Не запоминаю имена...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Ср, 5 февраля 2014, 10:19

Пришла я на форум. Стараюсь запомнить, как кого зовут и не могу... Спрашиваю по три раза, а через пять минут начинай сначала :facepalm:
И так не только на форуме, но и в жизни. Имена для меня какая-то ненужная информация, которая ничего не говорит о человеке.
Поэтому когда меня обзывают Жужей (или как угодно) я не переживаю совсем. А вот самой мне стыдно, что такая забывчивая :wub:
Также и с книгами и фильмами. Прочитаю книгу и спустя время, даже сюжета не помню, а уж имён главных героев и подавно.
Остаётся только след в душе, какое-то чувство от прочитанного и больше ничего...
Фильмы тоже самое... Остаются в памяти только те, которые оказали на Душу очень сильное воздействие...

У кого так же? Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто? :hi-hi:
Zuzechka
Автор темы


Re: Не запоминаю имена...

#21 Milady » Ср, 5 февраля 2014, 16:38

Optimist писал(а):Zuzechka, если в вирте, то вполне понятно.Нет контакта.С фильмами и книжками тоже.А реал.Вот тут значит ,что человек для тебя не значим.НЕ произошло контакта, он тебя не заинтересовал.И возможно ты себе интереснее ,чем собеседник.
Ну и сейчас запомнить всех, когда много новых имен, трудно.Есть еще спешка у тебя?Ты суетишься? С детьми без этого не бывает.Тоже может быть причиной.Все принимается поверхностно.
Нет, это не так. Ведь можно запомнить знак зодиака к примеру, а имя забыть. И это не означает что человек вам не важен.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Не запоминаю имена...

#22 Амра » Ср, 5 февраля 2014, 17:43

С возрастом память изменяется. Старики не помнят, что было вчера, но прекрасно восстанавливают картины в памяти очень отдалённые, даже из своего детства. Одна моя родственница, 86 лет прикидывается дурочкой, типа-не помню, не слышу, не знаю. Но в её голове иногда видимо всплывают некие образы из прошлого, причём с каждого временного отрезка по чуть-чуть. И получаются порой у неё немыслимые рассказы. То вдруг слышу, что дядя не отец двум из трёх его дочерей, то тётка умерла не от инфаркта,а от падения с высоты ( падала она ещё в детстве, не смертельно) Главное, она сама свято верит, что это всё так и есть, и будучи любительницей сплетен, благополучно разносит такого рода истории по деревне. Вот людям веселуха там. :-D
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Не запоминаю имена...

#23 Dmitrig » Ср, 5 февраля 2014, 19:12

О, я как-то тоже выступал на эту тему:

Posted on 16.12.2010 by dmitrig


Я плохо запоминаю имена. Они всегда вылетают у меня из головы. В деревне, где все обычно знают друг друга, забывчивость на имена создаёт множество неудобных ситуаций. Но как я ни пытаюсь запомнить имя — не могу. Приходится общаться с соседями на местоимениях…

А причина моей забывчивости в следующем. Я воспринимаю человека, как некое чувство. Некий образ, который запечатлевается в душе. Для меня знать человека — это чувствовать его. Воспринимать душой, а не сознанием. Имя, внешность человека, его статус, возраст — это запоминается сознанием. Это, я бы сказал, внешняя информация, грубая. И вот именно эта внешняя информация никак не запоминается мною. Видимо потому, что она не важна для меня…
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#24 leon » Ср, 5 февраля 2014, 19:18

Zuzechka писал(а):Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто?

http://fohowua.com/linzhi.html
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Не запоминаю имена...

#25 Вера » Ср, 5 февраля 2014, 20:38

А можно мне спросить? Лень переходить на латиницу, предпочитаю кириллицу.
Как же ваш ник звучит на русском? Жужечка, Зюзечка, Зузеска, Юлечка,Чучечка.
Интересно стало, и хотелось бы версию автора. :smile:
Вера

Re: Не запоминаю имена...

#26 Dmitrig » Ср, 5 февраля 2014, 21:27

Вера писал(а):Интересно стало, и хотелось бы версию автора.
Первоначально ник планировался как Зюзечка.
Этакая девочка-припевочка.
Ник призван был выпячить наружу некую наивность и простоту.
Доброту даже.

Но мы в чате сюсюкаться с ней не стали.
Обозвали Жужей.
И ей ничего не оставалось как принять это.

Так что, Верка, зови эту девку Жужей.
И построже с ней.
Здесь у нас не детский сад.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Не запоминаю имена...

#27 L@risa » Ср, 5 февраля 2014, 23:19

leon писал(а):
Zuzechka писал(а):Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто?

http://fohowua.com/linzhi.html
не факт, что это поможет помнить все.

Обновление клеток и работоспособность- да, но ... может природа забывчивасти имен в другом.

А Вы уверены, что рекомендуемый препарат имеет оригинальный состав?

Забывчивые люди имеют восприятие людей другое, тут Дмитриг прав на все сто.
Видать верхние чакры так работают лучше, поэтому нет худа без добра.

Мне эта забывчивость помогает забыть мою связь и положительную, и отрицательную с людьми. Всегда после "новой" встречи чувствуешь разницу и видишь развитие человека. "Первое" восприятие глубже.
Проблему главное не делать. открыто признаться в этом не надо бояться иначе страхи вырастут.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#28 rita123 » Ср, 5 февраля 2014, 23:29

Zuzechka писал(а):Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто?

тренируйтесь на прохожих. Прошли, запомнили, потом себе рассказали. Все в деталях, чем больше, тем лучше. Потом добавьте восприятия .. Вчувствывайтесь в человека.

Вы жене память закрываете, вы вовприятие закрываете. Так что, тренируйтесь на чужих. Потом и со своими будет проще. Как можно забыть имя, что тебе сказали? Только принудительно затоптать в себе эту инфу.

А причина - в отношении к миру. Для вас мир - непрерывная ТС.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#29 Feuer » Пт, 7 февраля 2014, 0:52

Zuzechka писал(а):
У кого так же? Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто? :hi-hi:
Я уж думала, что горе случилось. А это, как народе говорят: семь лет мак не родил, а голоду, все не/было. Все, что умное, то запомнится, а глупостью - зачем голову забивать? :ugu:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#30 sharbel » Ср, 12 февраля 2014, 18:03

Feuer писал(а):
Zuzechka писал(а):
У кого так же? Поделитесь, что делать, чтобы опять не забыть кто есть кто? :hi-hi:
Я уж думала, что горе случилось. А это, как народе говорят: семь лет мак не родил, а голоду, все не/было. Все, что умное, то запомнится, а глупостью - зачем голову забивать? :ugu:
Ну, я не сказала бы, что это совсем мелочи, не помнить имена и лица. Сколько себя помню, не запоминаю лица и имена. Стараюсь запомнить, но... увы. Бывало учительница прочитает как и положено 2 раза текст и мы должны писать изложение. В голове стерильно, ну, хоть бы какая мысль задержалась о чём вообще речь шла. Потом ей надоело видимо, и она 3-й раз читает текст: "Соня, для тебя специально читаю". Я начинаю быстро вкратце набрасывать о чём вообще идёт речь. Потом приспособилась писать наброски с первого чтения. Бывало лежу в больнице по месяцу, а встречу через неделю кого-либо из палаты они здороваются, расспрашивают, а у меня в голове: "Где же я её видела, как мы знакомы? Какое уж тут вспомнить имя-фамилию. Бывает, конечно, что человек чем-то ОСОБЕННЫМ запомнился, но это редко. Книги СНЛ читаю и перечитываю по 5-7 раз. Кое-что подчёркиваю: слово, короткое выражение, предложения. Выписываю номера страниц нужных статей, вопросов-ответов на последней стр. обложки. Но ничего, живу ведь, куда деваться-то. М.б. и есть какая-то причина этому? Мы с сестричкой были близняшки, а она моя противоположность с ИДЕАЛЬНОЙ памятью на всё: на даты, лица и т.д. У нас мама была безграмотной, но память у неё, диву даёшься - все прошлое 60-80 лет тому, помнила все факты из своей жизни и людей по именам-фамилиям. Даже перебирая вещи из чемодана помнила кто, на какую дату и что ей дарил. Неважно, сколько лет прошло. Ушла она в 90 лет, а сестричка в 50 лет. Отец, такой же, как и я, видимо, я в него. М.б. кто-нибудь даст здесь какой-то дельный совет, таким, как мы. :-D :-D :-D Или, горбатого могила исправит?
PS. Есть во мне такое, не придавать значения мелочам, ненужным разговорам. Короче, это выглядит так: Пришёл, увидел, победил. Мне важна СУТЬ темы, я не люблю, когда долго и подробно разжёвывают тему. М.б. в этом проблема? :dont_knou:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#31 Feuer » Ср, 12 февраля 2014, 21:20

sharbel писал(а):Или, горбатого могила исправит?
PS. Есть во мне такое, не придавать значения мелочам, ненужным разговорам. М. б. в этом проблема?
Вы знаете, это можно исправить. Надо чаще с Богом разговаривать. Просить Его напомнить. Я так делаю. И обязательно благодарить. Тут же. Бывает до лифта дошла и тут же вспомнила. Но это же не на средине дороги? Конечно, надо поупражняться, чтобы в привычку вошло. Зачем - то Бог укоротил память? Спасает от "правоты". Значит, надо больше на Бога надеяться, а не на себя. Не доверяем Богу, а - зря. Мне Бог столько раз помогал, если просила, да в таких ситуациях, что только, диву даваться. Но, зарываюсь. Вроде, как с пустяками, неудобно Бога напрягать. А на деле: с Богом, сподручнее.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не запоминаю имена...

#32 sharbel » Ср, 12 февраля 2014, 22:39

Feuer писал(а):
sharbel писал(а):Или, горбатого могила исправит?
PS. Есть во мне такое, не придавать значения мелочам, ненужным разговорам. М. б. в этом проблема?
Вы знаете, это можно исправить. Надо чаще с Богом разговаривать. Просить Его напомнить. Я так делаю. И обязательно благодарить. Тут же. Бывает до лифта дошла и тут же вспомнила. Но это же не на средине дороги? Конечно, надо поупражняться, чтобы в привычку вошло. Зачем - то Бог укоротил память? Спасает от "правоты". Значит, надо больше на Бога надеяться, а не на себя. Не доверяем Богу, а - зря. Мне Бог столько раз помогал, если просила, да в таких ситуациях, что только, диву даваться. Но, зарываюсь. Вроде, как с пустяками, неудобно Бога напрягать. А на деле: с Богом, сподручнее.
Насчёт этого я не напрягаюсь, всегда обращаюсь к Богу: начинаю ли работать, что-то получила - спасибо, не получила - тоже спасибо и т.п.
Меня напрягает, когда люди начинают разжёвывать свои рассказы типа - он был одет так-то и т.п... Мне надо выслушать СУТЬ, чем короче, тем лучше.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Не запоминаю имена...

#33 Milady de Winter » Вт, 25 февраля 2014, 7:34

Feuer писал(а):
sharbel писал(а):Или, горбатого могила исправит?
PS. Есть во мне такое, не придавать значения мелочам, ненужным разговорам. М. б. в этом проблема?
Вы знаете, это можно исправить. Надо чаще с Богом разговаривать. Просить Его напомнить. Я так делаю. И обязательно благодарить. Тут же. Бывает до лифта дошла и тут же вспомнила. Но это же не на средине дороги? Конечно, надо поупражняться, чтобы в привычку вошло. Зачем - то Бог укоротил память? Спасает от "правоты". Значит, надо больше на Бога надеяться, а не на себя. Не доверяем Богу, а - зря. Мне Бог столько раз помогал, если просила, да в таких ситуациях, что только, диву даваться. Но, зарываюсь. Вроде, как с пустяками, неудобно Бога напрягать. А на деле: с Богом, сподручнее.
Действительно, бывает так, что человек важен, а именя его запомнить сложно.

Zuzechka
Есть ещё один способ: провести визуальную паралель между человеком и его именем. Например: У Антона большой нос - а все мы помним детскую песенку советского детства: Антошка, Антошка - пошли копать картошку. Нос - как картошка. Значит - Антон :)
Подобные схемы запоминания разумеется, очень индивидуальны и их нужно учиться составлять самой. Зато потом вообще не будет проблем с запоминанием имён
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php