Как строить отношения с родителями мужа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 verunchik » Сб, 4 ноября 2006, 0:00

Здравствуйте! Только что смотрела выступление СНЛ в Одессе, 4-5 марта. Он отчасти ответил на вопрос, интересующий меня, но не совсем. Речь о том, как относиться к человеку, который предает или вообще ведет себя неправильно. Он говорит, что если это не родственник, то нужно все принять и простить, сохраняя любовь, но можно перестать с ним общаться, а вот если это родственник, то нужно его перевоспитывать. Я вообще не могу понять, считать ли родственницей свекровь. У нас сложные отношения, она ревнует сына ко мне и вообще я чувствую негатив с ее стороны. Стараюсь сохранять любовь внутри, не обижаться, но понимаю, что она меня не любит, в приступах гнева оскорбляет меня и моих родственников. Как быть? Перестать общаться с ней я не могу, а перевоспитать 70-летнюю женщину не в моих силах. Муж всегда оправдывает ее, объянить это могу, ведь она любит его сильнее, чем я. Объяснить ей что-либо "по Лазареву" нет возможности, она закрыта для этой информации, сын для нее кумир. Буду благодарна за советы.
verunchik F
Автор темы
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#2 Spas » Сб, 4 ноября 2006, 1:07

В Православии одно из основных воспитываемых качеств это смирение. Если человек не хочет смиряться по своей воле, то его будут учить смирению насильно. Возможно это ваш случай.
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#3 Голем » Сб, 4 ноября 2006, 1:28

В исламе говорят, что в раю два места пустуют: примерной свекрови и примерной снохи.
Не мы первые не мы последние, а перевоспитать можно, нужно что бы она сложила о тебе хорошее мнение.
Голем
Аватара
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет

#4 Sirius » Сб, 4 ноября 2006, 5:25

verunchik,

она Вас оскорбляет только потому что Вы понимаете её слова, как оскорбление. Стоит Вам перестроиться и начать хотя бы считать, что это у неё шутки такие неудачные, как необходимость в оскорблениях с её стороны просто отпадёт. Проверено не на одном пожилом человеке - в том числе и на таком, с которым пришлось жить бок о бок. Если Вас оскорбить будет невозможно, то и необходимость в этом отпадёт. Есть такой эффект радио! Представьте, что всё, что она говорит - это радиопередача, и реплики обращены вообще не к Вам. Вы будете обижаться на радио?:)))))) Представьте, что она хочет Вас рассмешить, в конце концов.
Насчёт ревности её к Вам - потихоньку подталкивайте мужа, чтобы он с этим разобрался - это он должен вправить маму на место. Родителей нужно любить, уважать, чтить, дружить с ними, НО ПОКЛОНЯТЬСЯ ИМ НЕЛЬЗЯ (т.е. делать из них кумиров). А он, видимо, своим поклонением матери вынуждает её так себя вести по отношению к Вам. Объясните мужу, что ревность свекрови ничем хорошим не кончится. Это его свекровь воспитала так, чтобы подмять под себя, а теперь он боится сказать ей слово против шерсти. Вот из-за этого у Вас проблема, я так думаю.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#5 Ланта » Сб, 4 ноября 2006, 9:37

Sirius писал(а):Стоит Вам перестроиться и начать хотя бы считать, что это у неё шутки такие неудачные
Отличный подход! :approve: Sirius, чем дальше, тем больше я Вас уважаю.

verunchik писал(а):ведь она любит его сильнее, чем я

В смысле?.. Что значит "сильнее"?
Ланта
Откуда: Петропавловск-Камчат
Сообщения: 199
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 2 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#6 VegA » Сб, 4 ноября 2006, 11:04

verunchik писал(а):считать ли родственницей свекровь
Свекровь -- это всех кровь. Так что, есстественно, она родственница.
verunchik писал(а):она ревнует сына ко мне
А представь себя на ее месте! Ты ростила-ростила ребенка, заботилась о нем, а теперь пришла другая женщина и говорит, что теперь она будет заботиться о ее сыне. Свекровь просто еще не доверяет тебе. Она видит, что какие-то вещи ты делаешь не так как она (это не значит, что делаешь хуже. Просто ты делаешь НЕ ТАК)
Перевоспитывать ее и доказывать ей что-либо не имеет никакого смысла, только зря нервы потратишь.
verunchik писал(а):в приступах гнева оскорбляет меня и моих родственников.
Это я тоже проходила. Жаль что в то время мне никто не объснил, что ее слова -- это только слова. Все зависит от того какой смысл Я вложу в эти слова. Если я восприняла это как оскорбление, то это МОЯ проблема. Она говорит о каких-то (таких-сяких) людях? О ком это она? Не знаю. Точно не обо мне и моих родителях.
Моей свекрови хватило одного раза. Она начала что-то там говорить, а я молчала и думала "какая же вы несчастная, как тяжело вам принять, что мальчик вырос, и я не отнимаю его, а только перекладываю на свои плечи часть ваших забот"
verunchik писал(а):ведь она любит его сильнее, чем я.
Вот эту фразу я просто не понимаю. Она любит его МАТЕРИНСКОЙ любовью, а вы любовью женщины, жены. Это несколько разные вещи.
verunchik писал(а):сын для нее кумир
Как для любой матери ее ребенок. Так же как и вы для своей мамы.
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#7 irina_M » Вс, 5 ноября 2006, 0:02

У меня точно такаяже свекровь и ситуация была похожа на вашу. Только когда я поняла, что я для нее не стану хорошей мне стало легче. Когда я научилась говорить ей "нет" просто как-то зауважала себя. Попутно у меня прошло горло которым я страдала лет 5 и она меня перестала дергать. Так что с любовью поговорить с ней можно, конечно мало что поймет будет стоять на своем зато вы очиститесь. Обретите внутреннию дистанцию и от мужа не бойтесь его потерять. С уважением Ирина
irina_M

#8 Indra » Пн, 6 ноября 2006, 0:37

Сейчас вот ставлю себя на место будущей свекрови, ведь у меня подоастает сын, когда он был совсем крошкой у меня, мне
казалось я буду просто идеально обмороженной свекровью,
но вот он подрастает и мне совсем не хочется его куда-то
отпускать, наверное буду также не доверять свое сокровище,
сидеть и хмуриться от того что моя крошечка живет вдалеке
от меня, ему живется там хорошо, он счастлив... хорошо если не
забудет, ну не буду же я ходить туда без приглашения, а
то ведь не взлюбит невестка то!!!!
Вообщем сложный это вопрос, тут обоим нужно молиться,
и невестке и свекрови, и желательно друг за друга тож.
Вот, только Бог нам поможет и любовь разрешить
ну хотя бы немножечко этот чертов узелище!!!!!!!!!! :)
Indra
Откуда: Москва
Сообщения: 709
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#9 Pushisha » Пн, 6 ноября 2006, 1:03

verunchik писал(а):Объяснить ей что-либо "по Лазареву" нет возможности, она закрыта для этой информации, сын для нее кумир.

Пока не пытайся ей ничего объяснить.
Работать надо прежде всего над собой. Не изменив себя, мы не можем менять других.
Начни с того, что просто относись ко всем её нападкам как к лекарству, которое Бог тебе посылает для очищения. Когда она нападает, обращайся мысленно с любовью к Богу. благодари его, или просто старайся чувствовать любовь и радость в душе. Вспомни, когда ты испытываешь такое чувство, и постарайся ощутить его именно в эти трудные минуты. Это самое лучшее лекарство для тебя и твоих потомков.
Потом, если она сказала что-то очень обидное, и ты не можешь это забыть, обращайся с чувством любви к Богу ещё и ещё, благодари его. Пройдёт. Я сама пережила что-то похожее. Я очень, очень тебе сочувствую. Это лучшее, что я могу тебе от всей души посоветовать. Это помогает.
verunchik писал(а):Я вообще не могу понять, считать ли родственницей свекровь.

Да, мать твоего мужа - это очень близкий человек.
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Невестка » Пн, 6 ноября 2006, 11:38

verunchik
Свекровь унижает Ваше человеческое счастье, возможно, перед появлением у Вас ребенка. :wub:
Перевоспитывать не стоит и пытаться :)
Невестка


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php