Чем объяснить этот ужас без конца?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Лана40 » Вс, 1 декабря 2013, 17:46

Уважаемые форумчане, помогите понять недостающие звенья в агрессивном поведении мужа... В голове путаница... от бесконечных стрессов и скандалов на ровном месте по 2-3 раза в неделю, особенно к выходным. Съехать от мужа по объективным причинам пока не могу, живем за границей, но планирую, как только подсобираю средства. Есть ребенок 3 лет. Я не работаю, книги С. Н. Лазарева прочла все, слушала семинары, работаю над собой... Проблема в том, что сколько бы я не сохраняла внутреннее добродушие, бешенные крики и агрессия только усиливаются, человек цепляется на ровном месте ( уверяю), и начинает делать бурю в стакане воды, причем может орать благим матом так, что сердце от страха выпрыгивает из груди и именно в эти моменты начинает колоть и болеть, даже если поначалу сохраняю спокойствие. Чем больше я молюсь, молчу или мягко прошу успокоиться, тем дольше и сильнее он напирает, уходит напиться на час, потом возвращается и наезжает снова, не смотря на время суток, в основном - после 10 вечера, невзирая на сон ребенка. Будет заходить ко мне в комнату каждые 3 минуты и изрыгать мерзости... И теперь главный момент, приводящий меня в ступор.. Если я храню молчание и сохраняю любовь, он не успокаивается до тех пор, пока я хотя бы не начну рыдать навзрыд от бессилия и обиды. В большинстве случаев я долго терплю, по несколько часов, но потом не выдерживаю и срываюсь в истерику и слезы, умоляю пожалеть ребенка, который сильно пугается при этом, теряю контроль, потому что он делает одно отвратительное действие, после которого я тоже прихожу в бешенство - подходит ко мне вплотную, сует свою физиономию мне в лицо, орет дурниной и брызжет слюной с непередываемой отвратительной мимикой. И только после моей часовой истерики с рыданиями он находит успокоение и идет спать. Если сдержусь, кошмар продолжается на следующий день, будет ходить буквально по пятам и агрессивно провоцировать.. Вижу, что больной, у его мамы была шизофрения, отец умер от рака прямой кишки, оба умерли рано. В браке мы всего 4 года, был таким с самого начала, но тогда тянуло к нему необъяснимым образом и все терпела... К тому же я забеременела в первый месяц, как только начали жить вместе. Было несколько вызовов полиции, его все время выпускали через пару дней, за этот период я уходила от него дважды и мы не жили вместе в общем счете около года. Почему вернулась? Я сама до сих пор не могу ответить себе на этот вопрос.. Пожалуй, из- за жуткой болезни ( болезнь Моргеллонов, при которой цветные нити ползают под кожей и изматывают бесконечно, поверьте, это реальная болезнь, очень заразная, у нас болеет вся семья), на которую нужны немалые средства для облегчения симптомов - окончательно еще не вылечился никто. Ко мне даже родители приходили ненадолго, я боялась их заразить, когда после 3- летнего проживания за океаном вернулась погостить.. К тому же наслушалась Торсунова и подумала, что должна отстрадать свое... Но теперь не вытягиваю... Работать с такой болезнью вряд ли смогу, тем не менее чувствую непреодолимое желание избавиться от мужа и отрабатывать свои проблемы, находясь в одиночестве.. Родных, близких и друзей в данный момент рядом нет... Посоветуйте пожалуйста, хочу понять, как видится и чувствуется ситуация со стороны... Про гордыню понимаю...
Лана40
Автор темы
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца


  • 1

#3 Мелодия души » Вс, 1 декабря 2013, 18:14

Лана40, первая мысль - мужу просто не хватает вашего внимания. Он согласен даже вот на такую Вашу реакцию как рыдание. :wacko: Вы с ним как-то общаетесь?
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#4 MAXim » Вс, 1 декабря 2013, 18:34

Лана40, такое ощущение что вы что то в основе вашего понимания что то не так
например вы путаете, стремитесь не к любви а к положительным эмоциям
MAXim

  • 1

#5 Алла_ » Вс, 1 декабря 2013, 18:37

Мой муж вчера, тоже, агрессивный был - поругались, чуть до драки не дошло.
Тоже подумала, что не хватает ему моего участия, причём внутреннего, истинного - как то даже раскаялась я, поняла, что претензий много накопилось за последнее время к нему.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#6 Лана40 » Вс, 1 декабря 2013, 18:48

Мелодия души писал(а):Лана40, первая мысль - мужу просто не хватает вашего внимания. Он согласен даже вот на такую Вашу реакцию как рыдание. :wacko: Вы с ним как-то общаетесь?

Вы знаете, напротив, я все время хочу общаться, я близнецы по гороскопу ( он овен), а он все время просит меня молчать и не лезть к нему ни с какими разговорами. Я уже давно молчу, но иногда не выдерживаю, начинаю мягко какую- нибудь тему, и опять недовольство. Он человек замкнутый и кроме спорта и своей работы ему ничего неинтересно. Проблема в том, что он неожиданно взрывается от самой незначительной фразы, словно жаждет скандала. И если 5 дней в неделю нам удается прожить в тишине, то на выходные он непременно найдет повод и начнет нагнетать. К тому же он человек очень жадный и зацикленный на деньгах, после каждой траты у него агрессия и провокации. И обязательно напивается в период скандала.. Сколько раз я подходила на пике, обнимала и пыталась успокоить - успокаивался... на 10-15 мин, а потом снова находил повод. И ведь даже с ребенком после 20 минут игры обязательно конфликтная ситуация, он резко прекращает игру и уходит - ребенок орет, и так тысячу раз... Хотя мы играем спокойно часами...
Лана40
Автор темы
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#7 Лана40 » Вс, 1 декабря 2013, 18:57

MAXim писал(а):Лана40, такое ощущение что вы что то в основе вашего понимания что то не так
например вы путаете, стремитесь не к любви а к положительным эмоциям
Пожалуй, проживя около 4 лет в жутких отрицательных эмоциях, хотелось бы положительных:)... Я очень часто вытаскиваю себя за волосы из негатива и пытаюсь ощущать тепло в душе ко всему, и к нему, но все эти попытки все время разбиваются о его внезапные взрывы на ровном месте. И никогда не угадаешь, когда это случится.. Мне все время не дает покоя мысль : материально на все хватает, копит на дом, дома чисто, едой доволен, я все время один на один с компьютером, ребенка в развивающий садик воду дважды в неделю ( на обычный очередь на 2 года), шмоток и бриллиантов не требую - только самое необходимое. ЧТО ему еще надо?...
Лана40
Автор темы
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

#8 Amber » Вс, 1 декабря 2013, 18:59

Я тоже считаю, что вашему мужу нужно внимание, но такое внимание, какое обычно нужно энергетическому вампиру. А вы в данном случае - его жертва. Значит, в вас что-то такое есть, что притянуло этого человека. Очень часто такие отношения строятся ни сколько на любви, сколько на взаимной зависимости от друга. Зависимость от другого упирается в нехватку любви к самому себе, в нехватку самоприятия. И чтобы ее восполнить вы ждете любви от другого человека.
Восприятие его при этом базируется скорее всего на каких-то идеалах (то есть, любимый человек должен быть любящим, добрым и т.п.), но на деле получается обратное. Наверное, не стоит ждать, что вашими молитвами он изменится. Лучше сразу принять тот факт, что этого не будет. Измениться только вы можете. В каких-то ситуациях, может, и отпор стоит давать. Просто терпеть, молча страдая, это тоже не выход. Попробуйте молиться в этот момент или заниматься каким-нибудь домашним делом. И уж тем более на выпады мужа надо постараться не обращать внимания. Если вы себя начнете принимать и испытывать по отношению к себе любовь и чувство собственного достоинства, то пробивать вас это будет меньше. Многие молятся, но при этом часто забывают о том, что и себя тоже надо любить, как проявление Божественного. Свою душу, свое тело, свою жизнь, даже если она похожа на кошмар. Кошмар - это отражение лишь глубинных блоков и установок, которые надо в себе осознать и отпустить. Для их осознания, бывает, надо проанализировать свою жизнь, начиная с самого детства. Прежде всего на предмет страхов, обид и чувства вины. Может быть, вы в детстве недополучили любви от родителей, может быть, вас слишком критиковали или еще что-то в этом роде. Может быть, вследствие этого или иных событий у вас сформировалось не самое простое отношение к себе и своих потребностям. Если же ничего понять не удается, то попросите Бога о помощи да и вообще доверьтесь Ему, так как в вашем положении это стоит сделать прежде всего.
Что касается болезни Моргеллонов, то мне кажется, что это тоже следствие общего агрессивного отношения к самой жизни. На физическом плане, на духовном. А раз у вас это уже семейное, значит, есть что-то общее между вами. Каким бы ненормальным не казался ваш муж, у вас обоих может действовать одна и та же программа, просто внешне она выражается по разному. У него идет потребительство грубое, выражающееся в вампиризме, а у вас более тонкое, но в основе своей оно имеет все то же - зависимость, привязчивость, идеализм. Но в любом случае, обоим вам нужна любовь.
Вот такие мысли пока пришли.
Amber

#9 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 18:59

Лана40, а почему вы на этом форуме вопросы задаете? Сходите на мужской форум, задайте вопрос там, пусть вам мужчины ответят.

А здесь в основном царят иллюзии женщин о том, какие должны быть мужчины и о их потребностях.

И вы надеетесь, что молитвы вам помогут? Или "работа над собой по теме гордыни"? :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#10 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 19:03

Лана40 писал(а):ЧТО ему еще надо?...

А вам? По ощущению что-то надо вам и вы это вымогаете. Внимание, какое-то поведение нормальное по вашим меркам. Сейчас много таких людей и мужчин особенно, которые работа- комп.. А что он может получить от общения с вами? Видимо, ничего.

Это я не к тому, что вы глупая. Просто у него нет связанных с вами потребностей. И приходится выбирать.. или вы его сможете вписать в некие рамки, в которых агресия будет терпимой. Например, пойдете работать и станете более занятой, независимой. Или развод. И вы родители общего ребенка.

Это если трезво смотреть на критическую ситуацию. Про какую-то тонкую работу над собой я просто не говорю.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#11 Лана40 » Вс, 1 декабря 2013, 19:11

Да, забыла сказать, разводиться категорически не хочет, угрожает отсудить ребенка, все время шантаж разнообразный, отказ платить алименты и т. п. Периодически озвучивает, что любит.. Я не верю.. Вижу в нем только вампира, нуждающегося в жертве.
Лана40
Автор темы
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#12 Алла_ » Вс, 1 декабря 2013, 19:21

Лана40, как не крути, но муж и жена - одна сатана. Когда поймёте, почувствуете свои проблемы - ситуация изменится.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#13 Amber » Вс, 1 декабря 2013, 19:24

Исходя из того, что вы рассказали, можно лишь судить о том, что у вас с мужем какая-то общая карма, которую надо сейчас проработать. У него проблемы с отдачей, с любовью, он сам несчастлив, не научен он любить. У вас же ожидания на его счет. Ожидания тоже могут превратиться в зависимость и потребительство. И когда вы пытаетесь по хорошему поговорить с мужем, пообщаться, то вы его раздражаете. Может, вам бы сейчас стоило дистанцироваться от него, заняться собой. Ну не хочет он с вами говорить, ну и не надо. Вам бы прежде всего со своей душой разобраться, со своими проблемами, а там дальше будет видно, что к чему.
Amber

#14 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 19:25

Алла_ писал(а):Лана40, как не крути, но муж и жена - одна сатана.

на время :roll: и это время не вся жизнь. Лет 5-7. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#15 Ofelia » Вс, 1 декабря 2013, 19:25

Amber писал(а):Каким бы ненормальным не казался ваш муж, у вас обоих может действовать одна и та же программа, просто внешне она выражается по разному.
кстати да.
Лана40, может и такое быть, что если бы ваш муж был тихим и мирным- ваш внутренний дракон бы пробудился и предстал во всей красе.
Нередко наблюдаю, что обычно таких внутренних Змей Горынычей и гнобят годами свекрови да мужья. А женщина страдает: "за что мне такое?".
Ofelia

#16 Лана40 » Вс, 1 декабря 2013, 19:26

Amber, спасибо большое за содержательный ответ... Все это присутствует, большую часть этого я осознаю, работаю с этим. Часто видела результаты, наблюдая за своими реакциями и поведением мужа. Но хватает обычно не более, чем на пару недель. И снова один и тот же сценарий.. Да, было и ощущение недолюбленности в детстве, и трудности с принятием себя. Но до встречи с мужем жизнь складывалась как- то более менее стабильно и ощущение любви в душе было привычным состоянием, хотя долгое время была одна.. Умела радоваться без причин, видела, как везет даже в мелочах, всегда было свое жилье, достаток. А как начала жить с мужем, посыпалось - болезнь на 3- м месяце беременности, скандалы, полиция, слезы, переезды, и т. п.
Лана40
Автор темы
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#17 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 19:27

Amber писал(а):Исходя из того, что вы рассказали, можно лишь судить о том, что у вас с мужем какая-то общая карма, которую надо сейчас проработать. У него проблемы с отдачей, с любовью, он сам несчастлив, не научен он любить. У вас же ожидания на его счет. Ожидания тоже могут превратиться в зависимость и потребительство. И когда вы пытаетесь по хорошему поговорить с мужем, пообщаться, то вы его раздражаете. Может, вам бы сейчас стоило дистанцироваться от него, заняться собой. Ну не хочет он с вами говорить, ну и не надо. Вам бы прежде всего со своей душой разобраться, со своими проблемами, а там дальше будет видно, что к чему.

если убрать про карму :wink: , то практичное замечание.

Замечания про карму, если человек не чувствует эту самую карму ,как некое переживание вне знакомых обыденных процессов, это нечто , что надо принять на веру, как то "жена да убоится мужа".. "смирение и целомудрие женщины" и прочие сентеции христианства и ДК.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#18 Amber » Вс, 1 декабря 2013, 19:31

rita123 писал(а):если убрать про карму , то практичное замечание.
Каждый оперирует теми понятиями, которые ему понятны и знакомы. Если не нравится про карму, можно это и убрать, смысл от этого не сильно изменится. :smile:
Amber

#19 Brittany » Вс, 1 декабря 2013, 19:32

Лана40, а как у мужа с работой? Он достаточно успешен?

Лана40 писал(а):Вижу в нем только вампира, нуждающегося в жертве.
Лана40, а вы - вы не страдаете виктимностью? :unsure:

Спойлер
Виктимность (от лат. victima — жертва) — достаточно устойчивое личностное качество, характеризующее объектную характеристику индивида становиться жертвой внешних обстоятельств и активности социального окружения, своего рода личностная предрасположенность оказываться жертвой в тех условиях взаимодействия с другими и воздействия этих других, которые в этом плане оказываются нейтральными, "не опасными" для других личностей.

Спойлер
В рамках современной психологической науки, по сути дела, на "проблемном" перекрестке юридической и социальной психологии сформировалась область знания, которая определяется как виктимология, то есть наука о поведении жертвы. В логике социальной психологии такое личностное свойство, как виктимность, достаточно жестко коррелирует с неадекватно заниженной самооценкой, с неспособностью, а порой и нежеланием отстаивать собственную позицию и брать на себя ответственность за принятие решения в проблемных ситуациях, с избыточной готовностью принимать позицию другого как несомненно верную, с неадекватной, а иногда патологической тягой к подчинению, с неоправданным чувством вины и т. п.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#20 MAXim » Вс, 1 декабря 2013, 19:35

Лана40 писал(а):
MAXim писал(а):Лана40, такое ощущение что вы что то в основе вашего понимания что то не так
например вы путаете, стремитесь не к любви а к положительным эмоциям
Пожалуй, проживя около 4 лет в жутких отрицательных эмоциях, хотелось бы положительных:)... Я очень часто вытаскиваю себя за волосы из негатива и пытаюсь ощущать тепло в душе ко всему, и к нему, но все эти попытки все время разбиваются о его внезапные взрывы на ровном месте. И никогда не угадаешь, когда это случится.. Мне все время не дает покоя мысль : материально на все хватает, копит на дом, дома чисто, едой доволен, я все время один на один с компьютером, ребенка в развивающий садик воду дважды в неделю ( на обычный очередь на 2 года), шмоток и бриллиантов не требую - только самое необходимое. ЧТО ему еще надо?...
вот я про это и пишу - может тепло в душе это не самое главное должно быть
тепло это как тепло от костра - без огня не бывает
так и тепла в душе без любви не бывает
может и ему в душе и любви и тепла тоже не хватает?
и если вы вместе, если у вас есть ребенок значить в чем то вы похожи - разберетесь с собой и ему этим поможете и его отношение изменится

что тут можно посоветовать не зная человека?
Отче наш например постоянно как только есть такая возможность
мощнейшая молитва
и смирению научит и душу любовью наполнит
да и просто на душе тепло сначала солнечным зайчиком пробежит, потом лучиком задержится, потом ясным днем каждый день станет
а там смотри и с мужем этим теплом поделиться сможете
MAXim

#21 Amber » Вс, 1 декабря 2013, 19:35

Лана40 писал(а):Умела радоваться без причин, видела, как везет даже в мелочах, всегда было свое жилье, достаток. А как начала жить с мужем, посыпалось - болезнь на 3- м месяце беременности, скандалы, полиция, слезы, переезды, и т. п.
Ну, в жизни все бывает. Стабильность тоже может уйти. И тогда даются такие ситуации, которые в нас проявляют все наши больные и слабые места, но это дается также и для развития. Вы ведь более или менее уже понимали за какого человека вы выходите замуж. Чем он вас привлек? Не просто ведь так привлекают люди с тяжелым характером. А потом уже многое вытекает из сложных отношений - и скандалы, и переживания и прочее.
Amber

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php