Зачем создал нас Творец

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 0

#1 рамаяна » Пт, 14 марта 2014, 6:40

Доброе Утро,
Дорогие Форумчане,я знаю что многие думают над этим вопросом? Давайте вместе обсуждать
- Зачем создал нас Бог? зачем Он нас именно таким создал? А не совершенным?
рамаяна
Автор темы
Сообщения: 74
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 марта 2014
С нами: 10 лет 1 месяц


  • 2

Re: Зачем создал нас Творец

#3 kvazar » Пт, 14 марта 2014, 8:28

тренеруется :ninja:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

  • 1

Re: Зачем создал нас Творец

#4 ilga » Пт, 14 марта 2014, 11:28

рамаяна, вы же сама такая умничка, всем все объясняете доходчиво (на примерах) и добродушно, может попробуйте и здесь написать свою точку зрения.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 3

Re: Зачем создал нас Творец

#5 крыгл » Пт, 14 марта 2014, 13:47

В Индии есть старинная легенда о полубоге Браме, который был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брамы, и он очень скучал.
Браме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда он создал прекрасную богиню Майю, просто для развлечения.
Когда Майя возникла, и Брама объяснил ей смысл ее существования, она сказала: "Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу". Брама согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную.
Он сотворил Солнце и звезды, Луну и планеты.
Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и все остальное.
Майя сказала: "Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества".
И Брама сотворил людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.
"Прямо сейчас", - ответила она, схватила Браму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала: "Игра началась!
Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!"
Майя сотворила Сон, и Брама до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.
Брама здесь, внутри нас, а Майя не дает ему выйти из забытья.
Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брамой, вспоминаем о своей Божественности.
И когда Брама внутри нас говорит: "Я проснулся! Но где остальные частички меня?", мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться.
В толпе пьяных трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше трезвых, тем им веселее.
Начните с себя, тогда и другие начнут меняться - и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся...

Виктор Пелевин

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.62922401,d.bGE&cad=rjt

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
– Я очень уважаю сикхизм, – сказала я. – Мне кажется, это одна из самых совершенных религий в мире.
– Вам известно, что это такое?
– Да, конечно.
– Слышали, наверно, что сикхи – это такие бородачи в тюрбанах? – засмеялся он.
– Меня в сикхизме привлекают не его внешние атрибуты. Меня восхищает его духовная сторона, особенно бесстрашие перехода от опоры на живых учителей к опоре на книгу.
– Но ведь так же обстоит и во многих других религиях, – сказал он. – Просто у нас вместо Корана или Библии – Гуру Грант Сахиб.
– Но нигде больше к книге не обращаются как к живому наставнику. Кроме того, нигде нет такой революционной концепции Бога. Меня больше всего поражают две черты, которые радикально отличают сикхизм от всех остальных религий.
– Какие же?
– Во-первых, признание того факта, что Бог создал этот мир вовсе не с какой-то возвышенной целью, а исключительно для своего развлечения. На такое никто до сикхов не отваживался. И, во-вторых, богонаходительство. В отличие от других систем, где есть только богоискательство.
– А что это такое – богоискательство и богонаходительство?
– Помните эту апорию с казнью на площади, которая часто приводится в комментариях к сикхским священным текстам? Кажется, она восходит к гуру Нанаку, но полной уверенности у меня нет.
Сикх выпучил коричневые глаза и сразу сделался похож на рака.
– Представьте себе базарную площадь, – продолжала я. – В ее центре стоит окруженный толпой эшафот, на котором рубят голову преступнику. Довольно обыкновенная для средневековой Индии картина. И для России тоже. Так вот, богоискательство – это когда лучшие люди нации ужасаются виду крови на топоре, начинают искать Бога и в результате через сто лет и шестьдесят миллионов трупов получают небольшое повышение кредитного рейтинга.
– О да, – сказал сикх. – Это огромное достижение вашей страны. Я имею в виду улучшение кредитного рейтинга. А что такое богонаходительство?
– Когда Бога находят прямо на базарной площади, как сделали учителя сикхов.
– И где же он?
– Бог в этой апории является казнящим и казнимым, но не только. Он является толпой вокруг эшафота, самим эшафотом, топором, каплями крови на топоре, базарной площадью, небом над базарной площадью и пылью под ногами. И, разумеется, он является этой апорией и – самое главное – тем, что сейчас ее слышит…
Я не уверена, что такой пример можно назвать апорией, поскольку в нем нет неразрешимого противоречия – хотя, может быть, оно как раз в том, что Бога находят посреди крови и ужаса. Но у сикха этот термин не вызвал возражений. Он выпучил глаза еще сильнее и стал похож не просто на рака, а на такого рака, который догадался наконец, почему вокруг стоят эти огромные пивные кружки.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.62922401,d.bGE&cad=rjt
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

Re: Зачем создал нас Творец

#6 borovik » Пт, 14 марта 2014, 14:14

.....
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Зачем создал нас Творец

#7 Мама Роза » Пт, 14 марта 2014, 14:25

рамаяна писал(а):- Зачем создал нас Бог? зачем Он нас именно таким создал? А не совершенным?
развлекается
просто такая интересная игра (с)
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 3

Re: Зачем создал нас Творец

#8 Miris » Пт, 14 марта 2014, 14:28

еще один вариант. :grin:
Пелевин Виктор писал(а):– Слушай, – заговорил Затворник, – вот ты все повторяешь – Господи, Господи… у вас там что, в Бога верят?

– Черт его знает. Что-то такое есть, это точно. А что – никому не известно. Вот, например, почему темно становится? Хотя, конечно, можно и естественными причинами объяснить. А если про Бога думать, то ничего в жизни и не сделаешь…

– А что, интересно, можно сделать в жизни? – спросил Затворник.

– Как что? Чего глупые вопросы задавать – будто сам не знаешь. Каждый, как может, лезет к кормушке. Закон жизни.

– Понятно. А зачем тогда все это?

– Что «это»?

– Ну, вселенная, небо, земля, светила – вообще, все.

– Как зачем? Так уж мир устроен.

– А как он устроен? – с интересом спросил Затворник.

– Так и устроен. Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.

– А куда?

– Откуда я знаю. Тайна веков. От тебя, знаешь, свихнуться можно.

– Это от тебя свихнуться можно. О чем ни заговори, у тебя все или закон жизни, или тайна веков.

– Не нравится, так не говори, – обиженно сказал Шестипалый.

– Да я и не говорил бы. Это ж тебе в темноте молчать страшно.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 0

Re: Зачем создал нас Творец

#9 рамаяна » Пт, 14 марта 2014, 14:57

Спасибо за ответы, спасибо всем за участие, и за притчи. :rose: и у меня есть мысли, но только хочу сформировать , спасибо :rose:

Добавлено спустя 1 час 39 минут:
Лично для меня смысл жизни начался именно с этого вопроса, зачем я есть ?кто я?
Потом я начала чувствовать .. Имена Бога, где они создаются? Например Бог Самый Добрый,значить этого чувствоваем мы, Имена Бога наши ощущения, может Бог создал нас чтобы ощущать Его имен? Или не для этого создал, но уже не имело значение, я уже хотела смотреть на себя ,настолько мои ощущения совпадают с ЕГО Именами ? Например когда я вижу войну, если мне слишком жалко их, то у меня ощущение - " Злой Бог"-- да, да, ведь Все в руках Бога, а мне жалко, --значить я добрее? -- Или когда я говорю лучше бы это было не так а так, тогда я ощущаю что --я умнее Бога--? Или когда я думаю этого у меня не получится, мои ощущения --Бог не может дать мне мое желание.--.. :facepalm: мне было плохо...оказывается, я во время молитвы говорю Самый Мудрый, Самый Добрый, Самый могущественный.. Но чувствовала по другому, даже сама не замечая...и я попросила Бога, дай мне вкус ощущений Имен Твоих, я люблю и хочу познавать Тебя как Ты есть.. И Он открыл во мне доверие, благодарность, терпение и как только человек видит это хочет сам тоже быть таким как Он, быть подобным ему, как только мы ощущаем Одну Имя Бога, и учимся проявлять эту Имя миру, Бог учить нам другое Имя, и так как бы получается беседа, отношения...- просто хотела поделится мыслями, чувствами, пока точно не могу выразить мысли.. :rose:
рамаяна
Автор темы
Сообщения: 74
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 марта 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

  • -1

Re: Зачем создал нас Творец

#10 Обитель » Пт, 14 марта 2014, 16:44

рамаяна писал(а):Бог?
не факт, что он есть
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Зачем создал нас Творец

#11 Sirius » Вт, 18 марта 2014, 13:18

рамаяна,

на мой взгляд, в "Силе Каббалы" Йегуды Берга очень неплохо на это отвечено.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Зачем создал нас Творец

#12 рамаяна » Вт, 18 марта 2014, 16:14

Спасибо,я как раз изучаю каббалу :rose: найду эту книгу спасибо
рамаяна
Автор темы
Сообщения: 74
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 марта 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Зачем создал нас Творец

#13 vistemida » Ср, 2 апреля 2014, 9:03

Рамаяна,но ведь Творец создал нас изначально совершенными...значит,такими мы и остались...вот только в деле познания добра и зла,к которому у нас изначально не было доступа..вот именно в нём мы НЕсовершенны, потому что видим всё теперь через свою призму,а не через призму "и в этом тоже воля Бога,значит и это добро"...
И про имена,что ты пишешь...- это ж тоже умение принимать Божью волю безусловно,без разделения на добро и зло...
Я как-то так это понимаю... :rose:
vistemida F
Откуда: Литва
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб, 23 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Зачем создал нас Творец

#14 unicorn55 » Чт, 3 апреля 2014, 8:27

рамаяна писал(а):А не совершенным?

много вы понимаете я смотрю... все совершенно, если вы это не замечаете — это ваши проблемы. :Meditation:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Зачем создал нас Творец

#15 Водолей » Чт, 3 апреля 2014, 10:39

unicorn55 писал(а):все совершенно,
Это смотря что считать совершенным...
Если человека, который получает удовольствие от того, что убийца его ребенка казнен, то это есть совершенство Зла.
Если устройство нашего мира (программу карма), которое способствует развитию в человеке сострадания к любому человеку, позволяя разделять самого человека(его душу) и поступок, который совершает человек , то это , действительно, есть совершенство достижений научного гения (так называемого Творца)...
крыгл писал(а):В толпе пьяных трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше трезвых, тем им веселее.
Кроме себя любимого, и проблем себя любимого, такой человек не способен ничего увидеть и почувствовать...
Но как известно, боли не чувствует только сумасшедший...
Так что данный "трезвый" такой же пьяный как и толпа, его окружающая...
Более наукообразно это звучит так - карма отражает человеку ТОЛЬКО его собственные недостатки...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Зачем создал нас Творец

#16 Кент » Чт, 3 апреля 2014, 11:05

...в свете современных исследований , человека создал не Бог...Богу еще такой ерундой заниматься, как из плоти и костей ваять хомо сапиенса, есть дела и поважнее...ДУША
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Зачем создал нас Творец

#17 Gulya » Чт, 3 апреля 2014, 11:37

Из-за одиночества :yes: .
Для чего нам дети нужны? Мы не случайно Бога Отцом Небесным называем.
Субъекту всегда нужен объект.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Зачем создал нас Творец

#18 Марианна » Чт, 3 апреля 2014, 11:43

Gulya, Бог в нас не нуждается, а вот мы в нем очень.

Зачем создал, можно например подумать, а зачем художник создал картину? Господь-Творец.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Зачем создал нас Творец

#19 Gulya » Чт, 3 апреля 2014, 11:45

Марианна писал(а):Бог в нас не нуждается
Я все-таки считаю, что не нуждался б - не создал бы.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Зачем создал нас Творец

#20 Авалока » Чт, 3 апреля 2014, 11:46

Марианна, не, ты разделяешь и поэтому у тебя такие сравнения получаются. Ты не разделяй, и другая картина возникнет.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Зачем создал нас Творец

#21 Водолей » Чт, 3 апреля 2014, 11:46

Gulya писал(а):Из-за одиночества .
Для чего нам дети нужны?
Может , конечно, чего -то недопонимаю... :?
Но многие женщины рожают детей для того, чтобы ПОДАРИТЬ им свою любовь...
А если кому-то скучно, то им лучше завести собачку...
Потому что , когда скука пройдет, то собачку можно передарить... а вот ребенка нельзя...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php