Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 вода » Вс, 27 апреля 2014, 20:44

Систем самосовершенствования – великое множество. Среди них есть не относящиеся к какой-либо религии и религиозные. Как правило, представители каждой школы самосовершенствования заявляют, что их школа – наилучшая (что неудивительно), к другим же школам у них отношение в основном от слегка неодобрительного (что-то вроде: да, можно добиться значительных результатов и следуя той школе, но вот наша система по ряду причин все равно лучше) до резко отрицательного.

В очень многих системах совершенствования имеются сведения о чудесах – произошедших с основателем школы или с его последователями событиях, не согласующихся с известными законами природы, которые служат доказательствами истинности и могущества системы. Достаточно часто в некоторых школах, которые взаимно обвиняют друг друга в неверно избранном направлении самосовершенствования, «качество» (если можно так выразиться) этих не согласующихся с известными законами природы событий является примерно одинаковым, на мой взгляд (хочу оговориться, что лишь на мой взгляд), что делает для меня чрезвычайно тяжелым выбор системы, основываясь лишь на этом критерии.

Уважаемые форумчане, что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?

Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет достигнута. По ряду причин по мировоззрению мне близки буддийские школы и христианство (которое я рассматриваю, если говорить об этом достаточно упрощенно, как «младшего брата» буддизма), но с огромным уважением отношусь также к некоторым другим системам, которые не относятся ни к буддизму, ни к христианству.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц


Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#21 Miris » Ср, 30 апреля 2014, 11:04

вода писал(а):Я ОЧЕНЬ хочу найти систему самосовершенствования высокого уровня. Если у меня получится найти ее и получится успешно совершенствоваться, значит, цель моей жизни будет выполнена.

для того, чтобы найти такую систему нужно понять, что есть совершенство.
но это невозможно ввиду того, что человеческий ум не в состоянии вместить в себя этот образ.
Поэтому даосы говорят, дао - это не Путь в смысле движения к ориентиру, а движение само по себе... движение, обусловленное состоянием "здесь-и-сейчас".

acolyte писал(а):Христианство НЕ относится к системам самосовершенствования. Оно говорит, что человек абсолютно не способен, опираясь только на свои силы, себя усовершенствовать.
:yes: потому что сознание, пораженное первородным грехом, не может вместить образ Бога во всей его полноте.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#22 Feuer » Чт, 1 мая 2014, 12:27

Stern писал(а):сознание, пораженное первородным грехом, не может вместить образ Бога во всей его полноте
Первородный грех, был только на Адаме и Еве. Если бы он существовал до сих пор, человечество уже давно "приказало долго жить". На то и существует проявленный Мiр, чтобы была возможность избавиться от первородного греха. Иисус пошел на Крест, чтобы пробить врата Ада и дать вечную жизнь душам. ПАСХА - самый почитаемый праздник. "Первородного греха" больше нет, но есть грехи, которые мы сами себе сооружаем: обиды, зависть, жадность, клевета, гордость, ревность ... . Вот они главные наши пороки, с чем надо вести непримиримую борьбу, если хочешь вернуться в Рай, откуда душа пришла, заполненная Богом любовью. Если не избавишься от грехов, то скатишься в Ад. А Раю с грехами делать нечего. Там не завидуют и не ревнуют. Там радуются. Поразмыслите на досуге и сами поймете: что к чему. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#23 вода » Чт, 1 мая 2014, 14:24

Stern писал(а):для того, чтобы найти такую систему нужно понять, что есть совершенство. но это невозможно ввиду того, что человеческий ум не в состоянии вместить в себя этот образ.Поэтому даосы говорят, дао - это не Путь в смысле движения к ориентиру, а движение само по себе... движение, обусловленное состоянием "здесь-и-сейчас".

Да, я задумывалась над этим, и я в достаточной мере осознаю, что более простая система (человеческий разум) по определению не сможет вместить и смоделировать более сложную систему (под которой я понимаю то состояние, в котором человек хочет оказаться после завершения совершенствования). Но если исходить из концепции К/К перехода, а именно из того, что совершенствование, фактически, представляет собой лишь перемещение Наблюдателя в рамках уже существующей единой Сущности, то задача становится решаемой. Развитие, будучи связанным с увеличением меры энергии, определяется смещением Наблюдателя по «вертикальной» Иерархии единой Сущности, и происходит вследствие перехода Наблюдателя на предлежащую Систему наблюдения.

Каждый переход из одной Иерархии (Функциональной, системы Времени, «Бытия» или познания) в прилежащую к ней по Иерархии мерности означает потерю наблюдаемости исходного Поля вероятных реализаций и вход в зону «неопределённости». Обычно эти зоны обозначают как зоны «бифуркаций». Однако неопределённость, возникающая при восхождении по Иерархии, коренным образом отличается от неопределённости, возникающей при спуске по оной.

При подъёме совокупность разных, хотя и сходных Линий реализации, непостижимым образом оказывается встроенной в сущее структурное единство.

Если же наблюдатель смещается вниз по шагам Иерархической (Функциональной) тетрады, а, следовательно, и по Иерархии мерности, то он вступает в зону пресловутых «бифуркаций», т.е. оказывается в ситуации выбора пути продолжения Иерархии (продления Функциональной тетрады), но при наличии критериев, отличающихся от исходно действующих. А, следовательно, оказывается и в системе координат, отличной от исходной. Это не означает отсутствия критериев или отсутствия системы координат. Но только то, что эти системы разные, причём несводимые одна к другой. В рамках изложения такое различие определяется как разность целочисленных координат пространства данных систем.

Исходя из того, как я понимаю концепцию Дао, под термином «движение само по себе» подразумевается все же восходящее движение по иерархии единой Сущности, а не смещение вниз.

Я лишь очень хочу найти один из быстрых и интенсивных путей.

Stern писал(а):acolyte писал(а):Христианство НЕ относится к системам самосовершенствования. Оно говорит, что человек абсолютно не способен, опираясь только на свои силы, себя усовершенствовать. потому что сознание, пораженное первородным грехом, не может вместить образ Бога во всей его полноте.

Я бы сказала, что Христианство можно рассматривать и как не относящееся к системам самосовершенствования, так и относящееся к ним. Все зависит лишь от позиции наблюдателя. Если в качестве основополагающей брать концепцию свободы воли человека, то определяющим моментом, детерминирующим возможность совершенствования человека в рамках Христианства, является свободное волеизъявление этого человека, и поскольку этот момент является ключевым, то возможно расценивать Христианство как систему самосовершенствования.

Если же в качестве определяющего момента брать обязательное наличие информации извне, необходимое для успешного совершенствования в рамках Христианства у любого его адепта, то можно говорить о невозможности отнести Христианство к системам самосовершенствования.

Это – как рассуждать о том, заключена ли в самом семечке дерева возможность превратиться в дерево, или эта возможность может быть ему предоставлена лишь извне.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#24 Miris » Чт, 1 мая 2014, 15:16

вода писал(а):Но если исходить из концепции К/К перехода, а именно из того, что совершенствование, фактически, представляет собой лишь перемещение Наблюдателя в рамках уже существующей единой Сущности, то задача становится решаемой. Развитие, будучи связанным с увеличением меры энергии, определяется смещением Наблюдателя по «вертикальной» Иерархии единой Сущности, и происходит вследствие перехода Наблюдателя на предлежащую Систему наблюдения.
ну, в общем, так. Но всегда существует опасность создания в своем уме симулякра этой концепции. Примеров множество: Ошо, СаиБаба, Кастанеда... при всем том, что, в основном, эти персонажи были ведомы сильным эгрегором, лукавый ум сворачивал на путь удовлетворения инстинктов. Выход из такой ситуации я вижу один - смирять эго. Если человек сумеет воспитать дух так, чтобы тот управлял инстинктами, то, мне кажется, уже не важен вид практики.


вода писал(а):Это – как рассуждать о том, заключена ли в самом семечке дерева возможность превратиться в дерево, или эта возможность может быть ему предоставлена лишь извне.
:yes:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Feuer писал(а):Первородный грех, был только на Адаме и Еве.

у каждого человека в подсознании сидит червячок, который внушает это человеку. Имя ему Лилит (если вести разговор в рамках этого мифа). :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#25 ku_ka_re_ku » Вс, 4 мая 2014, 19:37

вода писал(а):совершенствование, фактически, представляет собой лишь перемещение Наблюдателя в рамках уже существующей единой Сущност
ошибка..
совершенствование не лежит в плоскости "наблюдатель"
Совершенствовани=Взросление=Я ЕСМЬ=переводит сущность Я из позиции "наблюдатель" в Самоорганизацию ОТВЕДСТВЕННЫЙ Творец..
Я ЕСМЬ..Я и Отец=ОДНО(ЕДИНО)..
это ошибка многих эзотерических (религиозных)философствований бездельников(паразитов на невежестве множества) наблюдателей(соблазнителей в стадо под пастуха..)..
простите за резкость..

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
вода писал(а):При подъёме совокупность разных, хотя и сходных Линий реализации
подъём у философа не есть развитие Человека в Я ЕСМЬ=Подобен в своих проЯвлениях(ВОЛЯ) Творцу=ЛЮБЯЩИЙ ..философ философствует=фантазирует..что с Бытием не имеет ничего Общего..это как бы фантом..находящийся в иллюзии бытия(ЖИЗНИ)..об этом есть хорошая теория Майя..
Развитие в Я есмь происходит только Действием..
1 Цель
2 выбор действия по достижении
3 плод(или его отсутствие
ИТОГ=Опыт Бытия=Творческий опыт взаимодействия с миром..опыт Творца(вспоминай песню Пугачёвой про мага неудачника(хороший образ)
-------------
И так до безпредела в самосовершенствовании..Я..своих Детей..Общества околоЯ..природы(чистоты а не разрухи) Вокруг Я Семьи Общества(на уровне планеты..солнечной системы..космоса......)

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
вода писал(а):Исходя из того, как я понимаю концепцию Дао, под термином
Женщина познаёт мир опытом общения через Мужчину(Отец..Дед..наставник..МУЖ)..и..внимание главное=ЧЕРЕЗ Деторождение..
ты ЗаМужем?
удачно?
В Любви?
Дети тобою рождены?
Воспитаны в Любви?
-------------------
вот немного о Пути Женщины в самоРазвитии Я ЕСМЬ..а не в майе философствования..
есть на форуме Лана..у неё богатый опыт..но мировосприятие не находится в Совершенстве..что говорит..только в связке с ПраВедным Мужем (или по РОДУ от ПраВедного Отца) возможно правЕДНОЕ ВОСПИТАНИЕ МИРОВОСПРИЯТИЯ У жЕНЩИНЫ..
об этом возможно спорить..но возможность познаниея лежит в области ОПЫТ..иначе фсе ф сад..хфилософствование в духе "Комические куплеты" аля Ширвиндт " Трое в лодке не считая собаки"(рекомендую к просмотру)...

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
вода писал(а):Я лишь очень хочу найти один из быстрых и интенсивных путей.
:smile:
См выше..
приходи в Мою Тему..
поговорим без сторонних наблюдателей и мнений..
если желаешь?
/viewtopic.php?f=14&t=56658&p=2304249#p2304249

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
вода писал(а):Я бы сказала, что Христианство можно рассматривать и как не относящееся к системам самосовершенствования, так и относящееся к ним. Все зависит лишь от позиции наблюдателя. Если в качестве основополагающей брать концепцию свободы воли человека, то определяющим моментом, детерминирующим возможность совершенствования человека в рамках Христианства, является свободное волеизъявление этого человека, и поскольку этот момент является ключевым, то возможно расценивать Христианство как систему самосовершенствования.

Если же в качестве определяющего момента брать обязательное наличие информации извне, необходимое для успешного совершенствования в рамках Христианства у любого его адепта, то можно говорить о невозможности отнести Христианство к системам самосовершенствования.

Это – как рассуждать о том, заключена ли в самом семечке дерева возможность превратиться в дерево, или эта возможность может быть ему предоставлена лишь извне.
тут присутствует путаница..
Есть учение Странника Иеуша-который=ВАЖНО= пришёл к "заблудшим овцам дома Израилева"-то есть не ко ВСЕМ обитателям планеты Мидгард(Земля) а только к определённому клану "ищущих Бога"..
его учение предлагает третью составляющую суть Человек=Творец=Я ЕСМЬ..а именно Дух Святой(Честь и СоВесть по Нашему=Славянскому)
к имеющимися у Евреев(иудеев..прочая из 12ти колен) Тело(Эго) и Душа( альтруизм)(интересуйся подробностями в наука Каббала=Лайтман Михаэль)
----
Суть самого учения состоит в ПРАКТИКЕ Деяний(изучай Нагорную проповедь)..это и есть ПУТЬ..по плодам которого САМ идущий Преобретает опыт опознания кто есть Я и кто есть подобномнепоступающий..
посему одно из основных посылов Странника ест не мысли или думай..а Следую За МНОЙ..
опять же..многое уже поЯснял в Своих темах..мало тех кто имеет возможность вместить..
заходи в Мою тему..если есть интерес..
:heart:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#26 1234 » Вс, 4 мая 2014, 20:33

вода писал(а):Уважаемые форумчане, что для вас является признаками того, что той или этой системе самосовершенствования можно доверять (или тому или этому учителю можно доверять – что одно и то же), и что определенная система самосовершенствования действительно является системой очень высокого уровня?


Вода, ..немного трудно сформулировать..на душе легче становится, не просто рост беззаботности, а..рост Понимания, все лучшие человеческие качества начинают ощущать себя лучше и свободнее. чуства и мысли становятся спокойнее, яснее.
я рекомендую книги Т.Ю. Платоновой
http://e-puzzle.ru/page.php?id=1540

и конечно нужно уметь слушать себя, чуять- чтобы не очень мучительно выбирать. каким бы красивым ни было учение- если от него мысли и эмоции вызывают заметное падение самоконтроля, неуравновешенность, фанатизм или ловкий эгоизм- приближаются к главенству в уме...то это учение лучше оставить.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#27 Эка » Пн, 5 мая 2014, 12:50

самая лучшая система совершенствования - это жизнь.....в ней есть все для нашего развития :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#28 вода » Пт, 9 мая 2014, 16:00

ku_ka_re_ku, огромное спасибо вам!!!!! :rose: :rose: :rose:
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#29 вода » Пт, 9 мая 2014, 16:02

1234, огромнейшее спасибо! :rose: :rose: :rose:
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#30 вода » Пт, 9 мая 2014, 16:12

Эка писал(а):самая лучшая система совершенствования - это жизнь.....в ней есть все для нашего развития :smile:

Я полностью согласна с вами, но хотелось бы немного большей конкретики...
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#31 ku_ka_re_ku » Пт, 9 мая 2014, 17:20

вода писал(а):огромное
На Сколько? :wub:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
вода писал(а):

Re: Как найти систему самосовершенствования действительно высокого уровня?

#30 вода » Сегодня, 16:12

Эка писал(а):самая лучшая система совершенствования - это жизнь.....в ней есть все для нашего развития :smile:


Я полностью согласна с вами, но хотелось бы немного большей конкретики...
Я Есмь! конкретика....Ты не спеши..ты пробуй постепенно
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php