Переживаю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Чт, 7 ноября 2013, 16:10

Подруга у меня есть. Можно сказать сестра по несчастью. В больнице вместе лежали
И она мне сегодня выдает-Ты говорит всех людей считаешь хорошими, но это не так, в основном они плохие.
Я попыталась ее переубедить, говорю - нет абсолютно плохих и хороших, в ком-то меньше в ком то больше.
Вопрос в том - как не впечатлятся на ее негатив и пессимизм на жизнь, человек-то она не плохой.
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#3 Brittany » Чт, 7 ноября 2013, 16:16

deyka2, зачем её переубеждать? Она имеет право так думать... Это
её опыт.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#4 borovik » Чт, 7 ноября 2013, 16:22

Вопрос в том - как не впечетлятся на ее негатив и пессимизм на жизнь, человек-то она не плохой, но псих до мозга костей

принять её такой, какой она есть... Не анализируя... Это её жизненный опыт - псих до мозга костей ...Просто люби...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#5 Мир » Чт, 7 ноября 2013, 17:12

Если все люди - плохие, значит есть на это основания. Какие именно? "Мужики - сволочи, наглые эгоисты". Тааак, уже определились с первым основанием. "Женщины - предательницы, ради денег или мужика готовы предавать свои чувства к подруге или другу. Готовы "отбивать женатого" - не имея никакой женской солидарности. Делают аборты, бьют, агрессируя на своих детей". Вот и второе основание. А хде хорошие? :unsure:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#6 СТ » Чт, 7 ноября 2013, 17:39

deyka2, словами не переубедишь.
Можно только показать реальные примеры и просто подчеркнуть то хорошее, что в них есть - помимо плохого. А там уже как она воспримет....
я помню мне бабушка в детстве рассказала притчу. И она мне очень запомнилась.
Может, когда она всех обвиняет в том, что "все плохие" - это может быть просто крик души - "а покажите мне хорошие стороны, переубедите меня"... ну можно попробовать, просто по ходу разговора про людей говорить ей то, что в них есть хорошего.
СТ

#7 Дейка » Чт, 7 ноября 2013, 19:11

СТ, спасибо. Я поэтому и переживаю за нее, что ей больно. И хочется как-то облегчить ее страдания, и сама сползаю за ней в депрессию. Даже не в депрессию - просто в расстройство личности - спать начала плохо, все разговариваю с ней мысленно, пытаюсь переубедить, и от этого плохо.
Кстати, что за притча?
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#8 Мир » Чт, 7 ноября 2013, 19:13

СТ писал(а):deyka2, словами не переубедишь.

Переубеждать не надо. Нужно согласиться с тем, что мир несовершенен, что "мир лежит во зле". Где гордыня, там и зло. А где ее нет?
Но есть возможность для своего же блага иметь тот взгляд, который поможет на зло смотреть с точки зрения души, а не ума, который ищет и находит виноватых. А чтобы выйти на этот взгляд - из души, надо повернуться "лицом" и душой к Богу. И тогда становится неважным, что в мире что-то происходит не так, как хочется, а важно то, как к этому относишься. Потому что, именно в отношении к чему-то и закладывается основание для зависимого или независимого взгляда "со стороны" - не вовлекаясь в процесс осуждения и презрения к "злым" людям. Но нужно для начала признать, что гордыня "лечится" унижением и что гордыня нежелательна для души и ее развития. Если человек это признавать не желает и отстаивает свою картину мира, тогда только через проблемы будут хоть как-то ориентировать на душу - унижая тело и дух , разрушая их "опоры". И пусть человек сам выбирает. Если его уговаривать принять информацию, дабы он подумал над этим и стал меняться, то он не изменится и информацию не примет душой. Потому что это должно быть внутреннее желание и готовность меняться самого человека. И эта готовность должна исходить из самого человека, который ищет ответы на свои вопросы - "кто я?" "откуда я?" "куда иду?" Вот базовые вопросы, который ищущий задает себе и стремится найти ответы. А ответы он несомненно найдет на книжных прилавках - что по-душе приглянется.
И опять же, если человек болен и лекарства заталкивают его душевную грязь еще глубже в душу, и эта "грязь", которая наслаивается и создает определенную тенденцию - от любви, то о каких изменениях во взглядах может идти речь? А вот, когда в этой "грязи" забьет родник тенденции к правильному отношению и желанию жить чистой жизнью без потакания "греху", тогда человека можно уже информационно сориентировать.
И у каждого этот родник начинает "пробиваться" в свое время.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#9 Дейка » Чт, 7 ноября 2013, 20:58

Проблема еще в том, что я чувствую СЕБЯ виноватой в ее плохом настроении, очень хочется послать с ее нытьем куда подальше. Причем она не ноет, нет. Она просто ждет и требует внимания. Если не получается созвониться, обижается и я снова чувствую себя виноватой
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#10 Y-ina » Чт, 7 ноября 2013, 21:14

deyka2, это от недостаточной загруженности.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 Мир » Чт, 7 ноября 2013, 21:23

На том свете отдохнете. А сейчас нужно и важно спасать "заблудших овец". Это ваша миссия на земле. Пошлите от себя вину и свое желание просто так отделаться от этого человека, которого судьба вам послала. Учите ее и наставляйте на пути праведные. Дайте ей книжку Лазарева почитать. Не примет, ничего страшного, продолжайте в том же духе. Пока она сама от вас не убежит подальше. :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#12 Дейка » Чт, 7 ноября 2013, 21:36

Мир, :Viking: :executioner: будем по мере возможностей. А вообще я ее очень люблю, просто у нее сейчас обострение(да и у меня тоже_)
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#13 Елена12 » Пт, 8 ноября 2013, 13:01

deyka2 писал(а):СТ, спасибо. Я поэтому и переживаю за нее, что ей больно. И хочется как-то облегчить ее страдания, и сама сползаю за ней в депрессию. Даже не в депрессию - просто в расстройство личности - спать начала плохо, все разговариваю с ней мысленно, пытаюсь переубедить, и от этого плохо.
Кстати, что за притча?

Вы не задумывались о том, что переживаете за близкого человека и ничего не говорите о себе? Кроме как - переживаю за кого то?
Понимаю - что мой вопрос - как то входит в диссонанс с социальной темой - "надо, чтобы было всем вокруг хорошо".

Но все таки - очень благородно заботиться об эмоциональном состоянии подруги - но подоплека в чем?
Мне плохо - потому что подруге плохо?

Если бы Ваша миссия была "спасать заблудших овец" - не возникло бы желания спросить - "Что же не так?" Спасали бы себе и спасали, получая при этом поддержку и энергию Высших сил.

Но если возник вопрос - и Вам некомфортно -повод задуматься
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#14 AliceFox123 » Пт, 8 ноября 2013, 13:01

А вот и виновнеца торжества. Надь я же сказала что не считаю всех плохими. Есть люди плохие а есть хорошие. Может на меня так повлияло что меня отец в детстве бил. И поломал всю психику.
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 223
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: пусть говорят

#15 Елена12 » Пт, 8 ноября 2013, 13:15

AliceFox123 писал(а):А вот и виновнеца торжества. Надь я же сказала что не считаю всех плохими. Есть люди плохие а есть хорошие. Может на меня так повлияло что меня отец в детстве бил. И поломал всю психику.

"Поломал всю психику" - это как? Психика где?
Может быть так - что если в "детстве бил" - то во взрослой жизни Вы "можете держать удар" в сложных ситуациях7
Именно там - где просто имеете "фору" по праву рождения? В смысле, что Вы выросли этих условиях?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#16 dobrovolya » Пт, 8 ноября 2013, 13:23

AliceFox123, добро пожаловать :rose:

вы осуждаете отца? расскажите побольше, пожалуйста.

вы себя каким человеком считаете - плохим или хорошим? и как думаете, есть ли в людях смесь плохого и хорошего, или все четко разделено?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#17 CYOKK » Пт, 8 ноября 2013, 14:19

deyka2 писал(а):Ты говорит всех людей считаешь хорошими, но это не так, в основном они плохие.Я попыталась ее переубедить, говорю - нет абсолютно плохих и хороших


Всё зависит от уровня единства с богом и контакта с людьми. Если тебя можно жестоко предать, то значит, ты в ещё не искушена в ЛЮБВИ.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 AliceFox123 » Пт, 8 ноября 2013, 15:48

я себя считаю разным человеком по настроению. Я просто очень впечатлитльная и до сих пор помню его злые глаза. Сейчас он уже исправился потерял ногу и почти переста пить. а в детстве была жесть( Так что щас то я его люблю. Но с другой стороны окончательно простить не могу
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 223
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: пусть говорят

#19 dobrovolya » Пт, 8 ноября 2013, 16:06

AliceFox123 писал(а):окончательно простить не могу
без этого, к сожалению, никуда. если хотите себя изменить, от прощения отца надо отталкиваться. вы понимаете, что не спроста именно вам "достался" такой отец?

AliceFox123 писал(а):Сейчас он уже исправился потерял ногу
какую и как это произошло? вам его сейчас жалко?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#20 AliceFox123 » Сб, 9 ноября 2013, 10:07

Нет не жалко. Мне своя психика дороже. Может со временем смогу простить но щас не могу
AliceFox123 F
Аватара
Сообщения: 223
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: пусть говорят

#21 dobrovolya » Сб, 9 ноября 2013, 11:30

AliceFox123 писал(а):Нет не жалко. Мне своя психика дороже. Может со временем смогу простить но щас не могу
AliceFox123, вас устраивает ваша нынешняя жизнь? кроме "проблем" с весом. хотя и это - не просто "проблемки".
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php