Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Старость близких

#121 CYOKK » Пт, 5 декабря 2014, 17:13

L@risa,


У меня вопрос на предмет реабелитации. Есть же санатории... Или уже с двинутой психикой туда не берут? Конечно, отдать свекровь одну туда нельзя, нужно проживать вместе с нею в санатории. Но ведь всякого рода физиотерапия, водолечение, в конце концов уколы-системы на в таких учреждениях являются хорошей положительной встряской!!!


Хотя ... если человек полностью зависит от основных инстинктов, то ему очень тяжело воспринять на этом уровне лечение добром... И слова мало помогут, только внутреннее изменение потомков,
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#122 Фея333 » Пт, 5 декабря 2014, 18:53

CYOKK, не знаю, я вот лично почти сдалась.. Не знаю, как мне поменяться, чтобы бабушке было легче умирать. Ведь вопрос в этом.. Качество жизни перед смертью.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#123 L@risa » Пт, 5 декабря 2014, 19:55

CYOKK писал(а):У меня вопрос на предмет реабелитации.
это даже не рассматривается. Физически сложно ей, да и психика не выдержит... причем не только ее. А мед персоналу это не надо точно. Врачи прямо давно сказали, что процесс необратим.
CYOKK писал(а):если человек полностью зависит от основных инстинктов
выходит много зависит... А насколько изменились потомки не знаю, их много. Муж мой изменился во многом... на мой предвзятый взгляд. Хотя зависимость от основного серьезная.

Фея333 писал(а):Качество жизни перед смертью.
это самое простое что мы можем дать. Другому нас не учили. Поэтому рогом упираемся во внешнее качество.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#124 Фея333 » Пн, 8 декабря 2014, 1:26

L@risa писал(а):
Фея333 писал(а):Качество жизни перед смертью.
это самое простое что мы можем дать. Другому нас не учили. Поэтому рогом упираемся во внешнее качество.

ну как бы это... Качество жизни для меня это душевное здоровье.
поскольку бабушка сейчас этого лишена, то и не знаешь, что придумать.
Хотя я вот придумала так, что хорошо бы, чтобы душевное спокойствие было бы у меня.
могу сказать, что заботиться больше хочется о себе. Наверное, так сказывается усталость
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#125 L@risa » Пн, 8 декабря 2014, 14:59

Фея333 писал(а):могу сказать, что заботиться больше хочется о себе. Наверное, так сказывается усталость
это правильный инстинкт самосохранения включился.

Уже писала , но повторюсь. Душевное равновесие того кто ухаживает на прямую сказывается на состоянии старого человека. Когда на автопилоте будет всегда ровная реакция- тогда твое состояние будет подтверждение правильной работы над собой. Но это все красивые слова...
Опыт надо нарабатывать. Точнее ты сама выбрала опыт наработки. И в любом случае ты выбрала богоугодное дело.
Сейчас тебе это по силам, но может возникнуть момент, когда твоих сил и знания будет не достаточно. Поэтому, без фанатизма...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#126 CYOKK » Сб, 27 декабря 2014, 15:21

L@risa писал(а):CYOKK писал(а):У меня вопрос на предмет реабелитации.это даже не рассматривается. Физически сложно ей, да и психика не выдержит... причем не только ее. А мед персоналу это не надо точно. Врачи прямо давно сказали, что процесс необратим.

Знаешь, я сама не пользовалась и дай Господь - не воспользуюсь, но у нас в Риге есть дневной стационар для людей с деменцией. При чём самоуправление оплачивает само. Там с людьми занимаются и гимнастикой, играют с ними в развивающие игры, кроме того, что ухаживают и кормят. При том особо показан стационар для пациентов, ведущих себя очень агрессивно и невменяемыми.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старость близких

#127 Feuer » Вс, 28 декабря 2014, 10:41

Фея333 писал(а):заботиться больше хочется о себе. Наверное, так сказывается усталость
Усталость пройдет. А вот память останется. У меня сестра ухаживала за свекровью и свекром. Вспоминалось только то, как они ее по руке гладили и благодарили за заботу. Еще я помню одну семью: прибежит дочка с работы и обнимает свою лежащую мать, приговаривая: мамочка я постираю и переодену тебя, накормлю, ты только живи.
Есть молитва, которая помогает в таких случаях.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Старость близких

#128 Фея333 » Вс, 28 декабря 2014, 14:13

Feuer, вам просто не представить, в каком плачевном состоянии находится моя семья...
там просто заботой о теле не помочь.
Каждый приходит к тому итогу жизни, к которому он приходит.
Это не совсем новогодняя тема - но счёт в конце жизни мы получаем.
я поняла, что каждый ответственен в первую очередь для за себя и за свою жизнь.


И ещё поняла, что Бог меня любит... и это совсем не связано с тем, какие у меня родители, какое у меня прошлое или какое у меня будущее. У меня болит сердце за моих родственников... и в то же время, я чувствую, что я наблюдаю за этим со стороны и кто-то держит меня за руку.
И мне очень спокойно, и легко
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 2

Re: Старость близких

#129 L@risa » Ср, 22 июля 2015, 16:39

Два дня назад инсульт у свекрови произошел во сне. Тихо и мирно... даже не сразу поняли что к чему. Думали, что жара в сорок градусов ....
левая половина не чувствительна.

Сейчас капельницы ставим дома. Больница не рассматривается.
матрас от пролежней купили, надеюсь поможет...
_______________________________
недавно посещали мысли и просьбы Господу освободить ее душу.
Несколько месяцев назад крестница уходила, я просила святого о том же... Сейчас опасаюсь своих просьб. Хотя все понимаю, но как-то стыдно просить о таком... Не уверена, что право имею...
Будем бороться за избежание пролежней и воспаления легких... В общем очередной рывок.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#130 Елена12 » Ср, 22 июля 2015, 17:11

L@risa писал(а):Несколько месяцев назад крестница уходила, я просила святого о том же... Сейчас опасаюсь своих просьб. Хотя все понимаю, но как-то стыдно просить о таком... Не уверена, что право имею...
:rose:
Кто знает - на что имеем право, а на что - нет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#131 L@risa » Ср, 22 июля 2015, 17:41

Елена12, как то просьбы исполняются последнее время... даже страшновато.
:rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#132 Фея333 » Пт, 24 июля 2015, 20:25

L@risa писал(а):Сейчас капельницы ставим дома. Больница не рассматривается.
матрас от пролежней купили, надеюсь поможет...


я вот уже и не знаю, что рассматривать.
я вместе с бабушкой живу...
Периодами накатывает жуткая депрессия и чувство безысходности, потому как у неё прогрессирующая деменция.
Она может себя обслуживать, общается, иногда смотрит телевизор.
Но личность как таковая уже практически отсутствует.
Сегодня советовалась с папой. Скорее всего, будем нанимать сиделку, а я перееду в другую квартиру.
даже и не знаю, что лучше, так как на сиделку у неё плохая реакция.
Она боится незнакомых людей.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#133 L@risa » Пт, 24 июля 2015, 21:58

Фея333, все правильно.... без фанатизма.
Иногда отношение к сиделкам лучше, которые внешне или голосом похожи на родственников.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#134 Фея333 » Пт, 24 июля 2015, 22:08

L@risa, :rose:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#135 Alice » Пт, 24 июля 2015, 22:09

L@risa, Фея333, держитесь.
Понимаю, как вам тяжело, у меня папа недавно ушел, и перед смертью тоже, вот так же...
Личность, да... меняется... полностью... Это непонятно и страшно, и к этому невозможно привыкнуть.
Девочки, посылаю вам свою любовь! Сил вам и терпения. :rose:
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Старость близких

#136 Фея333 » Пт, 24 июля 2015, 22:25

Alice,
спасибо

Alice писал(а):у меня папа недавно ушел,

сочувствую!

это сложно.. Но я многое что переоценила - и в отношениях, и в самой себе.. и в том, что такое болезнь, душа, любовь.
Это конечно всё "человеческие понятия". если бы не было этой болезни - то я бы не знала, что я на такое способна.. а на что-то, конечно, точно не способна :smile: Где заканчиваются наши возможности - такой очень тонкий вопрос.

А, вообще, эта тема - стареющих или умирающих родственников - очень честная.
Понимаешь - что по чём. И ещё мне кажется - что состояние перед смертью - это как окончательный такой расчёт в этой жизни.
С каким состоянием (психическим и физическим) выходит человек к финишной прямой расскажет о глубинах души человека.
И это на самом деле очень честно... Ничего честнее я не видела.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#137 L@risa » Сб, 25 июля 2015, 21:46

Alice, :rose:
Примите и мои соболезнования ....

У нас улучшение маленькое .... Бог даст, выкарабкаемся... не первый раз.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Старость близких

#138 Фея333 » Сб, 25 июля 2015, 22:42

L@risa писал(а):Бог даст, выкарабкаемся... не первый раз.

здоровья! В первую очередь души и духа... Тело - всё-таки одежда - и мы все её скинем- рано или поздно.
Сегодня я говорила бабушке, что умирать не страшно, что при смерти или сразу после неё она испытает такую радость и лёгкость, которую она при жизни никогда не испытывала. Я сказала ей, что наш настоящий дом там, а не здесь.

Периодически говорю ей это. Мы стали читать Евангелие.. раньше она не читала
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Старость близких

#139 Alice » Вс, 26 июля 2015, 0:35

L@risa писал(а):Alice, :rose:
Примите и мои соболезнования ....
Спасибо.
L@risa писал(а):У нас улучшение маленькое .... Бог даст, выкарабкаемся... не первый раз.
Дай бог!

А, вообще, эта тема - стареющих или умирающих родственников - очень честная.
Понимаешь - что по чём. И ещё мне кажется - что состояние перед смертью - это как окончательный такой расчёт в этой жизни.
С каким состоянием (психическим и физическим) выходит человек к финишной прямой расскажет о глубинах души человека.
И это на самом деле очень честно... Ничего честнее я не видела.
Фея333, да.
И еще. Я с ужасом вдруг поняла, что.. что... даже не знаю как сказать, объяснить... в общем, почувствовала себя в какой-то миг маленькой девочкой, которая только-только узнала, что смерть есть. Вроде бы жила, знала все, спокойно ко всему относилась, и вдруг все будто с ног на голову. Шок, растерянность. До сих пор до конца в себя не пришла.
Спойлер
Вслед за моим отцом умер мой первый муж, сравнительно молодой еще мужчина
Мне кажется, что все это неправда и они живы. Сидят в удобных креслах на лужайке, залитой солнечный светом, на полянке, и пьют чай с баранками. :cry:

В день своей смерти мне приснился отец, совсем молодой, лет 30-ти, не больше. Я его таким никогда и не видела, родилась гораздо позже. В моем сне он смеялся и шутил, а все последние годы он был довольно мрачен.
наверное, для него это было освобождением... но все равно смириться очень тяжело.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Старость близких

#140 L@risa » Вс, 26 июля 2015, 18:25

Но смириться необходимо, иначе. ... бяда постучится.

Однажды в паспортном столе была очевидцем... рядом в окошке женщина получала паспорт. Как все женщины.., я обратила внимание на фото. Красивая, молодая женщина глядела с фото. Это была вообще другая женщина не из реала. Я еще подумала, что паспорт принесла родственница. Паспортистка сразу задала вопрос и выразила сомнения . Женщина ответила, что недавно неожиданно сестру потеряла. Жалость и обиды на судьбу были очень явными. Она жалела о недосказанности, что не успела сказать, сделать....
у меня так было после смерти бабушки. .. я не дозаботилась о ней..,
Теперь учусь ценить моменты. .... но уже без сожаления о...
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php