Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


#101 Солнечный лучик » Вс, 20 октября 2013, 22:19

Фея333 писал(а):У вас, просто, видимо, так не стоял вопрос и не было такой ситуации.
Фея333
Да где мне уж...Я ухаживала и день и ночь за старым умирающим отцом до самой его смерти. И знаете, то как он вел в последние две недели (он не виноват, он уже не понимал, наверное, что делает, но тем не менее) - врагу не пожелаю пережить.
Повторю в который раз. Вас никто не отговаривает от ухода за бабушкой. Это дело благое. Речь идет о том, чтобы не принимать поспешных решений, связанных с продажей квартиры. Впрочем, о чем тут говорить? Вы все равно лучше знаете, как и что лучше...
На сим откланиваюсь. :bye: Больше мне сказать нечего. Тем более, что у темы другой куратор. Больше здесь я флудить не буду :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#102 Фея333 » Пн, 21 октября 2013, 10:24

Солнечный лучик писал(а):Да где мне уж...
Солнечный лучик, по-моему, так вы близко к сердцу принимаете и обижаетесь.
Солнечный лучик писал(а):Речь идет о том, чтобы не принимать поспешных решений, связанных с продажей квартиры.
уже 3 года принимается решение. Как сами понимаете, вопросы с недвижимостью - дело непростое.
А продажа этих наших квартир связана с покупкой лучшего жилья. Просто я тут не говорила о том, что хочу улучшить жилищные условия.
Такая мотивация тоже есть... Это просто целая семейная ситуация. И, думаю, что у каждого так. Не у меня одной.
А пишу я здесь, так как по ходу общения ещё сама для себя озвучиваю мысли.
Сейчас уже хочется начать конкретные действия.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#103 Фея333 » Пн, 21 октября 2013, 10:36

Asterа, старость - по своему чудесный возраст...Я люблю бабушек и дедушек, даже не своих. Здесь об этом никто не говорил, но когда как ни в старости понимаешь ценность жизни? ценишь самые простые радости и с теплотой вспоминаешь все лучшие моменты своей жизни?
Мне, конечно, не 89, но если бы не бабушка, я бы этого не чувствовала.
Она, наверное, сильнейший человек в нашей семье.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

#104 L@risa » Пн, 21 октября 2013, 10:57

Солнечный лучик писал(а):Тем более, что у темы другой куратор. Больше здесь я флудить не буду

нет, тем кто в сложной ситуации связанной с стариками, очень важен опыт! А тем кто готовится к подобной ситуации еще важнее знать на что идешь.
Я например , радовалась, когда знакомая рассказывала, что ее мама жаловалась родным на то что ее не "кормят" и "денег не дают". Потому что понимаешь закономерность старости и ... просто легче, что ты не один и другие тоже понимают твою ситуацию.

Кстати, если там чего (пролежни...) всегда поможем , научим как и чем лечить. :heart:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#105 CYOKK » Вт, 22 октября 2013, 12:26

L@risa писал(а):Пришествия не жду, а Царствие уже внутри нас.


Я писала об ожиданиях вашей свекрови! Она явно не удовлетворена вашей с мужем работой над собою. Видимо, у неё целеустремлённость намного сильнее вашей, хоть вы и придерживаетесь системы.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#106 SvETTUS1 » Вт, 22 октября 2013, 12:53

CYOKK писал(а):
L@risa писал(а):Пришествия не жду, а Царствие уже внутри нас.


Я писала об ожиданиях вашей свекрови! Она явно не удовлетворена вашей с мужем работой над собою. Видимо, у неё целеустремлённость намного сильнее вашей, хоть вы и придерживаетесь системы.
Абсолютно...Лариса, вы понимаете чувствованием что имеет в виду Суокк? Ваша свекровь осознала, понимает и знает , что времени у нее нет ни крошки для исправления своих грехов-промахов. Вы чисто логически думаете ( не словами и мыслями , конечно), что лет 30-40 у вас в запасе.(Мы все примерно так рассуждаем, вспоминая свой паспорт. :-D ) А так как внуки это её кровь, она для них и "старается", доставая вас. Вы же для них тоже захотите все сделать. Так вот и "сделайте себя". Если Вы будете меняться, Вы увидите это по поведению свекрови ( и мужа, и детей...) .
SvETTUS1

#107 L@risa » Вт, 22 октября 2013, 15:18

Написанное надо хорошо переварить..... Спасибо.
Пока вижу, что это вполне возможно :grin: .
Раз меня она не раздражает и не привязывается ко мне, то по логике я "делаю себя" успешнее? :-D Но я как то не оцениваю вклад каждого в общее дело. В подводной лодке всем одинаково))).
Про систему и взаимосвязь всех только я думаю, увы. Хотелось бы, чтоб и муж..., но это дело такое...Неоднозначное. Не идет автор, значит не надо.

Вообще ее выходки по моим идеалам не особо проезжают. Хотя наверное именно конечные размышления о том какие сдвиги могут сподобить родню сдать какого угодно больного в психушку , и есть наезд на идеалы. Ведь мы все в большенстве не предполагаем подобный шаг и боимся допустить его. И мысли гоним из головы. Вот я и не выкинула, а озвучила. Наверное это не плохо.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#108 L@risa » Вт, 22 октября 2013, 20:35

Только что узнали- нашли воду на нашей земле. Глубоко, очень- 420метров. Ниже уровня моря на 10 метров. Очень много воды: около 260м3 в день приблизительно должно быть. Ого го, непланированно.
А перед этим была со свекровью. Мне легче всех с ней и ей наверное тоже со мной. Причитания и тп меня не трогают. Просто делаю паузы и даю ей возможность выговориться, точнее жаловаться нараспев. Даже на песню похоже, такую знаете как на похоронах поют причиталки... Сейчас дочка младшая пойдет таблетки дать, у нее одной это хорошо получается)))).
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#109 Мурли » Ср, 23 октября 2013, 7:28

Лариса, может быть, эта ситуация со свекровью дана тебе для того, чтобы научить дочек милосердию.
Способности у них есть, а вот милосердие дано не каждому.
Эта тонкая грань между интересами другого человека и своими, между интересами тела и души- вот эта ситуация с больной бабушкой как раз и учит- милосердию.
Нам легко помогать человеку, больному телом, но очень трудно помогать человеку, больному душой.
Мурли
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#110 L@risa » Ср, 23 октября 2013, 11:08

Мурли, и это тоже.
Но вот есть особенность, которую я приметила и у других. Подростки и дети не воспринимают причуды старых как что то ужастное и тп. Их подсознание не воспринимает это как трагедию для осуждения и тд. Это я вспоминаю и по себе и по рассказам других. Как правило дети и подростки всегда с теплотой и любовью вспоминают их. Чувства сострадания больше.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#111 rita123 » Вс, 10 ноября 2013, 2:20

Обитель писал(а):
L@risa писал(а):Я уже так рассуждала и думала каюк настанет мне быстро. Но боролась за ее здоровье, но в результате ребенок заболел серьезно, но свекровь мы вытянули. Скажим так из одной проблемы в другую. Сейчас для меня дети в приоритете, разум включаю, тк чувства могут подвести. Оценить свои силы никогда не могла. Делаю до последнего, а потом падаю. Но и сколько мы им можем еще дать?
такая ситуация, своей энергоёмкостью, быстро показывает, ваши утечки энергии.
на них надо внимательно посмотреть и по возможности изменить. и цинизм и усталость, будут только в помощь.
изменить границы своего влияния на ситуацию, своей ответственности, своей эмоциональной вовлеченности.
отодвинуть мир и людей подальше от себя, иначе это все будет и дальше разрушать вас сильнее, чем допустимо.
у мужа это, по ощущению, не получится, если только Вы своим примером ему немного поможете.

L@risa, близкий человек, в таком виде, сильно разрушает рядом живущих.
от этого закрываться, даже немного, сложно. Вы очень долго терпите. это очень тяжело!

наверно потому ТАКИХ стариков и отодвигают от семьи в дома престарелых: там они с такими же чудят, а персоналу фиолетово. Автор в общем-то поднимает тему проблемную для цивилизации с ростом продолжитльности жизни, когда мозги уже сильно облегчены, а жизнь не приучила к дисциплине и ограничениям, наоборот - люди себя развращают комфортом. Для меня подобное поведение - развращенность без скидок на возраст.

Поль Брег умер в более старшем возрасте в здравом уме.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#112 rita123 » Вс, 10 ноября 2013, 2:25

L@risa писал(а):Мурли, и это тоже.
Но вот есть особенность, которую я приметила и у других. Подростки и дети не воспринимают причуды старых как что то ужастное и тп. Их подсознание не воспринимает это как трагедию для осуждения и тд. Это я вспоминаю и по себе и по рассказам других. Как правило дети и подростки всегда с теплотой и любовью вспоминают их. Чувства сострадания больше.

Нет, не сострадания - пофигизма. Дистанция больше, у подростка и ребенка другие игры, он не видит того , что взрослые, в силу меньшего опыта и другой ответственности. Вы ответственны за стариков от и до, а подростки и дети .. при том присутствуют. Жизнь ребенка даже в одной квартире с вами это другая жизнь.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Старость близких

#113 Фея333 » Чт, 2 октября 2014, 10:37

L@risa писал(а):Мужчины слабее психически женщин. Он держит все переживания внутри. Быть его психоаналитиком моя обязанность)))).

неужели это всё-таки правда?? :wacko: в ситуации со своей бабушкой тоже с этим столкнулась

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
L@risa писал(а):Сил нет у нее, но иногда появляются волшебным образом в минуты агрессии

и что вы тогда делали?? когда агрессия?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
L@risa писал(а):у меня вообще идеально вырулить ее агрессию на спокойствие,

расскажите, если несложно..
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#114 L@risa » Пт, 3 октября 2014, 16:28

Очень полезно мне было вернуться в свою тему и перечитать ее.... Спасибо Фея333, :rose:
За год было много всего... Сейчас уже полгода свекровь не агрессивна. Единственное, что сложно, так это отвлечь от страха смерти, который проявляется в ожидании трагедий и причитаний по уже как бы случившимся... которых просто нет. Зовет маму и папу, сестру, не понимая что они умерли десятилетия назад. Бывает отказывается пить таблетки, которые необходимы в такие минуты, так как усмирить могут лишь лекарства.
Заметила особенность зависимости от окружения. На одну сиделку у нашей бабушки случается запор :hi-hi: . Поэтому совет всем опекунам- не держите все в себе и не осуждайте стариков.

Фея333 писал(а):и что вы тогда делали?? когда агрессия?
надо не стыдиться и защищаться самой и защищать тех на кого нападает. Иначе может быть беда. Тут не стоит много философствовать чем привлек эту агрессию (естественно своим недовольством)., а просто принять меры и после подумать, когда страсти улягутся.
Надо быть готовым сиделку сменить всегда, так как посторонний человек может уйти в любой момент и обязанность о заботе лежет неожиданно. Т.е. отказаться от своих планов надо быть готовым.
Фея333 писал(а):L@risa писал(а):у меня вообще идеально вырулить ее агрессию на спокойствие,


расскажите, если несложно..
только своим спокойствием. Тут поможет лишь смена деятельности и мыслей. Возможно иногда запрещать себе и думать о тяжести ситуации. Хоть песни пой нон-стоп, главное отвлекись. Вяжи, плети... кофе свари и выпей. Хорошо, если можешь в другую комнаты уйти (коридор,балкон) т.е уйти в свою ауру и дать себе своих пять минут (может и десять-двадцать...). Короче приучай себя не нести проблему, обиду, груз долго.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#115 L@risa » Пт, 31 октября 2014, 19:13

Фея333, как ситуация? как бабушка и как сама?
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#116 Фея333 » Пт, 31 октября 2014, 21:54

L@risa,

вообще, было неплохо... Но у нее всегда какой-то баланс на грани срыва, когда меня нет дома.
Пока я дома -всё хорошо. Когда я ухожу, у нее начинается паника. пока была у меня одна сиделка и знакомый иногда выручает - благо у него время есть..
Но ни его, ни сиделку бабушка нормально не воспринимает.
Сразу становится тревожная.
Психиатр назначил нейролептик - тиаприд. Таблетки ей помогают, но почему-то последнее время эффекта я не чувствую.
Сегодня 2 дали - и как огурчик.
С утра выгнала сиделку, сказала, чтобы та убиралась.. в общем, - весело и по-нашему.
Мама ( её дочка) мне не особо помогает.

Сейчас ситуация стала напряженнее.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#117 L@risa » Пт, 31 октября 2014, 23:59

Фея333, :rose: держись и молись. Иногда помогают записи песнопений церковных.

Мы тоже на две таблетки Празине перешли. Привыкание на таблетки обычное дело. Плохо, что подобрать их тяжело. Некоторые могут вызывать наоборот психозы и паники...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#118 Feuer » Пт, 28 ноября 2014, 19:41

L@risa писал(а):91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими
Душа может уйти к этому возрасту, уж так Бог распорядился, а тело продолжает жить. Отсюда и все издержки. Я своим детям объяснила, что если доживу до такого состояния (заживусь), то бить меня не надо, не поможет. А вот осуждения, ложатся Вам на душу грехом, отсюда болезнь ребенка. Помните актрису Ию Савину? Она перед смертью, тоже материлась не хуже извозчика, а какая интеллигентная женщина была. Царство небесное р. б. Ие. Попробуйте маму соборовать. Пригласите батюшку. Дом освятит. Обязательно попросите у Господа прощение за осуждение. Это для Вас и для всей семьи. Батюшка подскажет, что надо заказать, чтобы помочь пожилой даме. В монастырь пошлите требу. Монахи помогут. И на себя пошлите и на мужа. Милостыня помогает в таких проблемах. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#119 L@risa » Ср, 3 декабря 2014, 20:38

стащила из темы Феи: :approve:
Отличная книга : Помощь в общении при деменции:
http://www.demenz-service-nrw.de/tl_files/Landesi ... 2 Kommunikation-russisch-2.pdf

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
"взято" из http://taki-tsarevna.livejournal.com/55512.html
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#120 L@risa » Ср, 3 декабря 2014, 21:05

Feuer писал(а):
L@risa писал(а):91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими
Душа может уйти к этому возрасту, уж так Бог распорядился, а тело продолжает жить. Отсюда и все издержки. Я своим детям объяснила, что если доживу до такого состояния (заживусь), то бить меня не надо, не поможет. А вот осуждения, ложатся Вам на душу грехом, отсюда болезнь ребенка. Помните актрису Ию Савину? Она перед смертью, тоже материлась не хуже извозчика, а какая интеллигентная женщина была. Царство небесное р. б. Ие. Попробуйте маму соборовать. Пригласите батюшку. Дом освятит. Обязательно попросите у Господа прощение за осуждение. Это для Вас и для всей семьи. Батюшка подскажет, что надо заказать, чтобы помочь пожилой даме. В монастырь пошлите требу. Монахи помогут. И на себя пошлите и на мужа. Милостыня помогает в таких проблемах. Бог в помощь.
:yes: Про битье это ... как бы сказать... пустое. Если кто из родственников и опускается до этого, то вероятно от бессилия. Мы, слава Богу с подобным не встречались. Хотя я могла по рукам дать, если свекровь хваталась мертвой хваткой в сиделку... Но это скорее, чтобы внимание отвлечь, переключить...
Про матерщину тоже удивительные вещи. Человек никогда в жизни не произносил слова, которые вдруг трехэтажно появляются. :dont_knou:
Надо нашего близкого приятеля настоятель монастыря спросить и посоветоваться.... спасибо за совет :rose:

Добавлено спустя 16 часов 40 минут:
Спойлер
Если честно, то соборование может сократить ей дни на этой земле. Мне уже посоветывали помалкивать, чтоб ведьмой не выглядеть.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php