От застенчивости к теме отношения.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 RozaA » Чт, 9 ноября 2006, 2:20

Дорогие форумчане, есть проблема, помогите разобраться:
Лично у меня застенчивость играла роль сдерживания эмоций и действий, И с другой стороны предполагала наличие в определённых ситуациях маски. (Как говорят про таких людей - В тихом омуте черти водятся). Проработав свою застенчивость, высвободились эмоции и действия. А они оказались не такими уж и совершенными. А порой и просто прямое недовольство, и ненависть. Да же сам не ожидал. И всё это вылилось наружу, в моё поведение. Говорю, что не думаю. В делах могу и плюнуть в душу, и отомстить. А основная причина такого недовольства оказались ненравищиеся составляющая отношений с другими. Вот так. :(
А с такими делами, есть все шансы терять очень нужных и близких людей. Я бы даже по другому сказал, потому что и так начинаю терять. Вот из-за этого продолжаю разбираться и ищу спасительную схему изменений. Вот например, для меня что бы умерить застенчивость, ключевым оказалось банально искренность и юмор над тем что тебя стесняло: Например: Ну да лох я такой и улыбнуться.
Одна из моих знакомых посоветовала: начинать ценить людей. А в данном контексте, я бы сказала - не относиться наплевательски и не оценивать поступки поверхностно других людей.
Вопрос тогда сводиться как это сделать? Ведь запрет - не относиться наплевательски, ни к чему не приведёт, ведь чувства и мысли не скроешь. Тут бы на щупать что-то отсновопологающее этого наплевательства. :unsure:

Я понимаю, что тема отношений на этом форуме уже звучала очень много раз. Но может кто-то смог разобраться с этой темой отношений. Подскажите, или дайте ссылку. Жду ответов, и заведомо благодарен. :P
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#2 Pushisha » Чт, 9 ноября 2006, 2:40

По-моему, это внутренняя агрессия выходит на поверхость. По Лазареву это показатель положительного результата работы над собой. Эт хорошо. Работай дальше. :)
RozaA писал(а):Говорю, что не думаю. В делах могу и плюнуть в душу, и отомстить.

Такое чувство, что с цепи сорвался. Ты снял то, что тебя сдерживало - застенчивость, вот тебя и отрикошетило в противоположную сторону - из тебя, так долго сдержанного, теперь прёт всё, что за всю жизнь в глубине накопилось. (Это моё ощущение. Может быть, чайниковское, но мне кажется, что я это же самое пережила, только довольно давно. И потом анализировала, что же это я творю.) Поэтому где-то ты сейчас перегибаешь, но потом всё образуется, выровняется. Главное, сейчас не казни себя за эти свои грубости, просто правильно анализируй, делай выводы, где ты вёл себя правильно, а где перегнул. И работай над темой отношений.
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#3 RozaA » Чт, 9 ноября 2006, 2:59

Вот прочитал ещё насколько тем и оттуда взял насколько выражений, может это поможет в поиске решения: :P
1) Не ставить свои желания выше желаний остальных.
2) Есть же старая поговорка "будь проще, и люди к тебе потянутся".
Правда по поводу второго выражения, звучит красиво, но ставит в непонятки слово «проще». Это как интересно? И на сколько проще?
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#4 Adie » Чт, 9 ноября 2006, 3:31

Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени" , "Самоанализ".
Это очень РЕАЛЬНАЯ вещь. Нужно исправить свои невротические реакции. В этих книгах всё очень подробно описано. Как их обнаруживать, как исправлять. На себе пробую. Чёрт! Очень прёт!!! По косточкам себя препарирую. Много нового о себе узнала от себя же самой. Пережила пару "инсайтов".
И другим тоже, кто "плавает" - отрекомендовываю - всё работает. Очень реально, очень конкретно. :feed:
Спасение утопающих = дело рук самих утопающих. :attack:
Adie

#5 Sirius » Чт, 9 ноября 2006, 4:12

RozaA,

это несложно. Вот у Вас в жизни что-то происходит, из-за чего Вы вот-вот несдержанно отреагируете. Из вас, скажем, хочет вылететь резкое слово, явно не из кармана:))))) Так вот, поймайте этот момент за хвост, замрите (даже для начала будет неплохо задержать дыхание секунд на 10). Сначала скажите себе мысленно: "И чего это я? Неужели мне действительно так важно то, что сейчас происходит? Не придаю ли я этому избыточную важность?" Второй мыслью пусть будет оправдание действий и слов собеседника. Будь Вы в его шкуре, Вы поступили бы так, как он - и только так. Что мы знаем о СОЗНАНИИ других людей? Да в принципе ничего. Жизненный опыт каждого конкретного человека определяет его поведение. В одной и той же ситуации один человек останется спокойным, а другой взорвётся. Возьмём простейший пример. Человека обозвали козлом. Тот, кто понимает, что от этого, в общем-то, ничего не меняется - пожмёт плечами или никак не отреагирует. А тот, для кого это ситуация избыточной важности - понятно, что безоговорочно примет это на свой счёт и сочтёт за личное оскорбление. Понимаете, да? То есть, когда вы мысленно хотя бы пытаетесь оправдать поведение человека, то Вы уже делаете шаг в правильную сторону, допуская, что данный конкретный человек повёл себя так-то, просто потому что ИНАЧЕ ПОВЕСТИ СЕБЯ НЕ МОГ - в силу определённого жизненного опыта, набора выработанных реакций, представлений о мире - в том числе и унаследованных от предков. Когда Вам кто-то хамит - в 999 случаях из 1000 человек против Вас лично ничего не имеет. Впрочем, нет. В 1000 из 1000. Если даже и имеет - то причина не в том, что Вы "лицом не вышли", а в том, что собственная негативная программа оппонента вошла в резонанс с Вашей.

Когда мы тупо не соглашаемся с собеседником, мы не выигрываем ничего - мало того, мы сужаем собственный информационный кругозор.

По поводу "Будь проще и люди к тебе потянутся" - смысл в том, что люди, общаясь друг с другом, очень часто вольно или невольно прячутся за психологические конструкции! Вместо того, чтобы быть простыми - в смысле, открытыми, люди изобретают, как надо улыбнуться, как "психологически правильно" жестикулировать, изобретают НЛП для каких-то там "выгод". Постоянно что-то хитрят, выгадывают, обманывают (я не говорю о той лжи, взамен которой правда может человека просто убить). Почему мы любим детей и животных? Потому что они не прячутся от нас за эти самые психологические конструкции. Поэтому мы к ним и тянемся, потому что они "простые" - то бишь, открытые.
Все психотехнические уловки всегда были и будут обречены на провал - просто потому, что смысл этих уловок - обернуть "г..." в красивый фантик. А мы ж общаемся прежде всего душами. Человеку с гармоничными мыслями не надо ничего изобретать - люди и так реагируют на настоящий чистый свет любви, если он есть в человеке. Очень немногие люди умеют читать мысли других. А знаете почему? Потому что дай такую способность человеку негармоничному - как он тут же
1)начнёт это использовать в личных целях. 2)Придёт в ужас от того, о чём думают люди, и ни о какой снисходительности к ним речь не пойдёт. Человек негармоничный, но умеющий читать чужие мысли, как правило, сам этому не рад (наблюдал таких людей) - потому что нравстенное развитие не поспевает за способностями.
__________________________________________________

Хочу поделиться со всеми желающими определённой моделью поведения, которая позволит (да, именно позволит, а не заставит!) окружающим улучшить к вам отношение. Это покруче психотехник:))))))))
Так вот. Предлагаю просто всегда представлять, что люди читают ваши мысли. Ведь на самом деле это именно так и происходит, только у кого-то более внятно, у кого-то менее - на уровне ощущений, предчувствий). И соответственно следить за чистотой своих мыслей, как за чистотой тела и ухоженностью лица, скажем. Почему мы следим за своей внешностью? Потому что окружающие её ВИДЯТ. При этом нам кажется, что наши мысли никому не известны. Но это совсем не так. Просто мысли чаще всего выглядят, как картинки, а не слова. Человек увидел добрую, искреннюю эмоцию у другого - и ему хорошо. Он её УВИДЕЛ - ему это позволяют сделать глаза. Если искренне хорошо думать об окружающих - то увидеть глазами и потрогать, чтобы в ответ порадоваться, они не смогут, но души-то их всё чувствуют - и это гораздо важнее, друзья мои!:)
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#6 Птичка-синичка » Чт, 9 ноября 2006, 12:53

RozaA писал(а):Вот например, для меня что бы умерить застенчивость, ключевым оказалось банально искренность и юмор над тем что тебя стесняло: Например: Ну да лох я такой и улыбнуться.
Одна из моих знакомых посоветовала: начинать ценить людей. А в данном контексте, я бы сказала - не относиться наплевательски и не оценивать поступки поверхностно других людей.


Тут дело не только в твоем собственном негативе, но и в том, как тебя оценивают другие люди. Это далеко не одно и то же. Поясню. Человек, к примеру, сказал тебе гадость сознательно, расчитвыая, что ты при своей застенчивости и чувствительности будешь переживать. Это дало бы ему повод позлорадствовать, а то и посмеяться над тобой. А ты в ответ - "Ха-ха, вот такой я лох". В итоге человек чувствует себя оскорбленным. Он считает, что ты принебрег его мнением, посмеялся над ним, его о тебе суждением и т.д. Такой человек и может тебя упрекнуть в наплевательском и поверхностном к нему отношении - по его логике ты должен был принять его слова всерьез и посыпать голову пеплом. Конечно. отнюдь не стоит ВСЕХ других людей подозревать в чем-то подобном. Просто бывают и такие случаи.

Sirius писал(а):Из вас, скажем, хочет вылететь резкое слово, явно не из кармана)))) Так вот, поймайте этот момент за хвост, замрите (даже для начала будет неплохо задержать дыхание секунд на 10).

Да, очень дельный совет, только не всегда выполнимый. Какие-то слова вырываются из нас совершенно непроизвольно, импульсивно и подсознательно. Мы даже не осонаем этого в себе:

RozaA писал(а):Говорю, что не думаю


т.е. в мыслях такого нет, и "поймать момент за хвост" не удается.
В таких случаях можно лишь спустя какое-то время уже в спокойной обстановке поразмыслить о том, что собственно тебя так задело и почему. А потом начинать работать в этом направлении. Процесс длительный...
Птичка-синичка
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщения: 268
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Sibimol » Чт, 9 ноября 2006, 13:55

Проработав свою застенчивость, высвободились эмоции и действия. А они оказались не такими уж и совершенными. А порой и просто прямое недовольство, и ненависть. Да же сам не ожидал. И всё это вылилось наружу, в моё поведение. Говорю, что не думаю. В делах могу и плюнуть в душу, и отомстить. А основная причина такого недовольства оказались ненравищиеся составляющая отношений с другими. Вот так.


У меня было то же самое. Причем в гротескных размерах.
Когда мне надоело быть затюканой невидимкой, прорвалось такое, что самой страшно стало.
Но это прошло, равновесие восстановилось. И сейчас я управляю эмоциями, а не они мной.

Не зацикливайся, пускай идет, как идет. главное - направление твоего намерения. в какую сторону оно направлено, туда и вынесет! :)
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#8 Lun-a » Чт, 9 ноября 2006, 17:11

Sirius
Все что ты сказал про психотехники,приемы и тд. все верно,но не так просто взять и сбросить такие маски как оказывается.
*Человеку с гармоничными мыслями не надо ничего изобретать -...следить за чистотой своих мыслей.. *
кому-то достаточно мысленно это все понять и почувствовать, и у него все или хотя бы большинство эмоций выровняются, не у всех это получается..

Говорю, что не думаю

Это вроде страха,.. надеваешь маску, потому что чувствуешь что эмоции так себе..будешь выражать их открыто станет еще хуже..
Lun-a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб, 4 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 Grinch » Чт, 9 ноября 2006, 19:39

Adie, может Вы подскажите ссылочку по Карен, в особенности, в той части , как исправлять. И может , на каком -нибудь обстрактном примере "как ,ну допустим,Иван Иваныч может "это" у себя обнаружить и исправить"при том на исправить -особое ударение.
Всем бы, наверное, было бы также интересно :applouse:

Субъективно, как то слабо верится , что те подавления, которые в человека заталкивались с детства его мамами и папами, а потом уже и он, заталкивал в себя, можно препарировать на одном "мыслительном " теле человека. "Вот Вы поймайте себя и подумайте о хорошем" - как то наивно ....на эту тему Жванецкие целые тома исписали - думаю о хорошем,думаю о хорошем, сосед-сволочь 100 рублей месяц не отдает, о хорошем, думаю о хорошем,
да, жена у меня прелесть, вчера хотел сказать ей - любовь моя, передай сахарницу, а сказал вдруг - сука, ты мне всю жизнь испортила :D Такая вот фрагментарность ума - как им, умом, можно исправить свою же фрагментарность, да ,представляется,никак.....

Здесь придется катарсировать и выворачиваться наизнанку, при том, на всех телах, конфигурации, именуемой Человек.
Я застенчивый, ну потому что я внутри бешенный, я стесняюсь девушек, ну потому что внутри глубоко сидит ненависть к ним.Девушки нормальные,это всегда почувствуют подсознательно и постараются потеряться из виду.
О подавлениях и техниках доставания изнутри сюрпризов - очень много у Ошо, с него бы я начал изучения...
Еще очень хорошо использовать как техники - непривычные состояния - Ну ,наприме, запишитесь в школу танцев, там как правило,женщин больше чем мужчин... Сильно рассвободит зажатость, каксательно общения... :D Один мой знакомый ( очень стесняющийся женщин из ДЕТСТВА, в миру бизнесмен с женами , любовницами, секретаршами и рассказами о своем сексгигантизме)- специально ходил
по барам ( на трезвую голову), чтобы на коленки ему бахались все девчонки заграничного курорта -цигель ай-лю-лю :wub: .
Ему было жутко стыдно :ninja: , застенчиво :? , ай-лю лю потом, однако решение было принято...ничего ,и стало легче.. и с цигилем. Но это уже кастанедовские штучки.... :D да, не путать с поиском интим услуг , это другие техники и слишком рискованные для здоровья :D Ну же таки начинать лучше с танцев , рука в руке, жаркое дыхание партнэрши -Ах кружите же, меня же, кружите...
Вот там вся застенчивость и повылазит :D
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#10 Les » Чт, 9 ноября 2006, 20:48

RozaA

СНЛ по моему в 11 книге писал, что застенчивость = торможение внутренней агрессии, то есть так бы вы ей человека стали убивать, а так - застенчивость тормозит. Насчет быть проще - попробуйте сначала перед тем как что-то сделать или сказать, не думать какой это еффект произведет (но это кстати возможно только если агрессию изнутри уменьшить) А как? Вот СНЛ где-то дал гениальный совет: всегда понимайте и учитывайте интересы и соображения тех с кем общаетесь. Вот например человек Вас назвал козлом - вместо того чтобы сразу говорить Сам козел, подумайте - какие у него на то причины. И скорее всего окажется что вы случайно наступили ему на ногу и сами не заметили. Агрессия сразу пропадает. Ну и так далее...удачи вам!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#11 Napalm » Пт, 10 ноября 2006, 7:04

Grinch_____ :kiss:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#12 Grinch » Пт, 10 ноября 2006, 13:40

Napalm, Дружочек,
Спасибо
:)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php