Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Старость близких

#141 CYOKK » Вт, 28 июля 2015, 14:53

L@risa писал(а):Она жалела о недосказанности, что не успела сказать, сделать....


И ещё. Очень понятное чувство: я не оправдала твоих ожиданий, хотя они были очень реальны и просты.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
L@risa,


Я уже писала, может быть даже и в этой теме. Папина родная тётушка дожила до 102 с половиной лет. До девяносто с копьём была очень даже подвижна, но сломала шейку бедра, восстановилась, потом ещё что-то ... и слегла под стольник. Жила с сыном, пережив нелюбимую невестку. Внучка одна осталась, другие переехали на ПМЖ в Россию.Вроде за нею был хороший уход, но не было физиотерапии. Молила о скорой смерти, не понимала почему Бог не приберёт её душу.



Вижу у бабули обожествление способностей ( была хорошей портнихой, кроме того одна вырастила и образовала детей), зависимость от идеалов. Вот и связала себя с миром. Старший сын умер от пьянки, младший трудяга, был гл.инжинером, директором крупного завода, сейчас на пенсии все силы отдаёт даче, семье своей дочери, хотя на счёт "все" преувеличила, силы есть и на подруг :-D , поёт в хоре... Не знаю, может быть бабуля отмучилась за всех потомков, таких страшных подвижников благополучной судьбы...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#142 L@risa » Вт, 28 июля 2015, 15:50

Благо получившие.... а вкладывают разный смысл в эти слова.
Меня сегодня заклинило. Идеализм вылез. Он всегда гад вылезает, когда надо родственников организовывать на уход за свекровью.
Меня не раздражает неумение... плохой уход, но желание избежать вообще выполнить долг перед тем кто тебе попу вытерал....
не могу слезки смотреть...материться хочется. И чес слово сорвусь. Это если честно.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Мои сожаления о своем не выполненном долге я помню хорошо.... просто опыт души, врезавшийся в память....
Хотя все по другому сейчас. Я тогда просто руку недодержала....

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
CYOKK, да... мы способности связываем с материальными накоплениями... а опыт души важнее. Горько видеть как души гниют... ох горько.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#143 CYOKK » Вт, 28 июля 2015, 15:58

L@risa писал(а):Горько видеть как души гниют... ох горько.
Правда горько! :cry:

Только я не о твоём чувстве невыполненного долга говорила, она всё же не твоя настоящая мама.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#144 L@risa » Вт, 28 июля 2015, 16:08

Нет конечно, не моя... но спрятаться от наблюдений за чужими душами не получается. .... ровного отношения у меня нет пока. Но уже лучше мне, чем несколько лет назад... и это меня радует :smile:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#145 Компас земной » Вт, 28 июля 2015, 21:08

мне не понятно и странно как люди могут сравнивать детство ребенка и старость родителей с деменцией.
когда родитель по 100 раз читает колобка и называет птиц в парке по 25 раз, когда стирает и убирает детские пахнущие не противно кислым какашки - это одно, а когда старый больной родитель какает в трусы, обвиняет что его не кормят и всячески чудит или даже нападает агрессивно.... это совсем другое.
период какашек и бесконечного колобка в жизни ребенка не больше 2 лет, потом это уже просто помыть горшок, ребенок в целом выполняет правила гигиены, сказки уже интересные, ребенок учится и становится сознательнее.
а старики с деменцией живут иногда по 10-15 лет!!!!! это не сравнить с уходом за маленьким реьенком первые 2 года!
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Старость близких

#146 Фея333 » Вт, 28 июля 2015, 22:55

Alice писал(а):... в общем, почувствовала себя в какой-то миг маленькой девочкой, которая только-только узнала, что смерть есть. Вроде бы жила, знала все, спокойно ко всему относилась, и вдруг все будто с ног на голову. Шок, растерянность. До сих пор до конца в себя не пришла.

одно из сильнейших переживаний.. Наверное.
Пока не столкнулась с ним лично..
Alice :heart: :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Компас земной писал(а):это одно, а когда старый больной родитель какает в трусы, обвиняет что его не кормят и всячески чудит или даже нападает агрессивно.... это совсем другое.


Да... вот почему то нету художественных фильмов на эту тему.. Наверное, некрасиво всё это. :dont_knou: Хотя ведь это очень глубокая тема.
Это уродство, дамы и господа, но это - правда жизни.
Дома престарелых - это такой немой укор человеческой жизни.
Низкая истина.

И есть ещё проекция... например, как я вижу бабушку.. И как она видит сама себя.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#147 CYOKK » Пт, 7 августа 2015, 15:37

Фея333,
Фея333 писал(а):вот почему то нету художественных фильмов на эту тему.. Наверное, некрасиво всё это.
Фильмы есть, их смотреть скучно или больно.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
Компас земной писал(а):мне не понятно и странно как люди могут сравнивать детство ребенка и старость родителей с деменцией.

Подобные непонятки очень распространены в обществе, больных родителей дети уж и не знают куда бы спихнуть. Свежий пример.


Во Владимирской области в РФ возбуждено уголовное дело по факту оказания некачественных услуг по уходу за престарелыми гражданами.

По предварительным данным, с февраля 2015 года группа лиц арендовала двухэтажное строение. Там предоставлялись платные услуги по содержанию и уходу за престарелыми людьми.

31 июля в этом доме было обнаружено тело женщины без видимых признаков насильственной смерти. В этот же день в связи с ухудшением состояния здоровья по показаниям двое престарелых граждан были доставлены в местную клинику.

При осмотре дома было установлено, что проживающие не обеспечивались медицинским уходом, средствами личной гигиены, достаточным возрастным питанием, что в совокупности могло привести к наступившим последствиям.

После этих случаев в стационар клиники были также отправлены еще 16 пожилых людей — для обследования и получения надлежащей медицинской помощи.

«По предварительным данным, в хосписе был недостаток во всем: в гигиене, в лекарственных препаратах, в медицинском уходе, в питании, которое положено таким людям», — сказала ТАСС старший помощник руководителя управления СК Ирина Минина.

По ее словам, в хосписе оказывалась непрофессиональная помощь, а сама организация не имела соответствующей лицензии и не была зарегистрирована.

Как полагают следователи, нелегальное учреждение работало с февраля 2015 года, за это время здесь умерло еще несколько человек.

В основном, в хоспис попадали престарелые жители Москвы и Подмосковья, перенесшие инсульт. Родные пенсионеров платили владельцам хосписа по 22 тысячи рублей в месяц. Средний возраст пациентов составлял 86-87 лет.

Медики рассказали, что все пожилые люди находятся в состоянии сильнейшего истощения. Некоторые из них настолько слабы, что даже не могут сказать, как их зовут, сколько им лет. Не помнят свой домашний адрес, телефон.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#148 L@risa » Пт, 7 августа 2015, 18:06

да, души детей больны ... что это? страх потерять привычный комфорт или страх видеть и чувствовать боль, немощность родных, тех кому не было гадно видеть все это, поднимая их-детей...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#149 Фея333 » Вт, 11 августа 2015, 19:51

L@risa писал(а):да, души детей больны ... что это? страх потерять привычный комфорт или страх видеть и чувствовать боль, немощность родных, тех кому не было гадно видеть все это, поднимая их-детей...


L@risa, дети не полюбили своих родителей... И это не просто так.. Не было прецедента для любви...:pardon:
Если любишь человека - разве ты его бросишь, когда он больной?
Вот и выходит, что у этих людей в возрасте не осталось никого, кто их любит.


Тёмная ночь души, которая осталась совсем одна.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#150 L@risa » Вт, 11 августа 2015, 20:11

У меня создается впечатление, что прецедент в виде наглядного примера, вообще может не влиять. Свекровь ухаживала за своей мамой до смерти, все вроде пример- ан нет. Наверное кармические завязки.

Ну это в нашей семье так. Я вообще не могу пока понять как тАк можно. Тут даже страшно "примерить "их отношение. Но это есть и значит тАк надо их душам.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#151 CYOKK » Пт, 28 августа 2015, 15:20

Фея333 писал(а):вот почему то нету художественных фильмов на эту тему..


- Что ты чувствуешь, когда все забываешь?
- Будто у меня мед в голове. Будто все склеено.



Фраза из к/ф "Мёд в голове". Говорят очень хороший!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#152 Фея333 » Пт, 28 августа 2015, 23:34

CYOKK, спасибо, милая! Посмотрю. :smile:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#153 Stella » Сб, 29 августа 2015, 1:23

Alice писал(а):В день своей смерти мне приснился отец, совсем молодой, лет 30-ти, не больше. Я его таким никогда и не видела, родилась гораздо позже. В моем сне он смеялся и шутил, а все последние годы он был довольно мрачен.
наверное, для него это было освобождением... но все равно смириться очень тяжело.

мне за сутки до смерти дедушки приснилось, что я снимаю у него с лица маску лечебную с эфирными маслами, а под ней молодое лицо... к слову, молодым я его видела только на фото. И потом он ушел с каким-то мужчиной........ ну я утром так и поняла, что это сон к смерти.. или к освобождению души от дряхлого тела... на следующее утро он умер
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php