Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#3 нетто » Пн, 14 октября 2013, 23:05

L@risa писал(а):Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам?
грань только в тебе

говорю не по наслышке
нетто

#4 Y-ina » Пн, 14 октября 2013, 23:17

странный какой-то вопрос
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#5 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 23:24

Я уже так рассуждала и думала каюк настанет мне быстро. Но боролась за ее здоровье, но в результате ребенок заболел серьезно, но свекровь мы вытянули. Скажим так из одной проблемы в другую. Сейчас для меня дети в приоритете, разум включаю, тк чувства могут подвести. Оценить свои силы никогда не могла. Делаю до последнего, а потом падаю. Но и сколько мы им можем еще дать?
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#6 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 23:25

Y-ina писал(а):странный какой-то вопрос
Наверное....
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#7 oldsatana » Пн, 14 октября 2013, 23:26

L@risa писал(а):Свекрови 91ый год.
Та недолго ждать осталось
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#8 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 23:28

oldsatana писал(а):
L@risa писал(а):Свекрови 91ый год.
Та недолго ждать осталось
Мы это уже 7 лет слышим от докторов. Типа оставьте в покое, дайте умиреть. А выхаживаем подручными средствами-простой заботой.
Но начинаю понимать хорошо цинизм докторов.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#9 Ofelia » Вт, 15 октября 2013, 0:10

L@risa писал(а):боролась за ее здоровье,
L@risa, вот это неправильно.

L@risa писал(а):Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.
а мимо ушей нельзя как-то её речи пропускать
Ofelia

#10 oldsatana » Вт, 15 октября 2013, 0:31

L@risa, вы ищете оправдания, санкции от кого-нибудь на форуме, чтобы сдать ее?
Их легко найти-множество. И вред психике ребенка, и вашей, и то, что уход лучше, врачи под рукой в больнице всегда, компания однолеток-бабок и т.п.

Если, напротив, ищете ресурсов тянуть дальше, то.
Например, из вашего описания возникло ощущение, что вы относитесь к ней как к РАВНОЙ. Потому приступы, обвинения, подозрения и т.п. на вас воздействуют психологически - задевают. Отсюда - жизнь под давлением.

Но она вам УЖЕ не равна. Животное или ребенок - задеть не могут. Осознание этого различия и соответственное ОЩУЩЕНИЕ удаляет психологическое давление проявлений болезни.
L@risa писал(а):но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Очень тяжело наблюдать, как сильный, умный человек под воздействием болезни разрушается и становится немочным. И чем сильнее он был - тем тяжелее.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#11 Stella » Вт, 15 октября 2013, 1:31

L@risa писал(а):Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам?

может это банальное предложение с моей стороны, но посмотрите фильм (4 серии) Террор любовью с Ириной Розановой по одноименной повести Токаревой... там та же ситуация, сдать или не сдать больную мать в дом престарелых.
http://www.kinopoisk.ru/film/464957/
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#12 Обитель » Вт, 15 октября 2013, 2:58

L@risa писал(а):Я уже так рассуждала и думала каюк настанет мне быстро. Но боролась за ее здоровье, но в результате ребенок заболел серьезно, но свекровь мы вытянули. Скажим так из одной проблемы в другую. Сейчас для меня дети в приоритете, разум включаю, тк чувства могут подвести. Оценить свои силы никогда не могла. Делаю до последнего, а потом падаю. Но и сколько мы им можем еще дать?
такая ситуация, своей энергоёмкостью, быстро показывает, ваши утечки энергии.
на них надо внимательно посмотреть и по возможности изменить. и цинизм и усталость, будут только в помощь.
изменить границы своего влияния на ситуацию, своей ответственности, своей эмоциональной вовлеченности.
отодвинуть мир и людей подальше от себя, иначе это все будет и дальше разрушать вас сильнее, чем допустимо.
у мужа это, по ощущению, не получится, если только Вы своим примером ему немного поможете.

L@risa, близкий человек, в таком виде, сильно разрушает рядом живущих.
от этого закрываться, даже немного, сложно. Вы очень долго терпите. это очень тяжело!
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#13 Astra » Вт, 15 октября 2013, 7:31

L@risa, всегда надо уметь ограничить свое личное пространство и оборвать ненужные эмоциональные связи.
Своими переживаниями вы нисколько не помогаете ей - это надо понять.
Живым - живое, а мертвым - мертвое.
Astra

#14 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 9:12

Элиза писал(а):
L@risa писал(а):боролась за ее здоровье,
L@risa, вот это неправильно.

L@risa писал(а):Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.
а мимо ушей нельзя как-то её речи пропускать

Думаю бороться всегда надо в силу возможностей. Тогда я могла и давала больше чем своим родным. Теперь оглядываясь назад и не знаю могла бы дать столько заботы. Кстати, у нас с ней был период, когда я думала что сама в психушку попаду . Отношения со свекровью редко гладкие. Так вот когда стала болеть серьезно, то отношение мое поменялось на 180. Как будто другой человек был рядом и никаких обид и вспомнить не могла, хотя было очень сложно. Но сейчас понимаю, что тогда нападками она и выражала начало болезни, только думала я что это только на меня так реагирует. Поэтому за болезнь это никто не принимал тогда.
Сейчас это всем очевидно.
Я и пропускаю все мимо ушей, но совсем не реагировать бывает невозможно.
Главное чтобы палки не было рядом, а то силы могут появиться....вдруг.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#15 SvETTUS1 » Вт, 15 октября 2013, 10:00

Автор, а вы сиделке сколько платите, если Вам её жалко? "хорошо" или "очень хорошо"? Если есть такая возможность, хоть ущемляющая вас, повысьте зарплату ей по максимуму. Уверяю Вас, внутренние ощущения изменятся и у нее и у вас и у свекрови. Проверено на себе.( конечно, не 100%, но раз вы на этом форуме... значит знакомы с ДК и знаете , что в первую очередь делать надо) Это позволит убрать Вам чувство вины перед .. вообще всеми. Потом раз она стала неожиданно материться, может понимает (не головой , конечно), что вы только о теле её беспокоитесь. А ей сейчас нужно о Душе. Смерть на пороге , а вы о тленном, что все равно разрушится. Вы хоть ей Псалтирь читайте, молитвы , Библию (Коран....), или включайте церковые службы ( вон Марфа Меньшикова в теме Дурацкое сознание на 1 стр. ссылку дала, скачайте и вперед и сиделке полезно будет) . А за телом пусть сиделка.. она для этого . И перестаньте на окружающих ориентироваться, что скажут- не скажут... Ваша свекровь все ваши мысли-эмоции распрекрасные считывает.. Вы бы сами как на них реагировали? :facepalm:
SvETTUS1

#16 Эка » Вт, 15 октября 2013, 10:40

L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

а поменять нельзя?..........сиделка - профессионал, которой вы платите деньги........если она профи, то должна быть знакома с какими-то системами защиты-адаптации на этот случай.......все-таки, она же у вас не за спасибо работает.....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#17 Napalm » Вт, 15 октября 2013, 10:44

L@risa писал(а):Обвинения в изменах и интригах.....
Она может будущее считывать, Ларис.
Мысль то сдать ее в психиатрическое отделение для престарелых витает в семье?
А там, в отделении этом, может произойти всё, что угодно.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#18 Napalm » Вт, 15 октября 2013, 10:47

L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком
Лариса
А вот это напрасно.
Что еще за жалость, я не поняла?
Это ее работа.
Не справляется, не может с больными людьми, не способна выработать навыки отстранения и защиты - никто насильно не держит, пусть идет полы мыть или колбасой торговать. Там не нужно выживших из ума стариков терпеть. Есть такой термин "профнепригодность", подумай, кого вы наняли и за что платите деньги.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#19 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:03

oldsatana писал(а):ищете ресурсов тянуть дальше, то.
Например, из вашего описания возникло ощущение, что вы относитесь к ней как к РАВНОЙ. Потому приступы, обвинения, подозрения и т.п. на вас воздействуют психологически - задевают. Отсюда - жизнь под давлением.

Но она вам УЖЕ не равна. Животное или ребенок - задеть не могут. Осознание этого различия и соответственное ОЩУЩЕНИЕ удаляет психологическое давление проявлений болезни.

Проблема моя в том, что тянуть не умею соизмеряя силы, ведь мне и мужа надо поддерживать, и детей не забыть... Про жизнь под давлением- в самую точку. Меня даже не задевает то что обвиняет всех и вся , а необходимость или необходимость объяснять в сотый раз в течении пяти минут простые вещи. Не обращать внимание не по-людски, но и просветы, когда понимает существуют, но короче с каждым днем.
Неприрывно только сиделка с ней, но она как с ребенком с ней, без жесткости когда необходимо.
Зарплата хорошая у сиделки, медицинская сестра не нужна. Но я понимаю, почему в Англии говорят у работающих с психбольными очень долгий отпуск. Если бы знала, что найдет работу лучше, то ушла бы думаю. Но реально никому бы не посоветывала, лучше поясок подтянуть.

Стелла, спасибо. Обязательно посмотрю фильм. Когда слышишь, что и другие тоже через это проходят , то легче реально. Но в основном все скрывают такие проблемы. Но говорить стоит, тк опыт- очень помогает.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#20 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:11

Обитель писал(а):такая ситуация, своей энергоёмкостью, быстро показывает, ваши утечки энергии.
на них надо внимательно посмотреть и по возможности изменить. и цинизм и усталость, будут только в помощь.
изменить границы своего влияния на ситуацию, своей ответственности, своей эмоциональной вовлеченности.
отодвинуть мир и людей подальше от себя, иначе это все будет и дальше разрушать вас сильнее, чем допустимо.
у мужа это, по ощущению, не получится, если только Вы своим примером ему немного поможете.

L@risa, близкий человек, в таком виде, сильно разрушает рядом живущих.
от этого закрываться, даже немного, сложно. Вы очень долго терпите. это очень тяжело!

все правильно. Вот и ущу проблему основную в себе почему идет утечка энергии.
Недавно тетка моя, приехав к нам на отдых , разбалелась и попала в больницу. До конца и не знаю инсульт или рассеяный склероз... не важно. Но посещение больниц высасывало очень много энергии. Не тяжело мыть, кормить и т.п. Но наверное жесткость моя и спасла меня тогда. Но со с тарым человеком не можешь как с умственно здоровым и больным. Баланс ищу.

Смерти не боюсь и не переживаю за свекровь. Возможно, что меня больше беспокоит то, что к Богу в мыслях так и не вернулась. По сути это ее причина проблем.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#21 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:14

Asterа писал(а):L@risa, всегда надо уметь ограничить свое личное пространство и оборвать ненужные эмоциональные связи.
Своими переживаниями вы нисколько не помогаете ей - это надо понять.
Живым - живое, а мертвым - мертвое.

Ранее я не умела ограниничивать личное пространство, теперь могу, но нужно ли оборвать и являются ли связи ненужными.... не могу определить. Мы же родня. Ее кровь в моих детях. Поэтому заботясь о ней я и о своих заботюсь.
Невозможно не быть эмоционально без связи когда приходится уделять много время на физическом плане. Если бы была профессиональная медсестра, то было бы легче точно.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php