Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 L@risa » Чт, 8 мая 2014, 15:24

Мы все надеемся встретить старость свою и надеемся видеть старость близких.
Мы не задумываемся о трудностях, которые могут возниктуть при нарушении наших надежд и планов. Но случается так, что остаемся один на один с реальными проблемами, которые уносят почту из под ног и не дают нам видеть любовь и забирают силы при ее реализации...

Предлагаю тему, где можно обсуждать проблемы по уходу физическому и помощи психической тем кто в тяжелой ситуации находится сам и тем кто помогает из нее вылезать близким. Особенно прошу медицинских работников помогать наполнять эту тему :rose: . А советы имеющих свой опыт считаю бесценным :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#21 L@risa » Пт, 9 мая 2014, 14:15

Скарлетт писал(а):Паркинсон, вообще, как я пришла к выводу после долгих раздумий - это блокировка гордыни в чистом виде. Как большинство мозговых болезней. Упорная попытка гиперактивировать сознание, пусть даже с "вытягиванием" иллюзорной, не реальной информации в виде снов (за нехваткой реальной, из мира) - владеть ею, перерабатывать её, делать на неё и сознание основной упор - и при этом всё больше слабеющее и неуправляемое тело. А ведь это всё по идее должно быть в гармонии, во взаимодействии. Но выбирается приоритет сознания, и этим ещё более ослабляется тело, откидывается подсознательно, как малоприоритетное.
А желание доминировать сознанию (не чувствам, не телесному) - это особенность гордыни.
согласна про гордыню в целом, но в тоже время гордыня - основа всех проблем характера и тп, но не у каждого она проявляется через мозговые ТАКИЕ проблемы. И еще, если больной понимает, что с ним происходит и что он говорит, делает, творит, то это действительно явное унижение гордыни. Но вот когда больной вообще не понимает и неадекватен, тогда думаю, идет блокировка гордыни родственников.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#22 Джулия » Пт, 9 мая 2014, 15:43

Да, родственники проходят уроки вместе с больным. Готовлюсь к испытаниям со свекровью. Там другое все.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#23 L@risa » Пт, 9 мая 2014, 16:33

Джулия писал(а):Там другое все.
не возможно предположить как будет с ней. Обычно идет постепенное изменение психики и работы мозгов. Причем в просветленные моменты будет казаться, что крыша едет у тебя самой, а не у старика. Но самое интересное узнаешь после того, как пообщаешься на эти темы с теми кто прошел подобное. Понимаешь, что твой случай не уникален и ты не загнан в угол один. И что выход ищут многие и находят его при определенных условиях, которые у каждого индивидуальны.
Всем советую по возможности сразу приобщать к заботе о стариках родных и близких. Естественно ближний круг. Это должна быть константа, которую нужно организовать правильно. Поэтому всегда родственные отношения надо поддерживать и недопускать вековых ссор и тп.
Но в тот же момент, надо пройти период отказов и отстранения родственников от проблем, а главное не допускать осуждения их, тк это лишь высасывает твои силы.
Если родня живет далеко, то надо не стесняться брать и просить деньги. Ведь хороший уход и доктора, и лекарства стоят дорого.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#24 A-Tina » Пн, 12 мая 2014, 11:43

L@risa писал(а):Оба - нуждающийся в уходе и его близкий - должны выдержать эти изменения или даже кризис жизни. Обвинения, жалобы, горечь и сомнения - все это может стать результатом этого кризиса.
Не только время может помочь в этом, но и поддержка, совет, помощь и солидарность от других, если их искать и принимать.
Нуждающийся в уходе может внести свой вклад, насколько он в состоянии, для улучшения этой изменившейся жизненной ситуации.
У лица, обеспечивающего уход может наступить критический момент, когда он переступит предел своей нагрузки. У него возникает чувство беспомощности, которое направляется по отношению к нуждающемуся в уходе и это приводит к непониманию и конфликтам. Частое изнеможение, раздражение, усталость являются предупредительными сигналами к тому, что пора позаботиться о снижении нагрузки и помощи по уходу.
:approve: :approve:

"L@risa" , спасибо за тему ! :rose:
Смотрела великолепный фильм"Комната Марвина" , правда не новый 96 года , там еще Роберт ДеНиро и Мерил Стрип совсем молодые , а Леонардо ДиКаприо вообще еще подросток ..
В этой драме показано - прикованный болезнью к постели отец лет 20-30 парализован, его дочь(внезапно заболевшая раком) , посвятила всю свою жизнь уходу за ним и за старой тетей , которая с ними живет ,а ее сестра(Мерилин Стрип) убежала из дома и никогда не возвращалась , но потом ей пришлось вернуться в отчий дом,из-за многих обстоятельств ..Очень хорошее кино , помогает выявить в своей душе ответ на вопрос - "а на сколько сам ты готов пожертвовать своими интересами ради помощи ближнему" ..
phpBB [media]

http://gidonlinekino.com/2014/01/komnata-marvina/ (можно смотреть в онлайне)

Так же в кино - "Море внутри" (2004) показана трагедия человека прикованного к постели на 20 лет , бывшего спортсмена . Но в этом фильме акцент ставится на оправдание эвтаназии..
http://gidonlinekino.com/2012/05/more-vnutri/
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#25 L@risa » Пн, 12 мая 2014, 12:03

Эвтаназией , точнее правом на нее мы оправдываем свое бессилие , причем и внутреннее тоже.
Знаю очень много людей , прошедших уход за больными и тех кто стремился избежать заботы... Бог судья всем. Но на внешнем уровне поддержка и совет очень важны.
Обязательно посмотрю фильм. Спасибо :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#26 A-Tina » Пн, 12 мая 2014, 12:28

L@risa писал(а):Эвтаназией , точнее правом на нее мы оправдываем свое бессилие , причем и внутреннее тоже.

"L@risa" , наверное и это тоже очень индивидуально .. Не многие только от бессилия согласны прекратить свое существование..

Недавно знакомая рассказала , что друг их семьи - инвалид на коляске , но очень активный и спортивный, выбросился из окна, погиб . Оставил записку :"Милосердие для слабых,сильным - яду из флакона.Мне бы слабость, я тогда бы не стоял у Рубикона...".. Все его знакомые и друзья,семья совсем не поняли его поступок ..
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#27 L@risa » Пн, 12 мая 2014, 12:48

A-Tina, с Богом бороться опасно. ... Это тяжелый крест для всех. И он может придавить, а может приподнять...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#28 Джулия » Вт, 13 мая 2014, 19:58

Я согласно, что нужно пройти до конца, но я видела прекрасно и тот момент, когда человек замучен, а дальше только хуже. И он просит помочь уйти. Чего лицемерить - по факту не помогаешь, а в душе помог бы.
Я вот интересный момент хочу рассказать. Мама всю жизнь лечилась от множества болезней, в их числе ревматизм сердца и суставов. А как только стала страдать от болезни паркинсона - все сосредоточилось на этом. И через какое-то время я удивлялась и даже спрашивала ее, как это она не только не лежит периодически в больнице, но и не жалуется. ведь ревматизм сердца не лечится. Она правда сказала: а я лечилась в санаториях и вылечила. Но там еще много чего отступило. Недавно до меня дошло. Может, кто помнит, на семинаре С.Н. говорил, да и в книге было, что вот у человека, было много болезней, а заболел Альцгеймера, ничего не помнит, и болезней других не стало. Он не обижается, не ревнует, в силу слабоумия - вот болезни и отступили. Что-то подобное у нее произошло. Слабоумие не такое как у Альцгеймера, но видимо такая отработка идет, что другие болезни не нужны. Одно дело, прочитать в книге, а в реале очень удивительно видеть.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#29 L@risa » Ср, 14 мая 2014, 22:15

Джулия_согласна, От простого склероза тоже есть польза. Забывается и плохое тоже. Вот и помнят старики свое детство, время когда счастливы были без условий.
И нам наука глядя на них.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#30 A-Tina » Чт, 15 мая 2014, 8:11

Джулия писал(а):..на семинаре С.Н. говорил, да и в книге было, что вот у человека, было много болезней, а заболел Альцгеймера, ничего не помнит, и болезней других не стало. Он не обижается, не ревнует, в силу слабоумия - вот болезни и отступили.

Как-то я ухаживала за бабушкой с болезнью Альцгеймера , а так же еще за одной бабушкой с болезнью Паркинсона . Вроде так и должно было бы быть , не помнит - значит и обижаться и ненавидеть не за что. Но очень часто у них были беспричинные порывы ненависти , злобы ,ревности ,агрессивности.
Так что , если больные при жизни имели эти качества характера , то это все таки отпечаталось в отголосках сознания и даже при полной потери памяти инерция этих отрицательных качеств может проявляется и беспричинно .
Одна бабушка была детской писательницей , очень популярной. А другая - косметологом .
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#31 Джулия » Чт, 15 мая 2014, 8:37

A-Tina, это так, и в беспамятстве то же самое. Но у нее еще и при памяти получилось так, что другие болезни не напоминали о себе. Ну очень странно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#32 L@risa » Чт, 15 мая 2014, 11:50

A-Tina писал(а):Но очень часто у них были беспричинные порывы ненависти , злобы ,ревности ,агрессивности.
Это есть и стариков без особых диагнозов. Вспышки гнева, агрессии и даже рукоприкладства. Иногда материться может начать, хотя ранее никогда и слов таких не употреблял. Родные особо тяжело такие моменты выносят. Ведь стериотип человека сохранен в памяти и ожидаешь от него по меньшей мере сотрудничества и понимания... ан нет. Бывает ...разное. Причем после искренне не верит в то, что делал и говорил, просит прощения со слезами. И так по кругу.
ЗнаешьДжулия, знаю случаи когда, к старым болезням добавляли новые, причем лекарства от одних были противопоказаны при лечении новых болезней. Вот уж шанс вылечится как перекрывают.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#33 Елена12 » Вт, 20 мая 2014, 2:32

Джулия писал(а):но видимо такая отработка идет, что другие болезни не нужны. Одно дело, прочитать в книге, а в реале очень удивительно видеть.

Я в реале увидела - как у отца исчез псориаз.

Много лет был - и все хуже - страшные коросты на руках и ногах, на кистях рук - что говорил, я за одним столом могу только в гараже с друзьями сидеть или дома.
А когда лежал в коме после инсульта - так за 18 дней в больнице - это надо было видеть, как кожа очищалась, буквально на глазах. То, что было никакими мазями не размягчить - само "растворилась". И кожа новая - как будто на свет народился.

Для себя объяснила так - псориаз что то там блокирует, а когда почти умер - и блокировка не нужна. А тело очень быстро откликается на процессы, происходящие в душе. Вот новая чистая кожа и появилась.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#34 Feuer » Вс, 25 мая 2014, 7:22

A-Tina писал(а):
L@risa писал(а):Эвтаназией , точнее правом на нее мы оправдываем свое бессилие , причем и внутреннее тоже.

"L@risa" , наверное и это тоже очень индивидуально .. Не многие только от бессилия согласны прекратить свое существование..

..
Есть молитва, которая может заменить эвтоназию. За Бога ничего решать не надо, а попросить Бога помочь, это вполне приемлемо. Полюбить болящего, еще больше приемлемо. Любовью можно и вылечить с Божией помощью. Это вполне реально. Молитва оптинских старцев, поможетперенести все тяготы по уходу за немощным. Надо только не лениться и с утра прочесть подборку молитв. С Богом, оно сподручнее.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#35 shalunishka » Вс, 25 мая 2014, 8:55

Feuer писал(а):Есть молитва, которая может заменить эвтоназию.
это как? помолился и больной умер сам? :unsure:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Feuer писал(а):Любовью можно и вылечить с Божией помощью.
сами пробовали? не когда больной вдруг всех возлюбил, хотя чудеса иногда случаются.
что такое тяжелобольной? почему он таким стал? когда сознания практически нет, кого он может возлюбить?
у него осталась автоматическая память, рефлексы.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#36 Еллада » Вс, 25 мая 2014, 9:12

Feuer писал(а):За Бога ничего решать не надо, а попросить Бога помочь, это вполне приемлемо. Полюбить болящего, еще больше приемлемо. Любовью можно и вылечить с Божией помощью. Это вполне реально. Молитва оптинских старцев, поможетперенести все тяготы по уходу за немощным. Надо только не лениться и с утра прочесть подборку молитв. С Богом, оно сподручнее.
без Божией помощи и при малой любви, действительно - за тяжелыми больными, у которых нет уже прежнего доступа к управлению собственными силами, когда все внутренние негативы вышли наружу, - уход превращается в ад.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#37 shalunishka » Вс, 25 мая 2014, 9:46

Zoe писал(а):без Божией помощи
моя мама всю свою сознательную жизнь тоже так думала
и жить было так просто, помолился и кто-то все за тебя решит, поможет в трудную минуту и простит.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#38 Feuer » Вс, 25 мая 2014, 10:38

shalunishka писал(а):сами пробовали?
Пробовала. Получается. Говорю только то, в чем сама участвовала.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Zoe писал(а):уход превращается в ад.
А чтобы сохранить себе силы, и существуют молитвы. Имейте на будущее подсказку. Жаль нет времени подробнее эту проблему обговорить.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#39 shalunishka » Вс, 25 мая 2014, 12:11

Feuer писал(а):Пробовала. Получается. Говорю только то, в чем сама участвовала.
Zoe писал(а):Любовью можно и вылечить с Божией помощью.

Возможно в двух случаях:

1- за счет энергии донора, который за него молится, будь то святой или обычный человек
2- будучи в сознании, сам все понял, увидев смерть, но это всего лишь отсрочка в обратимых случаях и проблемы все равно решать придется или покатится, как снежный ком
Обычно больной физически держится за счет переживающих родственников.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
L@risa писал(а):Вспышки гнева, агрессии и даже рукоприкладства. Иногда материться может начать, хотя ранее никогда и слов таких не употреблял. Родные особо тяжело такие моменты выносят.

Родные плохо выносят - это и надо больному, как подпитка, т.к. не обращать внимания - сложно при таких выходках.
И все-таки - не обращать внимания, отстраниться, он не виноват, он делает это не осознанно.

Добавлено спустя 36 минут 21 секунду:
Feuer писал(а):А чтобы сохранить себе силы, и существуют молитвы. Имейте на будущее подсказку.

Feuer, о чем Вы просите в молитве?
а попросить Бога помочь, это вполне приемлемо.

Попросить дать человеку то, что у него забрали? :facepalm: Это как? За него просить? У человека нож отобрали, он убить хотел, вдруг подходит человек, говорит: я родственник, верните ему нож, он его в хозяйственных нуждах теперь будет использовать.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#40 Джулия » Вс, 25 мая 2014, 14:04

Елена12 писал(а):Я в реале увидела - как у отца исчез псориаз.

Я тоже в реале увидела, он у меня исчез. А как только забудусь, в тех местах, где раньше был, саднит как укол - типа, ты опять за старое. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Zoe писал(а):без Божией помощи и при малой любви, действительно - за тяжелыми больными, у которых нет уже прежнего доступа к управлению собственными силами, когда все внутренние негативы вышли наружу, - уход превращается в ад.

Все так и было, уход превратился у меня в чистый ад. А как могло быть иначе? Если бы у меня было бы больше любви?
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php