Мечты о будущем

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 oksasha » Вт, 12 ноября 2013, 16:01

Всем доброго времени суток! Меня заинтересовал вопрос отношения к будущему. Я с детства все планирую. Мне надо точно все знать, мне очень некомфортно от неопределенности. Раньше я не замечала никаких проблем по этому поводу, но в последнее время заметила, что живу в мечтах. Не получается жить одним днем.
Долгое время в моей жизни была относительная стабильность, но после развода я потеряла почву под ногами, мне не на что было опереться. Я ходила к гадалке, после походов к ней было легче, как будто она мне дала "план на будущее". Самое смешное, что не сбывалось практичеки ничего, а я все равно ходила! Сейчас перестала, но появилась новая напасть - хиромантия. Вообщем мне во что бы то ни стало надо знать что будет, я уже сама устала от этого состояния, может у кого были похожие проблемы? Спасибо!
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#21 oksasha » Чт, 14 ноября 2013, 16:24

Спасибо, Марианна! Все таки когда выговоришься проще. Как то доходить начинает лучше. Буду стараться!
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#22 oksasha » Пт, 15 ноября 2013, 7:51

Сегодня прочла в серии "Воспитание родителей": "Но как только будущее для нас становится важнее настоящего, любовь уходит"; "На внешнем плане мы часто отказываемся от теплых чувств, от привязанностей и считаем, что отказались от любви. Однако это не всегда так: внутренне при этом можно сохранять любовь"; "Если человек не преодолеет зависимость от будущего, энергия любви будет истощаться".
Все это я читала не раз, но видно информация как-то послойно воспринимается. Читала, как первый раз увидела. Давно заметила, если поставишь себе задачу и будешь предпринимать попытки ее решить - ответ придет. Всем спасибо, кто мне помог! Сейчас так хорошо и спокойно. Свое познание ДК я могу описать так: идешь, идешь и натыкаешься на пленку. Идешь дальше, пленка растягивается и сначала не мешает идти, потом идти все сложнее, потом тяжело, больно, а потом она рвется, ты рад, тебе хорошо, а потом новая пленка....
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#23 vodoley » Вт, 19 ноября 2013, 12:40

Зависимость от будущего и желание его знать, это не первичный узел.
В основе этой зависимости лежит какая то другая зависимость, определенный стереотип восприятия сформированный в детстве.
Камень преткновения своеобразный, жестко фиксирующий восприятие на определенных целях.
Восприятие мира идет через прообраз целей.
Выражаясь языком Лазарева, у вас очень жесткая картина мира.
Если избавиться от зависимости от стереотипов, то и зависимость от будущего уйдет.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#24 oksasha » Ср, 20 ноября 2013, 12:49

vodoley, спасибо, но мне сложно понять какая у меня другая зависимость. Сейчас все как-то спокойно, и желание "приоткрыть завесу будущего" минимальное. Но вот случись что, не знаю, смогу ли спокойно положиться на любой исход в ситуации, не буду ли снова пытаться овладеть информацией, которая может помочь (с человеческой логики).
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#25 CYOKK » Ср, 20 ноября 2013, 14:55

oksasha,

Гордыня, самость просто душат тебя изнутри! Если бы ты почаще ходила в церковь исповедоваться, постилась и читала б молитвослов, то хождение по гадалкам, астрологам и хиромантам прекратилось бы. Прблема бы вряд ли ушла б. Но хотя бы внешне ты постаралась привести своё поведение в норму.
С внутренним намного, намного сложнее. Ведь тут и обидчивочть и сверчувствительность к несправедливости и невозможность принять ТС... и ВСЁ ЭТО НА ФОНЕ УХОДА В ГРЁЗЫ, НЕКИЕ СОБСТВЕННЫЕ МЕСТА СИЛЫ. ВОТ ТУТ БЫ ЗАПРЕТИТЬ СЕБЕ грезить, а на место этого начать молиться. С одной стороны, если нет реальной встряски, то и мотивация слабая. С другой - если хорошенько тряхнёт, то куда бежать как в уже не раз проверенные грёзы. Но начать надо. Попробуй сознательно не входить в эти твои сознательные подключки к виртуальному миру!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#26 oksasha » Ср, 20 ноября 2013, 16:53

CYOKK, я хожу в церковь, исповедуюсь, молитвослов читаю по потребности - могу ежедневно и помногу, а иногда вообще не хочется. Вот обидчивости у себя не замечала, наоборот, не могу назвать ситуацию, в котрой я бы обижалась. Обида - это непродуктивно))))) А вообще очень интересно Вас всегда читать, спасибо!
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#27 oksasha » Ср, 20 ноября 2013, 16:57

Еще пару раз перечитала Ваш ответ. У меня была реальная встряска - уход мужа. Да, я совершенно оказалась к ней не готова. Творила такое, что караул. Думала, что теперь моя стрессоустойчивость стала повыше.... И про самость - да, я привыкла не на кого не рассчитывать - все сама, не хочется кого-то напрягать..
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#28 CYOKK » Пт, 22 ноября 2013, 13:44

oksasha писал(а):обидчивости у себя не замечала, наоборот, не могу назвать ситуацию, в котрой я бы обижалась. Обида - это непродуктивно)))))
Извини, но разве походы к гадалкам, занятие хиромантией можно отнести к продуктивной деятельности??? :wacko:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#29 oksasha » Пт, 22 ноября 2013, 16:56

Иногда такие меры как походы к гадалкам приносят облегчение, а так, конечно не сильно продуктивно)))) Все равно интересно, почему Вы решили, что я обидчивая, просто интересно))))
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#30 Y-ina » Пт, 22 ноября 2013, 21:15

oksasha писал(а):почему Вы решили, что я обидчивая, просто интересно))))

а чего бушевали тогда?
oksasha писал(а):У меня была реальная встряска - уход мужа. Да, я совершенно оказалась к ней не готова. Творила такое, что караул
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#31 bukk » Сб, 23 ноября 2013, 1:58

oksasha,

мудрые люди говорят так - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах ,

посмотрите как многогранно это выражение,
тут и про то, что у Бога на каждого свой план,
и про то , что невозможно предугадать будущее,
а самое главное - учит жить в реальном, конкретном моменте времени - как будто это ваш последний день

предлагаю вам, сразу как пронулись, сказать себе,
как мне прожить этот день и получить максимальноое удовольствие от всей полноты моей жизни,
вечером - краткий итог - день прошел так-то и так-то, я старалась все сделать из любви

через какое-то время вы забудете эти мысли о будущем, потому как
вам будет прекрасно каждый день

при этом,
кто живет какими-то надеждами, иллюзиями,
у него на теле, чаще на лице, появляются такие кожанные наросты, папиломы - а оно вам надо ..... :-D
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#32 погода » Сб, 23 ноября 2013, 8:29

oksasha писал(а):Всем доброго времени суток! Меня заинтересовал вопрос отношения к будущему. Я с детства все планирую. Мне надо точно все знать, мне очень некомфортно от неопределенности. Раньше я не замечала никаких проблем по этому поводу, но в последнее время заметила, что живу в мечтах. Не получается жить одним днем.
Долгое время в моей жизни была относительная стабильность, но после развода я потеряла почву под ногами, мне не на что было опереться. Я ходила к гадалке, после походов к ней было легче, как будто она мне дала "план на будущее". Самое смешное, что не сбывалось практичеки ничего, а я все равно ходила! Сейчас перестала, но появилась новая напасть - хиромантия. Вообщем мне во что бы то ни стало надо знать что будет, я уже сама устала от этого состояния, может у кого были похожие проблемы? Спасибо!
Привет, Оксана !
Я сам с детства насчет будущего любил по мечтать. И неправильно к мечте относился.

1. Несмотря на постоянные советы многих визуализировать подробности - не делать этого. Потому что у вас создается ограниченный образ и даже если судьба захочет вам предложить нечто большее, что вы и представить не могли, он в ваш образ не впишется и будет ощущение неисполнимости мечты. Мечтать надо не на результат, а на процесс достижения мечты. Ну у СНЛ это подробно изложено. Например, вы хотите чтобы на вашем участке был новый дом, который вы увидели в журнале. И вам не визуализировать надо как в фильме "Секрет", а разрабатывать подробности его строительства. Все узнавать как и что стоит, как и что строится, из какого материала лучше хуже, как бы вы могли на него заработать и т.п. Достижение результата - это выброс энергии. Сам результат - это остановка энергии. И по достижении результата отдача энергии должна продолжится.

2. Отказ от желание, непривязанность. Да, действительно, исполнение желания - это непрерывная отдача энергии в том направлении. Но при этом вы должны уметь отказаться от результата. Представить, что если оно не исполнится, у вас даже настроение не ухудшится, не то что там потеря смысла жизни или уныния. Также у себя замечал. Часто желания исполняются, когда ты махнул уже на него рукой. Как будто тебе уже этого и не надо.

3. Принятие Божьей Воли. Ну это самое важное и главное. Я бы поставил это на первое место, но и на последнем ему неплохо, т.к. запоминается чаще последнее, как заключительный аккорд. Вот это управление судьбой, мечтами, планирование - все хорошо, если не возникает отрицательных эмоций, неприятие ситуаций и судьбы, уныние при не исполнении желаний. А если возникает, то лучше на время позабыть о своих планах. Пожить некоторое время "здесь и сейчас" настоящим, "как птицы", довериться Богу, увидеть его Волю во всем и будь что будет. Это важнее любых ваших желаний и их реализации. Потому что если этот пункт у вас легко выполним - то нужные вашей душе желания будут исполнятся, а ненужные - нет.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#33 oksasha » Сб, 23 ноября 2013, 10:35

а чего бушевали тогда?

Простите, не хотела бушевать, думала, что просто общаюсь))))))

мудрые люди говорят так - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах ,

Потому что у вас создается ограниченный образ

Спасибо за Вашу помощь! Мои мечты как раз очень разные)))) Если я хочу хорошую работу, то могу в мечтах представлять себя в разных амплуа, конкретика бывает обычно одна, то, чего очень хочется достичь, определенный уровень, а подробности во всех мечтах разные)))).
Сейчас как-то меньше стала мечтать, видно пришла пора разобраться с этой проблемой. Ведь не зря захотелось создать эту тему. Раньше я не думала избавляться от этого, мне и так было хорошо. А сейчас чувствую, что надо что-то менять, не совсем избавиться от мечты, а пересмотреть свое отношение, не зацикливаться что ли....
Чувствую, что желания быть в "виртуале" приходят все реже. Раньше заснуть без этого не могла, а сейчас не помню когда последний раз и мечтала на ночь, может на той неделе?)))) Так что процесс идет. Спасибо всем большое за желание помочь разобраться!
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#34 oksasha » Пн, 25 ноября 2013, 8:14

Хочу поделиться наблюдениями: мой сын стал спокойнее относится к трудностям, хотя конечно, пока не прошел месяц-другой трудно говорить о стабильном результате, но это заметил даже он сам, сказал: "мама, ты заметила, я не злился на то что долго делал уроки и у меня не получалось?" Значит все даже так взаимосвязано. Мама пытается справиться с одной проблемой, а у сына появляетя возможность решить другую. Может здесь просто желание разобраться делает свое дело? На ловца и зверь бежит! Посмотрим, что будет дальше!
oksasha
Автор темы
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php