры я не подумала

резиночки :?

Добавлено спустя 42 секунды:
dobrovolya писал(а):общаются под громко орущую музыку
вот-вот.. и где здесь душа? :no:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: нужный праздник

#13 vodoley » Пн, 12 мая 2014, 1:03

Да, Архиповский это Паганини балалайки.

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: нужный праздник

#14 dobrovolya » Пн, 12 мая 2014, 1:04

rita123 писал(а):на тему русского и кулинарии .. блины и разные начинки на столе ... :roll: Тут полная свобода комбинаций и все можно есть холодным.
во, кстати, подумала - а ведь к блинам икру будут ждать... ок...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
rita123 писал(а):dobrovolya писал(а):про игры я не подумала


резиночки :?

:yes: есть здесь такое. точнее, было, в нашем поколнии :roll:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: нужный праздник

#15 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 1:16

dobrovolya писал(а):во, кстати, подумала - а ведь к блинам икру будут ждать... ок...

не обязательно : капуста тушеная с яйцом, печень-сердечки с яйцом, мясо с луком, морковкой. Плюс сметана :smile: .
Джемы (притушенные яблоки с сахаром, если сами)

Навертеть можно с чем угодно. А можно поставить все отдельно и каждый сам наложит начинку и завернет блин.

Можно разогреть в микроволновке тут же ... (мы, конечно, это не любим, но для праздника сойдет). И есть блин горячий.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Мы дома делали блинный пирог с тушеным яблоком. Блин, яблоко, блин, яблоко .. стопочкой. Потом (когда пропитается) режем и едим. Мрр...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
vodoley писал(а):Да, Архиповский это Паганини балалайки.

я тоже так хотела написать, чтобы все поняли масштаб :hi-hi: Но не смогла : Архиповский это Архиповский. Паганини отдыхает. Возможностей у скрипки больше, и извлечь из нее богатый звук проще (не всегда же Паганини на одной струне играл).

Если в зале есть плазма, то его бы и на экран вывести. Этого Алешу смотреть надо. :angel:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#16 vodoley » Пн, 12 мая 2014, 1:25

rita123 писал(а):Паганини отдыхает.

Паганини мы не слышали, только по отзывам современников знаем, что гений.
Архиповского так представляют на концертах.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: нужный праздник

#17 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 1:49

ещё к блинам можно мед :smile: с чаем . Всё русское.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#18 vodoley » Пн, 12 мая 2014, 1:50

rita123 писал(а):ещё к блинам можно мед :smile: с чаем . Всё русское.

Чай это не русское.
Чай в России не растет. С квасом.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: нужный праздник

#19 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 1:59

традиции за чай.

С точки зрения здоровья после разнообразного застолья лучше чай. И качество чая проще проконтроливраоть, чем качество "русского" кваса в Германии. Не говоря уж о том, что он будет бродить в кишечнике .. Успех хозяек и кулинарии определяется здоровьем и настроением гостей после праздника. Если у них животы разболятся от шашлыка с квасом, то это не гут.

А чай сгладит и залечит.

А чай дореволюционная Россия даже экспортировала. Я об иван-чае. А если с нашими травками, то это такая лепота, что никакой китайский рядом не стоял. Но в Германии к блинам можно и черный.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: нужный праздник

#20 Y-ina » Пн, 12 мая 2014, 1:59

rita123 писал(а):не обязательно : капуста тушеная с яйцом, печень-сердечки с яйцом, мясо с луком, морковкой. Плюс сметана :smile: .
Джемы (притушенные яблоки с сахаром, если сами)

Навертеть можно с чем угодно. А можно поставить все отдельно и каждый сам наложит начинку и завернет блин.

Можно разогреть в микроволновке тут же ... (мы, конечно, это не любим, но для праздника сойдет). И есть блин горячий.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Мы дома делали блинный пирог с тушеным яблоком. Блин, яблоко, блин, яблоко .. стопочкой. Потом (когда пропитается) режем и едим. Мрр...

какую г вы едите :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: нужный праздник

#21 rita123 » Пн, 12 мая 2014, 2:02

dobrovolya писал(а): отведать многичисленные традиционные блюда из русскоговорящих стран.
:aiai: из стран бывшего СССР

:-D

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Y-ina писал(а): какую г вы едите :wacko:

Это смотря как приготовить. На мою кулинарию никто не жаловался.

А вот пицца в забегаловках точно г :-D .. Г (с большой буквы)

Одно время рядом с домом была сетевая точка блины и разные начинки. Я около года у них кормилась, потом надоело. Свежие блины, (при тебе испекут) и около 30 разных начинок : мясные, овощные, фруктовые .. Так вкусно, что я даже на проблему лишнего веса забила. Людей у них было не протолкнуться.

Столичные точки такого формата и рядом не стояли.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php