Что такое счастье?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 wave » Вс, 12 января 2014, 2:44

Друзья, мы ведь все хотим быть счастливыми людьми? давайте напомним себе, что это значит?
У меня как-то были разговоры на эту тему с другом. Он озвучил следующие тезисы:
1. Счастье - это удовлетворение потребностей (ну да, по Маслоу)
2. Счастье - это не некое постоянное состояние, а моменты.

Я не могла согласиться с этим полностью, но и аргументов для спора не доставало. Поэтому вскоре решила покопаться в трудах гуру на предмет определений. Далее я приведу небольшие отрывки. А вам предлагаю озвучить свои версии или привести еще несколько вариантов по СНЛ.

  • "У каждого человека свои понятия о счастье. Но что-то же должно объединять всех людей. А все очень просто. Человек испытывает состояние счастья тогда, когда происходит увеличение любви в душе"
  • "Пока мы устремляемся к любви и увеличиваем это чувство в нашей душе, мы всегда будем счастливы. И это-то счастье, которое у нас никто не отнимет. И только мы сами можем отказаться от него".
  • "Любовь везде - и в нас, и вокруг нас. Нужно стремится быть такими,какими бывают любящие люди. Вспомните заповеди Христа. Это люди, живущие сердцем,люди искренние, щедрые, сострадательные. Это люди ,умеющие сдерживать свои инстинкты, люди, умеющие мирится и меняться. Те, кто умеют заботиться и о себе, и о других,те, кто не зарывают свою энергию в землю, такие люди становятся счастливыми гораздо быстрее, чем те, кто ленятся, жадничают, завидуют и унывают. Ведь главная составляющая счастья - это присутствие бога в нашей душе."
  • "Если человек, прочитав мои книги, понял, что счастье - это в первую очередь любовь и жертвенность, у него вспыхивает внутренняя энергия".
  • "Истинное счастье - это ощущение непрерывной Любви к Творцу, которая ни от чего не зависит!"
    Лазарев С.Н.
wave
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 6 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: advert


Re: Что такое счастье?

#3 drovosek » Вс, 12 января 2014, 2:49

wave,
Не знаю ...
но думается стоит разделять "счастье" и "радость" Казалось бы одно за одно цепляет, но...
"Остановись мгновенье, ты прекрасно!"
По сути это констатация достижения счастья. Полагаю вы помните ЧЬЁ это было условие?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Что такое счастье?

#4 kvazar » Вс, 12 января 2014, 2:51

wave писал(а):"Если человек, прочитав мои книги, понял, что счастье - это в первую очередь любовь и жертвенность, у него вспыхивает внутренняя энергия".
"Истинное счастье - это ощущение непрерывной Любви к Творцу, которая ни от чего не зависит!"
Лазарев С.Н.

а если не понял его проблемы ,вот это если Лазарев бы писал крупными буквами тогда я бы верил в его искренность ,пока паравоз на запасном пути,а счастье это вспышка и всего лишь.
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Что такое счастье?

#5 сиять » Вс, 12 января 2014, 8:12

сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Что такое счастье?

#6 Мир » Вс, 12 января 2014, 10:27

kvazar писал(а):а счастье это вспышка и всего лишь.

Потому что ваше счастье привязано к интересам тела и сознания. В основном счастье - в деньгах. Можно иметь защиту судьбы, реализацию своих мечтаний. И у тех, кто имеет много денег, счастьем становится то, о чем мечтает большинство. Один становится "повернутым" на сексе (меняет женщин), алкоголе, наркотиках. У него большой дом, полный гардероб вещей, много драгоценностей, его все любят, уважают, хотят познакомиться. Он прям весь сияет. Другой же идет в политику и держит себя в тонусе, не развращая желания. Один хочет жить в кайф, а другой - развиваться, развивать бизнес-проекты, помогать.
Счастье - есть реализация своих возможностей быть счастливым через инстинкты, если человек видит свое счастье именно в этом. Поэтому, когда эти возможности "обламываются" (ушел любимый человек, например. Или деньги потерял.), то человек становится несчастным. А несчастье - это не "вспышка" эмоций, это длительный процесс восстановления себя после травмы. Значит, когда мы имеем возможность реализовывать свои инстинкты, у нас получается то, это, есть семья, то это и есть благоприятствующие обстоятельства, которые нас эмоционально поддерживают. Потому что при этом будет эмоциональная привязка к тому, что дорого, к тому, о чем мы всегда думаем, хотим видеть рядом с собой, иметь в собственности. Поэтому то Христос и сказал о том, как трудно человеку, имеющему богатство, войти через вpата царства души, после Его общения с богатым молодым человеком, который все заповеди соблюдает, но при этом к богатству привязан так, что, если он все это начнет терять через людей или болезнь, окажется в унынии, то есть несчастным.
Привязанность - корень счастья и несчастья одновременно. Если привязанности нет, то счастьем становится чувство любви (Божественное в себе), а не реализация инстинктов.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#7 Grinch » Пн, 13 января 2014, 11:48

wave писал(а):Друзья, мы ведь все хотим быть счастливыми людьми? давайте напомним себе, что это значит?
:-D Звучит так же, как -Друзья, мы ведь все хотим быть наркозависимыми. От кокаина или иного препарата,который сделает на время нам хорошо. Давайте напомним себе, что значит втянуть ноздрей или запустить кайф по вене.
Ответ - нет, не все хотят быть зависимыми от действий препаратов внутренней химии. Потому что у "щастья" природа биохимическая - впрыснулись гормоны и настало щастье. Потом отходняк и потребность в новой дозе. Эту штуку заприметили маркетологи и маркитантки и растиражировали рекламных плакатов от продажи бытовой техники до продажи продуктов духовности типа лазаревских.
Посмотрите внимательно на рекламные плакаты - они продают именно счастье, там все смеются в 64-и зуба, даже коты и собаки -получив новый абонентский тариф, или условия по ипотеке, или скороварку, или ускоренное просветление. Однако купив и принеся домой скороварку -вы почему то не обнаруживаете в коробке никакого щастья. И правильно -потому что так задумано.
Так что "щастье" - это еще один представленческий обман с биохимической природой. Все равно как всю жизнь стремиться к оргазму. Пока оргазмируете -вроде ничего себе. А как несколько секунд прошло -хочется стремиться к оргазму еще и еще. Или вот стремиться к варенью,или к шоколадным конфетам,которые не от кого не зависят -звучит также абсурдно. Но с вареньем пол-беды,хотя бы в хозяйстве пригодится. А вот что делать,когда люди так себя натренируют получать впрыски эндорфинов от обычных слов ,типа -"бох", или "я люблю тебя" ,или о,божественная?!
Ну или по-другому - щастье -это извивающийся червяк-наживка на крючке боли.Да,для каждого -своя разновидность червяка. И целой жизни порой многим не хватает, чтобы в этом механизме развода разобраться.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#8 сиять » Пн, 13 января 2014, 13:34

Grinch писал(а):щастье -это извивающийся червяк-наживка на крючке боли
Нет. Это не счастье , а желание счастья. А "счастье- это удовольствие без сожаления".
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Что такое счастье?

#9 Grinch » Пн, 13 января 2014, 14:12

сиять писал(а):А "счастье- это удовольствие без сожаления".
Таких словесных игр можно миллионы нацитировать и напридумывать - желание удовольствия без сожаления, желание без желания, удовольствие без желания удовольствия. Это во всех случаях вербальная фразировка чего то одного, в отсутствии чего то другого. И чем больше это чего то другое избегается, тем оно больше заслоняет то одно, ради чего вся заморОка. Только бы без сожаления, только бы без сожаления, только бы одно удовольствие... ну вот, опять засожалел -о горе,мне
На самом деле даже не во фразировках дело -они могут быть любыми. Все эти состояния счастья,несчастья, сожаления возникают в человеке и ежесекундно излучаются им - одно перетекает в другое,другое в третье,третье в первое -пока не развалится вся система. По-этому бессымсленно хвататься хоть за первое, хоть только за второе или только третье. Есть смысл говорить только о равновесии между всеми тремя и сколько там есть всего.
Но на этом не сделаешь рекламу духовных пароварок. Люди хотят обманываться, им нужно щастье. Но это фантом по-любому, созданный их фантазией.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#10 _ANDREW » Пн, 13 января 2014, 14:37

"Счастье - это когда тебе все завидуют, а подмандить не могут!" :-D
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Что такое счастье?

#11 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:48

wave, все по-своему правы. свастье - это не окружающие нас предметы, люди, обстоятельства, а наше отношение к ним. :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое счастье?

#12 Grinch » Пн, 13 января 2014, 15:02

_ANDREW писал(а):Счастье - это когда тебе все завидуют, а подмандить не могут!"
:-D Да,бесспорно -это счастье.НО,состояние любого покоя или стабильности -разрушается временем и обстоятельствами - люди не на секунду не оставляют своих настойчивых попыток тебе под...вредить и наступает старость, когда уворачиваться от их напора под...вреждения уже нет физических ресурсов, а там приходит пора,когда завидовать начинают кому то другому, или ты попадаешь в окружение больных людей,которые никому не завидуют, или вдруг сам начинаешь кому то завидовать.
И вот опять с очередных похорон твоего щастья на поминки приходит бодрое страдание -пить бесплатно. Опять не вариант.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#13 gosha » Пн, 13 января 2014, 17:15

Grinch писал(а):И вот опять с очередных похорон твоего щастья на поминки приходит бодрое страдание -пить бесплатно. Опять не вариант.
почему не вариант ?
кто сказал , что счастье должно быть постоянно - ежесекундно-вечно ?
___________________________________________
и вообще , по моему это неверно - разделять на истинное счастье( правильное ) и на неистинное счастье(неправильное )
gosha

Re: Что такое счастье?

#14 Grinch » Пн, 13 января 2014, 19:02

gosha писал(а):кто сказал , что счастье должно быть постоянно - ежесекундно-вечно ?
Волшебник сказал, что можно с помощью прочтения его книг так торкнуться, что ощущение кайфа станет непрерывным и ни от чего не зависящим -ни от курса валют, ни от внутреннего или внешнего наркодилера - читай внимательно стартпост.
Но не только волшебник продает билеты в сказочную страну щастья под песню Эдиты Пьехи -" гдэээто ест гёоород,тииихий,как сооон". Множество духовных лавок продают туда проездные талоны, утверждая, что посетившие эти мифические города туристы торкнутся непрерывно и ни от чего не зависяще. Не обманешь -не продашь -так в народе говорят.
_____________________________________________________
Насчет матерных слов "истинно -не истинно" вообще не ко мне. Я предпочитаю в суе не использовать такую ненормативную лексику.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#15 Мир » Пн, 13 января 2014, 19:04

dobrovolya писал(а):счастье - это не окружающие нас предметы, люди, обстоятельства, а наше отношение к ним

Отношение может быть в трех состояниях : в благости, страсти или невежестве. Отсюда и понимание того, что необходимо для счастья.
По-Ошо, человек - УЖЕ счастлив, но только он об этом забыл, пребывая "во сне". Нужно "проснуться" и начать видеть мир другими глазами. Однако для многих свои "сны" так притягательны (в том числе у индийских и каких либо еще "святых"), что они не могут захотеть проснуться и все продолжают "спать" в своих иллюзиях ума.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#16 rita123 » Пн, 13 января 2014, 20:16

drovosek писал(а): думается стоит разделять "счастье" и "радость" Казалось бы одно за одно цепляет

.. и веселье.
Помните есенинское "Грубым дается радость, нежным дается печаль"?

Я бы сказала "грубым дается веселье, нежным дается радость". Т.е. веселье это "пойдем..будет весело" :wink:

Радость некое ощущение гармонии из глубин нашего существа. :Meditation: Но радость относительная. Возможно, относительно неблагополучия. Тогда мы вырабатываем ритуалы полчения этой радости и бегства от неблагополучия. Фактически, наша цивилизация это сплошное бегство от себя и внутреннего неблагополучия. В идеале ..как мне видится сейчас.. радость это действительно состояние, непрерывное осознание себя в мире.

А счастье ..если исполняются наши мечты (или мифы).. Которые в общем-то не должны исполняться, но иногда чудеса случаются :smile:
Например, когда любимый (но не любящий) человек и мой руководитель однажды позвонил и сказал.. "Рита, приезжайте в Москву".. это было счастье, потому что почти невероятно, и изменяло судьбу.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#17 Grinch » Пн, 13 января 2014, 20:18

Представленческая благость, противопоставляемая представленческим страстям и невежествам можно отнести к таким же самым снам и иллюзиям ума, как и любая вербализация представлений,создаваемая умом. Ошо тут не при чем или надо смотреть контекст, в котором им было это сказано , для каждого контекста Ошо говорил что либо ему соответствующее -Ошо не писал систематизированных томов.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#18 rita123 » Пн, 13 января 2014, 20:32

как пример :smile:
_ANDREW писал(а):"Счастье - это когда тебе все завидуют, а подмандить не могут!"

Психологи говорят, что насмешничанье признак депрессии. :wink: И ессный выход из депрессии - ощутить себя "выше"... манипурные игры.
Если посмотреть на некоторые молодежные компании, то общение в них сплошь состоит из приколов друг над другом. Если статус внутри групп утвержден и пересмотру не подлежит, то группы собираются для "приколов" над "чужаками". И это для них радость! Причем, это могут быть сын с отцом.. дочка с мамой.. муж и жена.. Оглянитесь, что является предметом вечерних бесед? :wink:

"Завидуют" Эндрю это игры манипурного уровня в доминирование и утверждение статуса (...почти на 99% любого общения любого человека на любом форуме форуме). И это точно от депрессии, ущербности, низкой самооценки, комплексов, нерешенных жизненных ситуаций ....

Если добавить к этому почти непрерывный животный опыт Эндрю (с профессионалками :unsure: ) как пример радости (животная радость очень простая), то собственно получим любопытный пример ритуалов "для радости". Ну радуют Эндрю игры в доминирование ... (в животном мире все виды обнажают клыки, демонстрируя претензию на доминирование (вот так :grin:), а некоторые виды обнажают гениталии - это Эндрю тоже умудряется делать даже здесь) ... и животные переживания ( :-D я достаточно деликатна?), вот он и придумал известные ритуалы.

Пример модели радости. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#19 rita123 » Пн, 13 января 2014, 20:34

Сколько раз поднимали эту тему "что такое счастье ...что такое радость"...

И хоть бы раз автор темы предложил собственную концепцию, а не "любовь к Богу" СНЛ :cool:

Но тогда надо предлагать концепцию не только счастья .. а бытия вообще. В этом и сложность.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#20 сиять » Пн, 13 января 2014, 20:47

Grinch, а счастье и есть удовольствие без сожаления. Ну или другими словами - момент наивысшей , ни о чего не зависящей, радости. При чем здесь "блага цивилизации" и желания их осуществления.?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Что такое счастье?

#21 Grinch » Пн, 13 января 2014, 20:56

rita123 писал(а):демонстрируя претензию на доминирование
:-D Постом про орденоносного мастера кунг-фу Эндрю -Вы так само продемонстрировали собственные игры в доминирование, только не у него дома на ворсистом ковре, а на пластиковом ковре моралистики. Вы вот знаете, что по этому поводу говорят какие то там психологи, манипурологи и эндрюрологи. А хрен и редька одна и та же - попытка доминирования над эндрю в глазах сообщества -поспешить выдать моралистический диагноз -я моральнее вон того аморального, сидящего на пальме по ниже меня.
Концепций ,паразитирующих на мимолетных реакциях тела можно напридумано вагон и тележка -собственные напридумки ничего не изменят. Вот чихнуть от нюхательного табака - счастье, пописеть после литров выпитой жидкости -пупер счастье, получить от лазарева почетный титул - чемпиона по любви -ну ващееее!
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php