Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 вода » Вс, 27 апреля 2014, 20:44

Систем самосовершенствования – великое множество. Среди них есть не относящиеся к какой-либо религии и религиозные. Как правило, представители каждой школы самосовершенствования заявляют, что их школа – наилучшая (что неудивительно), к другим же школам у них отношение в основном от слегка неодобрительного (что-то вроде: да, можно добиться значительных результатов и следуя той школе, но вот наша система по ряду причин все равно лучше) до резко отрицательного.

В очень многих системах совершенствования имеются сведения о чудесах – произошедших с основателем школы или с его последователями событиях, не согласующихся с известными законами природы, которые служат доказательствами истинности и могущества системы. Достаточно часто в некоторых школах, которые взаимно обвиняют друг друга в неверно избранном направлении самосовершенствования, «качество» (если можно так выразиться) этих не согласующихся с известными законами природы событий является примерно одинаковым, на мой взгляд (хочу оговориться, что лишь на мой взгляд), что делает для меня чрезвычайно тяжелым выбор системы, основываясь лишь на этом критерии.

Уважаемые форумчане, что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?

Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет достигнута. По ряду причин по мировоззрению мне близки буддийские школы и христианство (которое я рассматриваю, если говорить об этом достаточно упрощенно, как «младшего брата» буддизма), но с огромным уважением отношусь также к некоторым другим системам, которые не относятся ни к буддизму, ни к христианству.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц


Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#3 monroe » Вс, 27 апреля 2014, 21:21

вода писал(а):Уважаемые форумчане, что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?
В эзотерике есть такое явление, как приведение тонкой энергии на толстый план.
Вот если адепты системы это могут делать, то система хорошая.
Не могут - не хорошая.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#4 Nickel » Вс, 27 апреля 2014, 21:25

вода писал(а):действительно является системой очень высокого уровня?
за систему очень высокого уровня надо платить очень много лет жизни. так что спрашивайте не всех, а просветлённых пенсионеров. Кент-а, например или Папу-Карлу.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#5 Feuer » Вс, 27 апреля 2014, 21:25

вода писал(а):по мировоззрению мне близки буддийские школы и христианство (которое я рассматриваю, если говорить об этом очень упрощенно, как «младшего брата» буддизма),
Вы наверное очень удивитесь цифре 39 миллионов. Это столько богов в Буддизме. Сегодня показывали худ. фильм "Жизнь Пи", где назвали эту цифру. Я очень удивилась. Я знаю, что очень много: в каждой деревне - свой бог. Но Будда, точно был и существует в непроявленном Мире. Не могу сказать о его полномочиях, но с Отцом и Сыном и Духом Святым не родня. Может и родня, но не ровня. И еще, очень интересная деталь: их религия замыкается на самом себе, что ведет к ранней смерти (можно не выйти с медитации). А Христианство, где самое признанное Православие, дает человеку возможность прожить в Блаженствах и в проявленном Мире и в непроявленном Мире. Выбор очевиден. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#6 acolyte » Вс, 27 апреля 2014, 21:29

Христианство НЕ относится к системам самосовершенствования. Оно говорит, что человек абсолютно не способен, опираясь только на свои силы, себя усовершенствовать.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#7 вода » Вс, 27 апреля 2014, 22:56

acolyte писал(а):Христианство НЕ относится к системам самосовершенствования. Оно говорит, что человек абсолютно не способен, опираясь только на свои силы, себя усовершенствовать.

Если вам термин кажется некорректным, то я без проблем могу изменить его просто на "совершенствование". Я использовала первоначальный термин потому, что именно он применялся в таком контексте в одной из школ, тексты которой я просматривала.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#8 Сергей Б » Пн, 28 апреля 2014, 5:18

Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

Я бы термин высокого, заменил на подходящего уровня. Самосовершенствования подразумевает самостоятельную работу в пути за кем-то. Христианство тоже может стать системой самостоятельного развития. Читай Библию, и применяй на практике то, что написано, Пробуй применять.

Для того, чтобы найти свою систему развития, надо для начала выбрать лидера духовного, который просто по гороскопу подходит Вам. И пробовать следовать его рекомендациям в книгах на практике.

А потом уже по судьбе направит в такую школу, которая подходит именно Вам. Как-то так примерно.)))
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#9 dised » Пн, 28 апреля 2014, 6:06

Когда человек становится на путь личного самоосознания, задается вопросом о смысле жизни, и у него появляется желание потребления духовной энергии, то в этом случае Судьба посылает ему духовного наставника. И этот наставник, как правило, соответствует желаниям человека на данный момент времени.
На мой взгляд, не совсем корректно судить о разных системах в том ключе, какая из них круче.
Обычно человек чувствует, что это его и всё.
Не все могут, скажем, как богослов Андрей Кураев просматривать и изучать в огромных количествах материалы из разных источников и потом делать сравнительный анализ.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#10 Елена12 » Пн, 28 апреля 2014, 12:07

dised писал(а):Обычно человек чувствует, что это его и всё.
Для меня это - системно феноменологический подход Б.Хеллингера, а если по отдельности - системное мировоззрение, законы, действующие в отношениях и как проверка - подтверждается практикой семейных расстановок.
Я понимаю - чисто как учение, много не прочитаешь - без реального подтверждения того, что изучаешь.
Но его система - она и есть система. С четкими понятиями, с однозначными законами, действующими на уровни души - сравнимыми с законами физического мира - "все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массе и....". Например, "каждый, рожденный в системе, имеет равное право на принадлежность". Можно нарушить этот закон - можно, но последствия обязательно будут. Хотя и в разном диапазоне. Так же как , не считаясь с законом тяготения выходить с 9 этажа "напрямую" - через окно. Последствия будут - обязательно, хотя и разной тяжести.

По каким принципам и какие законы действуют в отношениях. Отношения - всего двух типов, и законы в них разные. Детско- родительские, и партнерские Описываются такими параметрами - как порядок, связь, баланс. Не удается у тебя что то в жизни - смотри, что нарушено. Не разрешено на этом уровне - смотри на уровень выше.

Каждый из нас - часть своей системы, определен круг лиц - влияние которых особенно сильно на нас на "тонком" уровне. Рождаясь, мы попадаем на определенное место в системе - первый ребенок, второй ребенок, от первого брака мамы или папы. И хорошо, если то, кем нас считают - является нашим реальным местом.

Потому. что к каким бы ты изменениям не стремился, как бы не увеличивал свою духовную или жизненную силу - действовать желательно, исходя из принципа реальности. Если я живу, и мне родители говорят -"Ты наш единственный ребенок, да я и знаю. я первая и единственная у родителей", а в реальности, первый ребенок был брат - который родился с отклонениями, и его оставили в больнице, возможно он умер. А потом родили меня - так как очень хотели одного ребенка .И назвали меня единственной,тем самым разместив на место умершего. И более того, "исключили" ребенка, который "уступил" мне место. Т.е. если бы он родился здоровеньким - вопрос о моем рождении бы не стоял.

И что происходит у меня в душе ? На сознательном уровне информации нет - но на уровне души я связана со своим умершим братом. И так как мы едины на тонком уровне, физическое тело у меня свое - а в душе действует бессознательная лояльность и желание разделить судьбу. А проявляется на физическом уровне так - от депрессий до желания суицида. И нарушен закон "каждый, принадлежащий системе - имеет равное право на принадлежность" И вылечивается просто - ты признаешь цену, по которой получила жизнь. Даешь место в своей душе - и признаешь и уважаешь человека, благодаря которому ты появился на свет. И тогда появляются силы. И вот с этого места - буквально - я второй ребенок семье - и я на своем месте - можно полноценно жить. И не надо часами молится, что у тебя уныние и нежелание жить.

Очень четкая и понятная структура.
Ты родился. На каком ты месте? Кто твои биологические родители - особенно, любят мамочки "исключать" родных отцов детей. А потом удивляются - как так, он родного отца в жизни видел, а замашки и все дурные черты проявляет. Все верно - в соответствии с законами - жизнь от отца получил - не уважаешь, "исключаешь" - ребенок проявит.

Даже не рассматривая сами расстановки, как процесс, - прочитав Хеллингера, выстраивается четкая картинка - кто ты, что можешь изменить. что нет. Как получить силу, ресурс - который тебе принадлежит просто по праву рождения. Не зря же есть выражение -"человек на своем месте" Когда ты на своем месте - энергии валом. И направить можешь хоть на самореализацию и самосовершенствование, хоть на карьеру и вообще - куда душе угодно.

Если немного не по теме - просто когда начинаю про системный подход и расстановки - хочется поделиться.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#11 Yur@ » Пн, 28 апреля 2014, 16:51

Feuer писал(а):Вы наверное очень удивитесь цифре 39 миллионов. Это столько богов в Буддизме.
:facepalm:

Бог в буддизме
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#12 vodoley » Пн, 28 апреля 2014, 16:56

Yur@ писал(а):
Feuer писал(а):Вы наверное очень удивитесь цифре 39 миллионов. Это столько богов в Буддизме.
:facepalm:

Бог в буддизме

Перепутала с Индуизмом.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#13 Irenka » Пн, 28 апреля 2014, 18:35

Елена12, о Хеленгере хочу добавить вот что. У него хорошо прописано, что тот кто постоянно ищет Бога, в постоянном поиске "учения", "своего пути" и т. д., тот человек не нашел отца, не увидел, не за уважал, возможно не простил. Мне помнится на каком то семинаре СН говорил, что сам с него начинал.
Ко мне лично это имеет прямое отношение. Когда я "признала" отца, себя его старшей дочерью, у меня вся перевернулась жизнь, фанатизм поиска ушел...
Сейчас, на данный момент, я думаю, что мой путь это я сама... Что мне надо, то приходит и открывается в сердце. Лучше слушать свой внутренний голос и следовать ему. Внутри нас целая вселенная. Познай себя - познаёшь Бога :angel:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#14 Обитель » Пн, 28 апреля 2014, 18:39

насчет самосовершенствования произошел облом,
но психолог - гештальт-терапевт и расстановки помогли

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Irenka писал(а):Мне помнится на каком то семинаре СН говорил, что сам с него начинал.
очень интересно было перечитать 1 книгу Лазарева после книг и расстановок Хеллингера
они близко-близко были в какой то момент
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#15 Antardhan » Пн, 28 апреля 2014, 20:47

вода писал(а):что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?

Жизнь меняется. Отношение окружающей жизни к себе меняется. Это то, что невозможно себе самогипнозом намастрячить, что с успехом происходит во многих системах - адепт прото тупо придумывает себе продвижение, а его жизнь идёт по старым знакомым циклам со всё время повторяющимися одними и теми же событиями.

Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет выполнена.

У вас цель жизни НЕ совершенствование, а найти систему. Осознайте, хоть, что пишете... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Feuer писал(а):Вы наверное очень удивитесь цифре 39 миллионов. Это столько богов в Буддизме. Сегодня показывали худ. фильм "Жизнь Пи", где назвали эту цифру. Я очень удивилась. Я знаю, что очень много: в каждой деревне - свой бог.

Очень всегда радуют люди, которые путают индуизм и буддизм [и думают, что наВостоке ходят в чалмах]. :rzhach:
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#16 ku_ka_re_ku » Пн, 28 апреля 2014, 21:11

вода писал(а):Уважаемые форумчане, что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?
Путь..практика применения на себе(собою)..плоды применения..опыт действия..это подобно обретению мастерства..например в швейном деле..сначала шьёшь семейные трусы..и постепенно обретаешь мастерство сотворяя шедевры..
вода писал(а):Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет выполнена. По ряду причин по мировоззрению мне близки буддийские школы и христианство (которое я рассматриваю, если говорить об этом достаточно упрощенно, как «младшего брата» буддизма), но с огромным уважением отношусь также к некоторым другим системам, которые не относятся ни к буддизму, ни к христианству.
сама система в Вас заложена по РОДУ..от отца и Его прародителей..
Система не мировозрения(стороннее наблюдение и мысленное фантазирование) а мировосприятия(личное участие в процессе с обоюдным влиянием на процессы в моменте здесь и сейчас)..это весьма ВАЖНЫЙ фактор осознания самого бытия Я и МИР(Космос).
по опыту своего пути прошёл такие школы как : индуизм(кришнаиты Бхагаватгитта пр.) Христианство(православие протестантанизм зацепил баптистов знаю иегов переплюнул всех обретя Христосознание) разные течения эзотерики..Лазарев ,Уолш,Толле,курс чудес,Мегре,коэльё..прочая лабуда коей множество..зтем столкнулся С Каббалой(Лайтман)-весьма позновательно дабы осознать суть Евреи и их Система ппознания Я -Подобен-Творцу(библия)..но Своё нашёл в РОДном..РодноВерие..ищи..Славяноарийские Веды..Хиневич..Мировосприятие Славян..Уроки Духовного Асгардского Училища..\
Удачи в познании..
:wink: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#17 вода » Ср, 30 апреля 2014, 10:44

monroe, огромное спасибо!!!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Nickel, огромное спасибо за эту информацию!!
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#18 вода » Ср, 30 апреля 2014, 10:49

Feuer, acolyte, Сергей Б, огромное спасибо вам!!
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#19 вода » Ср, 30 апреля 2014, 10:54

dised, огромное спасибо! Очень ценная информация для меня.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#20 вода » Ср, 30 апреля 2014, 10:58

Елена12, Irenka, Обитель, Antardhan, ku_ka_re_ku, огромнейшее спасибо!!!
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#21 Miris » Ср, 30 апреля 2014, 11:04

вода писал(а):Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет выполнена.

для того, чтобы найти такую систему нужно понять, что есть совершенство.
но это невозможно ввиду того, что человеческий ум не в состоянии вместить в себя этот образ.
Поэтому даосы говорят, дао - это не Путь в смысле движения к ориентиру, а движение само по себе... движение, обусловленное состоянием "здесь-и-сейчас".

acolyte писал(а):Христианство НЕ относится к системам самосовершенствования. Оно говорит, что человек абсолютно не способен, опираясь только на свои силы, себя усовершенствовать.
:yes: потому что сознание, пораженное первородным грехом, не может вместить образ Бога во всей его полноте.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php