Что такое счастье?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 wave » Вс, 12 января 2014, 2:44

Друзья, мы ведь все хотим быть счастливыми людьми? давайте напомним себе, что это значит?
У меня как-то были разговоры на эту тему с другом. Он озвучил следующие тезисы:
1. Счастье - это удовлетворение потребностей (ну да, по Маслоу)
2. Счастье - это не некое постоянное состояние, а моменты.

Я не могла согласиться с этим полностью, но и аргументов для спора не доставало. Поэтому вскоре решила покопаться в трудах гуру на предмет определений. Далее я приведу небольшие отрывки. А вам предлагаю озвучить свои версии или привести еще несколько вариантов по СНЛ.

  • "У каждого человека свои понятия о счастье. Но что-то же должно объединять всех людей. А все очень просто. Человек испытывает состояние счастья тогда, когда происходит увеличение любви в душе"
  • "Пока мы устремляемся к любви и увеличиваем это чувство в нашей душе, мы всегда будем счастливы. И это-то счастье, которое у нас никто не отнимет. И только мы сами можем отказаться от него".
  • "Любовь везде - и в нас, и вокруг нас. Нужно стремится быть такими,какими бывают любящие люди. Вспомните заповеди Христа. Это люди, живущие сердцем,люди искренние, щедрые, сострадательные. Это люди ,умеющие сдерживать свои инстинкты, люди, умеющие мирится и меняться. Те, кто умеют заботиться и о себе, и о других,те, кто не зарывают свою энергию в землю, такие люди становятся счастливыми гораздо быстрее, чем те, кто ленятся, жадничают, завидуют и унывают. Ведь главная составляющая счастья - это присутствие бога в нашей душе."
  • "Если человек, прочитав мои книги, понял, что счастье - это в первую очередь любовь и жертвенность, у него вспыхивает внутренняя энергия".
  • "Истинное счастье - это ощущение непрерывной Любви к Творцу, которая ни от чего не зависит!"
    Лазарев С.Н.
wave
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 6 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: advert


Re: Что такое счастье?

#41 Мир » Пн, 13 января 2014, 21:38

gosha писал(а):а что есть не временная радость ?
у тебя есть примеры из жизни ?

То, как я понимаю счастье, уже изложил. Например, Христос.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#42 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:39

gosha писал(а):а что есть не временная радость

это когда сегодня тебя это радует, а завтра уже не радует.

Как писала здесь где-то одна форумчанка : хочешь..дают через год.. а ты уже не хочешь. Это показатель, что человек не имеет пути.

Понятно, что если бутылка радует сегодня ..то и завтра тоже будет радовать. Так что, это пример счастья абсолютного. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#43 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:39

rita123 писал(а):Но ..вспоминаю книгу Сидерского.. там было сказано, что энергетика курящих, как подушки с гуано
я курю очень давно . очень .
только недавно узнал от друзей изотериков , что у меня оочень сильная энергетика .
хотя мне как то пОфигу это .
не очень концентрируюсь на этом .
gosha

Re: Что такое счастье?

#44 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:41

Grinch писал(а):Почему не в десяти, двадцати, пятидесяти? Потому что древние индусы так решили?

сформулируйте пятьдесят :wink:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#45 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:41

Мир писал(а):Grinch, не притворяйтесь, а то сейчас ссылку на тему, в которой вы защищали Ошо дам сюда. И еще просто Соню в цитировании Ошо охотно поддерживали.
Мир, Ох баюс,баюс. Блин, чем дальше в Ошо, тем толще партизаны -чувак сейчас даст реально ссылку на тему. А я там с человеком ,похожим на ошо в парной и с голыми дефками, и все это увидят и всем все станет ясно. А ты веселый.
Насчет защиты Ошо - это я по глупости. Был молодой и глупый, стал старым и глупым. С Соней,так вообще заморОка. Не факт, что Соня -это не группа копипастящих граждан под аватаркой левой девчушки -типа виртуальный проект такой.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#46 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:43

Мир писал(а):То, как я понимаю счастье, уже изложил. Например, Христос.
я ж не подкалываю .
просто хотел узнать от тебя лично .
а что говорил Спаситель про то , что такое человеческое счастье ?
gosha

Re: Что такое счастье?

#47 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:43

gosha писал(а):важно то , что он ( этот дядька ) прекрасно понимает , что девушка с ним ТОЛЬКО из за денег

не обязательно. Как раз в тему о доминировании: он самец, от которого можно рожать детей, он сможет притащить ..даже мамонта :smile:

Особенно, если он деньги не украл, а таки сделал.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#48 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:46

rita123 писал(а):сформулируйте пятьдесят
:-D Типа, пляши ехорка? Ну,кому надо -тот пусть и попляшет. А так, придумалось индусам благость,пакость и брякость -и все стали повторять и кланяться - ооо, три главных состояния. Да их бесчисленное множество, а не пятьдесят -бесконечное. Этих состояний -брякоссть, серость, желтость, мокрость, жгучесть, мрзякость, мутность, пучность....
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#49 gosha » Пн, 13 января 2014, 21:46

rita123 писал(а):Понятно, что если бутылка радует сегодня ..то и завтра тоже будет радовать. Так что, это пример счастья абсолютного.
нуууу , это вы зря так .
не всегда такая роскошь бывает . :-D

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
rita123 писал(а):не обязательно. Как раз в тему о доминировании: он самец, от которого можно рожать детей, он сможет притащить ..даже мамонта

Особенно, если он деньги не украл, а таки сделал.
тут важен момент вот какой - в этом примере дядьке абсолютно всё равно
тоесть ВАЩЕ ПОФИГУ
на все - а если .... а что будет потом ..... а как скажут люди ..... и т.д .
вот в чём секрет .
gosha

Re: Что такое счастье?

#50 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:51

rita123 писал(а):Ошо хорош для раскачки
Нееет.Ошо хорош для доручки, для выпучки и раскорячки. Для раскачки хорош Элронд со всевидящим взором.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#51 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:52

Grinch писал(а):Типа, пляши ехорка?

а что вы роль адвоката дьвола монополизировали ? :huh: :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#52 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:56

rita123 писал(а):а что вы роль адвоката дьвола монополизировали
Нет, но постепенно начинаю путаться в вашем богатом скозачными персонажами внутреннем мире. Вот еще и дьявол у вас имеется, и кащей поди, у которого иголка в яйце.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#53 rita123 » Пн, 13 января 2014, 21:58

Ещё там есть зеленые человечки с мордочками кошачьих :wink:

Кто бы говорил с вашим именем и авкой :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#54 Grinch » Пн, 13 января 2014, 21:59

rita123 писал(а):Ещё там есть зеленые человечки с мордочками кошачьих
Я нечто похожее предполагал.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое счастье?

#55 сиять » Пн, 13 января 2014, 22:01

gosha, ну я ж говорю. счастье не может быть длительным по времени. иначе оно превратиться в обыденность. так шо счастье старичка, как любого другого персонажа- мгновение . ну или цепочки мгновений. когда нет мыслей ни о чём таком, что было бы или что прошло. все ж понимают это состояние. странно, что прикидываются незнающими.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Что такое счастье?

#56 L@risa » Пн, 13 января 2014, 22:07

Наверное, счастье- это нирвана (наполнение слова найдите сами в гугле). А может и нет... я не знаю что есть нирвана, но так кто-то видит.
Когда день прожит так, что ты засыпаешь с радостью и чистой совестью, то это счастье для меня.
Но если бы у меня не было теплого одеяла, то возможно я бы другое сказала... :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое счастье?

#57 Мир » Пн, 13 января 2014, 22:59

Grinch писал(а):Насчет защиты Ошо - это я по глупости. Был молодой и глупый, стал старым и глупым.

А ты смешной. Наверное, тоже от глупости. :-D Тогда все, что пишешь, можно воспринимать не настолько серьезно, чтобы что-то в обратку доказывать. Что ж.., бывает и такое. В жизни что только не бывает. :hi-hi:

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
gosha писал(а):а что говорил Спаситель про то , что такое человеческое счастье ?

Заповеди Блаженства. Вы же вроде православный...
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое счастье?

#58 rita123 » Вт, 14 января 2014, 2:02

Grinch писал(а): Да их бесчисленное множество, а не пятьдесят -бесконечное. Этих состояний -брякоссть, серость, желтость, мокрость, жгучесть, мрзякость, мутность, пучность....

сколько тысяч лет люди мыслят о гунах? А сколько продержится память о ваших ..пятидесяти ? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Мир писал(а):Заповеди Блаженства. Вы же вроде православный...

странно. Никогда не думала о "блаженны" как о счастье. Почему-то счастье с христианством никак не увязывалось.
Хотя, если ..о гунах..то моё счастье человеческое, а "блаженны" это уровня гуны благости.

МИр, приятно, когда базовые понятия увязываются.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое счастье?

#59 Эка » Вт, 14 января 2014, 11:19

счастье это сейчас :grin: :grin: :grin: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Что такое счастье?

#60 Brittany » Вт, 14 января 2014, 11:42

сиять писал(а):счастье не может быть длительным по времени. иначе оно превратиться в обыденность
Вот у гоголевских Старосветских помещиков счастье было обыденным,
но от этого они не чувствовали себя менее
счастливыми. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php