Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


#81 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:15

Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Они выполнили свою задачу по работе над душей, Бог забирает разум, который им не нужен. Теперь наша задача работать над единством.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#82 Мурли » Пт, 18 октября 2013, 12:31

Ох, Лариса, как-то сложно стало сейчас жить.
Когда мы ездим в деревню прибираться на кладбище, там в ряд могилы прабабушек, прадедушек, деда, тетки и между ними могила старичка, даже не родственника, а просто одинокого соседа, который доживал в доме моих бабушки дедушки.
Ну а куда ему в деревне деваться?
Или он из эвакуированных в войну был, а обратно не вернулся, или все родные погибли...
Да и само отношение к смерти у стариков было другое, в деревнях если человек долго жил, он этому не всегда радовался, а говорил, что чужой век заживает...
В общем, осталось только сказать банальное, что Бог не по силе испытаний не дает...
Мурли
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#83 Chebur » Пт, 18 октября 2013, 12:37

L@risa писал(а):Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Мучать одних ради любви к другому. Интересная любовь. Но каждый выбирает сам и несёт ответственность. Часто мы подсознательно боимся сделать что-то неприятное, но необходимое, чтобы не нести личную ответственность за это, а не потому что любовь у нас проснулась:)
L@risa писал(а):Они выполнили свою задачу по работе над душей, Бог забирает разум, который им не нужен. Теперь наша задача работать над единством.
Красиво звучит, но реальность другая. Разум они теряют, как защитный механизм от накопленного. Есть такой подсознательный способ ухода от стрессов. Ничего не понимаю, никого не узнаю, ничего не помню. Душе легче.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#84 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:43

Конечно по силам....
Стичитесь и будет вам открыто...
Вот и стучимся, а когда долго не открывают, то задумываемся в те ли двери стучимся. От этого все вопросы- чья дверь, и не слишком ли громко стучимся...

Сейчас муж сказал, что технику на участке пытались украсть или попортить. Сторожа, как назло только сегодня не было , странно. Никто нас в известность не поставил.
Или воры или местным жителям не нравятся наши раскопки. Может правда боятся, что все выпьем :-D
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#85 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:49

Chebur писал(а):
L@risa писал(а):Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Мучать одних ради любви к другому. Интересная любовь. Но каждый выбирает сам и несёт ответственность. Часто мы подсознательно боимся сделать что-то неприятное, но необходимое, чтобы не нести личную ответственность за это, а не потому что любовь у нас проснулась:)
Душе легче.
Вот и вопрос в том, что необходимо, а что нет.
Вчера думала, что не так все плохо у нее с головой... Откуда мысли были о необходимости госпитализации?
Что завтра не знаю. Что Бог даст!
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#86 Мурли » Пт, 18 октября 2013, 13:01

Ларис, так про воров одно другое не исключает- воровать могут и местные- там же не монастырь, а скорее всего обычная деревня.
А у крестьян испокон веку в хозяйстве все пригодится.
Сторож- то из местных?
Мурли
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#87 CYOKK » Пт, 18 октября 2013, 13:14

L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком.


Можно менять сиделок, чтоб не уставали от старческого маразма. Или нанять профессиональную ( но сколько может она стоить???).

Тут налицо зависимость от тонких миров и высших желаний. Типа ждёт либо пришествия Иисуса Христа, либо Царствия Небесного.
Вообще-то, если вам с мужем не работать над собою, то состояние женщины может ухудшиться.
Знаю, так как моя двоюродная бабушка прожила с сыном до 102 с половиной лет. Пережила невестку, с которой конфликтовала всю жизнь (та была дочкой обеспеченных родителей, а её сын пробивался сам). Нет, уход был очень хороший, но всё же пролежней не удалось избежать, как и перелома ног с дальнейшим полным обездвиживанием. Бабуля уже просто молила о смерти. Вечная ей память! :angel:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#88 Natish » Пт, 18 октября 2013, 15:34

L@risa писал(а):Постоянно вытягиваем заботой и уходом
откуда вытягиваете?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#89 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 16:32

CYOKK писал(а):
L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком.


Можно менять сиделок, чтоб не уставали от старческого маразма. Или нанять профессиональную ( но сколько может она стоить???).

Тут налицо зависимость от тонких миров и высших желаний. Типа ждёт либо пришествия Иисуса Христа, либо Царствия Небесного.
Вообще-то, если вам с мужем не работать над собою, то состояние женщины может ухудшиться.
Знаю, так как моя двоюродная бабушка прожила с сыном до 102 с половиной лет. Пережила невестку, с которой конфликтовала всю жизнь (та была дочкой обеспеченных родителей, а её сын пробивался сам). Нет, уход был очень хороший, но всё же пролежней не удалось избежать, как и перелома ног с дальнейшим полным обездвиживанием. Бабуля уже просто молила о смерти. Вечная ей память! :angel:

Не знаю как у других, а у нас капельница- 20е, укол- 10е. Когда были медсестры- то минимум 40е сутки, а так 20е 8 часов. + лекарства, средства гигиены и т. П. Как сказать... Можем продать и что то из недвижимости, но в любом случае расход больше чем наш. Это и не жертва, но если с мужем чего... То придется самой вынуждено возвращаться на работу, и тогда и контролировать сиделок не упею, о детях своих и говорить нечего.
Суок, а можно подробнее - зависимость от тонких миров.
Пришествия не жду, а Царствие уже внутри нас.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#90 L@risa » Сб, 19 октября 2013, 13:40

Natish писал(а):
L@risa писал(а):Постоянно вытягиваем заботой и уходом
откуда вытягиваете?

Вытягиваем из проблем, связанных с болезнями тела. Обычная такая забота и уход... Стакан воды, обработка пролежней по необходимости, питание особое. Курс капельниц вместо таблеток... и тд.
Например, пролежни можно обрабатывать два раза в день, в можно и шесть, чередуя разными лекарства + воздушные ванны, для чего иногда надо держать или придерживать подолгу. Можно не оставить в кровати, а можно убеждать и помогать двигаться, ходить , чтобы мышчы не отрофировались (это у стариков очень быстро). Можно холодец сварить, который очень хорош при сломанных костях и проблемами с суставами, а можно просто таблетку, которая неизвестно как усвоится...
С того света не вытягивали точно))))), магия это не для нас.)))
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#91 Фея333 » Сб, 19 октября 2013, 14:38

bio писал(а):Лариса, вы на нее не обижайтесь что ей мерещатся измены и интриги, она ведь действительно больной человек, сколько бы не прожила, терпите, вот Чебур хороший совет дал чтобы больше платить сиделке, это нормально. Отвезти в псих всегда успеете, там 3 недели держат потом выпишут, как передышка ..
Но по- моему мучения совести они тяжелее чем физические . Решать вам конечно же, держитесь!

да. согласна.

L@risa, моей бабушке 89. Я хочу с ней съехаться - купить двушку, чтобы жить вместе.
Я ее просто очень люблю. Может, и будет сложно... но даже со всеми своими закидонами и возрастом, я чувствую от нее какой-то теплый свет. Она тоже теряет память, критикует всех, говорит, что хочет, чтобы ее сын умер (мой дядя). В общем, всякое такое говорит, а я ее люблю. )))))
Она уже как ребёнок... моя бабушка
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#92 L@risa » Сб, 19 октября 2013, 15:09

Фея, когда мы сталкнулись с первыми "закидонами" , то были в шоке и просто не знали как реагировать и внутренне и внешне. Точнее проблема была с внешний реакцией. Это только кажется, что от внутреннего состояния ВСЁ выравниется. Когда с друзьями говорили, то выяснились одинаковые подробности . И стало легче.
Просто надо знать к чему быть готовым и подготавливаться и внешне тоже.
Старики по разному реагируют на разных людей. Обычно отношение задерживается до конца их жизни. Наверное я исключение, но мы же о внутреннем думает больше, поэтому и изменения реально идут быстрее у нас и с нами.
Порыв души нельзя давить.
Поживите немного вместе, просто чтобы бабуля привыкла и Вы тоже.
Суета учебы, работы часто высасывает..., поэтому приходя домой хочется в теплый попасть, а не бежать подальше. Это возможно, но это не обязательно. Удачи Вам. :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#93 Солнечный лучик » Сб, 19 октября 2013, 18:48

,
Фея333 писал(а):Я ее просто очень люблю. Может, и будет сложно... но даже со всеми своими закидонами и возрастом, я чувствую от нее какой-то теплый свет. Она тоже теряет память, критикует всех, говорит, что хочет, чтобы ее сын умер (мой дядя). В общем, всякое такое говорит, а я ее люблю. )))))
Фея 333, по опыту знаю, одной любви мало. Знаете, когда раз в неделю встречаешься, можно и поумиляться её закидонам, и рукой махнуть: "Ой, она же как дитя, что с неё взять". А когда будет часами ежедневно мозг выносить, а в одной квартире не спрятаться, не скрыться, и так будет длится днями, годами... Выслушивать придирки, упреки, наговоры... Поэтому нужны еще громадные запасы терпения и хорошая "толстокожесть".
Благой порыв безусловно, хорош, но для начала неплохо бы с бабулей пожить месяца три. Посмотреть, как это будет в реальности. А потом уже принимать кардинальные решения по продаже квартир и т.п. Это мой совет.
L@risa, я вас очень прекрасно понимаю. Мне много пришлось пережить. И рекомендаций типа "не обращай внимания" ни за что не дам. И если вы когда-нибудь дойдете до своего "болевого порога", осуждать не буду,если куда-то сдадите.У меня знакомая вместе с мужем героически ухаживала за больным свекром. Что он вытворял - никому не пожелаю пережить. Она была как оголенный нерв. В итоге они его досмотрели, никуда не сдали, выхаживали, он умер дома. А буквально через пару месяцев умер от рака её муж, а потом заболела онкологией и она.
Поэтому что делать - решать только вам.
Если ситуация терпимая, рекомендую, как здесь уже писали хотя бы на месяц, на полмесяца, сдавать её в больницу, чтобы дать хоть какую-то передышку себе и сиделке. Вы тоже не железные, и не должны беспрерывно находится в нервном напряжении. Желаю вам терпения и сил!
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#94 Фея333 » Сб, 19 октября 2013, 18:49

L@risa писал(а):Порыв души нельзя давить.
Поживите немного вместе, просто чтобы бабуля привыкла и Вы тоже.
Суета учебы, работы часто высасывает..., поэтому приходя домой хочется в теплый попасть, а не бежать подальше. Это возможно, но это не обязательно. Удачи Вам.

Да, это сложно. Но у каждого человека есть долг всё ж таки.
Но если более просто - каждый делает так, как ему или ей удобнее.
Мне удобнее к ней переехать - совесть будет спокойнее.
Вам может, как-то по-другому удобнее. :dont_knou:
Но, вообще, я когда с бабулей общаюсь - у меня отступает страх старости...( а есть такой - я не хочу стареть... :cry: ).
Но когда с ней говорю... кажется, что это фигня, а самое важное это любовь.
Сколько бы у нее не было морщин, какую бы чепуху она не несла - важнее всего - любовь. :smile:

Это я, конечно, сейчас так пишу - так как у меня отдельное жильё...
а вот переедем и будет совсем по-другому.
Но я просто не вижу другого варианта.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#95 Фея333 » Сб, 19 октября 2013, 18:51

Солнечный лучик писал(а):А когда будет часами ежедневно мозг выносить, а в одной квартире не спрятаться, не скрыться, и так будет длится днями, годами... Выслушивать придирки, упреки, наговоры...
Солнечный лучик,

знаете, что такое пост, аскеза?
Человек добровольно берет на себя какой-то труд или ограничивает себя в чём-то.
А тут не аскеза даже - а необходимость просто.
И потом, я не могу к ней ездить каждый день... а всё к тому идёт, что надо будет
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#96 Солнечный лучик » Сб, 19 октября 2013, 19:15

Фея333 писал(а):знаете, что такое пост, аскеза?
Человек добровольно берет на себя какой-то труд или ограничивает себя в чём-то.
А тут не аскеза даже - а необходимость просто.
Если необходимость и отсутствие каких-либо вариантов, это один вопрос, если разговоры об одной любви и аскезе- сплошной идеализм.
Впрочем, судя по вашим словам
Фея333 писал(а):Это я, конечно, сейчас так пишу - так как у меня отдельное жильё...
а вот переедем и будет совсем по-другому.
Но я просто не вижу другого варианта.
[/quote]
вы не особо витаете в облаках...
Ладно! Каждый идет своим путем! Без обид! Феечка, желаю вам удачи! :rose:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#97 Фея333 » Сб, 19 октября 2013, 19:24

Солнечный лучик писал(а):Без обид! Феечка,

Солнечный лучик писал(а):Каждый идет своим путем!

Солнечный лучик,

да причем тут обиды? Был бы кто-нибудь ( например дед живой), кто бы за ней ухаживал и обслуживал ее - так и нормально, можно не беспокоиться.
А тут то как? Отдавать в дом престарелых что ли?
Какой тут путь может быть???

и потом, мне это не в такую тягость, я думаю.
Когда-нибудь Феечка тоже станет старой бабулей )))
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#98 Солнечный лучик » Сб, 19 октября 2013, 19:36

Фея333 писал(а):да причем тут обиды?
,
За идеализм
Фея333 писал(а): Был бы кто-нибудь ( например дед живой), кто бы за ней ухаживал и обслуживал ее - так и нормально, можно не беспокоиться.
А тут то как? Отдавать в дом престарелых что ли?
Какой тут путь может быть???
Может. :smile: Если это в другом городе - это может быть терцентр (помощь одиноким людям на дому). Несколько раз в неделю приходит соцработник (готовит, убирает, и т.д.)
Фея333 писал(а):и потом, мне это не в такую тягость, я думаю.
(философски) время покажет. Старушки тоже разные бывают. Одни вполне сносные, другие так нервы вымотают, что небо в алмазах покажется. Знаю случаи
как старички звонили в милицию, жаловались, что родные хотят их убить, что не кормят, измываются...Говорят, что у них деньги отбирают...Приходят проверяющие, и нужно перед всеми оправдываться, что ты не маньячка. Поэтому и посоветовала сначала просто пожить вместе ( в отпуске, иль на каникулах), а потом уж квартиру продавать.
Но вам видней как поступать (пожимаю плечами). Вполне возможно, ваша бабушка вполне мирная старушка.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#99 Фея333 » Сб, 19 октября 2013, 19:48

Солнечный лучик писал(а):Может. Если это в другом городе - это может быть терцентр (помощь одиноким людям на дому). Несколько раз в неделю приходит соцработник (готовит, убирает, и т.д.)
Солнечный лучик, Мы - одна семья. Она меня воспитала ( была почти как мама), а сейчас умирает... вот и всё.
У вас, просто, видимо, так не стоял вопрос и не было такой ситуации.

Например, другая бабушка умерла в деревне, и она была одна, но были соц.работники, и к ней многие ходили проведывать.
Я ей звонила, но такой мысли, чтобы переехать не было, так как я к ней приезжала иногда.
А перед этой - чувство долга. Хотя, может, и есть идеализм... я допускаю ))
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#100 Astra » Вс, 20 октября 2013, 16:13

Фея333 писал(а):Я ее просто очень люблю. Может, и будет сложно... но даже со всеми своими закидонами и возрастом, я чувствую от нее какой-то теплый свет. Она тоже теряет память, критикует всех, говорит, что хочет, чтобы ее сын умер (мой дядя). В общем, всякое такое говорит, а я ее люблю. )))))
Она уже как ребёнок... моя бабушка
:approve: :angel:
Astra

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php