Потеря интереса к жизни

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Satori » Вс, 23 февраля 2014, 18:16

Собственно, это проблема моего мужа...
В последнее время у него было много неудач, в финансовом плане и профессиональном...
Мне кажется, все это связано с его излишним идеализмом и стремлением переделать весь мир и всех людей вокруг. Естественно, у него это не получилось и теперь он говорит, что его жизнь бессмысленна, ему ничего не интересно, т.к. он ни на что не может повлиять.
Также он говорит, что если бы знал, что так в жизни сложится, то не заводил бы семью и не женился, а занимался бы только духовной практикой.
У нас трое детей. Работать только ради семьи ( а не ради человечества и его идеалов) он не хочет.
Но финансовый вопрос здесь даже не самый главный. Возможно, здесь идет моя тема зацепки за благополучную судьбу и стабильность . И я пытаюсь с этим работать.
Но... меня больше беспокоит именно состояние мужа, его апатия, потеря интереса к жизни и ее смысла.
Меня это тоже дезориентирует... Теряется общее направление нашего с ним существования.
И, все-таки очень хочется ему помочь...
Спасибо всем заранее за внимание к моей теме...
Satori
Автор темы
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Потеря интереса к жизни

#81 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:27

Элиза писал(а):И в конце их одиссеи они сказали, что они за это время "выросли" в разЫ. И физически и духовно. И это всего за три месяца.

Вы предлагаете мужа Сатори...того.. на Аляску? :unsure: Вместе с Сатори? Вместе с детьми! :crazy: Ну, Элиза, от вас что угодно можно ожидать, но такое ... :-D

Сатори, как насчет Аляски? :smile: На три месяца. Элиза, на три? Трех хватит?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Потеря интереса к жизни

#82 ku_ka_re_ku » Вс, 23 февраля 2014, 20:28

Satori,
ты меньше слушай тех стебущихся вампов..которые слетелись "помогать"..нет у них ни понимания ни знаний..сопли вопли и вонь..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Потеря интереса к жизни

#83 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:28

ku_ka_re_ku писал(а): памперс успела надеть? :lol: :lol: :lol:
не успела :obida: с тобой разве успеешь :hi-hi:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Потеря интереса к жизни

#84 Ofelia » Вс, 23 февраля 2014, 20:29

rita123 писал(а):Вы предлагаете

я предлагаю создать ситуацию, где мужу ПРИДЁТСЯ встать и топать. Для этого может самой сперва лечь.
Ofelia

Re: Потеря интереса к жизни

#85 Alisa SU » Вс, 23 февраля 2014, 20:30

Satori писал(а):А он утверждает, что ему так жить не интересно

мечтают о глобальном ,когда в прозе жизни не ответки :dont_knou:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Потеря интереса к жизни

#86 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:30

Элиза писал(а): я предлагаю создать ситуацию, где мужу ПРИДЁТСЯ встать и топать. Для этого может самой сперва лечь.
двухходовка : САтори ложится, муж встает и уходит. Или сейчас встает и работает, а уходит потом, когда САтори встает. Или Сатори прикинуться параолимпийцем?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • -2

Re: Потеря интереса к жизни

#87 Nadin » Вс, 23 февраля 2014, 20:31

Satori писал(а):Но в нашей стране это оказалось невостребованным.
Сейчас, например, Украине такие знания на вес золота...

Я немного сейчас пофантазирую :roll: ... допустим, вы через инет находите место, контору там, какой-то центр, отдел, или еще что, человека, который занимается непосредственно формированием экономической программы... и вот, "кто-то" приглашает вашего мужа высказать свое мнение о каком-то вопросе, касающемся непосредственно его профессиональных знаний....

Как-то в эту сторону подумать... для начала)))))) ?
Nadin

Re: Потеря интереса к жизни

#88 Alisa SU » Вс, 23 февраля 2014, 20:31

Элиза писал(а):Для этого может самой сперва лечь.
супер +500
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Потеря интереса к жизни

#89 Ofelia » Вс, 23 февраля 2014, 20:35

rita123 писал(а):Или Сатори прикинуться параолимпийцем?
это по ситуации.
Ofelia

Re: Потеря интереса к жизни

#90 Satori » Вс, 23 февраля 2014, 20:36

Nadin писал(а):Я немного сейчас пофантазирую ... допустим, вы через инет находите место, контору там, какой-то центр, отдел, или еще что, человека, который занимается непосредственно формированием экономической программы... и вот, "кто-то" приглашает вашего мужа высказать свое мнение о каком-то вопросе, касающемся непосредственно его профессиональных знаний....
ku_ka_re_ku писал(а):такая же хвигня..и пердически соответственное состояние..выживаю..хоть смерти ищёу уже много лет..так что..у Вас только начало а у Нас уже итоги есть..Я имею ввиду Майдан в Моём Родном Киеве..и то что будет дальше

Дааа, прям про моего мужа. У него тоже одна из идей фикс - погибнуть героически, за правое дело... :facepalm:
И, да, майданом он - восхищается...

Блин, он об этом только мечтает... Но в России - это невозможно, как он убедился на своем опыте. К примеру, он и со Степашиным встречался, когда тот был еще в правительстве... И книжку ему свою подарил, и пытался продвигать свои идеи разными способами...
А, вот, насчет, Украины - это мысль!! :rose:

Добавлено спустя 44 секунды:
Nadin писал(а):Сейчас, например, Украине такие знания на вес золота...

Я немного сейчас пофантазирую ... допустим, вы через инет находите место, контору там, какой-то центр, отдел, или еще что, человека, который занимается непосредственно формированием экономической программы... и вот, "кто-то" приглашает вашего мужа высказать свое мнение о каком-то вопросе, касающемся непосредственно его профессиональных знаний....

Надин, спасибо! :wub: :rose:
Satori
Автор темы
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Потеря интереса к жизни

#91 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:37

Satori писал(а):А он утверждает, что ему так жить не интересно
Воооотттт! Вам Мечтатель ровно о том говорил. И я о том. Ваш стиль теперь - Ольга Совякина. Почитайте ее.

А кому интересно? Я намедни коллеге говоила о том же - зачем рожают? как детЯм объяснят, зачем жить? Она говорит - такой пессиместичный взгляд....
У меня как раз оптимистичный, потому что я не напрягаюсь. А вот кто впрягся и напрягается .. непонятно зачем.. и детей впряг в этот мир...

Поздравляю, ваш муж в 40 лет повзрослел. А до этого играл в детские игры. Не он один.

Значит, программа та же. Дети реальная ценность, дорогой, не позволим им совершить наших ошибок, мы должны понять ради чего стоит жить и научить их :wink: п.2 Жизнь скучна рутиной и потребительством, надо найти источники внутренней радости п.3 ..но матбазу надо создать по минимуму, я тебе помогу
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Потеря интереса к жизни

#92 Марфа Меньшикова » Вс, 23 февраля 2014, 20:41

я думаю, что каждый человек имеет право на свой кризис.
Не надо стремиться всеми силами его от этого спасти.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Потеря интереса к жизни

#93 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:44

правильно, пусть остается в кризисе.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Потеря интереса к жизни

#94 Fermion » Вс, 23 февраля 2014, 20:46

Satori писал(а):У нас трое детей. Работать только ради семьи ( а не ради человечества и его идеалов) он не хочет.
Переведу на русский язык: ответственности за семью у человека НОЛЬ! Его интересуют только его личные желания. В принципе конечно ничего плохого в личных желаниях нет, но когда семья сидит голодная, а мужик целыми днями в танки играет... А нужен ли такой мужик?
:dont_knou:

P.S. Или семья не голодная и у семьи есть дополнительные источники доходов, которые обеспечивают её всем необходимым? Ну тогда опять же непонятно чего у мужика не того? Ну отдохни не работая, делай чего хочешь или ничего не делай... откуда депрессия если хватает на хлеб с маслом?
:dont_knou:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

  • 2

Re: Потеря интереса к жизни

#95 Марфа Меньшикова » Вс, 23 февраля 2014, 20:48

я тоже теряла интерес к жизни, никто не мог меня от этого "спасти", ни один человек, пока я сама не ощутила для себя смысл и ориентиры.
Поэтому как бы, я считаю, что такие попытки (при серьезном кризисе) ничего не дадут.
Иногда человеку нужно опустить очень глубоко в себя, чтобы ощутить что-то другое, другие ценности, нежели те, которыми он жил прежде.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Потеря интереса к жизни

#96 ku_ka_re_ku » Вс, 23 февраля 2014, 20:49

Fermion писал(а):откуда депрессия если хватает на хлеб с маслом?
от ощущения ненужности..от неблагодарности от внешнего за усилия,которые отдаёшь во вне..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Потеря интереса к жизни

#97 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:51

Марфа Меньшикова писал(а):я тоже теряла интерес к жизни, никто не мог меня от этого "спасти", ни один человек, пока я сама не ощутила для себя смысл и ориентиры.Поэтому как бы, я считаю, что такие попытки (при серьезном кризисе) ничего не дадут.Иногда человеку нужно опустить очень глубоко в себя, чтобы ощутить что-то другое, другие ценности, нежели те, которыми он жил прежде.

согласна. Но такая перестройка возможна и с сохранением обычной жизни. Если жгучий идеалист, тогда да, надо сесть с потухшим взором и сидеть .. или паааадааать, пока не достигнешь дна .. и поймешь, что дальше падать некуда. :smile:

Добавлено спустя 40 секунд:
ku_ka_re_ku писал(а):.от неблагодарности от внешнего за усилия,которые отдаёшь во вне..

мож, не то даешь? ..типа русских Вед :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Потеря интереса к жизни

#98 Satori » Вс, 23 февраля 2014, 20:55

Fermion писал(а):Переведу на русский язык: ответственности за семью у человека НОЛЬ! Его интересуют только его личные желания. В принципе конечно ничего плохого в личных желаниях нет, но когда семья сидит голодная, а мужик целыми днями в танки играет... А нужен ли такой мужик?


P.S. Или семья не голодная и у семьи есть дополнительные источники доходов, которые обеспечивают её всем необходимым? Ну тогда опять же непонятно чего у мужика не того? Ну отдохни не работая, делай чего хочешь или ничего не делай... откуда депрессия если хватает на хлеб с маслом?

Поясню, насколько смогу...
Ответственность есть и всегда была... Деньги он всегда зарабатывал... Сейчас, вот и живем, на ранее заработанные...
Депрессия в том, что на него давит груз всех знаний, которые он почерпнул в жизни... Он чувствует себя невостребованным в российском обществе... Он знает несколько языков, за спиной две аспирантуры, учеба за границей, научные статьи в зарубежных реферируемых изданиях, книга, в конце концов...
Satori
Автор темы
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Потеря интереса к жизни

#99 Марфа Меньшикова » Вс, 23 февраля 2014, 20:57

Satori писал(а):Неа, наоборот, меня, как раз-таки достали его нравственные страдания за все человечество. Я ему все время предлагаю спуститься с небес, немного заземлиться и подумать о себе. Сделать то, что нравится или нужно ему...А он утверждает, что ему так жить не интересно...

Ну так создайте ему стресс, чтобы он спустился на землю.
А не тряситесь над ним, как над маленьким мальчиком.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Потеря интереса к жизни

#100 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 20:59

Satori писал(а):Депрессия в том, что на него давит груз всех знаний, которые он почерпнул в жизни... Он чувствует себя невостребованным в российском обществе... Он знает несколько языков, за спиной две аспирантуры, учеба за границей, научные статьи в зарубежных реферируемых изданиях, книга, в конце концов...
можно я переведу? (тоном отличницы)

набрал никому не нужных знаний и только теперь понял, что занимался тем, что ему нравилось, а не тем, что продается на рынке? Помните у Бушкова Пиранья спросил одного героя "..экономист? нормальный или типа Явлинского?"

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну так создайте ему стресс, чтобы он спустился на землю.

так важно не чтобы он спустился, а чтобы не убежал от семьи. А то пока он ..витает.. он считает подлостью бросить жену с детьми, а спустится и только его и видели :dont_knou:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php