Ученики не хотят учиться!

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#21 Антон » Ср, 1 ноября 2006, 8:59

Y-ina писал(а):Trubadur писал(а):
Если вам действительно будет наплевать на результат, то проблема тут же исчезнет. Дети как плохо учились, так и будут прлохо учиться, но вас это уже не будет задевать. Понимаете?

Нет, не понимаю.


Ну тогда с вами все ясно.
Объясняю.
Выше Бога нельзя ставить ни чего.
Это не только деньги, удовольствия, осязаемые объекты, но также и объекты ментального и других планов. То есть мудрость, порядочность, духовность и т.п.
Что такое зацепка за результат?
Вот вы хотите, чтобы все дети учились хорошо.
А откуда вы знаете, какова воля Бога по отношению к этим детям. Какова их карма. Может им не суждено хорошо учиться, потому что их результаты могут дать вспышку зацепок за способности, за талант.
Таким образом, вы своими желаниями пытаетесь встать между Богом и детьми. Вы хотите чтобы было не так, как хочет Бог, а так, как хотите вы. Вы противопоставляете свою волю - воле Бога. И чем больше негативных эмоций вы будете испытывать по этому поводу, тем хуже будет вам, так как не вам вершить чужие судьбы, если у вас нет на то высшей санкции. По тому то религия и учит нас смирению, потому что наши желания не всегда совпадают с планами высших сил, и конфликтовать с ними бесперспективное занятие.
А вы именно в такой конфликт и вступаете.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 возвращение надежды » Ср, 1 ноября 2006, 9:47

Y-ina
Вы меня не совсем верно поняли. Прошу прощения, если сформулировала не точно. Я имела в виду то, что Вы заранее назначили виновного в Ваших проблемах (согласитесь, что это проблема Ваша, дети ее как проблему не ощущают). Думаю, если бы тема была хотя бы сформулирована например "Как помочь детям учиться" или "Помогите мне разобраться с ..." ну или еще что-то в этом роде, то тогда я бы поняла, что корень Вы видите в себе, а не в учениках. Скажу Вам по секрету, что взяв свой первый класс в 86 году, то есть 20 лет назад, я также слушала на пед. советах мнения бывалых - только одни формулировали "ах какие растакие да разэтакие дети, совсем не хотят учиться", а другие искали методики Щетинина, Лысенковой, Агеева, Амонашвили и др., рвались на уроки к педагогам по проблемному и развивающему обучению и работали работали и работали над собой. Если честно, то они были в меньшинстве. А сейчас их ученики состоялись как личности, поскольку во главу угла были поставлены не знания, а развитие. Вобщем, думайте сами, конечно. Успехов Вам.
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#23 Y-ina » Вт, 7 ноября 2006, 15:39

Апрель писал(а):Если будет такая возможность прочтите его труды. Там найдете ответы на свои вопросы.


Спасибо большое, обязательно поищу.
Дейставительно, давно не интересовалась трудами Великих педагогов. Чаще - работой педагогов хороших, но нацеленных больше на практику.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#24 Brittany » Вт, 7 ноября 2006, 15:58

Y-ina

Я, конечно, могу ошибаться, но имхо научить нельзя,
но можно научиться..

Я подрабатываю репетиторством: детям репетирю
англ. язык. Я им честно говорю, что учить не умею,
могу только общаться. Но на английском. Если ребенок
оказывает активное сопротивление, говорю с родителями.
Однако таких случаев пока один. Пока...

Если у Вас присутствует желание НАУЧИТь, имхо здесь
тонкое место. Потому что не хотят люди брать.
Это их право. Вы имхо можете только себя раскрыть
перед ними, свою любовь к музыке..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#25 Благодарю » Ср, 8 ноября 2006, 19:51

Vortex писал(а):важно чтобы учитель был увлечен творчески предметом и также толкал в правильном направлении, давал нескучные задания.


Есть такая поговорка, Учитель,- это прежде всего хороший ученик !!!
Задайте себе вопрос, Вы сами чему нить научились у детей ?
Скажем их непосредственности. Такое ощущение от Ваших слов, что когда Вы на работе, то жизнь где-то там в дали. Вы как в тамбур вогона зашли, отработали, а потом в определенный час отуда вывалились. Радость жизни где Ваща ?
Я сам щас в институте учусь, так вот, у нас есть там преподаватель, который делает из своего предмета шоу. И поверте у него нет студентов, которые не хотят заниматься. Мы видим прежде всего в нем человека, причем интересного. У него нет ни одной неподвижной черточки или части тела когда он, что либо объясняет, он творит и каждый раз по новому, то что он читает ежедневно нам и всему курсу по предмету. То есть он живет когда учит, без внимания не оставляет ни одно замечание, но резко обрывает, когда вмешиваются в процесс.
И ни кто не обижается и все почему то считают его предмет основным.
Так, что вставайте перед зеркалом и репетируйте :wub:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#26 Благодарю » Ср, 8 ноября 2006, 20:09

Y-ina И еще Вы можете ознакомится с основной работой по системе Щетина в Книжках Мегре серии ЗКР, вот электроный адрес
http://book.anastasia.ru/. Не помню в какой из них эта информация, но думаю, Вам, как человеку, будет очень интересно прочесть их :D
Там совершенно другое отношение к самому ребенку, как части мироздания, чем то, которое мы привыкли на данный момент видеть в нашем повседневном круговороте :roll:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php