Что такое счастье?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 wave » Вс, 12 января 2014, 2:44

Друзья, мы ведь все хотим быть счастливыми людьми? давайте напомним себе, что это значит?
У меня как-то были разговоры на эту тему с другом. Он озвучил следующие тезисы:
1. Счастье - это удовлетворение потребностей (ну да, по Маслоу)
2. Счастье - это не некое постоянное состояние, а моменты.

Я не могла согласиться с этим полностью, но и аргументов для спора не доставало. Поэтому вскоре решила покопаться в трудах гуру на предмет определений. Далее я приведу небольшие отрывки. А вам предлагаю озвучить свои версии или привести еще несколько вариантов по СНЛ.

  • "У каждого человека свои понятия о счастье. Но что-то же должно объединять всех людей. А все очень просто. Человек испытывает состояние счастья тогда, когда происходит увеличение любви в душе"
  • "Пока мы устремляемся к любви и увеличиваем это чувство в нашей душе, мы всегда будем счастливы. И это-то счастье, которое у нас никто не отнимет. И только мы сами можем отказаться от него".
  • "Любовь везде - и в нас, и вокруг нас. Нужно стремится быть такими,какими бывают любящие люди. Вспомните заповеди Христа. Это люди, живущие сердцем,люди искренние, щедрые, сострадательные. Это люди ,умеющие сдерживать свои инстинкты, люди, умеющие мирится и меняться. Те, кто умеют заботиться и о себе, и о других,те, кто не зарывают свою энергию в землю, такие люди становятся счастливыми гораздо быстрее, чем те, кто ленятся, жадничают, завидуют и унывают. Ведь главная составляющая счастья - это присутствие бога в нашей душе."
  • "Если человек, прочитав мои книги, понял, что счастье - это в первую очередь любовь и жертвенность, у него вспыхивает внутренняя энергия".
  • "Истинное счастье - это ощущение непрерывной Любви к Творцу, которая ни от чего не зависит!"
    Лазарев С.Н.
wave
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 6 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: advert


Re: Что такое счастье?

#21 Мир » Пн, 13 января 2014, 20:56

Grinch писал(а):Ошо тут не при чем или надо смотреть контекст, в котором им было это сказано , для каждого контекста Ошо говорил что либо ему соответствующее -Ошо не писал систематизированных томов.

:wacko:

Хорошо, напишу иначе.

Отношение может быть в трех состояниях : в благости, страсти или невежестве. Отсюда и понимание того, что необходимо для счастья.





По-Ошо, человек - УЖЕ счастлив, но только он об этом забыл, пребывая "во сне". Нужно "проснуться" и начать видеть мир другими глазами. Однако для многих свои "сны" так притягательны (в том числе у индийских и каких либо еще "святых"), что они не могут захотеть проснуться и все продолжают "спать" в своих иллюзиях ума.


Раздельно! Мнение о том, что в индийской философии, а что у Ошо.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#22 Grinch » Пн, 13 января 2014, 20:59

сиять, Не знаю. Вы прибились к чьей то цитате - "без сожаления" Все мои примеры микросчастий могут быть вполне без сожалений. Чикатило может убить ,а потом трахнуть счастливо и без сожалений. К чему вы это сожаление, как дальнобойное орудие выкатываете? Ну литературщина. Ну и все.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#23 Мир » Пн, 13 января 2014, 21:03

Grinch писал(а):А хрен и редька одна и та же - попытка доминирования над эндрю в глазах сообщества -поспешить выдать моралистический диагноз -я моральнее вон того аморального,

Для Ошо все политики и святые - идиоты. Поэтому, че-то вякать про самоутверждение...смешно. Мол, я такой весь без-ума. Никому не ставлю "диагнозов". :( Вы за конформизм? А да.., сейчас будет мнение о том, что все это игры ума, итд, итп..
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#24 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:07

Grinch писал(а):Вы так само продемонстрировали собственные игры в доминирование

Конечно. Поэтому участие в общем разговоре на форуме нужно дозировать. Главное, чтобы участие в манипурных играх было осознанным, и имело не только манипурную цель.

Но я бы сделала акцент не на морали .. а на модели радости Эндрю. Мораль не приложима к Эндрю, это общеизвестно.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#25 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:08

Мир писал(а):Отношение может быть в трех состояниях : в благости, страсти или невежестве.
Почему не в десяти, двадцати, пятидесяти? Потому что древние индусы так решили?
Мир писал(а):По-Ошо, человек - УЖЕ счастлив, но только он об этом забыл, пребывая "во сне".
Тоже самое , что сказать - вы миллионер, просто пока у вас нет миллиона. Или безногому сказать -ты чемпион по бегу, просто пока у тебя нет ног.
Ошо нет смысла цитировать ,как товарища Ленина - типа, по Ленину. В разных аудиториях он говорил порой разные вещи, на одну и туже тему -в зависимости от собравшегося контингента.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#26 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:09

Мир писал(а):Отношение может быть в трех состояниях : в благости, страсти или невежестве. Отсюда и понимание того, что необходимо для счастья.

Мир, интересное измерение. :approve: Спасибо :rose:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#27 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:12

сиять писал(а):а счастье и есть удовольствие без сожаления. Ну или другими словами - момент наивысшей , ни о чего не зависящей, радости. При чем здесь "блага цивилизации" и желания их осуществления.?
богатый старенький дядька влюбляется в молоденькую девушку .
и неважно ЧТО ЭТА ЗА ЛЮБОВЬ ( что он в ней нашёл - её ум или красоту или просто красивое тело )
важно то , что он ( этот дядька ) прекрасно понимает , что девушка с ним ТОЛЬКО из за денег .
и ещё важно , что ему глубоко на всё это наплевать .
как думаешь - он счастлив ? это настоящее счастье или ненастоящее ?
rita123 писал(а):А счастье ..если исполняются наши мечты (или мифы).. Которые в общем-то не должны исполняться, но иногда чудеса случаются
о ! в точку сказано !!!!
gosha

Re: Что такое счастье?

#28 Мир » Пн, 13 января 2014, 21:12

Grinch писал(а):Ошо нет смысла цитировать

Здесь на форуме охотно цитируют ВСЕ. И я в том числе это делать буду с удовольствием.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#29 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:15

rita123 писал(а):Главное, чтобы участие в манипурных играх было осознанным, и имело не только манипурную цель.
Мне вообще сомнительно, что какие то манипурные игры существуют. Для меня это звучит также,как тыгыдымские игры. Джагаджагские игры и дозирование наматангских игр. Слова,типа -просто произносятся и к ним налипает хоть какой нибудь,да смысл.
rita123 писал(а):Но я бы сделала акцент не на морали .
Ну почему. У вас акцент на морали и радости в победе над аморальным Эндрю, а у Эндрю акцент на победе над полураздетой соперницей посредством броска ее через бедро на ковер на обе лопатки.Вот эндрювский аморальный хрен, а вот не слаще его моралистическая редька. И хрен и редька существуют только как выдумки людей, не более
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#30 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:18

gosha писал(а):о ! в точку сказано !!!!

Спасибо :rose:
Но тогда , чувствуя ответственность, выскажу свое мнение, что мифы..или иллюзии ума, как названо выше, не есть хорошо. :roll:

В идеале..если человек обладает текучестью (см Кастанеду), то мифы..идеалы (в смысле мифы).. иллюзии ума.. мечты.. - не нужны. И где-то между ними - мировозрение. Оно, думаю, тоже не нужно. Если человек видит, то все это не нужно.

пы.сы. Мы с Дровосеком периодически "встречаемся" на теме идеалов. Поэтому поясню, что идеалы я вижу не как цель, ..тут этажи .. идеалы.. этажом ниже - мечты, ещё ниже - желания.. ещё ниже - потребности :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#31 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:18

Мир писал(а):И я в том числе это делать буду с удовольствием.
А, ну да, я забыл с кем дело имею. Да, вам можно говорить и цитировать все и всех -вдоль и по диагонали, вне смысловых полей и поводов, в которых цитируемые слова говорились.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#32 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:20

Grinch писал(а):И хрен и редька существуют только как выдумки людей, не более

не согласна. Ибо задействованы разные энергии. Или животная, или духовная... Не лучше-хуже. А разные.

И результат активизации разных энергий тоже разный.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#33 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:26

rita123 писал(а):Ибо задействованы разные энергии. Или животная, или духовная... Не лучше-хуже. А разные.И результат активизации разных энергий тоже разный
Упс. То есть и эльфы задействованы разные - из лесного королевства и те, которые под владыкой Элрондом из Ривендела. Там еще гномы, и орки, и сарумян с сауряном. И цветочные феечки хрумкают в кустах феечек зубных, или наоборот?
Духовная энергия, животная энергия, пейотовые трипы кастанеды, светящиеся коконы и яйца,эманации орла и магические эякулияции эндрю энеретическими червячками. И чего, будем такой терминологией изъясняться? Я так запросто, сколько вот вы продержитесь. :-D
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#34 Мир » Пн, 13 января 2014, 21:26

Grinch писал(а):Да, вам можно говорить и цитировать все и всех -вдоль и по диагонали, вне смысловых полей и поводов, в которых цитируемые слова говорились.

Ну, если вы только в Ошо уперлись, то так или иначе будете думать его головой относительно ВСЕГО. Добавляя по-ходу, конечно же, свой полемический задор. Мне интересны любые мнения. Но это не говорит о том, что я их буду в себе поддерживать. И, кстати, Ошо, когда учился, изучал много томов со всей философией и религией. Так что, ваше мнение обо мне - "диагонально". :-D
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#35 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:29

Мир,
в студенчаские годы был один случай .
я его до сих пор прекрасно помню .
мы пили водку в общаге , пили -курили-играли в свару , потом опять пили -курили ...
встал я первый , включил телек - была передача " утренняя почта " и пошла песенка Дитера Болена
взял пинцет ( специальный ) что бы достать бычок пожирнее из банки ( пепельницы )
курить очень хотелось .
бычок выпадает из трясущихся рук , я нагибаюсь за ним и .... вижу нераспечатанную бутылку водки под кроватью ( закатилась и не заметили , а то бы выпили вчера )
это было счастье . причём огромное , если я его до сих пор помню .
Мир , вот попробуй мне щас доказать , что у меня тогда было НЕ правильное счастье )))
gosha

Re: Что такое счастье?

#36 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:30

Мир писал(а):И, кстати, Ошо,
:-D Да, мой много и часто цитирущий друг -расскажи мне про Ошо. Кто таков, из какой губернии и много ли чужих томов сей премудрый бородач прочел?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#37 Мир » Пн, 13 января 2014, 21:33

Grinch, не притворяйтесь, а то сейчас ссылку на тему, в которой вы защищали Ошо дам сюда. И еще просто Соню в цитировании Ошо охотно поддерживали.

gosha, неинтересно что-то доказывать, если человек видит счастье только в своей зависимости от того, что ему доставляет временную радость.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#38 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:34

gosha писал(а):это было счастье . причём огромное , если я его до сих пор помню . Мир , вот попробуй мне щас доказать , что у меня тогда было НЕ правильное счастье )))

Оно было искренним, натуральным. :yes:

Но ..вспоминаю книгу Сидерского.. там было сказано, что энергетика курящих, как подушки с гуано :unsure: А про пьющих уж и речи нет.

Работаю с Дмитро - для меня радость - под НГ он напомнил, что пить не надо, вся работа насмарку пойдет.

Так что, есть в счастье на дне бутылки нечто недостойное.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#39 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:36

Мир писал(а):неинтересно что-то доказывать, если человек видит счастье только в своей зависимости от того, что ему доставляет временную радость.
а что есть не временная радость ?
у тебя есть примеры из жизни ?
gosha

Re: Что такое счастье?

#40 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:36

Grinch писал(а):для каждого контекста Ошо говорил что либо ему соответствующее

Ошо хорош для раскачки.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php