Не запоминаю имена...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Ср, 5 февраля 2014, 10:19

Пришла я на форум. Стараюсь запомнить, как кого зовут и не могу... Спрашиваю по три раза, а через пять минут начинай сначала :facepalm:
И так не только на форуме, но и в жизни. Имена для меня какая-то ненужная информация, которая ничего не говорит о человеке.
Поэтому когда меня обзывают Жужей (или как угодно) я не переживаю совсем. А вот самой мне стыдно, что такая забывчивая :wub:
Также и с книгами и фильмами. Прочитаю книгу и спустя время, даже сюжета не помню, а уж имён главных героев и подавно.
Остаётся только след в душе, какое-то чувство от прочитанного и больше ничего...
Фильмы тоже самое... Остаются в памяти только те, которые оказали на Душу очень сильное воздействие...

У кого так же? Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто? :hi-hi:
Zuzechka
Автор темы


  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#3 Opti » Ср, 5 февраля 2014, 10:27

Zuzechka, если в вирте, то вполне понятно.Нет контакта.С фильмами и книжками тоже.А реал.Вот тут значит ,что человек для тебя не значим.НЕ произошло контакта, он тебя не заинтересовал.И возможно ты себе интереснее ,чем собеседник.
Ну и сейчас запомнить всех, когда много новых имен, трудно.Есть еще спешка у тебя?Ты суетишься? С детьми без этого не бывает.Тоже может быть причиной.Все принимается поверхностно.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#4 Zuzechka » Ср, 5 февраля 2014, 10:32

Optimist писал(а):Zuzechka, если в вирте, то вполне понятно.Нет контакта.С фильмами и книжками тоже.А реал.Вот тут значит ,что человек для тебя не значим.НЕ произошло контакта, он тебя не заинтересовал.И возможно ты себе интереснее ,чем собеседник.
Ну и сейчас запомнить всех, когда много новых имен, трудно.Есть еще спешка у тебя?Ты суетишься? С детьми без этого не бывает.Тоже может быть причиной.Все принимается поверхностно.
Нет. Спешки нет.
Ну вот например. Встречаю девочку, которую учила 2 года назад и сразу узнаю в лицо, а имя не помню и всё. Как стёрло из памяти.
Zuzechka
Автор темы

Re: Не запоминаю имена...

#5 крыгл » Ср, 5 февраля 2014, 10:35

Выбор коня.
Однажды Владыка Поднебесной сказал По:
- Ты обременен годами. Может ли кто-нибудь из твоей семьи служить мне и выбирать
лошадей вместо тебя?
По ответил:
- Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и ходу. Но несравненный скакун тот,
что не касается земли и не оставляет следа, - это нечто таинственное и
неуловимое, неосязаемое, как утренний туман. Таланты моих сыновей не достигают
высшей ступени: они могут отличить хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать
несравненного скакуна, они не могут. Однако есть у меня друг по имени Као,
торговец хворостом и овощами, - он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови
его к себе.
Император так и сделал. Вскоре он послал Као на поиски коня. Спустя три месяца
тот вернулся и доложил, что лошадь найдена.
- Она находится в Шахью. - добавил он.
- А какая это лошадь? - спросил император.
- Белая кобыла, - был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что это
черный, как ворон, жеребец.
Император в негодовании вызвал По.
- Твой друг, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в силах
отличить жеребца от кобылы! Что он может понимать в лошадях, если даже масть
назвать не сумел?
По вздохнул с глубоким облегчением.
- Неужели он и вправду достиг этого? - воскликнул он. - Тогда он стоит десяти
тысяч таких, как я.
Я не осмелюсь сравнить себя с ним, ибо Као проникает в строение духа. Постигая
сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он
теряет представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не
замечает ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает тем,
на что смотреть не стоит. Мудрость Као столь велика, что он мог бы судить и о
более важных вещах, чем достоинства лошадей.
И когда привели коня, оказалось, что поистине он не имеет себе равных.
:wink:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#6 Ольга Совякина » Ср, 5 февраля 2014, 10:36

а я запоминаю аватарки, и когда люди их меняют я в прострации :wacko:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Не запоминаю имена...

#7 Zuzechka » Ср, 5 февраля 2014, 10:39

крыгл, спасибо!!!
:rose:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ольга Совякина писал(а):а я запоминаю аватарки, и когда люди их меняют я в прострации :wacko:
И у меня аватарки лучше запоминаются :frends:
Zuzechka
Автор темы

Re: Не запоминаю имена...

#8 Petra_ » Ср, 5 февраля 2014, 10:48

Zuzechka писал(а):Пришла я на форум. Стараюсь запомнить, как кого зовут и не могу... Спрашиваю по три раза, а через пять минут начинай сначала
На форуме ведь ники, это ж проще. Зачем имена запоминать? А уж если такая проблема, то может взять и список составить, пусть под рукой будет.
У меня тоже бывает, что не запоминаю имя. Так последний раз получилось с именем директора, никак не запоминалось. Так иногда неудобно было, нужно обратиться, а у меня приступ склероза :? , так я стала по несколько раз в день проговаривать его имя-отчество, и так дня два-три. Но это был уж очень тяжёлый случай.
А вообще, я заметила, когда есть подобная проблема (у меня), это от высокомерия наверно, для меня этот человек как бы не интересен что ли. Поэтому и не запоминаю. Гордыня, однако :ugu:
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Не запоминаю имена...

#9 Vika » Ср, 5 февраля 2014, 10:50

я тоже визуал... если аватарки нет -запоминаю ник -картинкой, как написано... Зюзечка, вы скорее всего относитесь к категории людей, которые на слух хорошо запоминают, а с этим у визуалов прямо-таки не очень! зная эту свою особенность -я , напимер, спрашиваю людей при первом знакомстве: а как это пишется? Вы можете воспользоваться этим приемом как бы "наоборот" и произносить важное для вас имя вслух, тогда оно лучше закрепится в памяти.
а Зюзечку я все-время читала как Чучечка, почему-то :?
Vika
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн, 8 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#10 барбариска » Ср, 5 февраля 2014, 10:56

Я тоже плохо имена запоминаю. Пользуюсь мнемотехникой. Если что-то нужно запомнить, придумываю ассоциацию. Вообще память у меня странная. Очень хорошо держит проблему, детали, имя пока это все актуально. Как только проблема решена, все стирается. Я, например, не смогла вспомнить цену на месяц назад купленную вещь.
барбариска

Re: Не запоминаю имена...

#11 Амра » Ср, 5 февраля 2014, 11:04

А у меня всё наоборот. Запоминаю имена и фамилии и всю инфу о челе, стоит однажды с ним столкнуться. Даже здесь, на форуме, когда ещё не была зарегистрирована, знала всех по никам, как будто была знакома лично. Не знаю почему так, просто в памяти откладывается. Даже помню всех пофамильно ещё с детского сада. Но вот фильмы не могу запомнить, и ещё очень люблю разводить цветы, их у меня много. И не могу запомнить их названия, как ни стараюсь. :dont_knou: Видимо память у каждого из нас индивидуальная.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
А ещё я цены на продукты совсем не знаю :ugu: , даже хлеб сколько стоит не могу сказать. Сколько раз старалась запомнить, но нет......
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Не запоминаю имена...

#12 Эка » Ср, 5 февраля 2014, 11:09

Амра писал(а):А у меня всё наоборот. Запоминаю имена и фамилии и всю инфу о челе, стоит однажды с ним столкнуться. Даже здесь, на форуме, когда ещё не была зарегистрирована, знала всех по никам, как будто была знакома лично. Не знаю почему так, просто в памяти откладывается. Даже помню всех пофамильно ещё с детского сада. .
хорошее качество.........я читала про Наполеона, и про Аристотеля Онассиса, что они помнили мельчайшие подробности про своих самых мелких работников........Наполеон мог помнить когда дни рождения у жен своих солдатов, а Онассис тоже про самых мелких матросов на танкере.....ну примерно так.........и это невероятно помогало им в жизни, помогало вызывать любовь у подчиненных....................думаю, это прекрасное качество для руководителя........вам, наверное, тоже помогает в жизни :smile:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Амра писал(а):
А ещё я цены на продукты совсем не знаю :ugu: , даже хлеб сколько стоит не могу сказать. Сколько раз старалась запомнить, но нет......
я тоже не запоминаю...........не считаю, что ЭТО стоит держать в памяти.......... цены в основном везде средние, одинаковые.......при ценообразование как правило никто не склонен завышать или занижать.......ну выиграешь ты небольшую сумму.......но сколько на это уходит нервов или клеток памяти?....не лучше ли направлять свое сознание на чтото другое? :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#13 Амра » Ср, 5 февраля 2014, 11:19

Эка, да помогает конечно. А по поводу цен на продукты: порой попаду в круг людей, они бурно обсуждают цены, сравнивают. А я сижу, блин как профан, как с луны свалилась. :-D Но мне это не мешает почему то.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
я тоже не запоминаю...........не считаю, что ЭТО стоит держать в памяти.......... цены в основном везде средние, одинаковые.......при ценообразование как правило никто не склонен завышать или занижать.......ну выиграешь ты небольшую сумму.......но сколько на это уходит нервов или клеток памяти?....не лучше ли направлять свое сознание на чтото другое? :smile:
Вот точно такая же у меня позиция по этому вопросу. :frends:
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Не запоминаю имена...

#14 Эка » Ср, 5 февраля 2014, 11:23

Амра писал(а): А по поводу цен на продукты: порой попаду в круг людей, они бурно обсуждают цены, сравнивают.

:smile:
phpBB [media]
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#15 Кент » Ср, 5 февраля 2014, 11:29

Zuzechka, аналогично, соотношу это избирательности памяти, информации столь много, а тут еще имена...переживем, так что не переживайте, предположите, что те ,у которых ВЫ спрашиваете в сотый раз,как их зовут, сами в сотый раз забыли , что их спрашивали :wink:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Не запоминаю имена...

#16 Zuzechka » Ср, 5 февраля 2014, 11:51

Petra_ писал(а): Так иногда неудобно было, нужно обратиться, а у меня приступ склероза :? ,
Вот, если на работу выйду, то чувствую буду заново со всеми знакомиться :rose:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Vika писал(а):я тоже визуал... если аватарки нет -запоминаю ник -картинкой, как написано... Зюзечка, вы скорее всего относитесь к категории людей, которые на слух хорошо запоминают, а с этим у визуалов прямо-таки не очень! зная эту свою особенность -я , напимер, спрашиваю людей при первом знакомстве: а как это пишется? Вы можете воспользоваться этим приемом как бы "наоборот" и произносить важное для вас имя вслух, тогда оно лучше закрепится в памяти.
а Зюзечку я все-время читала как Чучечка, почему-то :?
Чучечка :-D
И на слух плохо запоминаю. Даже слова в песне могу забыть...
Когда начинаю о человеке думать, сначала вижу как-бы образ его. И потом уже возникает имя. Иногда образ есть, а имени нет. Тогда начинаю мысленно подгонять имена под этот образ... и так перебираю пока не находится нужное имя... Но иногда оно не находится вовремя, а спустя некоторое время может само всплыть в памяти. :wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Кент писал(а):Zuzechka, аналогично, соотношу это избирательности памяти, информации столь много, а тут еще имена...переживем, так что не переживайте, предположите, что те ,у которых ВЫ спрашиваете в сотый раз,как их зовут, сами в сотый раз забыли , что их спрашивали :wink:
Кент, супер :rose: :hi-hi:
Zuzechka
Автор темы

Re: Не запоминаю имена...

#17 L@risa » Ср, 5 февраля 2014, 12:02

Кент писал(а):Zuzechka, аналогично, соотношу это избирательности памяти, информации столь много, а тут еще имена...переживем, так что не переживайте, предположите, что те ,у которых ВЫ спрашиваете в сотый раз,как их зовут, сами в сотый раз забыли , что их спрашивали :wink:

Аналогично.
Меня радует, что ученые сами мне все объяснили за меня (мне на радость).
Смена аватарок заставляет напрячь мозг :-D
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#18 MAPA » Ср, 5 февраля 2014, 13:27

А чо париться-то? Я вообще однажды после пары фильмов - "Мементо" и "50 первых поцелуев" решил дальше вчерашнего дня ничего не помнить - ни имена, ни события. И перестал помнить - каждую ночь память очищается - стало потрясно легко жить.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Не запоминаю имена...

#19 Эка » Ср, 5 февраля 2014, 13:31

MAPA писал(а):- каждую ночь память очищается - стало потрясно легко жить.
да, склероз это классно :-D :-D .каждый день столько нового узнаешь :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#20 Скарлетт » Ср, 5 февраля 2014, 15:48

Плохо запоминаю имена , нормально ники, и отлично - знак зодиака. Потому что то, что чела зовут Лена, Оля или Петя - это информация лишняя абсолютно, она мне не нужна. Кого знаю по инету - достаточно знать ник. Знак зодиака - информация полезная для психологической характеристики, потому впечатывается намертво.
В реале часто не запоминаю ни имена, ни лица. И , собственно, пофиг. Идёшь, с тобой кто-то здоровается, ты в ответ здороваешься - где с этим человеком языком цеплялась? В магазине , в школе, в парке? Да какая разница. :)
Скарлетт

Re: Не запоминаю имена...

#21 Milady » Ср, 5 февраля 2014, 16:38

Optimist писал(а):Zuzechka, если в вирте, то вполне понятно.Нет контакта.С фильмами и книжками тоже.А реал.Вот тут значит ,что человек для тебя не значим.НЕ произошло контакта, он тебя не заинтересовал.И возможно ты себе интереснее ,чем собеседник.
Ну и сейчас запомнить всех, когда много новых имен, трудно.Есть еще спешка у тебя?Ты суетишься? С детьми без этого не бывает.Тоже может быть причиной.Все принимается поверхностно.
Нет, это не так. Ведь можно запомнить знак зодиака к примеру, а имя забыть. И это не означает что человек вам не важен.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php